http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Идеи, планы, задумки, цели следующего сезона (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
Идеи, планы, задумки, цели следующего сезона
_санекGT_07Дата: Понедельник, 27.10.2008, 17:45 | Сообщение # 21
Группа: Элита
Сообщений: 12039
я только за затакую поездку.. вообще супер..))) крута.. озеро тургояк..эт вроде как по какой то легенде брат младший озера байкал.. я если не ошибаюсь какой то мужик на велосипеде из него воду вез в байкал.. ..заезжая в оренбург... да поездку дней на 20 надо.. я думаю что к началу лета все будет у меня отлично..в плане окончания учебы в огу.. . и я свободен!!!..

Веложизнь-56
:-(
evegoДата: Понедельник, 27.10.2008, 18:03 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
считаю что нужно ехать чуть позже...в начале лета- середине лета...где-то так, а то и вправду май может дождливым да и учёба у многих , а вообще 20 дней это серьёзное заявление ))) чисто для меня, так что перед этим нужно быть в форме ))

"Я ВКонтакте"
:-(
kusma1764Дата: Понедельник, 27.10.2008, 21:40 | Сообщение # 23
Группа: Новички
Сообщений: 18
Хорошую тему развиваете. Буду внимательно следить за дальнейшим развитием. А там глядищь и наоборот, привезу воду в Тургояк из Байкала, так как намереваюсь мимо него в следующем году проехать.

С уважением шахтёр-велосипедист Юрий Кузнецов
:-(
ElvisДата: Вторник, 28.10.2008, 03:57 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Quote (evego)
знаешь время пролетит быстро....очень быстро, так что самое время ))

вот именно! что время пролетит быстро! знаешь мне недавно сказали одну интересную вещ! (я был на тусовке) было определённое время с 21.00 до 7.00 ( вкратце о тусовке 6 танцполов более 1000 лазеров и 6000 человек) до 23 часов я грузился а как завтра а мне нормально после этого будет ( надеюсь все поняли) на что мне ответили --Женька ты дурак! зачем тебе думать о завтра! есть сейчас! понимаешь завтра оно наступет ты его не пропустишь! а вот сегодня ты пропускаешь! оглянись посмотри на всё это ты хочешь это пропустить? нет? тогда забей на завтра! ты его не пропустишь! оно будет я тебе обещаю!-- после этих слов я сделал так как сказали, и скажу честно! это была лучшая ночь в моей жизни!
отсюда мораль! когда ты занимаешься активным отдыхом или развлекаешься забей на всё живи сейчас! а щас происходит то что мы сами того не замечаем как пропускаем зимний сезон!!! было сказано что ГОТОВИЛСЯ ЗА ГОД ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ (извиняюсь за Caps) а сколько ты готовился к зимнему сезону?!
да подготовка это хорошо! но всему своё время!


Пока мы думаем как убить время, время убивает нас!
:-(
wishmasterДата: Вторник, 28.10.2008, 09:45 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Идея хорошая, но если не ошибаюсь то было предложено изучить и покатать по родному краю то бишь Оренбургская область. Башкирия хорошо, но есть же Оренбург и его область с границами, может я и патриот в доску и как в том анекдоте про навозных жуков, но я предлагаю следующий маршрут: на поезде доезжаем до края области например, Светлый – Бугуруслан или наоборот, думаю даже лучше будет до Бугуруслана на поезде и до Светлого на велосипедах. Давно хотел сфотографироваться у таблички «Луна 2км» и «Африка 5км.», а так же посмотреть на гору верблюд, и вообще почему мы всё время ездим в Димину сторону ))))

жить нужно в кайф
:-(
СтронгДата: Вторник, 28.10.2008, 09:56 | Сообщение # 26
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (wishmaster)
вообще почему мы всё время ездим в Димину сторону ))))

Ну я как бы предлогаю, а там дело каждого присоедениться к задумке, либо предложить, или ехать своим маршрутом. К тому же в Башкирию не обязательно ехать через Саракташ.
:-(
evegoДата: Вторник, 28.10.2008, 10:29 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Quote (Стронг)
и вообще почему мы всё время ездим в Димину сторону ))))

тут всё просто, прсто он всегда берёт инициативу...
тут почти больше и непредлагает идей куда поехать и так подробно не описывает

так что предлагайте друзья свои идеи )

Quote (Elvis)
зачем тебе думать о завтра! есть сейчас! понимаешь завтра оно наступет ты его не пропустишь! а вот сегодня ты пропускаешь!

