http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 1 из 11
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Ирикла! Давайте все соберёмся вместе!
Ирикла! Давайте все соберёмся вместе!
PhoenixДата: Вторник, 20.07.2010, 22:51 | Сообщение # 1
Ирикла - это степное море Ириклинское Водохранилище образовано платиной на реке Урал, чуть ниже по течению от впадения рек Таналык и Суюундук. Имеет форму правильного креста, 75 км. в длину, 45 км. в ширину. Самое широкое место - 8 км., глубина 30 м.
Вот фото: http://www.panoramio.com/user/444961/tags/Ирикла
http://foto.rambler.ru/users/villi_gai/6/

Маршрут: Оренбург - Новочеркасск - Верхнеозёрное - Краснощёково - Кидрясово - Лылов - Гай - Ириклинский - 292 километра. Обратно едем в Орск, там садимся на электричку и в Оренбург.

Бюджет поездки 1000 рублей с человека. (Минимальный)

Дата выезда: 22 июля 10:00 от Оренбуржья.
Дата возвращения: 25 июля
Возможен вариант часть пути проехать на электричке.

Сообщение отредактировал evg-mamrenko - Вторник, 20.07.2010, 23:08
:-(
sheriff77Дата: Вторник, 20.07.2010, 23:31 | Сообщение # 2
Не совсем понятна цель поездки...
292км - это 3-4 дня хода
Получается, что приехали и уже на следующий день назад что ли? Проясните смысл, ради чего педалить 3 дня?
PhoenixДата: Вторник, 20.07.2010, 23:47 | Сообщение # 3
Ну во первых Ради того, чтобы педалить. http://www.orenvelo.ru/publ/2-1-0-51 Вот ребята наши ездили, и нормально!
Во вторых как я уже писал выше "Возможен вариант часть пути проехать на электричке" smile

Добавлено (20.07.2010, 23:47)
---------------------------------------------
sheriff77 Поехали, третьим будеш. smile

FliendДата: Среда, 21.07.2010, 00:05 | Сообщение # 4
Поехали поехали !
В Гае меня захватите, ок ?

только вот сама Ирикла мне не нравится. Грязно там больно. Туда с лопатами надо приезжать.

Сообщение отредактировал Fliend - Среда, 21.07.2010, 00:06
_санекGT_07Дата: Среда, 21.07.2010, 02:22 | Сообщение # 5
Quote (evg-mamrenko)
. http://www.orenvelo.ru/publ/2-1-0-51 Вот ребята наши ездили, и нормально!

эти ребята катают почти каждый день по этому такие расстояния особо не помеха им.. но даж у них какие то проблемы со свяками были на обратном пути.... возможно я и ошибаюсь.. по этому реальней свои силы расчитывайте...

они с заплечными рюкзаками гоняли.. с такими скорость выше.. с велоштанами скорость падает..так что расчитывайте силы.. Жек

Добавлено (21.07.2010, 02:22)
---------------------------------------------
Серега в 2008 году около 200 км за день сделал и когда катил на ириклу уже знал свои силы и т.д. хоть примерно..

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
PhoenixДата: Среда, 21.07.2010, 09:14 | Сообщение # 6
Quote (___санекGT__07)
но даж у них какие то проблемы со свяками были на обратном пути....

Помню помню.

Да Санёк я думаю перенести поездку на следующую неделю, и выделить на неё побольше времени.

