http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 10 из 14«12891011121314»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Майская экспедиция по Оренбургской области. (2 - 8 мая 2012)
Майская экспедиция по Оренбургской области.
_санекGT_07Дата: Среда, 08.02.2012, 10:31 | Сообщение # 1
___Небольшое отступление. Одной из остро стоящих задач задач современной цивилизации является сохранение памятников природы, созданных самой природой в далеком прошлом нашей планеты. Есть такие памятники, к счастью, и на территории нашей области. В качестве задач данной экспедиции считаю поиск и ознакомление с литературой, в которой описаны интересующие нас места, а целью нашей экспедиции является поиск и ознакомление на месте с такими памятниками, их визуальная оценка и фотографирование. Собранные нами данные будут бесценным материалом для дальнейших потомков, некоторые образцы грунта, возможно, будут переданы для анализа на содержание различных металлов в соответствующие институты.

___В итоге появился маршрут: Оренбург-Донгузский яр-Соль-Илецк-Акбулак-Беляевка-Дубенский-Желтое-Петровское-Спасское-Саракташ-Чебеньки-Оренбург. Маршрут на яндексе 540 км Описание тут
___Дата поездки с 2.05 по 8.05, то есть 7 дней.
___Особых ограничений к участникам экспедиции нет, есть желание поехали, желательно в шлеме, но помните, что насильно вас не кто не звал, тем более в контактах. При желании можно сойти с маршрута во многих местах, от цивилизации далеко не уезжаем, все рядом. С собой обязательно паспорт и полис обязательного мед. страхования.
___Снаряжение индивидуальное и групповое. Обсудим оба пункта позже, когда будет известно сколько народу едет. Про индивидуальное на сайте можно тут почитать, групповое это чья то палатка, котел, горелка, которой пользуются все участники в равных правах.
___Бюджет поездки 2000 сдаете руководителю (7 дней в среднем по 285 руб в день), то есть мне, и с собой 500-1500 на индивидуальные нужды. Будет небольшая закупка продуктов на 2-3 дня, тащить с собой еду на все время смысла нет, так как полно населенных пунктов.
___Ехать будем не спеша, в среднем по 50-70 км в день, много времени будет уходить на поиск и осмотр мест. Если не будем успевать, то можно экспедицию в Саракташе закончить. Вот такой вот план.

___Список участников и примерные обязанности в походе + написал те вещи, которые общественные и кто их дома у себя берет и везет:
denni, палатка, покрышка, общественную часть № 1
любитель,
dimm123, палатка, котелок 4 литра для чая
lispir, палатка
_санекGT_07 организатор, механик, казначей, палатка, 1 горелка, общий ремнабор,
spark,
limfocit, палатка, медбрат
U100
Klimbatika

__Каждый участник берет по 2 бутылки объемом 1,5-2 литра, для воды. Воду набирать будем в поселках, по мере необходимости.
__Если на против ника нет обязанности, не надо стоять руки в боки, надо помогать, узнавать что и как и все будет окей.

На встрече подняли вопрос по одежде. Вот что рекомендую взять.
1. 2-3 футболки
2. шорты 1-2 шт.
3. штаны на вечер и на утро и если вообще холодно будет, что бы в них катить.
4. ветровку
5. дождевик
6. Обувь, можно 2 пары. ехать и у костра стоять. лучше не новую. чтоб не натирала ноги.
7. защиту на голову от солнца (бандану, кепку, шлем)
8. носки, если вдруг они нужны.
9. нижнее белье (я беру плавки 2 штуки)

Фото с поездки
evg-mamrenko
Юлька (klimbatika)
sheriff77

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Суббота, 16.06.2012, 00:14
:-(
Mad_forum_botДата: Пятница, 06.04.2012, 11:43 | Сообщение # 181
Quote (FreeRider)
Все твари агрессивные становятся.