есть такая вещь как планирование, и когда человек планирует он не обязательно живёт мыслями об этом, ....биснесмены знаешь ли не зря, к примеру, пишут толстенный бизнес-план, в котором всё учтено
а то что жить сегодняшним днём нужно и так всем панятно, об этом никто и неспорит....


"Я ВКонтакте"
:-(
СтронгДата: Вторник, 28.10.2008, 11:20 | Сообщение # 28
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Примерно прикинул маршрут и растояние (Маршрут на карте в сообщении #17)
Вот что получилось: (Начал с Саракташа, просто там мне удобнее smile )

* Саракташ-Мурадымово 147км
* Мурадымово-Капова пещера-90 км.
* Капова пещара-Нугуш-46 км.
* Нугуш-Мелеуз-43 км.
* Мелеуз-Голубое озеро-178 км.
* Голубое озеро-Зюраткуль-264 км.
* Зюраткуль-Тургояк-95 км.
* Тургояк-Верхнеуральское водохранилище-187км.
* Верхнеуральское-Кугарчи-296 км
* Кугарчи-Саракташ-59км.

Всего около 1400 км.
Километраж есстественно не точный так Google посчитал.
Думаю нужно списаться с Уфимскими велосипидистами может быть они подскажут что то... Например что бы не ехать по трассе M5, может есть другие дороги.
Ну а так дистанция вполне реальная, дней за 15-20 вполне приодолимая.
Мест для посещения и просмотра предостаточно, уверен при углублённой подготовке, таких будет ещё больше..
Такие вот мысли.
кст. если не считать пару пещер, то маршрут проложен в основном по озёрам!!! "Водные жемчужины уральских гор"

Сообщение отредактировал Стронг - Вторник, 28.10.2008, 11:24
:-(
_санекGT_07Дата: Вторник, 28.10.2008, 15:01 | Сообщение # 29
Группа: Элита
Сообщений: 12039
тема супер.. выходит в день в среднем километров 150 проезжать.. это можно даже без напрягов.. (мне подруга на день рождения подарила вот 2 спальника..теперь жду когда их мона будет использовать..осталось купить багажник и 2 пенки и все.. я готов на все 100))). ..тема супер))) а по области тож можно прокатиться от одного края конца до другого начала края конца))) темка тож думаю вополиться в жизнь....

