http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 1 из 712367»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Кладовые Урала (Экскурсионная многодневная поездка)
Кладовые Урала
чиффаДата: Суббота, 12.03.2011, 11:50 | Сообщение # 1
Итак я долго думала и планировала, и наконец родился вот такой маршрут:
http://maps.yandex.ru/?um=DT_sg4RKwcWP59Nih0MdRAFZ76W3ItgG&l=map

Маршрут пока приблизительный, но основные цели таковы:

1 Озеро Зюраткуль http://www.vsatke.ru/zuratkul.html
2 Пос. Тюлюк, гора Иремель (я там уже была, но при желании можно будет подняться туда налегке..); отчет о поездке на Иремель
http://www.orenvelo.ru/publ....1-0-109
http://www.orenvelo.ru/publ....1-0-110

3 Инзерские зубчатки (будем проезжать мимо, можно туда тоже заглянуть, если дорога будет..)
http://bashturist.ru/gallery/details.php?image_id=1893
4 Водопад Куперля http://forum.nedoma.ru/topic22498.html;
5 Сумганское урочище http://www.uazdo.ru/index.php/grots/218-grot-sumgan
Данный маршрут рассчитан на 12-14 дней с 2-3 дневками, ориентировочный выезд 16 мая из Златоуста
Бютжет поездки 4000р.(Возможно всю сумму и не потратим, но лучше взять побольше денег, на случай ЧП) + около 1000 р. на дорогу(из Оренбурга)

Пока под вопросом участок пути от Каги, до Нугуша на карте это отмечено как 2 альтернативных маршрута, Однако интерес представляет проход именно через Верхний нугуш, и на Старобелорецкий тракт мы пойдем только в крайнем случае.. Информации по этому участку нет, возможно будет велопервопроход.

Приглашаются физически и технически подготовленные люди, готовые к преодолению трудностей для достижения цели.
Буду рада попутчикам!
Этот маршрут не для новичков!

Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))

Сообщение отредактировал чиффа - Среда, 23.03.2011, 09:39
:-(
SpelДата: Суббота, 12.03.2011, 14:27 | Сообщение # 2
Крутой маршрут )
Дорога до Сумгана, кстати не "доложена" - там где разворот дороги - это только поляна Ташельган. Если есть желание, в тех местах без снаряжения можно походить в 4 кутуке и во 2 кутуке (тут глина - но не особо много). В 1 кутуке холодно - лёд везде и особо интересного ничего нет. (кутуки - это пещеры естественно)
Так для справки: до Сумгана от посёлка Серять 30 км дороги по которой может проехать только вездеход по типу Нивы либо Уаза. Народ из Уфы на велах ездил 100%. Если будет плохая погода (да собственно даже если не будет) то в некоторых местах и пешком-то стрёмно идти. Колея из грязи. Сам на велах не ездил - но думаю вполне проходимо.
Если ещё какая-то информация нужна по Сумганскому урочищу - обращайтесь. Есть ГПС координаты понора сумганского ручья (отличное место для стоянки и вообще отправная точка по всему урочищу) снимали в конце прошлого года - гугл земля ставит точку правильно.

Спелеология, велоспорт, скалолазание - это мой выбор!
MneznakomecДата: Суббота, 12.03.2011, 16:13 | Сообщение # 3
Quote (чиффа)
вот такой маршрут:

От Галиакберово до Куперли через Верхний Нугуш дороги нет, это лесовозные тропы, которые не факт, что каждый год обновляются, данных о том, что там кто-то передвигался - нет. Также там совсем дикие места - заповедник, где также могут егери прицепиться.

В мае там мимо поедем - заценишь.

Также уфимцы говорят, что Иремель в мае - непроходимые урочища с нетаящим снегом, на это рассчитываешь?

Шлема нет - лошапед. (С)
MAX_FДата: Суббота, 12.03.2011, 16:59 | Сообщение # 4
Quote (чиффа)
ориентировочный выезд 16 мая

а с нами ты катишь али передумала?
чиффаДата: Суббота, 12.03.2011, 17:01 | Сообщение # 5
Quote (Spel)
информация нужна по Сумганскому урочищу

если инфа есть, то давай, координаты тоже скидывай, если есть трек, то это еще лучше, я в районе Кутука сама не была, но есть дикое желание хотя-бы поглазеть
Quote (Mneznakomec)
От Галиакберово до Куперли через Верхний Нугуш дороги нет

я это допускаю, как еще туда проехать можно?
Quote (Mneznakomec)
Иремель в мае - непроходимые урочища

если будет непроходимо, то в гору не пойдем конечно, я на этом участке опиралась на маршрут Стронга, на месте думаю ориентироваться, некоторые моменты просто невозможно спланировать..

