http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Майская экспедиция по Оренбургской области. (2 - 8 мая 2012)
Майская экспедиция по Оренбургской области.
_санекGT_07Дата: Среда, 08.02.2012, 10:31 | Сообщение # 1
Группа: Элита
Сообщений: 12039
___Небольшое отступление. Одной из остро стоящих задач задач современной цивилизации является сохранение памятников природы, созданных самой природой в далеком прошлом нашей планеты. Есть такие памятники, к счастью, и на территории нашей области. В качестве задач данной экспедиции считаю поиск и ознакомление с литературой, в которой описаны интересующие нас места, а целью нашей экспедиции является поиск и ознакомление на месте с такими памятниками, их визуальная оценка и фотографирование. Собранные нами данные будут бесценным материалом для дальнейших потомков, некоторые образцы грунта, возможно, будут переданы для анализа на содержание различных металлов в соответствующие институты.

___В итоге появился маршрут: Оренбург-Донгузский яр-Соль-Илецк-Акбулак-Беляевка-Дубенский-Желтое-Петровское-Спасское-Саракташ-Чебеньки-Оренбург. Маршрут на яндексе 540 км Описание тут
___Дата поездки с 2.05 по 8.05, то есть 7 дней.
___Особых ограничений к участникам экспедиции нет, есть желание поехали, желательно в шлеме, но помните, что насильно вас не кто не звал, тем более в контактах. При желании можно сойти с маршрута во многих местах, от цивилизации далеко не уезжаем, все рядом. С собой обязательно паспорт и полис обязательного мед. страхования.
___Снаряжение индивидуальное и групповое. Обсудим оба пункта позже, когда будет известно сколько народу едет. Про индивидуальное на сайте можно тут почитать, групповое это чья то палатка, котел, горелка, которой пользуются все участники в равных правах.
___Бюджет поездки 2000 сдаете руководителю (7 дней в среднем по 285 руб в день), то есть мне, и с собой 500-1500 на индивидуальные нужды. Будет небольшая закупка продуктов на 2-3 дня, тащить с собой еду на все время смысла нет, так как полно населенных пунктов.
___Ехать будем не спеша, в среднем по 50-70 км в день, много времени будет уходить на поиск и осмотр мест. Если не будем успевать, то можно экспедицию в Саракташе закончить. Вот такой вот план.

___Список участников и примерные обязанности в походе + написал те вещи, которые общественные и кто их дома у себя берет и везет:
denni, палатка, покрышка, общественную часть № 1
любитель,
dimm123, палатка, котелок 4 литра для чая
lispir, палатка
_санекGT_07 организатор, механик, казначей, палатка, 1 горелка, общий ремнабор,
spark,
limfocit, палатка, медбрат
U100
Klimbatika

__Каждый участник берет по 2 бутылки объемом 1,5-2 литра, для воды. Воду набирать будем в поселках, по мере необходимости.
__Если на против ника нет обязанности, не надо стоять руки в боки, надо помогать, узнавать что и как и все будет окей.

На встрече подняли вопрос по одежде. Вот что рекомендую взять.
1. 2-3 футболки
2. шорты 1-2 шт.
3. штаны на вечер и на утро и если вообще холодно будет, что бы в них катить.
4. ветровку
5. дождевик
6. Обувь, можно 2 пары. ехать и у костра стоять. лучше не новую. чтоб не натирала ноги.
7. защиту на голову от солнца (бандану, кепку, шлем)
8. носки, если вдруг они нужны.
9. нижнее белье (я беру плавки 2 штуки)

Фото с поездки
evg-mamrenko
Юлька (klimbatika)
sheriff77


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Суббота, 16.06.2012, 00:14
:-(
vitominДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:47 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Отклонение на 50 км в оба конца, то есть всего не более 50 км. Но я думаю, ради поездки в Казахстан, можно что-нибудь пропустить.

Сообщение отредактировал vitomin - Понедельник, 20.02.2012, 19:48
:-(
BOGDANДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:57 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 2450
Quote (vitomin)
Отклонение на 50 км в оба конца, то есть всего не более 50 км. Но я думаю, ради поездки в Казахстан, можно что-нибудь пропустить.

или прибавить один день .


http://vk.com/bsp56
:-(
_санекGT_07Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:41 | Сообщение # 63
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (vitomin)
что можно изменить маршрут

я вот тему то создал и думаю что кто нибудь еще предложить какие нибудь места интересные, о которых мало что известно. да, не вопрос чуток отклонимся поглазеть.
позже надо будет трек прорисовать более подробно и карты напечатать что и где. так как я не все нашел когда искал на гугль карте, кое что примерно. кое что точно нашел.