Во вторник на Оренбуржье собрание по поводу поездки. В 20:00

любительДата: Воскресенье, 25.07.2010, 13:10 | Сообщение # 7
evg-mamrenko, Мы с подругой в этом году тоже ездили на Ириклу. Только и туда до Орска на электричке, и оттуда. Там до Ириклы от Оска через Гай остается 75 км примерно.
Зачем поехали - чтобы посмотреть на это чудо-МОРЕ. Да... водоем конечно супер, красиво жутко (щас фотки вставлю). Но вот там делать нечего, потому что вокруг степь голая, деревьев мало, стоят, как правило, небольшими кучками и тень конечно дают, но от жары не спасают, так как при первом же дуновении сухого горячего ветерка с поля хочется прыгнуть пусть даже в ледяную воду Ириклы (мы ездили в июне и вода действительно была еще ледяной - я в первую ночь даже в воду не смог зайти - ноги счодить начало сразу же).
Дорога там от Орска мне очень понравилась, хоть и в самом начале почти все время в горку - просто качество покрытия приемлемое. Самые худши части трассы в этом плане - это, как ни странно, объезные Орска и Гая. Именно здесь самые плохие дороги.
От Орска до Гая дорога имеет небольшой постоянный подъем (зато обратно круто катить). А от Гая до Ириклы постоянные крутые спуски-подъемы. На большинство забирался на передаче 1-1. А на одном из спусков набрал скорость, не крутя педали, 60,5 км/ч, так как вел с велоштанами и мной с заплечным рюкзаком был достаточно тяжелым.
Короче, переночевали мы там 3 ночи и домой двинули. Днем не выберешся на солнце - пекло такое же, акк здесь и тогда было под 50 и больше.
Воду там за последние 2 года спустили на 9 метров (как нам поведали, иначе под оренбургом в Урале бы совсем воды не осталось). Поэтому большая часть берега примерно на 50 метров до воды была еще грязью. То есть к воде не подберешься нормально. Кое-где заросли камыша, которые раньше понятно были в воде.
Если останавливаться, то прям около Электростанции, недалеко от забора. Там берег из больших камней-валунов. Но палатки ставить мест хороших почти нет. Если проехать чуть дальше, то берег "земляной". Деревьев опять же маловато. но дровами разжились нормально. То есть съезжая с дороги прям перед шлагбаумом налево. Мы так и сделали в первую ночь, а утром нас заставили уехать, так как ближе 100 метров от колючки "неположено"... И еще... местные подонки, приезжающие на машинах (одни прям перед нами уехали) оставили там такую кучу мусора... чтобы костер развести мы достали мусорный пакет, собрали в него всё и убрали в кусты.
Еще можно неподалеку от базу отдыха "Вишневые горки" расположиться (мы ночевали там 2 ночи), так как у них пляжи нормальные. Только не знаю... но наверно еможно зайти туда, не останавливаясь конкретно у них.

Электричка идет до Орска 7 часов. ходит и туда и оттуда два раза в сутки.

[img][/img]
За Олей вы можете наблюдать забор с колючей проволокой и табличками "запретная зона". Мы поставили палатку прям радом, чего делать оказывается было нельзя. Зато всю ночь горят фонари... светло, хорошо

[img][/img]
это собственно я. за мной находится берег, на котором нет камней и много рыбаков утром было

[img][/img]
эта фотка сделана от места костра. а справа мысик, на который уже "оказывается" ходить тоже нельзя. мы об этом тоже узнали утром sad

[img][/img]
а вот пляж и маяк на территории базы отдыха

[img][/img]
это рассвет

Надеюсь, что это полезный рассказ для тех, что хочет туда поехать.

любитель чего?

Сообщение отредактировал любитель - Воскресенье, 25.07.2010, 13:13
RendovskyДата: Вторник, 27.07.2010, 17:42 | Сообщение # 8
На встречу приехать не смогу, так что задам пару вопросов здесь:
1)Какова числа будет поездка?
2)Можно ли будет доехать с Вами до Краснощёково и потом на Кувандык повернуть?(ну если у меня получится поехать)

Мой ник произносится с ударением на букву "О"

Сообщение отредактировал MAX_F - Вторник, 27.07.2010, 17:50
PhoenixДата: Вторник, 27.07.2010, 19:24 | Сообщение # 9
любитель спасибо за комментарий! Многие говорят, что делать там нечего. Поэтому поездку отменяю!
Да и по семейным обстоятельствам не получается.