Ага, особенно медведи. biggrin Надо их учесть тоже обязательно.
vitominДата: Понедельник, 09.04.2012, 21:56 | Сообщение # 182
Я сегодня звонил в Погрануправление, наши разрешения на въезд в погранзону уже печатают. Скоро их получим!
_санекGT_07Дата: Четверг, 12.04.2012, 10:27 | Сообщение # 183
вчера передали документы Klimbatika и U100, так же Phoenix документы FreeRider передал (я думал что эти доки уже отдали еще 24 числа, но как видно нет.) завтра их передам. больше думаю смысла нет документы принимать. будем к поездке готовиться.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
любительДата: Четверг, 12.04.2012, 11:52 | Сообщение # 184
отлично, я даже отпуск уже подписал)

любитель чего?
_санекGT_07Дата: Четверг, 12.04.2012, 12:18 | Сообщение # 185
я сегодня тоже. так что в строю.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
lispirДата: Четверг, 12.04.2012, 13:13 | Сообщение # 186
я в отпуске с 28 числа!!!! так что еду, осталось барахло собрать, да тормоз починить

заблокирован? впрочем ничего удивительного, дети в песочнице так и поступают
_санекGT_07Дата: Понедельник, 23.04.2012, 09:35 | Сообщение # 187

из шапки

___Ниже приведены и описаны кратко основные достопримечательности на маршруте, все их надо посетить, а так же еще пороюсь и добавлю несколько мест, которые тоже интересны будут и которые стоит посетить, например Соль-Илецкий комбинат по добыче соли, но об этом позже.