Добавлено (12.03.2011, 17:01)
---------------------------------------------
MAX_F, с вами качу, а этот маршрут планирую на свой отпуск

Сообщение отредактировал чиффа - Суббота, 12.03.2011, 17:04
СтронгДата: Суббота, 12.03.2011, 17:30 | Сообщение # 6
В Зюраткуле, от кордона Шаровский в Сибирку прямая дорога вполне приличная даже в дожди. Но есть и дороги минуя Сибирку на Олимпиев кордон, я там проехать не смог, было сыро и у меня не было средств навигации. smile
После Тюлюка у Александровки, начинается Южноуральский заповедник взъезд в который запрещен, я проехал там благополучно, но много раз слышал о штрафах и т.п неприятностях.
SpelДата: Суббота, 12.03.2011, 17:46 | Сообщение # 7
Широта 53.00.13 Долгота 56.45.56 - это понор.
Трека нету. Но дорога там одна - напротив посёлка Серять уходит в лес (недалеко от остановки или того что от неё осталось). Не помню чтобы там были хоть какие-то ответвления не заросшие или незаваленые. По дороге каждый год ходят и ездят спелеологи. Это значит что брёвен поперёк дороги будет минимум.

чиффаДата: Суббота, 12.03.2011, 18:00 | Сообщение # 8
Стронг, ты можешь нарисовать как ты ехал от Тюлюка до Белорецка, по отчету я не очень поняла если честно..

Добавлено (12.03.2011, 17:57)
Spel, эти координаты к какой пещере относятся?

Добавлено (12.03.2011, 18:00)
карта окрестностей Зюраткуля

SpelДата: Суббота, 12.03.2011, 18:14 | Сообщение # 9
Это координаты понора.
http://speleo-ufa.ru/bibl/opis/sumgan/kyt_disl.gif
Там где "Провал" и "Лагерь".
От лагеря до Сумгана 1 км по дороге (потом дорога уходит налево к сакаске - нужно дальше по логу там тропинка.) Ну и там ямища не ошибётесь.

Советую в гугл-земле вбить координаты понора - и местность посмотреть. Дырень сумгана и кутука 4 даже со спутника видать. Фотографии пользователей тоже имеются. Помогут определить местоположение. (Сумган и Кутук4 определяют однозначно)
Кутук 4 - воронка потом по ходу вниз-вниз по камням. Дойдёте до сужения с водой - дальше смысла нет идти (ничё интересного для простого пользователя =)). Слева будет лестница на 2-й этаж - там очень красиво. Насколько я помню нигде не грязно - только камни. (температура около +5 везде)

В Сумган вы не спуститесь в принципе - там входной колодец 80 метров. Зато можно пофотографироваться на фоне дыры.

А ну и ё-моё ))) Я как спелеолог должен вас предупредить о достаточном количестве запасного света и батареек. Кутук-4 не большая но мало-ли что. Чтобы на группу из 3-х человек было не менее 4-х фонарей. Это минимальная техника безопасности. (В серьёзных пещерах запасной свет должен быть у каждого)

Сообщение отредактировал Spel - Суббота, 12.03.2011, 18:19
СтронгДата: Суббота, 12.03.2011, 18:32 | Сообщение # 10
Quote (чиффа)
Стронг, ты можешь нарисовать как ты ехал от Тюлюка до Белорецка, по отчету я не очень поняла если честно..

На разных картах нет то одного то другого.. Но примерно так по яндекс картам. http://maps.yandex.ru/-/C6CF63q

Тюлюк-Александровка- Нормальная дорога, один или два мелких брода.
Александровка практически на границе заповедника, к нему ведут, порою, еле различимые полевые дороги. После запрещающих знаков заповедника дорога превращается практически в тропу,( со множественными следами животных smile )километров 10 до заброшенной железной дороги.
по узкоколейке в заповеднике ехать прекрасно, дорога преимущественно вниз, без резких подъёмов, с живописными мостами и заброшенными станциями.
Заповедник заканчивается в Верхнеаршинском (там ,как мне сказали, живут в основном егеря заповедника) поэтому нелегалам нужно проскакивать без лишних вопросов. После Верхнеаршинского до Терляна ехал по той же заброшенной ж.д дороге (на яндекс картах она ещё обозначена) Но на самом деле её напоминают только шпалы валяющиеся рядом. Ехать по ней сложнее чем по заповеднику, так как её начали разбирать видимо позже, но параллельно идут накатанные полёвки.

Фото тех мест

Урал 2009

чиффаДата: Суббота, 12.03.2011, 18:43 | Сообщение # 11
Quote (Spel)
Я как спелеолог должен вас предупредить о достаточном количестве запасного света и батареек

Спасибо учтем..

Добавлено (12.03.2011, 18:43)
Стронг, Спасибо за информацию

MneznakomecДата: Суббота, 12.03.2011, 18:50 | Сообщение # 12
Quote (чиффа)
я это допускаю, как еще туда проехать можно?

Ты думаешь мы просто так едем аж через Мраково к Нугушу?
К сожалению, там восточнее Иргизлов - сплошной лес вплоть до Нугуша, а южнее - Юмагузинское водохранилище, которое нужно объезжать.
Думаю, в мае там всё равно будет непроезжаемая грязища.

Во всяком случае - заценим, если будет сухо, то увидим, как можно твой маршрут проложить.

Шлема нет - лошапед. (С)
чиффаДата: Суббота, 12.03.2011, 19:56 | Сообщение # 13
Quote (Mneznakomec)
как можно твой маршрут проложить.

