http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Угоны » Пора что-то делать с угонами. (Придумываем способы противодействия кражам велосипедов.)
Пора что-то делать с угонами.
OswaldДата: Вторник, 16.07.2013, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Коллеги!
С прискорбием наблюдая за геометрической прогрессией роста угонов и краж велосипедов в нашем городе, я задумался на вопросом: А можем ли мы что-то противопоставить этому гнусному явлению? Не каждый сам по себе, а, так сказать, системно, в рамках сообщества.
Итак, прошу вас высказываться, предлагать свои способы и средства как предупреждения угонов, так и поиска уже угнанных велосипедов. Пусть даже самые примитивные или абсурдные. Возможно, именно нам и именно здесь удастся найти мало-мальски полезный рецепт от этой беды.


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
ElianДата: Вторник, 16.07.2013, 12:07 | Сообщение # 2
Группа: Модератор сайта
Сообщений: 1670
GPS-трекер в укромном месте в некоторых случаях может облегчить поиск. остаётся найти это самое "укромное" место...
цена вопроса: 1-2 тысячи в китаёзском интернет-шопе + прямые руки при установке/настройке.
Но это опять-же сам по себе. А вот что касается "в рамках сообщества".. Регбус, кроксворд.


Не суетись под клиентом.

Сообщение отредактировал Elian - Вторник, 16.07.2013, 12:18
:-(
HowletteДата: Вторник, 16.07.2013, 12:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Как по мне, большинство случаев кражи происходит скорее по невнимательности и беспечности хозяев. Просто нужно по-другому относиться к велосипеду и не оставлять вообще нигде. С такой ситуацией в нашем городе велосипед как транспортное средство вообще не может использоваться. Как развлечение, активный отдых - запросто. Хотя народ даже в походах пристегивает байки к деревьям... И правильно делают.
:-(
WesnaletoДата: Вторник, 16.07.2013, 12:25 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Обсуждение на форуме на тему.

Каждый свой вел тащит сам.
:-(
KreoДата: Вторник, 16.07.2013, 12:47 | Сообщение # 5
Группа: Элита
Сообщений: 1079
Я свой цепляю тросом к чему-нибудь несдвигаемому и вторым тросом пристегиваю переднее колесо к раме.

При наличии инструмента перекусить тросики конечно не проблема, но я надеюсь, что не все гопники выходя на улицу гидравлические ножницы с собой прихватывают )

И еще где-то слышал дельный практичный совет про то, что воруют в основном дорогие (красивые) велосипеды, поэтому по городу надо кататься на дешевом и грязном )) Если следовать совету, то в моем случае думаю достаточно пристегивать переднее колесо, т.к. велосипед, как объект кражи, интереса из себя не представляет )
:-(
OswaldДата: Вторник, 16.07.2013, 12:49 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Идея использовать трекер меня посещала, но тут есть масса технических проблем. От вопроса где его разместить до проблемы с недостаточным зарядом батареи в нем. Три дня, и трекер перестанет отзываться. А велосипед, находящийся в помещении, вообще никаким трекером засечь практически не реально. А ведь он на 100% будет в помещении.
В общем, способ имеет право на жизнь, но целесообразность его сомнительна.
--------------------
А что вы думаете насчет баз данных велосипедов? Не угнанных, а пока неугнанных? Не создать ли нам свою?


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
KreoДата: Вторник, 16.07.2013, 13:01 | Сообщение # 7
Группа: Элита
Сообщений: 1079
http://www.autofon.ru/

на сайте производителя обещают размеры меньше пачки сигарет + через GSM ищет, т.е. хотя бы здание обнаружить можно будет.
:-(
Dimka00Дата: Вторник, 16.07.2013, 13:09 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
тоже не панацея) но от дурака думаю сойдет!) засунуть в трубу под подседельный штурь, антенну под седло и все ок) Замена аккумулятора будет осуществляться путем извлечения из рамы, замены аккума и установкой "жука" на место) лишь бы не просекли, а то будут еще с радиоглушителями ходить))) как автомобили)))

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
AnnkaДата: Вторник, 16.07.2013, 13:11 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
мне кажется идея создания базы хорошая:) а кто ж её будет вести?
:-(
HowletteДата: Вторник, 16.07.2013, 13:14 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата (Oswald)
А что вы думаете насчет баз данных велосипедов?

И чем же она поможет при краже? Более-менее толковые воры моментально разберут велосипед на запчасти, а их уже опознать значительно сложнее. Раму можно сдать на цветмет.
:-(
ВалдосДата: Вторник, 16.07.2013, 14:15 | Сообщение # 11
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
Базы угнанных велосипедов в сети уже есть. Можно добавлять свою информацию, пробивать велосипед перед покупкой и т.д.

