http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Советы бывалых » Добыча огня без спичек (Марганцовка + глицерин + вода = огонь)
Добыча огня без спичек
Serega_GTДата: Вторник, 05.06.2012, 04:25 | Сообщение # 1
Случайно наткнулся на данный способ получения огня, и будучи НЕ химиком очень заинтересовался.
В видео первый способ заинтересовал. Марганцовка, глицерин, вода - и мы имеем огонь.. Это можно в рюкзаке возить, много места не займет. А спички и зажигалки могут кончиться/намокнуть.. Остальные способы в видео с серной кислотой для походов конечно не подойдут.

ССЫЛКА

Может кто не знал, посмотрите )

Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

Сообщение отредактировал Serega_GT - Вторник, 05.06.2012, 04:26
:-(
_санекGT_07Дата: Вторник, 05.06.2012, 08:18 | Сообщение # 2
Quote (Serega_GT)
А спички и зажигалки могут кончиться/намокнуть..

а марганцовка и глицерин не могут кончиться? или намокнуть. biggrin

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ЮнкерДата: Вторник, 05.06.2012, 08:24 | Сообщение # 3
Умно!!! Второй способ легче. Глицерин опастно таскать собой в рюкзаке(БУЛТЫХ-БУМ).
MaratДата: Вторник, 05.06.2012, 09:36 | Сообщение # 4
Юнкер, взрывается нитроглицерин
lispirДата: Вторник, 05.06.2012, 10:09 | Сообщение # 5
Все проще, марганцовка и сахар.

Добавлено (05.06.2012, 10:09)
---------------------------------------------
а еще лучше, огниво (по русски кремень).

...
Serega_GTДата: Вторник, 05.06.2012, 12:34 | Сообщение # 6
С сахаром не проще. Само не загорится, навык нужен. Там растирать как то и т.п.. А с глицерином манипуляций сложных не нужно, просто смешать компоненты и всё..
2 Санек: я не говорю, что это должен быть повседневный способ, а как экстренный вариант.. И в бутыльках не намокнет.

OswaldДата: Вторник, 05.06.2012, 21:44 | Сообщение # 7
давно известный способ получения огня, радость юного пиромана. применяется в самодельных воспламенителях в том числе. но какой смысл брать это в поход? я понимаю, если ты в лесу, спички намокли, а рядом только аптека и ни одного ларька со спичками biggrin
полагаю, разумнее иметь запасной коробок с охотничьими спичками..

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
Serega_GTДата: Среда, 06.06.2012, 00:22 | Сообщение # 8
Quote (Oswald)
я понимаю, если ты в лесу, спички намокли, а рядом только аптека и ни одного ларька со спичками

Вот именно для этого.. Только рядом не аптека, а аптечка в рюкзаке ))
Quote (Oswald)

у меня например зиппо зажигалка, запасной кремний в корпусе лежит + банка с бензином в рюкзаке.. тоже беспроигрышный вариант.
..кому как, а я плюсую в свою аптечку сие дело

Добавлено (06.06.2012, 00:22)
..Вопрос только один остался, где у нас чистый глицерин взять в орене о_О В аптеках только свечки анальные от запора продаются

MneznakomecДата: Среда, 06.06.2012, 00:48 | Сообщение # 9
Quote (Serega_GT)
В аптеках только свечки анальные от запора продаются

Уже нет, пропали sad

Шлема нет - лошапед. (С)
MneznakomecДата: Среда, 06.06.2012, 10:47 | Сообщение # 10
[admin]BOGDAN, последнее китайское замечание, в следующий раз будешь отдыхать 3 дня.[/admin]

Шлема нет - лошапед. (С)
ohotnikДата: Среда, 06.06.2012, 11:57 | Сообщение # 11
Quote (Oswald)
я понимаю, если ты в лесу, спички намокли, а рядом только аптека и ни одного ларька со спичками

+1
Quote (Serega_GT)
Вот именно для этого.. Только рядом не аптека, а аптечка в рюкзаке ))

Тогда не должно быть вопроса где взять в городе чистый глицерин.. Вопрос: каким образом еще можно использовать глицерин в походе в кач. первой помощи? (а иначе нафига он в аптечке нужен))

Добавлено (06.06.2012, 11:47)
Тема отличная! Но.. вариант конечно странен)) (странен именно в походе, так то познавательно)
Например: "Как выжить без провианта в походе?" Да очень просто! Нарезаете ломтиками сыр, открываете сух.паёк.. А потом подытожить:" ..не знаю как вы, а я плюсую себе в рюкзак сии продукты" И будешь абсолютно прав, но..вопрос в итоге так и останется открытым "Чем питаться и как развести огонь в экстренных случаях???" :)))

Добавлено (06.06.2012, 11:57)
Огниво хотя бы компактнее, устойчивее, ооч.многоразово к тому же и не "требует" воды.

Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Среда, 06.06.2012, 12:00
_санекGT_07Дата: Среда, 06.06.2012, 12:01 | Сообщение # 12
Quote (ohotnik)
Чем питаться и как развести огонь в экстренных случаях???"

изначально надо стараться в них не попасть, в эти условия, а катаясь по Советской трудно в них попасть, пусть даже и колесить по области. а экстренные случаи они как правило не планируются. к примеру. плавал на матрасе на море и унесло в море (реальный случай) аптечка с собой?).

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ohotnikДата: Среда, 06.06.2012, 12:27 | Сообщение # 13
В этом случае вопрос о розжиге вообще не встанет. На уме будет одно: "ЧЁ Ж ТЕРЬ ДЕЛАТЬ ТО..??!О_О??"))

Добавлено (06.06.2012, 12:27)
Хотя..если с собой пакетик с марганцовкой и свечка не успела раствориться.. можно поджечь матрас..

Мы помним
_санекGT_07Дата: Среда, 06.06.2012, 12:30 | Сообщение # 14
катать надо и все. тема похожа на собачью тему. по этому писать мона сколь угодно долго. все равно каждый при своем мнении будет.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
vip-aleksДата: Среда, 06.06.2012, 12:44 | Сообщение # 15
Quote (ohotnik)
Огниво хотя бы компактнее, устойчивее, ооч.многоразово к тому же и не "требует" воды.

Огниво - штука хорошая! Но и с его помощью тоже не всегда возможно развести костер. Например, после сильного ливня. Когда все промокло. А когда сухо, то конечно без проблем. Ножом или железкой от огнива (не знаю как правильно называется) делаем очень мелкую стружку из сухой палочки и чиркаем. Если есть мох, сухая мелкая трава, тополиный пух, то вообще с первого раза разжигается. Есть так же и огниво с бруском магния, на который собственно и приклеен сам кремень. Можно настрогать магния с помощью ножа или все той же железячки от огнива и искрами поджечь его. А от вспыхивающего с огромной температурой магния, разжигается сухая трава или другой горючий материал. А вот если в рюкзаке случайно оказалась газовая или мультитопливная горелка (конечно с топливом), то это в паре с огнивом вообще просто сказка. Но это все если...

Однажды доводилось разжигать костер с помощью стекла от разбитой бутылки. Больше просто было нечем. Использовал его как пародию на увеличительное стекло (линзу). Фокусируя солнечный свет в одну точку. Но честно сказать, я очень долго мучился прежде чем мне удалось поджечь сухую траву. Дым шел, а загораться трава не хотела. Но все таки костер я развел.

Лучше всего с собой брать пару запасных коробков спичек и пару простых газовых зажигалок. Все это завернуть хорошо в полиэтиленовый пакет (или несколько пакетов) и положить в герметичную пластиковую баночку от каких нибудь витаминок (например).

Еще я раньше заливал коробок со спичками расплавленным парафином. И сами спички и коробку. В случае крайней необходимости они очищаются от парафина с помощью ножа или подручных предметов и прекрасно поджигаются. Даже пролежав двое суток в воде. Чиркать правда приходится больше и интенсивнее, так как парафин мешает быстрому окислению и воспламенению, но способ проверенный и вполне рабочий.

Добавлено (06.06.2012, 12:44)
Quote (Юнкер)
Глицерин опастно таскать собой в рюкзаке(БУЛТЫХ-БУМ).

Глицерин не взрывается. Он совершенно безопасен. Взрывается нитроглицерин. Который производится из глицерина, нитруя глицерин азотной кислотой.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg

Сообщение отредактировал vip-aleks - Среда, 06.06.2012, 12:47
_санекGT_07Дата: Среда, 06.06.2012, 12:51 | Сообщение # 16
Quote (vip-aleks)
Лучше всего с собой брать пару запасных коробков спичек и пару простых газовых зажигалок

я обычно в разные карманы складываю спички.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Среда, 06.06.2012, 12:52
vip-aleksДата: Среда, 06.06.2012, 13:02 | Сообщение # 17
_санекGT_07, дело не в карманах в которые ты складываешь спички. Дело в том, что бы защитить их от воды.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
SparkДата: Среда, 06.06.2012, 13:11 | Сообщение # 18
vip-aleks, у него на самом деле и огниво есть. Только он ни разу им не пользовался. предлагаю затестить огниво в предстоящем походе wink

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия
_санекGT_07Дата: Среда, 06.06.2012, 13:12 | Сообщение # 19
vip-aleks, не дописал. в пакетах и в разных карманах.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
lispirДата: Среда, 06.06.2012, 21:59 | Сообщение # 20
Quote (vip-aleks)
Дело в том, что бы защитить их от воды.

это проще простого, спички надо залить воском и они не намокнут, к тому же будут хорошо гореть

...
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Информационная » Советы бывалых » Добыча огня без спичек (Марганцовка + глицерин + вода = огонь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]