Веложизнь-56
:-(
denniДата: Вторник, 28.10.2008, 23:10 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Два спальника эт хорошоооо =) Правильный подарок. Они еще застегиваются вместе, наверное, превращаясь в один на двоих =) Но "вернемся к нашим баранам".
Очень рад, что народ откликнулся и готов организоваться на серьезное и не простое дело. Здорово, что есть единомышленники это уже первый шаг ктому, чтобы стать соучастниками.
Еще немного лирики, не сочтите за флуд, необходимо, чтобы как можно больше людей понимало о чем речь. Чем больше людей проникнется этой идеей, тем больше вероятность успеха. Поэтому хочу ответить на точку зрения Elvis'а, которая несомненно верна, НО при определенных условиях. На тусовке, лежа на пляже, в походе выходного дня можно (даже желательно) вообще ни о чем не думать - до дома близко, случись что - скорая рядом, друзья родственники приедут заберут и т.д. и т.п.
НО я предлагаю организоваться на отдых совсем другого порядка, который отдыхом-то можно назвать с большой натяжкой, на самом деле это тяжелый и серьезный труд требующий соответствующей подготовки. Для реализации которого необходимо вооружиться не только материально(аммуниция, техника) и физически, но еще морально и интеллектуально (информация, карты, описаня маршрутов).
Эта тема скажу прямо не для всех, она будет привлекательна для тех кому уже не интересны покатушки-двудневки, а хочется чего-то больше, сложней, интереснее.
Приведу примеры, чтобы было понятнее: вечер, сумерки товарищ идет к ручью помыть посуду - споткнулся, сломал ребра, до ближайшего нас. пункта 30 км. (есть там больница или нет не известно), а теперь ради интереса попробуйте без Яндекса быстро ответить на несколько важных для жизни этого человека вопроса - как его правильно транспортировать, на каком боку ему лежать и что предпринять, чтобы сломанные ребра не прокололи легкие. Или вот - девушка зачем-то босиком пошла до кустиков - ой, меня укусило что-то. Что не разглядела, вроде змея, какая - понятия не имеет. Что делать? (Приблизительно мы все знаем - обездвижить, яд отсосать, выплевывая слюну, НО знать то нужно точно - сколько времени в запасе, какие симптомы действия яда, может вообще это уж был и весь кипиш за зря). Или вот в Кувандыке были, несколько человек на Шайтан гору забиралось - а это, кстати, уже медвежьи места. Мой коллега по работе сплавлялся в Башкирии с его слов - плывем и вдруг вот - они, два медведя - побольше и поменьше возле берега. От неожиданности, оп, и оцепенели все. Что делать течение катамаран вперед несет то есть к ним - что делать то ли бросать все к берегу и в лес бежать, то ли хватать-вытаскивать что. Так в оцепенении и проплыли мимо, такое ощущение говорит было, что они даже внимания не обратили. НО встретится в тот день с ними им пришлось еще раз (вероятно двигались за ними может случайно, а может и из интереса), когда встали на обед. Но тогда они сориентировались и стучали по кастрюле, орали в общем прогнали.
Дождик на коротком маршруте - да ну и фиг с ним, а затяжной да дня три-четыре в грязи и сырости?
Расчет воды, расчет маршрута, расчет отдыха, расчет запасного пути, эвакуации ... этот список бесконечен. Бузулукский бор к примеру он огромный вот подъехал ты к лесу, а дальше? Где там, что интересное есть? Где в этом лесу тот самый трехсот летний дуб исполнения желаний? Где интересные объекты природы, памятники истории? А их много. Одно дело добраться до него умыться в ручье, попариться в баньке и назад. Другое дело - собрать информацию, познакомиться, прикоснуться так сказать к красоте, истории.
К чему я все это, не для того, чтобы напугать, а для того чтобы было понимание того, к примеру, в команде должен быть медик. Но того же медика натренировать, что бы он в день по 70 км. проезжал за неделю перед поездкой не возможно - нужно заранее брать за хомут и отправлять в бассейн пока холодно и с первым теплом начинать его обкатывать =)
Прошу прощения, что "многа букаф", но надеюсь, что не зря и в дальнейшем такие вопросы снимутся сами собой.

Добавлено (28.10.2008, 20:34)
---------------------------------------------
Теперь о деле.
evego, спасибо за ссылку по родникам. БОЛЬШАЯ просьба, если будет попадаться любая информация пусть даже косвеная - кидайте сюда, нам сейчас все нужно =)
Дошел до книжного магазина - Дом книги - по Оренбуржью информации "кот наплакал".
Купил все, что встретил по Оренбургу - все ерунда.
Но одно ценное приобретение (и обошлось всего в 24 р.) я сделал - подробная карта Бузулукского бора (для чайников - хе, хе) из серии туристические маршруты Оренбуржья. С описанием маршрутов и отметками всех интересных мест. Как раз то, что надо =) Найти бы еще брошюры из этой серии. Поглядывайте плз. - вдруг подвернется. Завтра свяжусь с типографией где она печаталась может, что подскажут.
По Соль-Илецку и Орску кое-что =)