Добавлено (16.07.2013, 14:15)
---------------------------------------------
А вообще, спрос рождает предложение, поэтому б/у велики надо всегда покупать с документами.


Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
MandarinkinДата: Вторник, 16.07.2013, 15:32 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Нужно выложить фотки, как правильно вел пристегивать тросом. Сегодня у Максимума видел вел пристегнутый за вилку, подмывало его перегнать за угол в поучительных целях, а базы- фигня(
:-(
OswaldДата: Вторник, 16.07.2013, 15:44 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Выходит, каждый раз, когда своя ..опа не сидит на велосипеде, его нужно превращать в железобетонную недвижимость, намертво сковывая колеса, пристегивая вел к чему-то монументальному, снимая седло или даже руль.. Безрадостная картинка..
А что можно слелать с велосипедом, чтобы он не заинтересовал угонщиков? Ну и при этом не изуродовав его, конечно.


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
MandarinkinДата: Вторник, 16.07.2013, 15:55 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Оставить его под напряжением
:-(
ISVДата: Вторник, 16.07.2013, 16:01 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
imho'и по-порядку:

свой велик никогда не оставляю просто так - всегда пристегнуть или к недвижимости, или хотя-бы зафиксировать заднее колесо к раме. кроме того, всегда стараюсь ставить правой стороной к стене, чтобы прикрыть замок велосумки от соблазна его открыть. ещё хинт: когда кладёте или оставляете велосипед даже рядом с собой, всегда ставить на 1:1 или 1:2 скорость - в случае грабежа вор наверняка от неожиданности навернётся :). да и догнать растерявшегося угонщика в таком случае будет больше шансов. переключать скорость лучше после полного останова, чтобы цепь была перекошена в рамках переклюков и при попытке старта с места её заклинило.

GPS-трекер - хорошее средство, но малопригодное. во1х, отследить вел с достаточной точностью можно будет только на улице. указание координат в район многоэтажек практически бесполезно - только если многочисленную засаду в этом районе устраивать. во2х, незаметно установить трекер в велосипед технически невозможно. в3х, надо будет постоянно следить за заряженностью аккумулятора.

сводная база угнанных великов с приметами и серийниками - самая полезная вещь. и лучше, чтобы она была легковесна и/или легко доступна даже с простого WAP-браузера.

я не слышал, чтобы у нас угоняли велы с силовыми ножницами - всегда достаточно лохов, оставляющих велы вообще непристёгнутыми. максимум - вскрытие замка в хранилищах подъездов. то есть, даже самый простой замок сильно повышает защиту вела.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Dimka00Дата: Вторник, 16.07.2013, 16:02 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
клеить наклейки, отличительные штучки цеплять (цветные тросики переклюков, тормозов, сигнализацию ставить маленькую, в сумку прятать что бы пошевелишь - а он орет! бред конечно, но если кто не любит пристегивать вел...)

Не катаю. Обращайтесь в ЛС

Сообщение отредактировал Dimka00 - Вторник, 16.07.2013, 16:05
:-(
BOGDANДата: Вторник, 16.07.2013, 16:04 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 2450
Надо делать засады для вело угонщиков , ловить и сажать на подседельный штырь )

http://vk.com/bsp56
:-(
OswaldДата: Вторник, 16.07.2013, 16:16 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
ISV, про скорости и цепь - толковые решения. Но это, конечно, если рядом сам хозяин.
С трекерами все ясно. Они бесполезны для велосипеда. Во всяком случае на сегодняшнем уровне развития технологий.
Замки - надежнее всего. Факт.
А насчет наклеек и тросиков - это верно. Если повезет потом увидеть свой угнанный вел на улицах. Особые приметы, в общем.
А так, хоть изотопами меть - собственная лень есть приглашение к краже.

Добавлено (16.07.2013, 16:16)
---------------------------------------------
Бодя прав. Я тоже за жестокое линчевание. smile


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
ЭйчДата: Вторник, 16.07.2013, 16:33 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
http://www.integratedtrackers.com/GPSTrack/

Скоро будут лыжники...мясо, дрова и шампура...
:-(
std27Дата: Вторник, 16.07.2013, 16:41 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
лучший способ, это кататься не по одному и не оставлять велосипед без присмотра более чем на 5 минут

Весна, жрачи прилетели
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Угоны » Пора что-то делать с угонами. (Придумываем способы противодействия кражам велосипедов.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]