http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » ГЦОО - обсуждение концепции и планирование мероприятия (Путешествие к центру..)
ГЦОО - обсуждение концепции и планирование мероприятия
OswaldДата: Среда, 18.06.2014, 19:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
По пещерам, подземным озерам
Совершим в тесноте и пыли,
Сталактитов пленяясь узором,
Путешествие к центру земли.


Итак, давно рожденная в моей голове и недавно озвученная в узком кругу коллег идея, постепенно начинает обретать более конкретные очертания.
Очертания эти я пока выразил в рамках короткой, дабы не было утомительно читать, концепции.
Сегодня я предлагаю всем желающим выразить свое мнение и выдать как можно больше интересных предложений относительно данной концепции.
Она достаточно обширна даже на первый взгляд и может дать повод для массы мероприятий и событий, связанных с заложенной в ней идеей. При чем событий как предшествующих, так и последующих.
Кстати, идея, имеющая творца, на сегодняшний день еще не имеет заботливых родителей - людей, готовых взяться за ее практическую реализацию и воплощение. Найдется ли в нашем клубе человек, который скажет "Я буду организатором!", или ее тихо украдут и реализуют джиперы или байкеры?..
Ждет ли ее счастливая судьба, как это реализовано у соседей, или она так и сгинет в плену наших несбывшихся планов?
Высказывайтесь, друзья..
КОНЦЕПЦИЯ

По просьбе отдельных коллег привожу карту
http://maps.yandex.ru/?um=m2WQbcxF5l7Umn-MMWLH88We7N7OcXaD&l=sat%2Cskl

Карта зоны для выбора места установки знака ГЦОО
http://maps.yandex.ru/?um=XW2....l%2Csat


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).

Сообщение отредактировал Oswald - Среда, 18.06.2014, 23:15
:-(
СтронгДата: Среда, 18.06.2014, 20:32 | Сообщение # 2
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Вот как это реализованно в Зианчуринском р-оне



Прикрепления: 9372191.jpg (802.1 Kb) · 6045863.jpg (596.4 Kb)
:-(
OswaldДата: Среда, 18.06.2014, 20:47 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Да-да, на идею меня натолкнули именно эти фото из поездки Стронга.
Но наши масштабы должны быть куда внушительнее.


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).

Сообщение отредактировал Oswald - Среда, 18.06.2014, 20:48
:-(
VladdieДата: Среда, 18.06.2014, 22:58 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Oswald, эту точку логичнее будет назвать не центром, а центроидом (если, конечно, существуют центроиды для таких многомерных фигур).

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
OswaldДата: Среда, 18.06.2014, 23:16 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
По просьбе отдельных коллег привожу карту
http://maps.yandex.ru/?um=m2WQbcxF5l7Umn-MMWLH88We7N7OcXaD&l=sat%2Cskl

Vladdie, не усложняй. Есть общемировая практика. Я в точности ей следую.

И еще одна карта
http://maps.yandex.ru/?um=XW2....l%2Csat


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).

Сообщение отредактировал Oswald - Среда, 18.06.2014, 23:17
:-(
VladdieДата: Среда, 18.06.2014, 23:17 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
В мировой практике вычисляется наиболее удалённая от границ точка. К примеру, географический центр Азии в Синцзяне по совместительству является самой удалённой от женщин моря точкой земного шара.

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
OswaldДата: Среда, 18.06.2014, 23:17 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Vladdie, разберись в вопросе

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
VladdieДата: Среда, 18.06.2014, 23:24 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Разобрался. Ну и как будем область пилить?

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
OswaldДата: Среда, 18.06.2014, 23:41 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Не разобрался, как вижу. Думаешь, я эти ссылки не читал. По ним и работал. Wolframalpha подтвердил.
Ты или предложения давай, или поясни, что лично тебя не устраивает. Смысла в твоих постах я пока не вижу, кроме того, что ты предлагаешь прочитать не раз прочитанное.


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
VladdieДата: Четверг, 19.06.2014, 00:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Меня не устраивает то, что расстояния от предполагаемого центра области до её противоположных краёв различаются в полтора раза. Если бы область имела более или менее компактную форму, как Азия, Башкортостан или Самарская область, то можно было бы считать таким методом, а то, что получается для нашей области, с обывательской точки зрения центром назвать невозможно. Или давай его так полностью и назовём "Центр Оренбургской области с точки зрения планиметрии".