Респект Стронг, наиотличнейшее предложение. Башкирия это круто и намного сложнее и ответственней.
По поводу длительности - думаю надо ориентироваться на 14 дней (плюс-минус). Ведь мало кто сможет почти на месяц из дома вырваться, а сокращать список участников до двух-трех =) тоже нельзя. Вторая половина июня для Башкирии предпочтительнее так как суше (дожди, сырость, грязь в лесу - серьезный фактор), световой день длиннее (среди гор существенно), да и медведи сытнее =))
Буду копать и по Башкирии (кстати, вот http://npbashkiria.ru/tourism/)

Добавлено (28.10.2008, 21:10)
---------------------------------------------

Quote (wishmaster)
Идея хорошая, но если не ошибаюсь то было предложено изучить и покатать по родному краю то бишь Оренбургская область

На самом деле эта ветка предполагается как место сбора и обсуждения всех идей. Пусть они будут совершенно разные, чем больше будет разных не похожих идей тем лучше - мы выберем именно то, что нам больше понравится, то что интереснее и не распыляясь в отдельной ветке скорректируем, уточним.
Кстати, а что с предложением о поездке к морю - есть какие-либо наметки?


Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...

Сообщение отредактировал denni - Вторник, 28.10.2008, 22:33
:-(
NavahoДата: Среда, 29.10.2008, 11:48 | Сообщение # 31
Группа: Новички
Сообщений: 31
Quote (wishmaster)
думаю даже лучше будет до Бугуруслана на поезде

до бугуруслана на поезде только с пересадкой можно доехать в кинеле или самаре, там куйбышевская ЖД. или в кинеле можно выйти и дальше на великах. там не очень далеко, но смотреть там особо не на что горы невысокие, леса небольшие, водоемов нет... от бугуруслана 100 км до бузулука, 100 км до абдулино если напрямую ехать асфальт но около 25 км по щебню (было, техника была дорожная может и сделали асфальт) или по полю в стороне от дороги, машин мало. несколько населенных пунктов по пути. прямо за абдулино начинается башкирия (около 40 км до крупного населенного пункта ПГТ Приютово. от бугуруслана до озера Кандрыкуль около 250 км. озеро чистое (по крайней мере было) вода теплее чем в нугуше... но ехать по оживленной трассе москва - пекин там опасно 2 полосы всего почти всю дорогу, но красивые места встречаются и города.
:-(
СтронгДата: Среда, 29.10.2008, 13:43 | Сообщение # 32
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (denni)
Кстати, а что с предложением о поездке к морю - есть какие-либо наметки?

Неметки есть, я например хотел поехать на следующий год в Абхазию.
Но сейчас взвешиваю плюсы и минусы, наверное предпочёл бы Башкирию (например)
из минусов:
-Дорога по Ж.Д занимает почти половина всего времени выделенного на путешествие..
-Дополнительные расходы на поезд
-Кол-во туристов в этом регионе, трудно найти место для уединения с природой так сказать..
-Цены в сезон высокие, следственно бюджет поездки значительно увеличивается...
-Ну и политическая обстановка в этом регионе...!
Ну а плюсы это МОРЕ!!!
Вероятно один этот плюс перевесит все минусы....

Quote (Navaho)
от бугуруслана до озера Кандрыкуль около 250 км. озеро чистое (по крайней мере было) вода теплее чем в нугуше..

Бал на Кандрыкуле года 4 тому назад, вообщем понравилось, но желания вернуться туда, как то не возникает. Ничего впечатляющего нет....
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 29.10.2008, 14:36 | Сообщение # 33
Группа: Элита
Сообщений: 12039
народ понимает что поездка на 15 дней и путь в 1500 км это не для каждого.. и нужна подготовка и выносливость... думаю в лету наберем отличную полноценную команду))))) у меня еще палатка есть четырехместная))))) good ... ..

