http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 3 из 6«123456»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Спортивный велотуризм - категорированные походы (Планы, цели, методы (в основном категория "Маршрут"))
Спортивный велотуризм - категорированные походы
MneznakomecДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:59 | Сообщение # 41
Quote (___санекGT__07)
ты свою статью про смену вибрейков проверь. там 2-3 опечатки имеются. позже сам могу их скинуть.

Это к чему? Небольшие очепятки в тексте профильном - мелочь, а вот ошибка в написании фамилии - критична.

Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
SparkДата: Понедельник, 07.02.2011, 12:11 | Сообщение # 42
Quote (Mneznakomec)
Это к чему? Небольшие очепятки в тексте профильном - мелочь, а вот ошибка в написании фамилии - критична.

Это обсуждение уже для другой темы, что-то вы флудите, господа))) wink и я сейчас там все исправлю. Спасибо за замечание Mneznakomec, постараюсь впредь фамилии писать правильно

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия
_санекGT_07Дата: Понедельник, 07.02.2011, 16:29 | Сообщение # 43
в моем сообщении под номером 28 есть вопросы. отвечу на них.

Где они базируются?. как такого мета нет. есть офис. где Фесенко сидит. вот пока так.

только, что у них всего три велопохода намечается в этом году? У них 3, но мы можем в них не катать, к примеру, а свои придумать. об этом позже напишу.

Нужно ли деньги вкладывать? только в свою снарягу, как и всегда, впрочем. а так не кто с тебя монеты тянуть не будет.

Quote (___санекGT__07)
какие справки там нужны для велопоходов.

справка нужна с больницы, к которой ты относишься от терапевта, с печатью, что ты в данный момент здоров) она делается на год, на пол года, если не чего хронического нету, то можно не кого не проходить в общем обо всем позже.

Quote (___санекGT__07)
а где можно почитать отчеты об их велопоходах?

вчера в идеях выложил ссылку на маршруты. там отчет о походе по Уралу 3000 км 2 этапа как я понял.

Добавлено (07.02.2011, 16:02)
---------------------------------------------
сейчас изложу. что что узнал. ждите.

Добавлено (07.02.2011, 16:29)
В общем так. в двух словах, чтоб мозг не нагружать.
1. нужно определиться с руководителем похода.
2. выбрать//придумать маршрут количество дней. (300 км и 6 дней это первая категория+можно 2 дневки)
3. Принести руководителю похода справку от терапевта, чем раньше тем лучше. все. сидеть ждать даты выезда. остальная суетня //беготня это дело рук руководителя.
4. оформляется маршрутная книга (в инете поглядите что да как), маршрут, участники, обязанности участников , сложности, все другие дела. количество участников можно вписать сразу всех, кто желает, потом перед отъездом еще разок провериь. вычеркивать не кого не надо, можно просто дописать если новые и все (при условии наличия справок от терапевта) . в день начала поездки надо позвонить по какому то номеру и сообщить что мы тип того все уехали. с маршрута надо раза 2 позвонить (в зависимости от длительности) подтвердить что мы едем, все живы и т.д. если у нас поход на 10 дней и в 10 день мы не отзвонили что маршрут закончен, то нас будут искать. кто? я так понял мчс, а вот расходы хз кто оплатит им) в общем дальше двигаемся. по мере посещения нас. пунктов в книжке нужно///желательно ставить любую печать (хоть магазинную, хоть какую нить не важно, но чтобы в ней было название нас. пунка и по возможности можно фотографировать просто таблички с нас пунктом, но чтоб все участники были в кадре) (это для подтверждения того что мы прошли маршрут а не туфту гоним). если есть таблички, то за печатями можно особо не гнаться. можно и без них. но лучше с ними. все поход закончен. руководитель идет (можно с участниками можно без них) вообщемидем к Фесенко и ему можно устно, можно письменно предоставляем отчет, если письменно то тоже надо в инете поглядеть что и как пишется. там полно глав. вот после этого отдаем им книжку маршрутную они там с комиссией обсуждают. тянет ли наш поход на 2 категорию, к примеру, или это просто 1. в общем если мы заявили что поход 3 категории, а он вышел второй, о они нам его засчитают как второй и все. если мы заявили что он 3 а вышел 4, то так и останется 3. в общем как то так. чтоб маршрут был засчитан нужно из пункта А в пункт П добраться. в сроки, которые мысами себе заделали, но если мы 300 км растянем на 12 дней то о категории можно не думать. если раньше сошли с маршрута то тоженадо позвонить. в книгу записать почему сошли и т.д. в общем пока так вопросы еще будут. ясам раз по 10 все спрашивал.

