http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » [2011] Майский поход по Башкирии (6 дней) (Салават-Красноусольск-Тукан-Кага-Иргизлы-Нугуш-Сал ават)
[2011] Майский поход по Башкирии (6 дней)
MAX_FДата: Четверг, 27.01.2011, 21:42 | Сообщение # 1
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Устроили мы сегодня с Володей Mneznakomcем мозговой штурм и родился у нас примерно такой маршрут. Пока сыровато, но будем дорабатывать. Но кольцо однозначно такое будет.

Маршрут не матрасный, перепады высот нормальные, высоты под 900м, весенние броды, ночные заморозки.
Планируем на 6 дней. Возможно одна дневка. Протяженность порядка 450 км. Минимум асфальта. Гравийки и лесные дороги. Не исключен вариант езды по гомнолинам.

Участники маршрута:

1 MAX_F Максим -руководитель,зам.завхоза
2 Mneznakomеc Владимир - механик, летописец, абориген, зам. руководителя
3 Скименъ Вадим - историк-искусствовед
4 ohotnik Евгений - не едет
5 limfocit Илья - не едет
6 чиффа Юлия - повар, завхоз, штурман

Заброска в Салават - на авто

Предварительный бюджет -
Заброска/выброска мах - 400 руб/чел
Питание на общак - 1000 руб/чел.
Планируется два перекуса в общепите - 2Х150 =300
НЗ

Итого 1700 + НЗ
водители - по 300 рублей за стоянку в Салавате

Едем двумя авто - я везу три вела на верху и два внутри + что поместится из шмоток + пассажир
Илья везет шмурдяк и оставшихся сопоходников

Примерный план такой - Допустим - выезжаем из Оренбурга 29го в 14.00. Три часа на дорогу, плюс сборы-укладки - выезжаем из Салавата в 18.00. Темнеть начнет в 21.40. Так что вставать надо будет в 21.00 край в 21.30. Ну думаю за 3- часа км 60- 70 осилим.
Значит первая ночевка - примерно между Янусурово и Тугаево

Самый поздний отбой - 23.30.

подьем в 7.00. Старт в 9.00
30го и 1го - проходим участок красноусольский - Туканово.
2го ночуем в районе Набиево
3го район Иргизлы-Асияк
4го на Нугуше
5го финишируем и домой
Держим один день про запас, т.е. 6 мая.

Прекрасные виды, глухие места, скалы, ущелья, реки - гарантированы
В Красноусольске поправим здоровье минеральной водичкой.

Предварительный список снаряжения
Велозапчасти/инструменты.

upd(01.02.2011): Пессимистичный прогноз а-ля "Объедем гомнолины" - карта.



Отчёт.

Фотографии:


Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=zsCS5alth10&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=cbsPit0m0IM&feature=player_embedded


Сообщение отредактировал Mneznakomec - Среда, 17.04.2013, 10:10
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 01.02.2011, 11:07 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ГОРНЫЙ)
на фото видно что нашел

Жуть какая...
На ней кати.

upd: Это я стебусь, конечно. В поход, если нормальных нет - лучше Невегал.


Шлема нет - лошапед. (С)

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Вторник, 01.02.2011, 12:13
:-(
ГОРНЫЙДата: Вторник, 01.02.2011, 12:29 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
они мне на халяву достались smile в довесок к вилселу... охота лето и опробовать...

настоящая жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта...
:-(
MneznakomecДата: Вторник, 01.02.2011, 13:04 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (ГОРНЫЙ)
охота лето и опробовать...

Опробуй сначала в покатушке, потом поймёшь, стоит ли.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
СкименъДата: Вторник, 01.02.2011, 20:20 | Сообщение # 24
Группа: Элита
Сообщений: 1448
Еще раз просмотрел маршрут - и появились кое-какие задумки у меня) В шапке написано - минимум асфальта - но на самом деле там из 450 км - 150 асфальта - это далеко не минимум) И участок от Верхнего Авзяна до Мусатово нами с Максом уже пройден (а это 95 км). Конечно, все зависит от погоды и состояния дорог, но как вам вот такой вариант на случай, если с погодой будет все нормально и дороги подсохнут после зимы? http://maps.yandex.ru/-/CZWZuaa (от Верхнего Авзяна сокращаем маршрут по грунтовкам и быстрее выходим к Нугушу). Ну и конечно, если планируется совместная ночевка с группой из Аркаима - этот вариант тоже не катит... но это только вариант ведь)

Что такое СКИМЕН
:-(
MAX_FДата: Вторник, 01.02.2011, 22:20 | Сообщение # 25
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Quote (Скименъ)
но как вам вот такой вариант на случай,

а есть ли там дороги?
тут с двумя участками разобраться никак не можем. Сегодня вот такое увидали biggrin , а это 25 мая

я сейчас гляну конечно - что там по твоему варианту с Гугла просматривается - но думаю зопа там полнейшая. Да и потом - вспомни как мы радовались этому асфальту после Авзяна biggrin

:-(
MAX_FДата: Среда, 02.02.2011, 01:56 | Сообщение # 26
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Итак, чуть ли не с лупой глядя на снимки с гугла и представляя самы наихудший вариант погоды и поздней весны составил маршрут

это так сказать самый пессимистичный вариант.