Сообщение отредактировал evg-mamrenko - Вторник, 27.07.2010, 19:32
Alik-MuxaДата: Среда, 28.07.2010, 00:10 | Сообщение # 10
любитель, может в августе стоит повторить поездку!
_санекGT_07Дата: Среда, 28.07.2010, 08:17 | Сообщение # 11
Quote (evg-mamrenko)
спасибо за комментарий! Многие говорят, что делать там нечего. Поэтому поездку отменяю! Да и по семейным обстоятельствам не получается.

заранее нужно продумать все..чтоб не было тем висяков... создал надо скатать..

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
любительДата: Среда, 28.07.2010, 19:19 | Сообщение # 12
Alik-Muxa, в смысле мне стоит? или советуешься? smile
я точно не поеду. Посмотрел, интересно было, что-то понравилось, что-то нет.
А если советуешься, то не знаю. Каждый сам решает. wink

любитель чего?
ИринаДата: Среда, 28.07.2010, 20:37 | Сообщение # 13
я б съездила, как-нить в августе, как с работой определюсь точно. Но я бы поехала до Орска на электричке, а оттуда уже на озеро. Чтобы как можно больше там побыть. например 3 дня: день на дорогу туда, день там, день на дорогу обратно.

Как правильно пишется: Ирак или Иран?
Alik-MuxaДата: Суббота, 31.07.2010, 01:36 | Сообщение # 14
любитель, Думал самому найти соратников и повторить твой путь, может с некоторыми коррективами! Опыт все-таки у тебя есть!
ГайчанинДата: Вторник, 10.05.2011, 01:06 | Сообщение # 15
вот куда ездил любитель, это не самое лучшее место, я живу в Гае и давольно часто бываю на Ирекле на отдыхе, просто им стоило проехать платину и далее километров 20 до Энергетика, вот там самые отличные места, есть деревья которые от жары спасают и вдоль берега плавают катера которые за деньги катают на ватрушках или банане...короче Ирикла это отличное место для отдыха...если вдруг в этом сезоне надумаете поехать, я готов составить вам компанию и побыть гидом у вас)))
kellerДата: Вторник, 10.05.2011, 03:25 | Сообщение # 16
Создал - отменил. Нормально... biggrin
Тема хорошая, мы могли бы подъехать, мож еще кто приехал бы...
Сами конечно же тему создадим и скатаем. biggrin

байккомпонентс - торговцы браком

Сообщение отредактировал keller76a - Вторник, 10.05.2011, 18:30
PhoenixДата: Вторник, 10.05.2011, 08:23 | Сообщение # 17
Quote (keller76a)
Создал - отменил. Нормально...

keller76a Когда мой ребёнок болеет, никакая Ирикла не нужна! Но рад что тема тебе понравилась! smile

WesnaletoДата: Вторник, 10.05.2011, 08:50 | Сообщение # 18
Quote (keller76a)
Тема хорошая, мы могли бы подъехать, мож еще кто приехал бы...

Есть желание - создавайте тему и в путь.

Каждый свой вел тащит сам.
любительДата: Вторник, 10.05.2011, 08:55 | Сообщение # 19
Quote (Гайчанин)
им стоило проехать платину и далее километров 20 до Энергетика

я это понимал, однако и эти несчастные 20 км в обычное время в жару более 50 градусов показались бы вечностью dry

любитель чего?
ГайчанинДата: Вторник, 10.05.2011, 13:25 | Сообщение # 20
Quote (любитель)
я это понимал, однако и эти несчастные 20 км в обычное время в жару более 50 градусов показались бы вечностью

Дааа, лето в 2010году было на редкость жарким...на Ириклу ездил тока на машине, но обычно делал так, выезжал под вечер, когда жара спадает, вечером можно выбрать нормальное место, когда уезжают люди которые приехали одним днем, а их там порой столько что яблоку негде упасть. Да и когда не такая жара, как то удабней раскладывать вещи ставить палатку, готовить ужин))) и еще на ирикле катастрофическая нехватка дров, я с собой возил всегда))))
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Ирикла! Давайте все соберёмся вместе!
Страница 1 из 11
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]