http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 1 из 212»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Советы бывалых » Утилизация мусора на природе.
Утилизация мусора на природе.
КатютькаДата: Среда, 12.05.2010, 22:26 | Сообщение # 1
"Дорога цивилизации вымощена консервными банками" Альберто Моравиа.

Подумать об утилизации отходов нужно еще на стадии подготовки к походу. Задать себе вопрос "а что мы будем делать со стеклянными/жестяными банками, пластиковыми бутылками, использованными влажными салфетками, памперсами, флакончиками от мыльных пузырей, где мы будем полоскать посуду, вымытую с современным средством для мытья посуды?"

Стратегия:
1. Органический мусор (т.е. то, что мы едим: хлеб, остатки консервов, тушенки, каши и т.п.):
выкопать небольшую яму, захоронить мусор, и прикрыть сверху дерном. Он там будет успешно гнить и даже станет полезен для почвы.
Утилизации крепких растворов (уксусный рассол) и горячих жидкостей – разбавляем водой (снижаем концентрацию) и спокойно выливаем на землю.

2. Бумагу сжигаем или закапываем.

3. Стекло лучше вывезти на свалку в ближайший населенный пункт, если же не возможно, то захоронить.

4. Консервные банки: кидаем в костер, тем самым ускоряем их коррозию. После консервные банки тоже нужно закопать! Через несколько лет металлы безвредно растворятся в окружающей среде
5. Пластик сжигаем. Как ни крути, для природы в любом случае это вредный процесс. При горении выделяются токсические вещества.
6. Ткани «естественные» сжигаем или захоронить можно. Синтетику лучше забирать с собой.

P.S. Вообще меньше всего одноразового. Не берите в поход одноразовых скатертей и посуды. Если с водой нет проблем, не злоупотребляйте влажными салфетками. Используйте многоразовую легкую тару, которую можно носить из похода в поход, либо легкосжигаемую одноразовую тару. Для продуктов заведите матерчатые мешочки, легкие завинчивающиеся баночки с широким горлом. Что-то можно паковать в картонные пакеты из-под молока, которые потом сжечь. Чтобы поменьше иметь проблем с утилизацией жестяных банок, стараемся брать с собой минимум консервов - вместо заводской использовать тушенку домашнего приготовления или сублимированное мясо, заменить сгущеное молоко сухим. Для снаряжения вместо полиэтиленовых пакетов, которые требуют утилизации (а также рвутся, уносятся ветром) сшейте постоянные чехлы и компрессионные мешки.

P.S. Окружающий мир нужно беречь!

Источники:
http://spb.siladvijenia.ru/Утилизация_мусора_на_природе
http://www.turistenok.ru/util.html

"Я не люблю мужчин.Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Мне не нравятся люди. Этой планете я бы поставила ноль" :-)
:-(
электрикДата: Среда, 12.05.2010, 22:53 | Сообщение # 2
Quote (Катютька)
вместо заводской использовать тушенку домашнего приготовления или сублимированное мясо, заменить сгущеное молоко сухим

ни за что!!!и так уже везде соя и химия. видел сам что после температуры костра банки практически превращаются в труху,уверен что после зимы весны от них и следа не останется.а так считаю и делаю что все отходы пикника в огонь, естественно минуя стеклотару
infernoДата: Среда, 12.05.2010, 23:24 | Сообщение # 3
biggrin Короче, в поход лучше не ходить.

Жители Британии очень любят кататься на велосипедах.
Поэтому их страну так и называют "ВЕЛИКО-британия".
КатютькаДата: Среда, 12.05.2010, 23:34 | Сообщение # 4
электрик, про тушенку, сама понимаю, что палку перегнула! ;-) ; inferno, в походы еще как надо ходить! biggrin Только после себя, простите меня за это слово, "сральню" устраивать не надо.

"Я не люблю мужчин.Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Мне не нравятся люди. Этой планете я бы поставила ноль" :-)
KatoshiДата: Среда, 12.05.2010, 23:43 | Сообщение # 5
Quote (Катютька)
Только после себя, простите меня за это слово, "сральню" устраивать не надо.

поддерживаю так как природы скоро не будет будет одна больная свалка куда не едь (
QueerДата: Четверг, 13.05.2010, 00:03 | Сообщение # 6
Ну, просто Катютька, видимо, не взяла на себя смелость слишком уж кромсать текст взятый на указанных сайтах.
А вот там реально про коробки из под молока (в современных кстати синтетики огого) и отказ от тушенки, и моющих средств загнули и погорячились.
А вообще тема интересная и важная. : ))

В дождь никуда не поеду.
alexi_056Дата: Четверг, 13.05.2010, 00:10 | Сообщение # 7
Тема важная, ведь приятно же приехать на любимое место отдохнуть - и не увидеть там мусора... Проще и нужнее научиться быть человеком самому, нежели требовать этого от других! менять мир нужно начинать - с себя!