530 км получилось.

если асфальтно-гравийные дороги будем проходить в темпе - реально за 6,5 дней уложиться. какие то дни по 100 - какие то по 60 км.

возможно проедем тут, срежем 17 км.

вобщем пока - гадание на кофейной гуще.

Ареально - как только сойдет это подобие снега - накатывать форму. Чтобы поход стал преодоление трудных дорог с удовольствем, а не мучение организма в целом и зопы в частности cool

:-(
СкименъДата: Среда, 02.02.2011, 02:16 | Сообщение # 27
Группа: Элита
Сообщений: 1448
суровое фото) по таким гомнам не очень хочется ехать) особенно с нагруженным великом) путь через Мендим выглядит симпатичнее) погода будет очень многое решать в этом походе, даже несмотря на физическую подготовку участников) этот верхний участок реально жуть наводит (если еще на это фото смотреть, 2-мя постами выше)) с другой стороны - всегда можно будет вниз спуститься на уже знакомую трассу Макарово-Верхний Авзян

Что такое СКИМЕН
:-(
MneznakomecДата: Среда, 02.02.2011, 09:00 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Скименъ)
путь через Мендим выглядит симпатичнее

А ты фотки погляди этого "пути" в гугле: там тупо лесовозная тропа через лес около 35км совсем без описания, только "жуткая жесть".
Вариант через Кургашлы выглядит более цивилизованным и есть отзывы, что там проезжабельно в принципе, хотя получится чуть длиннее, чем Макс нарисовал, на яндексе видно нитку дороги - она сильно петляет. Но зато, по отчётам туристов, там есть мосты через ручьи, хоть и смытые местами.
Мы думаем, что по этому пути пойдём при хороших погодных условиях и при сухой весне, иначе будем плавать в лесу. smile

Quote (Скименъ)
всегда можно будет вниз спуститься на уже знакомую трассу Макарово-Верхний Авзян

Это где же? Спустить можно только от Кургашлы и после жесткого участка, там такие же лесовозные дороги на юг, думаю - плохопроходимые, ибо места безлюдные.

Quote (ГОРНЫЙ)
по-моему форму УЖЕ пора накатывать

На самом деле на фото - лесовозная дорога, мы планируем катить по немного более качественным дорогам. Поэтому асфальтовый участок как отдых нам нужен. Захотим жести - Ташла-Хайбуллино и Иргизлы-Альмясово к нашим услугам, укатаемся нафиг.

Quote (Скименъ)
от Верхнего Авзяна сокращаем маршрут по грунтовкам и быстрее выходим к Нугушу

Проблема в том, что там нет грунтовок, только лесовозные просеки, да и то - не факт.
Причём половина маршрута к Нугушу - это территория нацпарка, где вообще сильно нежелательно людям находиться. А уж про то, что мосты никто не чинит и за дорогами не следит - я и молчу. smile
Может быть до Галиакберово как-нибудь и доберёмся, но вот от Верхнего Нугуша - там тайга, а деревни почти все нежилые.
Вообще со спутника просматривается дорога только от Старосубхангулово (райнного центра), скорее всего это единственная дорога в глушь.

Не спорю, на карте всё заманчиво выглядит, но реалии нужно учитывать:
1) Какие-никакие, а горы
2) Начало мая в предгорьях Башкирии - это часто как начало апреля в Орене (иногда бывает тепло и сухо, но по большей части - мокро).
3) Отсутствие отчётов о прохождении там каких-либо групп туристов


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 02.02.2011, 09:06 | Сообщение # 29
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (MAX_F)
тут с двумя участками разобраться никак не можем. Сегодня вот такое увидали

если не лезть в грязь то по лесу по подстилке можно нормально катить.

Quote (Mneznakomec)
Отсутствие отчётов о прохождении там каких-либо групп туристов

Вы и напишете что там и как)


Веложизнь-56
:-(
MneznakomecДата: Среда, 02.02.2011, 09:20 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (___санекGT__07)
если не лезть в грязь то по лесу по подстилке можно нормально катить.

Ты вообще представляешь, что такое "подлесок" в северных предгорьях Башкирии в мае? Это похуже Мурадымово будет.
Да и каждый год разная ситуация.

Quote (___санекGT__07)
Вы и напишете что там и как)

Не городи чушь.
Есть желание - гоу, даже карту нарисуем.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 02.02.2011, 09:26 | Сообщение # 31
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (Mneznakomec)
Ты вообще представляешь, что такое "подлесок" в северных предгорьях Башкирии в мае?

Я достаточно своевременно осведомлен по поводу подлеска и его состояний в различные периоды года. В мае подлесок из себя представляет прошлогоднюю листву, траву, примятую снегом, земляной покров местами закрыт этим природным "мусором", местами могут быть видны места ночевки косуль. Местами, особенно в оврагах может еще лежать снег и не редки случаи встречи не больших ручьев с холмов, гор и т.д.