что касаемо наших майских походов. Все в наших руках. сначала про Аркаим. это поход 1 категории. в поездку едут пусть около 10 человек. это к примеру, и 3 из них хотят категорию. несете мне справки примерно за 1 месяц до похода, но не как ни за 1 день и тем более не за 3. остальное это мои проблемы. и все мы катим вдесятером, но мы втроем катим, как бы так официально, по бумагам и потом у нас будет 1 категория. катим так же как и всегда не напрягаясь. как всегда вообщем. ни чего особо не меняется.
что касаемо про вас, Макс, у вас там 3 категория, но ее вам не дадут, по простой причине отсутствия у вас 1 и 2 категории. но, если вы найдете еще участников, у кого есть 1 и 2 категория а таких должно быть 2/3 от общего количества, то и вам дадут 3 категорию. но есть и еще вариант. вам можно сделать так же первую. у вас там километраж вроде нормально и по дням 6 дней ходовых должно вроде быть. так вот. вам надо участок выбрать, без подъемов, (я так понял, без особых перепад высот чтоли) и 300 км в эту книжку только записать. допустим вы прокатили 150 км и перед вами гора, вы маршрут по городе не записываете, как бы проезжаете его но не фиксируете в книгу. а после горы еще 150 км. вот вам и первая категория. вообщем как то так. был поход по Уралу 3000 км. это все первая категория)))!!. на вторую и последующие надо набор высот и др. сложности. вот Кроха и компанияв 2011 годупо Кавказу вроде бы как и на 5 тянули. по Башкирии 5 нету. это со слов Александра Петровича.

так что вот так вот. давай подкатишь, Макс, сходим пообщаемся еще. на счет Бреветов, это не его профиль, но он может свести с Екатеринбургом они вроде часто проводят.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:02 | Сообщение # 44
Quote (___санекGT__07)
по Башкирии 5 нету. это со слов Александра Петровича.

Горы недостаточно суровые. smile
4-ки есть.

Quote (___санекGT__07)
на счет Бреветов,

Смысла нет, забей, это делается вообще без спорткоммитета.

Отлично, хоть 1, но получим, для феншуйности клуба. cool

Шлема нет - лошапед. (С)
_санекGT_07Дата: Понедельник, 07.02.2011, 17:26 | Сообщение # 45
Quote (Mneznakomec)
Смысла нет, забей, это делается вообще без спорткоммитета.

Это Макс хотел узнать, позвонил в самый разгар беседы)

так, Макс надо тогда с тобой как нить сходить чтоб ты тоже пообщался.

забыл дописать, что можно с любого городу участника проблем нет.

так вот еще Александр Петрович грил что дисциплина должна быть, в этом тип и отличие от простых походов. и скатанность чуток должна быть и уверенность во всех. К примеру, не возьму в категорийный поход человека, с которым особо не катался или которого только вчера увидел. я его не знаю и не хочу из за него сходить с маршрута. в наших же походах майских все вроде нормуль. я катал со всеми, кроме новотроицких.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
limfocitДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:32 | Сообщение # 46
Если поездка планируетсЯ 3 категории то и заявлюсь ее надо как 3. Пусть даже ее не дадут а дадут 1. Хоть думаю и этот момент можно решить! В России вообще все можно решить! Или сделать 3 кругосветки и получить категории 1 и 2..-нужны четкие требования по получению категории. Саня спасибо за информацию! Ты и правда реши вопрос по поводу подработки или трудоустройства
MAX_FДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:33 | Сообщение # 47
Quote (___санекGT__07)
К примеру, не возьму в категорийный поход человека, с которым особо не катался или которого только вчера увидел.

к этому все постепенно приходят.
_санекGT_07Дата: Понедельник, 07.02.2011, 18:00 | Сообщение # 48
Quote (limfocit)
Если поездка планируетс Я 3 категории то и заявлюсь ее надо как 3. Пусть даже ее не дадут а дадут 1

там писанины много. вот на 1 категорию. сложности. 2 дня обязательно по 50 км грунтовых дорог. и все вот вся 1 категория. а вторая и третья там еще и набор высоты должен быть соответствующий и это все надо высчитывать и писать перед маршрутом. позже с Максом сходим. более уточним.