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
OswaldДата: Четверг, 19.06.2014, 00:07 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
//Смайл рука-лицо//
С удовольствием изучу твои расчеты


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 19.06.2014, 00:07 | Сообщение # 12
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Vladdie, ты что реально хочешь в самом центре воткнуть? все условно и чисто символически. завтра документы оформлю и ссобщу. все должно быть официально и с печатями.

Веложизнь-56
:-(
MAX_FДата: Четверг, 19.06.2014, 00:09 | Сообщение # 13
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата Oswald ()
Ты или предложения давай, или поясни, что лично тебя не устраивает

плюс адын, критикуя - предлагай.
:-(
OswaldДата: Четверг, 19.06.2014, 00:11 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
В том-то и дело, Саш, что у меня рассчитано не условно, а с высокой точностью. Вова не знает, что такое статические моменты, центр масс фигуры, и не хочет знать. Ему надо, чтоб все области были круглыми, и тогда можно будет центр циркулем найти.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
УдачныйДата: Четверг, 19.06.2014, 13:27 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Прикольно! Вы только с местом определитесь smile
[off] Oswald, - графоман smile [/off]


Нешуршиштанамисашка
:-(
BOGDANДата: Четверг, 19.06.2014, 17:08 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 2450
Вроде понял

http://vk.com/bsp56
:-(
OswaldДата: Четверг, 19.06.2014, 21:10 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
ВНИМАНИЕ !
Предвидя неизбежное возбухание некоторых уважаемых коллег, готовых оспаривать какое угодно тщательное исследование, если оно не нагуглено ими лично, я не стал торопиться приводить дважды определенные и порадовавшие меня координаты географического центра Оренбургской области, а принял решение после общения с искусственным интеллектом без суеты еще раз обратиться к интеллекту человеческому.
Я обратился со своей проблемой к замечательной красивой девушке, путешественнице, туристу и археологу Наталье Пироговой, исполнительному директору ГИС-ассоциации (г. Москва), которая в свою очередь связала со мной эксперта ГИС-ассоциации, специалиста по ГИС-технологиям, технического директора ООО "Терра Вижн", сотрудника ЦНИИГАиК (г. Москва) Сергея Анатольевича Миронова.
Сергей лично позвонил мне из Москвы, мы пообщались, я ответил на его вопросы относительно задачи определения ГЦОО, он в свою очередь кратко посвятил меня в тонкости решения поставленной задачи, в дискуссионность вопроса о центре любой географической области, и пообещал разобраться и решить нашу проблему. От него я и узнал, что в нашем случае центр действительно научнее называть центроидом. Однако, в бытовом смысле необходимости в этом нет.
Через некоторое время я получил от Сергея набор файлов с решением интересующей нас задачи. Сергей не стал останавливаться на одной Оренбургской области, а из научного любопытства, используя доступные ему как специалисту очень подробные векторные полигоны, определил для меня координаты географических центров всех субъектов России, за исключением Крыма.
Подключив полученные массивы данных к Google Earth, я с повторным восторгом обнаружил следующее:


От себя лично и от имени Клуба выражаю огромную благодарность Наталье и Сергею за их интерес, отзывчивость и совершенно бескорыстную помощь в решении проблемы определения ГЦОО для Оренбургского велотуристического портала.
Прикрепления: 1391459.png (32.2 Kb)


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
СтронгДата: Четверг, 19.06.2014, 21:24 | Сообщение # 18
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Молодец, Саш! Чо, надо ехать центр смотреть smile
Хорошо что от двух главных населенных пунктов области он почти равно удален smile

А кстати помнишь я говорил что центр в саракташе? Чуть ошибся smile
:-(
OswaldДата: Четверг, 19.06.2014, 21:26 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Цитата Стронг ()
А кстати помнишь я говорил что центр в саракташе?

У тебя нюх старого туриста )


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
УдачныйДата: Четверг, 19.06.2014, 21:32 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Главное чтоб это не очистные сооружения какие-нибудь оказались biggrin

Нешуршиштанамисашка
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » ГЦОО - обсуждение концепции и планирование мероприятия (Путешествие к центру..)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]