Quote (Mneznakomec)
Не городи чушь.

Есть сэр. но желание катить в эту поездку есть у вас, прочем как и у меня, но я один и на 2 поездки меня не хватит. Так что вам пожелаю удачи и везенья.


Веложизнь-56
:-(
MneznakomecДата: Среда, 02.02.2011, 09:41 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (___санекGT__07)
В мае подлесок из себя представляет прошлогоднюю листву, траву, примятую снегом

Подлесок.
Он плохопроходим в тех местах, где мы покатим + грязь.

Quote (___санекGT__07)
но желание катить в эту поездку есть у вас

Ты заблуждаешься, мы катим по заранее известному и расчитанному маршруту, а не "пацаны, погнали по этой тропинке, она мне нравится".


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 02.02.2011, 09:55 | Сообщение # 33
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (Mneznakomec)
Он плохопроходим в тех местах, где мы покатим + грязь.

это я и так вижу, по той фото что выше.
Quote (Mneznakomec)
Ты заблуждаешься

не ошибается тот кто ни чего не делает.

Quote (Mneznakomec)
о заранее известному и расчитанному маршруту, а не "пацаны, погнали по этой тропинке, она мне нравится".

все таки должно быть разнообразие.


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал ___санекGT__07 - Среда, 02.02.2011, 09:55
:-(
MneznakomecДата: Среда, 02.02.2011, 10:30 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (___санекGT__07)
это я и так вижу, по той фото что выше.

Катить по подлеску там не получится, твой совет ошибочен.

Quote (___санекGT__07)
все таки должно быть разнообразие.

А мы катим по баянному пути?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
СкименъДата: Среда, 02.02.2011, 10:49 | Сообщение # 35
Группа: Элита
Сообщений: 1448
мда... лесовозные просеки совершенно не вдохновляют) ехать по ним нельзя) по-видимому, слово "катить" будет не совсем уместно для данного похода) Асфальт от Бельского до Старосубхангулова будет за счастье) Может и не все так жутко - я вот в прошлый поход в районе Бретяка поехал немного не в ту сторону - дорога на юг уходила - вполне приемлемая, на лесовозную не похожа... и еще по той трассе были ответвления вправо - вполне катимые (опять же, может только в начале они такие, а дальше - жесть...) в любом случае это - грунтовки - если будет мокро - там завязнуть можно по самое не балуйся)
ну хватит уже гадать) надо дождаться мая. а так и вправду вилами на воде все эти рассуждения)


Что такое СКИМЕН

Сообщение отредактировал Скименъ - Среда, 02.02.2011, 10:52
:-(
СтронгДата: Среда, 02.02.2011, 11:07 | Сообщение # 36
Группа: Элита
Сообщений: 4915
вообще фотка выше, явно постановочная, видно, что правее и левее дороги можно спокойно идти, даже порою ехать, Санёк, на самом деле даёт правильный совет. если там не болото , по лесу можно будет ехать, проверянно в челябинской обл. smile
:-(
MneznakomecДата: Среда, 02.02.2011, 11:12 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Стронг)
вообще фотка выше, явно постановочная

Отчёт. Что-то мне сомнительно, что можно катить по тому подлеску, скорее продираться.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 02.02.2011, 12:54 | Сообщение # 38
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (Стронг)
, что правее и левее дороги можно спокойно идти,

вот я и о том же. вел не машина можно и между деревьев протащить.
Quote (Стронг)
, по лесу можно будет ехать,

вполне конечно не при 25 км/час.. но все же ехать.

Диман, может мы с тобой не учли еще то что мы то не в контактах катаем, мы слезли прошли надо сели и тут же покатили, не надо не какие шипики чистить

Quote (Mneznakomec)
Отчёт.

в принципе похоже на наш участок от Мурыдым, где мы за день прошли около 30 и ни чего нормально.


Веложизнь-56
:-(
MAX_FДата: Среда, 02.02.2011, 14:20 | Сообщение # 39
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Вобщем основа маршрута есть, а дальше остается ждать весны и набирать форму. Сечас все равно не угадаем как там будет через три месяца.

На самом деле откровенно гомнолин будет не очень много. Все остальное - асфальт и гравийки. Так что проедем нормально.
Состав участников известен, при самоотводах возможе доп набор.

Готовим тело и вело biggrin

пока флудим потихоньку

:-(
MAX_FДата: Среда, 02.02.2011, 14:24 | Сообщение # 40
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Хотелось бы добавить по участникам.

Ребята - за это год я узнал много замечательных людей, надежных товарищей. Поверьте - хотелось бы взять всех желающих. Но в данном случае это просто нереально и ограничено маршрутом и временными рамками.
Прошу всех понять и не обижаться. Сезон только начинается - еще накатаемся вдоволь.

:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » [2011] Майский поход по Башкирии (6 дней) (Салават-Красноусольск-Тукан-Кага-Иргизлы-Нугуш-Сал ават)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]