маршрут

1. Донгузский яр
Донгузский яр имеет большую известность, образует правобережный обрыв реки Донгуз у поселка Первомайского. Здесь обнаружено уникальное скопление костей ботрахозавров и двоякодышащих рыб и других видов позвоночных.
посёлок Первомайский
2. Донгузская степь
На юге Оренбургского района расположен самый крупный в Евразии участок нераспаханных степей – Донгузская степь. Участок имеет протяжённость с северо-востока на юго-запад 60 км, а ширину от 16 до 20 км. Ландшафтным достоинством Донгузского участка являются сохранившиеся эталоны нетронутых степей. Господствующее положение на правобережье верхнего течения реки Черной занимает Рыскина гора с отметкой 230,2 м. Пойма реки в районе Рыскиной горы образует живо­писное урочище верховьев реки Черной. Ее русло представляет собой быстрый ручей с перекатами, сменяющимися озеровидными плесами, формированию которых способствуют многочисленные бобровые плотины. Реку окружает пойменный лес из ветлы, тополя, осины с густыми кустарниковыми зарослями на прилегающем склоне Рыскиной горы, на которой гнездится степной орел, в одной из ниш в глинистом обрыве — филин. В урочище обитают косуля, заяц, барсук, заходят лось и кабан.
3. Гора Точильная
В 12 км на северо-запад от ст. Боевая Гора, находится Гора Точильная с отметкой 318,1 м, является второй по высоте точкой на протяжении всего маршрута.
4. Гора Таврическая
В верховьях реки Ветлянки большой интерес представляет урочище Таврическое с отметкой 303,0 м. С восточной стороны гору обходит глубокий лог с березово-осиновым лесом.
5. Гора Боевая
Гора Боевая или Мертвые Соли расположена в 8 км к северу от города Соль-Илецка на левобережье реки Елшанка около железнодорожной станции. Эта гора представляет собой кольцевой вал диметром 750-800 м, высотой от 30-70 м, вал окружает круглую впадину, в которой расположены два пресных озера. Гора имеет сходство с кратером вулкана, но не какого отношения к вулканизму она не имеет. Происхождение горы связано с каменной солью.
село Саратовка
город Соль-Илецк
6. Озеро Развал
Озеро Развал представляет собой комплекс озер, возникших в связи с разработкой месторождений соли, борта озера сложены из каменной соли, заполнено высококонцентрированным рассолом.
7. Озеро Круглое
В окрестностях озера Круглое находится живописный участок пойменного черноольхового леса, который относится к категории лесов зеленой зоны.
село Превомайское
8. Шубарагашская лесная дача
Название леса Шубарагаш в переводе с казахского означает «Пёстрый лес», что вполне соответствует его облику особенно в начале осени, когда пылают багрянцем осинки, красуются золотом березы и сохраняют темную зелень ольшаники. Больше всего в Шубарагаше осины высотой 1,5-3 м и березы высотой до 20 м.
посёлок Акбулак
9. Сагарчинская дача
Сагарчинская дача является самым крупным естественным лесным массивом Акбулакского района. Она находится в пойме реки Илек, здесь выходят на поверхность грунтовые воды создающие постоянный водоток, необходимый для существования своеобразных черноольховых топей. Площадь урочища составляет 145 га. Из них 60 га занимаю заросли черной ольхи в возрасте 55-65 лет, высотой более 20 м и диаметром до 40 см.
10. Гора Тасоба
Гора расположена в 7 км от села Советского. И представляет собой массив с выходами огромных сцементированных глыб, диаметром до 8 м, и образуют каменные гряды высотой до 4 м. На горе обитают барсук, корсак, степная пищуха, гнездится степной орел, а в рощицах – курганник.
11. Бандитские горы
Бандитские горы представляют собой массивы увалов, наиболее высокий из увалов имеет отметку 290,5 м. в Бандитских горах обитают лиса, барсук, степной хорь, степная пищуха, гнездится степной орел и курганник.
озеро Косколь
село Беляевка
12. Озеро Гирьял
Представляет собой подгорное озеро старицу на правобережью реки Урал глубиной до 6 м и протяженностью 11 км.
13. Пещера «Подарок»
В полутора километрах к западу от поселка Дубенского в одной из воронок находится вход в пещеру Подарок, которая имеет три этажа подземных ходов общей протяженностью 170 м.
14. Пещера «Ледяной грот»
В 2,5 км к западу от Дубенского на склоне холма с отметкой 259,8 м в группе из четырех карстовых воронок самая крупная имеет вход в пещеру Ледянной грот, забитую в глубине многолетним льдом. На дне входа имеется колодец диаметром 0,5 м, через который можно попасть в подземные коридоры общей протяженностью 48 м.
посёлок Дубенский
15. Урочище Солёное
Урочище Соленое представляет собой уникальный солонцово-солончаковый луг, который в конце лета становится сплошным розово-фиолетовым цветником. Кроме того, для него характерны такие растения, как франкения шершавая, кокпек, сарсазан.
16. Пещера «Подземная сказка»
Вход в пещеру образует наклонный колодец шириной около 1 м. Дальше лаз ведет в обширный грот. Глубина обследованной части достигает 30, а длина ходов 125 м.
17. Гора Моховая
Самая высокая тока на протяжении всего маршрута, высота горы составляет 362 м.
18. Белый родник
Белый родник почитался у башкир святым, тщательно охранялся. Из кустарников здесь обычны малина лесная, жимолость татарская, калина. На склонах благоухает богатое луговое разнотравье. В урочище обитают лиса, барсук, степная пищуха.
19. Кочёвка Перовского
Степные дубравы в верховьях р. Белгушки. В середине XIX века здесь находилась охотничья кочевка Оренбургского губернатора В.А. Перовского.
20. Андреевские Шишки
Группа очень эффектных крутосклонных холмов носит название Андреевские Шишки. Они выстроены в цепочку на расстоянии 5,9 км, диаметр каждой их них составляет от 0,7 до 1,0 км. Они являются частями гряды, распиленной притоками Большого Ика.
21. Гремучий Колодец
Группа родников-ключей выбивает из подножья правобережного обрыва долины р. Большой Ик.
село Спасское
22. Дубовая роща
Дубовая роща – наиболее крупная дубрава, в насаждениях немало деревьев, имеющих возраст значительно больше 100 лет. В роще обустроены родники. Обитают лоси, косули, зайцы, барсуки, волки.
23. Туембетский рудник
Туембетский рудник расположен на изолированном увале по правому берегу реки Туембетски. Здесь в бронзовом веке велась добыча медной руды. Территория, прилегающая к руднику, представляет собой участок с зарослями вишни степной, чилиги, крушины слабительной.
Маршрут взял тут

Вопросы и предложения по маршруту предлагаем и обсуждаем.