Богу - хвала, ближнему - защита!
Exiled_CraftДата: Четверг, 13.05.2010, 00:22 | Сообщение # 8
А по моему, если уж осилили принести тару с едой на природу, то уж пустую можно дотащить обратно в город. (вес и размеры её уменьшатся). И не надо стеснятся убирать не только за собой, но и за другими людьми, которые этого не сделали (редиски).
Ничего не закапывать. Особенно стекло. Банка банке рознь и не все превращаются в труху после костра. У меня на даче годами валяются обожженные банки и хоть бы хны.
То что прикопано может быть либо размыто дождем, либо выкопано животными. В итоге тот же мусор.
К сжиганию тоже стоит отнестись серьезно. Обычно мусор ликвидируется уже под конец стоянки. И у людей нет времени развести полноценный костер, чтобы всё хорошо сгорело. Поэтому костровища превращаются в месиво золы и оплавленного пластика.
P.S
Самая важная вещь в походе - мешок для мусора! (для последующего вывоза на свалку).

Сообщение отредактировал Exiled_Craft - Четверг, 13.05.2010, 00:28
BarsДата: Четверг, 13.05.2010, 00:31 | Сообщение # 9
Катютька, спасибо, что начала тему! Про это я и писал в темке про открытие. Только вот уточнение... Из кострища сожжённые консервные банки тоже бы закапывать надо ))))))

Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
terraДата: Четверг, 13.05.2010, 00:37 | Сообщение # 10
Quote (Bars)
Из кострища сожжённые консервные банки тоже бы закапывать надо ))))))

Мы обжигали и везли с собой до ближайшего места сбора мусора. Делаю так потому, что животина потом часто приходит на стоянки, копают часто, в результате все оказывается на поверхности...

2014: Израиль, Турция, Псковская обл., Беларусь, Аландские острова, Финляндия, Кольский/Средний/Рыбачий, Абхазия :)
2015: Тверская
2016: Норвегия
2017: готовимся в Памиру!!!
BarsДата: Четверг, 13.05.2010, 00:40 | Сообщение # 11
terra, ну на закрытии одно кострище осталось просто усыпанным сожжёнными банками ) Так что хотя бы закопать smile

Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
Serega_GTДата: Пятница, 14.05.2010, 01:10 | Сообщение # 12
Quote (Bars)
Так что хотя бы закопать

То бишь "спрятать", получается о_О Железные банки будут гнить как и на поверхности земли, так и закопанные.. Закапывать - это эстетическая сторона только. "Вред природе" тут никак не вяжется..
У меня на даче на улице кстати тоже банки из под советской тушенки валяются, лет 15 им.. и не гниют почему то о_О

Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

pro100Дата: Пятница, 14.05.2010, 03:20 | Сообщение # 13
если я присутствую в походах, то я постоянно убираю мусор с места где отдыхаем, даже везем в город что бы его там оставить!

люди убирайте за собой мусор с природы! не надо ее загрязнять!!! она этого не заслуживает!!!

BlackMenДата: Пятница, 14.05.2010, 11:40 | Сообщение # 14
Quote (Bars)
ну на закрытии одно кострище осталось просто усыпанным сожжёнными банками
надо было собрать и закопать, раз уж вы с номодом такие гринписовцы.

Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю
_санекGT_07Дата: Пятница, 14.05.2010, 12:58 | Сообщение # 15
Quote (BlackMen)
надо было собрать и закопать, раз уж вы с номодом такие гринписовцы.

+2

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
BlackMenДата: Пятница, 14.05.2010, 13:06 | Сообщение # 16
вообще думаю в поездках надо назначать человека который будет мусор убирать что бы потом не было прериканий и он полностью за это будет отвечать.

Сообщение отредактировал BlackMen - Пятница, 14.05.2010, 13:06
QueerДата: Пятница, 14.05.2010, 14:04 | Сообщение # 17
Интересно, и кто его будет назначать?? : )
Помоему каждый должен за собой убирать, а вот "назначить",
кого то одного кто бы следил за тем, что бы каждый за собой убирал, это может и правильно.
Хотя, насильно мил не будешь.

В дождь никуда не поеду.
_санекGT_07Дата: Пятница, 14.05.2010, 14:16 | Сообщение # 18
сам нагадил- сам и убирай. велосипед изобретать не надо)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
BlackMenДата: Пятница, 14.05.2010, 16:05 | Сообщение # 19
___санекGT__07, эт я туплю.

pro100Дата: Пятница, 14.05.2010, 16:26 | Сообщение # 20
то что осталось в костре а осталось там не так уж и много! самое основное мы перетащили в ямку выкапаную Barsом, все банок там осталось 3 или 4 так как ямку уже к этому времени закопали!

Сообщение отредактировал pro100 - Пятница, 14.05.2010, 16:27
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Советы бывалых » Утилизация мусора на природе.
Страница 1 из 212»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]