http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 3 из 43«123454243»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Аркаим-Башкирия, май 2011 (подготовка, обсуждение маршрута и поездки)
Аркаим-Башкирия, май 2011
СтронгДата: Четверг, 06.01.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Хочу на майские праздники с 30.04 по 09.05.11 прокатиться в Аркаим
По маршруту куча всяких вариантов, предлагаю обсудить его вместе, если есть желающие...
В поездку приглашаются все у кого есть велосипед и желание smile

Выходные на майские праздники.
1 мая – День весны и труда – в 2011 году приходится на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на 2 мая. 3 мая является рабочим днем, отдыхаем 3 дня - 30 апреля, 1, 2 мая.
9 мая 2011 года– понедельник, выходной, общий период отдыха на данный праздник – три дня (7, 8 и 9 мая).

---------------------------
нов 12.02

Предварительный маршрут.

«Аркаим-Башкирия » на Яндекс.Картах

На поезде (возможно 29го вечером) выдвигаемся до станции Айдырля.

Для справки: Цена билет около 800 руб. велосипед не оплачивается, его нужно частично разобрать,(снять переднее колесо, левую педаль, свернуть руль вдоль рамы) и упаковать в что нибудь напоминающее велочехол. (например целлофан)

От станции Айдырля дальше своим ходом, заезжаем на Кваркенские водопады, Аркаим, Водопад Гадельша, оз Талкас, пещера Шульган-таш (по желанию в Мурадымовское ущелье) и спускаемся через Исянгулово на Саракташ smile (для участников из Оренбурга и Новотроицка, могут быть другие маршруты возращения, но думаю проще будет уехать из Саракташа на электричке.

Дистанция 550-600 км.
9-10 дней.
1-2 днёвки.

нов 23.03

«Аркаим-Башкирия » на Яндекс.Картах

29.04 -на поезде до станции Айдырля.
30.04 Айдырля-Аркаим. 100км
1.05-полуднёвка в Аркаиме-Кизильское 60 км.
2.05 Кизильское -Кизильское-водопады Гедельша 40 км.(полуднёвка)
3.05 Водопады-Лесозовод 70 км.
4.05 Лесозавод-Капова пещера 60 км.
5.05 Днёвка
6.05 Капова пещера- Мурадымово 70 км
7.05 Мурадымово-Исянгулово 60 км.
8.05 Исянгулово-Саракташ 60 км.

обновленная раскладка пока примерная чтоб решить всем ли мест хватает чтоб не тащить лишнюю палатку.
1. палатка Стронг палатка 1 местная. занята мест нет
2 палатка gisma + Spark двушка. занята мест нет
3 палатка akad + Белк@ двушка. занята мест нет
4 палатка denni+fon_aris+Pialex+ ___санекGT__07
5 палатка paternoster+vitomin мест нет
6 палатка BOGDAн мест нет

итого 12человек.
жирным выделил хозяев палатки и кто их повезет. палатку 2 везу я

нов 31.03

Список общественных вещей/продуктов.

[admin]Бюджет поездки 3000р. без учёта Ж.д.
2000. сдаём до поездки, и минимум 1000р. с собой. Нужно учитывать что посещение Аркаима и Каповой пещеры платные.
Кстати нужно заранее разменять крупные купюры, т.к очень часто в мелких магазинах нет сдачи.
Если у кого то нет наличными такой суммы, хорошо бы знать об этом до поездки, а то были случаи опять же.

2000 рублей нужно сдать на закупку продуктов и общего хозяйства..
Сдать можно будет 12го на встречи и крайний срок на открытие сезона. Сдавать Виктору Ивановичу (Витомин)
[/admin]

нов
[admin]Меморандум нашей поездки^
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Наша группа это НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение свободных людей с целью прохождения маршрута.
(претензии принимают там же где предоставляют чартер, трансфер, проживание по системе всё включено и пр.)
[/admin]

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Понедельник, 12.08.2013, 01:51
:-(
vitominДата: Воскресенье, 09.01.2011, 01:17 | Сообщение # 41
Да,это уже всероссийски известное место и я туда каждый год собираюсь. Если получится с вами поехать, то буду весь год жить воспоминаниями...
MAX_FДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:04 | Сообщение # 42
Quote (Стронг)
я бы предложил не делать маршрут архисложным

при беглом просмотре атласа создается впечатление что заброска выброска возможна только ж/д транспортом.

Надо определить точки старта и финиша - и уже между ними маршрут прокладывать

akadДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:22 | Сообщение # 43
Quote (MAX_F)
Надо определить точки старта и финиша

+1

СтронгДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:07 | Сообщение # 44
мы в прошлом году не посетили хребет Накас, может в этой поездке проехать там?
если двигать по башкирии через кананикольское то это вполне возможно осуществить.
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:59 | Сообщение # 45
я пто это тоже думал но тогда надо заброситься до новомурапталово и от туда до накаса и на аркаим

Добавлено (09.01.2011, 13:59)
---------------------------------------------
Стронг, извини не так понял твоепредложение, не дооценил его. я так понял, ты предлгаешь накас посетить в конце пути? то есть маршрут примерно такой
Орск-Энергетик(Ириклинское водохранилище)-Кваркено (Кваркенские водопады)-Амурский (тут где то Аркаим) -Сибай (водопад Гадельша)-Шанский (тут где то [b]Капова пещерка ее тоже можно поглазеть)[/b]- Кананикольск (можно прокатиться еще разок, дорога хорошая все время спуск)) biggrin только с Побоища на Суреньуйти и от него спуститься к Хреббету Накас.

маршрут понятен?