Веложизнь-56
:-(
vitominДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:41 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Да, на карте всё не найдёшь, я предпочитаю общаться с теми кто видел эти достопримечательности. Там вообще теперь места дикие, так как погранзона и местные тоже мало знают, надо опрашивать пограничников. А рыбалка там сказали...вообще...слов нет...Хотя скажу, что не рыбак, если не клюёт предпочитаю лучше крутить педали, чем просиживать...за удочкой...философские мысли ведь в дороге также посещают думы...
:-(
BOGDANДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:49 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 2450
Quote (vitomin)
. А рыбалка там сказали...вообще...слов нет.

мальков можно поймать змееголова поймать и привести в орен .


http://vk.com/bsp56
:-(
_санекGT_07Дата: Понедельник, 20.02.2012, 21:57 | Сообщение # 66
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Я могу пару снастей рыболовных взять.

Так на счет маршрута что, получается в тот маршрут, что я написал в шапке вживляем каменных баб. Я так думаю еще дополнения будут.


Веложизнь-56
:-(
vitominДата: Понедельник, 20.02.2012, 22:09 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Quote (_санекGT_07)
Я так думаю еще дополнения будут.

Давай постараемся въехать в Казахстан...быть рядом и не попасть туда...увидим древний мавзолей...
:-(
_санекGT_07Дата: Понедельник, 20.02.2012, 22:45 | Сообщение # 68
Группа: Элита
Сообщений: 12039
vitomin, я не против. место надо точное знать, куда там поедем. и как там с границей, мы ездили осенью, там паспорта проверяли, вбивали что то в комп и давали бумажку. которую терять нельзя. времени это много не займет? оформление всякое.

Веложизнь-56
:-(
ВалдосДата: Понедельник, 20.02.2012, 23:13 | Сообщение # 69
Группа: Ньюсмейкеры
Сообщений: 1721
Quote (vitomin)
и заехать в Казахстан с нашими пропусками

пропуска только в погранзону, совсем не в Казахстан cool


Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
:-(
Белк@Дата: Понедельник, 20.02.2012, 23:36 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Интересный маршрут, хочется принять участие. smile
Виктор Иванович, как быть с оформлением пропуска кто живет чуть вдали от Оренбурга? Самой заняться этим делом?


-Ты спортсменка? -Нет, я Велосипедистка! -А велоспорт, что не спорт? -Нет, это жизнь!!
:-(
vitominДата: Вторник, 21.02.2012, 01:10 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Quote (Валдос)
пропуска только в погранзону, совсем не в Казахстан

Влад, там разрешён односторонний переход границы, то есть только в Казахстан по российскому национальному паспорту, мне так пограничник пояснил. А вообще я узнаю все подробности.
Женя-Белка, давай копию паспорта и я тебе тоже сделаю пропуск или в Орске придётся делать самой. Нам было бы приятно тебя видеть в наших рядах.

Добавлено (21.02.2012, 01:10)
---------------------------------------------

Quote (_санекGT_07)
давали бумажку. которую терять нельзя

Это казахская миграционная карта.
:-(
PhoenixДата: Четверг, 01.03.2012, 11:47 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Программа просто Супер! Я в теме! smile
:-(
любительДата: Четверг, 01.03.2012, 11:59 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
vitomin, а остальные участники маршрута тоже уже сделали пропуска?
пока думаю - хочу отпуск взять для поездки этой


любитель чего?
:-(
PhoenixДата: Четверг, 01.03.2012, 12:07 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Quote (любитель)
а остальные участники маршрута тоже уже сделали пропуска?


Только копии паспорта ещё здаём. Я завтра Саньку отвезу. Уже договорился с ним. smile
:-(
denniДата: Четверг, 01.03.2012, 13:13 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
А есть ли смысл делать этот заезд в Казахстан?
как бы еще не решили окончательно, а уже пропуска оформлять?
Quote (vitomin)
ради поездки в Казахстан, можно что-нибудь пропустить.

Вот эта фраза мне как то не очень... ведь поход тематический, идея похода это природное наследие Оренбургского края, какой смысл смещать акценты на Казахстан? В ущерб основной цели?
Нет я не против - давайте сделаем поход по красивым местам солнечного Казахстана. А то получается как-то и ни туда и ни сюда.
vitomin,
я не имею ничего против прекрасной рыбалки, которая в тех местах - ну давайте как нибудь съездим туда на рыбалку.
Смысл вот этой всей возни с пропусками\погранцами из-за чего-то там, что ломает саму идею похода?
Давайте обсудим - так ли оно нам надо, надо учитывать еще напряженную обстановку в тех краях.
Или мы не будем заезжать на территорию Казахстана? А пропуска нам только в погранзону?


Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...

Сообщение отредактировал denni - Четверг, 01.03.2012, 13:24
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 01.03.2012, 16:25 | Сообщение # 76
Группа: Элита
Сообщений: 12039
denni, у нас часть маршрута в погранзоне проходит, в частности где Шубарагашская дача и далее за Саргачиным по полевкам очень близко к границе. по этому пропуск в погранзону желательно сделать, и дальше за этой дачей есть какие то каменные бабы, тоже некий памятник, но про него почему то не где нет, знают не многие про него, тоже бы охота попробовать поглядеть. вообщем пока думаем, а через границу не пойдем, времени много уйдет на формление, если оно есть там. и еще больше уйдет если там что то приключиться.

ксерокопии мне пока не кто не сдал, почему то. давайте не затягивайте. поймать меня не так трудно.


Веложизнь-56
:-(
denniДата: Четверг, 01.03.2012, 16:48 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
_санекGT_07,
хорошо, тогда я спокоен smile


Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
:-(
MAX_FДата: Четверг, 01.03.2012, 20:20 | Сообщение # 78
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
пересечение границы - формальное. У нас погранцы выпустили - там выпишут миграционную карту и усе.
Пропуск вам нужен для вдольграничного путешествия на территории РФ
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 01.03.2012, 21:41 | Сообщение # 79
Группа: Элита
Сообщений: 12039
прикинул по дням, все очень примерно.
1 маршрут.
2 мая. 1 день. выезд из Оренбурга. Ночевку планируем в Шубарагашской лесной даче либо же не доезжая Соль-Илецка, в районе Боевой горы. Достопримечательности искать в этот день не надо, они все на нашем пути. Судя по карте легкодоступны и различимы на общем фоне остальных достопримечательностей на маршруте. за день пробег около 70-90 км.
3 мая. 2 день. Выезд с ночевки. Отправляемся искать каменных баб (если узнаем до этого их точное местоположение) + поглядим курганы, если поедем глядеть баб и далее к следующей интересности. Ночевать планируем в районе Бандитской горы либо же доедем до озера Косколь, он чуть в стороне от маршрута и в достопримечательности не входит, но посетить его можно. пробег 7-80.
4 мая. 3 День. Ищем все 3 пещеры, смотрим что еще есть и катим примерно до Белого родника, там ночуем. (в поездке на Хребет Карамурунтау в 2010-2011 года не это ли родник искали, но позже нашли?)
5 мая. 4 день. Так же по маршруту, ночуем за Саракашом, на роднике. в том месте, где народ ночевал в 2008 году, когда ехал в Саракташ
6 мая. 5 день. ночуем за Чебеньками
7 мая. 6 день. едем домой. ночуем дома.
8 мая запасной день, иго израсходуем где нибудь.

так вот примерно пока.

Ниже приведено то, что можно включить в маршрут №1, получим маршрут №2. следовательно времени надо будет больше на его прохождение.

озеро Косколь. (между Бандитской горой и Беляевкой) Гидрологический памятник

в этой теме часть интересных нам достопримечательностей уже с картой
Кайсацкие кулпытасы
озеро Косколь
родник Кайнар
урочище Тузлукколь

Курганы за Шубарагашским лесом
Информация про курганы
карта с курганами, можно вживить в наш маршрут


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Пятница, 02.03.2012, 12:39
:-(
vitominДата: Четверг, 01.03.2012, 22:48 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Quote (denni)
я не имею ничего против прекрасной рыбалки, которая в тех местах - ну давайте как нибудь съездим туда на рыбалку.

Я вообще рыбачить не люблю...мне некогда, лучше на велосипеде покататься...
а от Первомайского, где пропуск за границу, всего 20 км до Жиренкопы, где мавзолей. У меня больше никогда не будет времени - быть так близко от Казахстана и туда не попасть. До каменных баб от Первомайского вдоль границы параллельно тоже около 20 км. Я вообще туда собираюсь. И если нам не по пути, то извините. Я работаю без выходных и по 12 часов, мне трудно вырваться. Поэтому куда душа лежит, туда и еду. Хотел вас уговорить, не получается....
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Майская экспедиция по Оренбургской области. (2 - 8 мая 2012)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]