В целях безопасности и избежания неблагоприятных ситуаций и др. возможных мероприятий границу пересекать не будем, дабы наш поход прошел более цивилизованно и благополучно, маршрут итак насыщен красотами и пейзажами.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Вторник, 24.04.2012, 21:59
limfocitДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:32 | Сообщение # 188
Саня, у меня двух местная платка, и на второе в место в ней претендовал любитель)))
_санекGT_07Дата: Понедельник, 23.04.2012, 11:02 | Сообщение # 189
limfocit, подправил.

Добавлено (23.04.2012, 10:57)
---------------------------------------------
из списка участников -1, sanya не едет.

Добавлено (23.04.2012, 11:02)
народ, активнее отписываем. решаем вопрос по поводу своего участия\не участия. осталось 7 дней до поездки.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
lispirДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:46 | Сообщение # 190
_санекGT_07, у меня двушка

_санекGT_07Дата: Понедельник, 23.04.2012, 12:14 | Сообщение # 191
lispir, так понимаю второе место свободно. можешь кого нибудь приютить?

Добавлено (23.04.2012, 12:12)
-2, Ирина, Harold, люди присоединятся к нам числа 5-6 со своим инвентарем (палатка, котелок, и запас еды на последующие дни). Ирина, Вовка, еду купите сами, то что посчитаете себе нужным на 2-3 дня, мы при закупке еды вас учитывать не будем. для простоты подсчета и прочих моментов.

Добавлено (23.04.2012, 12:14)
под ? еще участие 4 людей. завтра на встрече решиться сколько нас едет.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Понедельник, 23.04.2012, 12:14
dimm123Дата: Понедельник, 23.04.2012, 14:05 | Сообщение # 192
Я беру трешку палатку!
u100Дата: Понедельник, 23.04.2012, 15:00 | Сообщение # 193
Монеты, не проблема , по словам Виктора Ивановича под вопросом мой и не только пропуск.резонно сначала получить пропуск

Нам собраться- только рот закрыть.....(с)...
lispirДата: Понедельник, 23.04.2012, 15:39 | Сообщение # 194
_санекGT_07, одно место вроде свободно, приючу, только не крупногабаритного, а то места не хватит, я то слон. (можно Ж/П)

любительДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:06 | Сообщение # 195
горелка у меня есть, но такая, которая сверху на баллон прикручивается. могу взять.

Добавлено (23.04.2012, 17:06)
[off]

Quote (lispir)
(можно Ж/П)

так бы и сказал "желательно" biggrin

любитель чего?
_санекGT_07Дата: Понедельник, 23.04.2012, 17:09 | Сообщение # 196
любитель, нет. такую не надо. думаю найдем другие. у меня 2 горелки есть.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
любительДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:38 | Сообщение # 197
_санекGT_07, плохая? или из-за баллонов?

любитель чего?
_санекGT_07Дата: Понедельник, 23.04.2012, 17:48 | Сообщение # 198
обновленная инфа по палаткам. черным жирным цветом выделены те люди, которые везут палатку.
По палаткам. примерно прикинул, расселил.

1. Акад, Надя двушка
2. Гарольд, Ирина двшука
3.фрирайдер, Климбатика двушка
4. Я, Марина двушка
5. денни однушка
6. Богдан однушка
7. лимфоцит, любитель (двушка)
8. Фрирайдер однушка
9. Витомин однушка
10. U100 однушка
11. dimm123 и лиспир (трешка)
12. Мадмаксорен + человек двушка

то есть 11 палаток. есть запасная трешка у лиспира. вроде так .если что спрашивайте, поправляйте.

Добавлено (23.04.2012, 17:48)
любитель, из за баллонов. они раза в 3 дороже. но если что буду иметь ввиду. если не найдем. то пойдет. + на ней центр тяжести высоко. вообщем пока ищем.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Вторник, 24.04.2012, 17:35
limfocitДата: Понедельник, 23.04.2012, 18:38 | Сообщение # 199
У меня есть бюджетная горелка покупал за 500 р в чемпионе. Она работает:) да с пьезо поджигом
lispirДата: Вторник, 24.04.2012, 00:13 | Сообщение # 200
у меня двушка а не трешка.

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Планы и задумки » Майская экспедиция по Оренбургской области. (2 - 8 мая 2012)
Страница 10 из 14«12891011121314»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]