как по сути не особо важно, главное, чтобы куперлю и сумган посмотреть.. я небольшие поправки внесла, мож так получится пройти?

Добавлено (12.03.2011, 19:56)
Еще вопрос: Где пропуска брать в нацпарк?

terraДата: Суббота, 12.03.2011, 23:01 | Сообщение # 14
Так вы посмотрите наш трек по Башкирии 2009 год, Маршрут довольно похож.
Слева в прикрепленных файлах трек можно скачать.

2014: Израиль, Турция, Псковская обл., Беларусь, Аландские острова, Финляндия, Кольский/Средний/Рыбачий, Абхазия :)
2015: Тверская
2016: Норвегия
2017: готовимся в Памиру!!!

Сообщение отредактировал terra - Суббота, 12.03.2011, 23:01
СтронгДата: Суббота, 12.03.2011, 23:26 | Сообщение # 15
Quote (чиффа)
Еще вопрос: Где пропуска брать в нацпарк?

Ну на кордоне через который будете въезжать я покупал на Магнитском, там же можно купить схемы парка и карточки для таксофонов. Со связью там туго, даже в нас пунктах сотовая практически нигде не берёт, а для токсафонов карточки тоже фиг купишь...

Кстати обратите внимание на избы, на схеме некоторые обозначены, но местные заявляют, что их значительно больше. В них имеется печка, крыша над головой, и даже баня.. smile

это одна из них

Альбом: Урал 2009

pivДата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:58 | Сообщение # 16
Quote (чиффа)
3 Водопад Куперля http://forum.nedoma.ru/topic22498.html; 4 Сумганское урочище http://www.uazdo.ru/index.php/grots/218-grot-sumgan Данный маршрут рассчитан на 12-14 дней с 2-3 дневками, ориентировочный выезд 16 мая

Привет, чиффа. Не люблю дела, которые не доведены до конца. Молодец. Надо добить, то что не добили.

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.
чиффаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:18 | Сообщение # 17
piv, Давай присоединяйся!, Кстати Игорь, у тебя осталась информация как добраться до объектов куперля и сумган, и описания пещер еще у тебя были?

Добавлено (13.03.2011, 11:18)

Quote (Стронг)
Ну на кордоне через который будете въезжать я покупал на Магнитском

я не про тот нац парк говорю, в районе Нугуша там же тоже Нацпарк сейчас, это там где Сумган и Куперля, все таки не хочется неприятностей с егерями

pivДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:23 | Сообщение # 18
Quote (чиффа)
piv, Давай присоединяйся!

Да, можно. Время похода не очень. Много воды будет ещё и в реках и в ручьях. Трудны броды могут быть. Зато красивы водопады будут. Ещё проблема в это время пик комаров в Башкирии, плюс клещ. А так как идти по лесу, то это хорошая проблема.
И зачем тебе Иремель? Ты же там была. Зачем в тех же местах катать?
Quote (чиффа)
у тебя осталась информация как добраться до объектов куперля и сумган, и описания пещер еще у тебя были?

Правильно тебе сказали, что от В. Нугуша до Сумгана дороги может и не быть нормальной. Информации нет. А от Нугушского водох. можно до обоих объектов добраться. Но мне интересно от В. Нугуша.

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.
чиффаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:08 | Сообщение # 19
Quote (piv)
И зачем тебе Иремель?

мне особо не за чем, но если у группы будут силы и желание туда смотаться, то почему бы и нет.. хотя с другой стороны тратить на это день, ато и два неохото, там поглядим я думаю на месте.. Тюлюк проезжать полюбому, только другой дорогой..
а по поводу времени мне знаешь ли не выбирать, у меня отпуск, и надо его провести продуктивно, а в тех местах (во многих) не была еще..

Добавлено (13.03.2011, 11:40)
от энцефалита думаю прививку сделать, узнать бы только где ее делают? ну а с комарами как нибудь прийдется притерпеться, в конце концов есть же всякие средства от кровососущих..

Добавлено (13.03.2011, 11:55)
как вариант после Мраково можно будет в мурадымовские пещеры заехать, но это уже посмотрим на силы\время\деньги, это как альтернатива подъему на Иремель.. smile

Добавлено (13.03.2011, 11:58)
terra, Спасибо за помощь wink

Добавлено (13.03.2011, 12:08)

Quote (piv)
Да, можно.

Игорь отлично! я все таки не Стронг, чтобы в одиночные путешествия пускаться, как никак девушка, и прекрасно осознаю риск подобного предприятия smile

MneznakomecДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:15 | Сообщение # 20
Quote (piv)
в это время пик комаров в Башкирии

Откуда данные?
Вполне они обычные в это время, как и в июне, лично я разницы не заметил. smile

Quote (чиффа)
от энцефалита думаю прививку сделать, узнать бы только где ее делают?

Её делают в 2 или 3 этапа, вроде бы, делают во всех поликлиниках, платно.

Шлема нет - лошапед. (С)
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Кладовые Урала (Экскурсионная многодневная поездка)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]