Quote (limfocit)
Хоть думаю и этот момент можно решить! В России вообще все можно решить!

в данном случаем мы только себя обманем. по этому я решил для себя делать все по порядку. 1, 2 3 4 5 и 6) да 6 ее ввели. раньше не было)

Quote (limfocit)
требования по получению категории.

вот изучайте все расписано http://velolife.com.ua/viewtopic.php?f=44&t=305

Добавлено (07.02.2011, 18:00)
Вован надо ткую табличку запостить в шапку темы Нормативы спортивного велотуризма. Категории велопохода.

Добавлено (07.02.2011, 18:00)
вот более полная табличка http://dneproveloklub.dp.ua/lesons/les1/

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
SiriusДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:53 | Сообщение # 49
Quote (___санекGT__07)
Михаил Вячеславович можете не куда не ходить. Вам это не надо.

да, к сожалению не смогу даже неделю выделить для 1 к\с.

Я

जीवन की गति, गति में जीवन.

_санекGT_07Дата: Понедельник, 07.02.2011, 19:09 | Сообщение # 50
вот пример отчета категорийного. http://www.ihold.ru/articles/k/kriwonos_a_w/abakan2000.shtml все то же самое только у нас велосипед. и все.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
karoДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:43 | Сообщение # 51
Получается 1 категорию может получить практически любой. 2 дня по 50 км. смешно просто. Любой проедет.

Добавлено (07.02.2011, 19:43)
Интересно, кстати, Саш, а почему нужно постепенно получать категории? А как же сдать сразу на несколько? Просто понятно, что цепочка выстроена по логике, для человека начинающего по усложнению. Но у нас есть категория "лосей качественных". Которые тянут уже и на 5-6-ую.
Хотя вот категорию получить - с одной стороны, какой-то стимул. Бумажка, она, конечно, бумажка. Но вот в России "без бумажки ты - ....".
Нашим мегалосям надо сделать категорию, это принципиально, на мой взгляд.

тынц-тынц-тынц
_санекGT_07Дата: Понедельник, 07.02.2011, 21:10 | Сообщение # 52
Quote (karo)
Получается 1 категорию может получить практически любой. 2 дня по 50 км. смешно просто. Любой проедет.

нет там 6 дней и 300 км, но обязательно 2 дня по 50. так то да в принципе любой. но после написания отчета. я даже утомился его читать. не то чтоб писать) хотя это есть отчет. прочитал и все понятно.

Добавлено (07.02.2011, 21:10)

Quote (karo)
а почему нужно постепенно получать категории?

ну вот так вот. постепенно. все. 1 потом 2 и так далее до 6. ты их за год можешь сделать. с одной поездки на другую и все. готово. у тебя будет бумага что ты подготовленный человек и с тобой можно катить. все подтверждено в отчетах. а не со слов с форума.

Quote (karo)
на 5-6-ую.

в 5 даже Кроха особо то не попадает. а 6 тем более.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:54 | Сообщение # 53
Quote (karo)
Но у нас есть категория "лосей качественных". Которые тянут уже и на 5-6-ую.

Это заблуждение, на самом деле без подготовки и опыта "пятёрку" очень сложно пройти, там такой набор высоты полагается с расстоянием и разными покрытиями, что выдержит далеко не каждый подготовленный.
Вот 4-ку пройти можно, потренировавшись, да и то отнюдь не всегда. smile

На самом деле вы не до конца представляете себе вообще как организован спортивный туризм: там чётко разработанная схема "повышения уровня", в принципе - достаточно честная и правильная, ступенями.

Quote (___санекGT__07)
в 5 даже Кроха особо то не попадает

Саша, не надо путать "неспешный туризм для удовольствия" и "спортивный велотуризм".

Шлема нет - лошапед. (С)
_санекGT_07Дата: Понедельник, 07.02.2011, 22:00 | Сообщение # 54
Quote (Mneznakomec)
Саша, не надо путать "неспешный туризм для удовольствия" и "спортивный велотуризм".