Добавлено (29.10.2008, 12:36)
---------------------------------------------
посижу в инетен как нить вечером.. все равно делать не чего фотки поищу со всех тех место что Стронг написал.. ток я выкладывать и х неумею..(((


Веложизнь-56
:-(
KPOXAДата: Среда, 29.10.2008, 21:17 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1114
Привет велотуристам!!!
Давно не был на сайте, вот ворвался и ... удивлен!
Почему Вы с Димой не согласны???
Я с ним отмахал ...огооо! smile
И его мысли не только не беспочвенны, но еще помогают куче народа, который сел на велосипед! wacko . Дима снимаю шляпу- перед тобою! smile
Дима я с тобою согласен! Но, блин как всегда, чтото мешает... май- июнь не дают... напарник уходит в июле, остается середина августа... cry
Так, что в 2009 году, даже не знаю, как прийдется отпуск проводить????? cry
Но путешествие , все таки будет... у меня даже возникла мысль, твой маршрут прокатить по Уралу и Башкирии.

Я думаю к тому времени у меня будут сподвижники!!! smile

А, то, что надо планировать поездки за год, - могу подтвердить , некоторым ... не очень грамотным людям... План- это наше будующее... smile
Хотя давно понял, план планом- а жизнь сплошная импровизация!!! smile


Получайте удовольствие, кто как могет!

Сообщение отредактировал KPOXA - Среда, 29.10.2008, 21:25
:-(
СтронгДата: Среда, 29.10.2008, 22:26 | Сообщение # 35
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (KPOXA)
Я с ним отмахал ...огооо!

Недеюсь что ещё отмахаем. Лично я бы с удавольствием.
А по времени, я пока конечно, не знаю когда будет отпуск может быть как раз в тоже время что и у тебя, вот и махнём!!! smile
Спасибо за добрые слова. Почаще заходи!!!
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 29.10.2008, 22:52 | Сообщение # 36
Группа: Элита
Сообщений: 12039
как сюда фото выкладывать? sad

короче вот чего нашел про капову пещеру
1) http://www.ruschudo.ru/miracles/211.html
2) http://www.x-team.ru/places/20131.html
3) http://bashturist.ru/routes/caves/39/print.php


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Четверг, 30.10.2008, 08:33
:-(
СтронгДата: Среда, 29.10.2008, 22:55 | Сообщение # 37
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Заходишь на http://www.radikal.ru/ заливаешь туда фото, генирируется сылка на фото, потом в сообщение жмёшь на кнопку img и вставляешь ссылку. Если не получится пши в личку разъясню подробнее..

А по поводу Каповой пещеры, прочёл отчёт Самарских велосипидистов здесь пишут что посещение её только с эскурсоводом, и самые интересные места закрыты для посещения. Так вот. Думаю её стоит вычеркнуть из плана маршрута..

:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 29.10.2008, 22:59 | Сообщение # 38
Группа: Элита
Сообщений: 12039
про нугушское водохранилище
1) http://strannik0.narod.ru/Photo_Nugysh.html
2) http://bashturist.ru/gallery....7ae4ce2

второй сайт там вроде где то сбоку еще и карты видел башкирии в хорошем масштабе...


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Четверг, 30.10.2008, 08:34
:-(
СтронгДата: Среда, 29.10.2008, 23:06 | Сообщение # 39
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (санекGT__07)
еще и карты видел башкирии в хорошем масштабе..

да карты хорошие только старые 80х годов, хотелось бы что то посвежее...
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 29.10.2008, 23:20 | Сообщение # 40
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Зюраткуль
1) http://www.alpindustria.ur.ru/zapovednik_zuratkul.html
2) http://www.74rif.ru/np-zuratkul.html чет вроде они похожи.. по описанию

Добавлено (29.10.2008, 21:19)
---------------------------------------------
тургояк
1) чет интересное и загадочное http://www.nr2.ru/chel/185559.html
2) http://www.photoshare.ru/photo543437.html
3) http://www.74rif.ru/osero-turgojak.html

Добавлено (29.10.2008, 21:20)
---------------------------------------------
ну что есть..так по чуть чуть соберем все что нить да получиться)))


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Четверг, 30.10.2008, 08:35
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Идеи, планы, задумки, цели следующего сезона (Готовь сани летом, а телегу зимой.)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]