я не путаю. я их даже научился различать)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
vitominДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:11 | Сообщение # 55
Вот, например, оцените, в начале лета 1981 года Фесенко А.П. собрал 20 детей из школы 43 и нас с Лаптевым Александром, двое взрослых. Мы ездили в велопоход на три дня. Школьники 6,7,8 классы на велосипедах Кама И Салют. Мы трое на Туристах - 8 скоростных. Выехали в пятницу до Н.Павловки и ночевали на берегу Урала под мостом на Черноречье. В субботу через Дедуровку и Никольское по бездорожью выехали на асфальт и до Краснохолма ехали с перерывами на обед(перекус). Между Краснохолмом и Кардаилово свернули на Урал и там по разобранному летнему мосту перебрались в Н.Озёрное и там ночевали. В воскресенье тем берегом доехали до пос. Ленина, где Волна сейчас, там ночевали. А в понедельник утром уехали в Саракташ, там после обеда сели на электричку и домой. Дети все доехали с небольшими поломками. За этот велопоход всем присвоили 3 разряд. я не знаю какой категории сложности, но получилось больше предполагаемых 250 км.
СтронгДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:13 | Сообщение # 56
Quote (Mneznakomec)
Саша, не надо путать "неспешный туризм для удовольствия" и "спортивный велотуризм"

А ещё, я смотрю, часто путают велотуризм с марафонской дистанцией, проехать 100-200 км в день, это ой как далеко от велотуризма.. smile
И опыт ""неспешного туризма для удовольствия" более полезен, чем способность проезжать большие расстояния..

UPD
Хорошо, и правильно написал Mishvel,
"... Я условно разделяю людей, сильно увлеченных велосипедом (кроме «тусовщиков»), на «спортсменов» и «туристов». Для походного дела необходимы качества, присущие последним. Здесь важнее не сила, а выносливость; не стремление к победе, а моральная стойкость переносить постоянные трудности, способность не падать духом в казалось бы безвыходной ситуации. "
http://velotogliatti.ru/index.p....emid=31

_санекGT_07Дата: Понедельник, 07.02.2011, 22:14 | Сообщение # 57
Quote (vitomin)
всем присвоили 3 разряд

есть разряды и есть категории я так понял.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
vitominДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:32 | Сообщение # 58
Летом можно найти помещение для штаба Оренвело, вариант, правда аварийный
, но зато дворик отдельный там уместятся все велосипеды, с туалетом и площадь 60 кв.м. На Ренде, рядом с моим домом. Светло будет, сфотографирую и покажу.
MAX_FДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:55 | Сообщение # 59
Quote (karo)
Получается 1 категорию может получить практически любой. 2 дня по 50 км.

нет. 250 км любых дорог и минимум 4 дня.

получается многие могут сделать категорию по км и набору высот - но не "укладываются" во временные рамки.

MneznakomecДата: Вторник, 08.02.2011, 10:16 | Сообщение # 60
Quote (MAX_F)
получается многие могут сделать категорию по км и набору высот - но не "укладываются" во временные рамки.

Набор высот актуален только для гористой местности и должен быть не менее 2000м для 2кс походов при 75км грунтовых дорог. В теории, мы с натяжкой как раз попадаем в предгорьях на 2000м набора высоты в своём майском походе, но неизвестно, считаются ли те места горной местностью.

Далее, 2 категория сложности: 400 км - 8 дней (+1-2 дневки), не менее 150 км грунтовых дорог, при отсутствии г\д > 800 км. То есть не такие уж матрасные параметры в принципе. Допускается уменьшение дней маршрута до рекомендуемого количества дней предыдущей категории, то есть - 6 дней (+ дневка). Вот тут непонятно: днёвка обязательна? Также во 2кс должно быть препятствие 2 категории трудности (броды, перевалы). Также учитывается степень автономности (есть ли населённые пункты и сколько их в день встречается).

Думаю, наш майский поход тянет на 2кс, но заявляться будем в первую, ибо сначала нужна первая категория, сразу вторую не могут присудить по правилам.

Чем больше читаю про формулу просчёта категорий сложности, тем больше вижу детальную проработанность: учитываются эквиваленты расстояния, то есть брод шириной 20м эквивалентен 1.5 км по ровняку. То есть маршрут может быть и короче, но если препятствий много - может и вырасти.

Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Вторник, 08.02.2011, 11:02
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Спортивный велотуризм - категорированные походы (Планы, цели, методы (в основном категория "Маршрут"))
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]