сейчас достопримечательности РБ поищу ее в этих местах.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
SparkДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:02 | Сообщение # 46
Quote (ohotnik)
У каждого свои ожидания, конечно. Отсюда и разочарования.. просто от ложных представлений.

Да, поэтому и будьте готовы к тому, что там ничего особенного не увидите ((( Сами т.н. "останки" древнего города располагаются на небольшом участке земли и представляют собой маленькие холмики высотой в несколько см. Честно говоря, была разочарована, когда это увидела, но понятно - древность ведь и всё такое... (но на самом деле в Кваркенском районе тоже нашли поселение, намного более древнее, чем Аркаим).
Помимо города там есть и другие достопримечательности. Например, прикольно посмотреть, как толпы людей, забравшись на гору, ходят по спирали в поисках шамбалы biggrin biggrin biggrin Природа там красивая, мне понравились озёра - глубокие, с чистой и теплой водой.
На мой взгляд, водопады - это действительно интересно... но это только на мой взгляд smile

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:06 | Сообщение # 47
Quote (Стронг)
да, с Белорецком я конечно погорячился

не ошибается в оставлении маршрутов тот кто маршрутов не составляет.

Добавлено (09.01.2011, 14:06)
Spark, ты едешь?

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
SparkДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:07 | Сообщение # 48
___санекGT__07, очень хочу поехать, но боюсь, что на майские праздники будет холодно. Там, в Аркаиме, еще холоднее, чем у нас sad

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:18 | Сообщение # 49
Удивительный золотой самородок называют Ирендекский медведь. Формой он действительно напоминает мишку. Весит бесценный слиток почти пять килограммов! Как гласит легенда, этот слиток башкиры передали в 1557 году Ивану Грозному в знак уважения, но по дороге на обоз напали разбойники. Кому-то из стрельцов удалось закопать слиток в землю, где он и пролежал более 400 лет. Самородок золота весом 4 кг 788 граммов найден механизатором совхоза «Ирендыкский» Р.И.Утягуловым при вспашке земли в 1992 у деревни Кусеево.
По химическому составу представляет собой платинисто-иридисто-палладистое золото высокой пробы. Слиток является национальным достоянием Российской Федерации и Республики Башкортостан и хранится в Национальном Банке республики. отсюда )) http://volt-man.ya.ru/replies.xml?item_no=84

Добавлено (09.01.2011, 14:18)
Spark, я тебя погрею)

чет поискал особо не нашел.. возможно плохо искал

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал ___санекGT__07 - Воскресенье, 09.01.2011, 14:19
СтронгДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:27 | Сообщение # 50
да, Сань примерно такой маршрут я и хотел предложить. smile

кстати неплохой, как мне кажется, вариант с московским поездом предложенный витамином...

а по поводу погоды сложно конечно предугадать как будет, но по опыту прошлых лет днём обычно тепло, даже жарко а ночью ещё могут быть минусовые температуры.

_санекGT_07Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:29 | Сообщение # 51
Quote (Стронг)
кстати неплохой, как мне кажется, вариант с московским поездом предложенный витамином...

так же можно и на электроне.

Добавлено (09.01.2011, 14:29)

Quote (___санекGT__07)
Орск-Энергетик(Ириклинское водохранилище)-Кваркено (Кваркенские водопады)-Амурский (тут где то Аркаим) -Сибай (водопад Гадельша)-Шанский (тут где то Капова пещерка ее тоже можно поглазеть)- Кананикольск (можно прокатиться еще разок, дорога хорошая все время спуск)) только с Побоища на Сурень уйти и от него спуститься к Хреббету Накас.

что тогда глядим его плюсы и минусы?

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ohotnikДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:59 | Сообщение # 52
Quote (Spark)
Природа там красивая, мне понравились озёра - глубокие, с чистой и теплой водой.

Озера не заливаемы? А то походу намечается прибавление в амуниции на 12-15 кг в виде снаряжения для подводной охоты..(если времени хватит, конечно) А вода эта теплая в какое время года была?

Мы помним
MAX_FДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:25 | Сообщение # 53
в плане повышения образованности wink

http://amarx.narod.ru/other/vahrushev13.htm

MAX_FДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:37 | Сообщение # 54
http://maps.yandex.ru/-/CZa0IlD как бы мой вариант.

Аргументация.
Заброска на поезде до ст.Бреды. Напимер Симферополь-Челябинск. Уходит из Орена 29.04. в 20-40, рано утром - 5-30 в бредах. Сборка велов, ранний заффтраки вперед. далее по асфальту до Аркаима. Асфальт даст возможность втянуться возможным новичкам. Плюс дневка на Аркаиме. Далее Сибай с водопадами
далее более менее глухая Башкирия. Спуститесь к Зилаиру - прокатитесь по Зилаирскому плато. Места там местами просто чумовые
С кувы выброска на электроне

akadДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:20 | Сообщение # 55
Этот поезд вроде как через Новотроицк не проходит http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=ba5728f8 И сколько дней будет поездка, а то между майскими праздниками есть рабочие дни, надо будет отпрашиваться если с с 30.04 по 09.05.11

З.Ы. Купил сегодня кружку, тарелку и карту области.Начал приготовление к походу))))))

з.ы.ы Может этот поезд, и Орских захватим)) http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=4776c8

Сообщение отредактировал akad - Понедельник, 10.01.2011, 19:28
СтронгДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:24 | Сообщение # 56
Quote (akad)
праздниками есть рабочие дни, надо будет отпрашиваться если с с 30.04 по 09.05.11

да, нужно отпрашиваться, брать отгулы, отпуск.. и т.п
pivДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:35 | Сообщение # 57
Quote (MAX_F)

Лучше уходить с Байтука. Это Павловка на твоей карте. Далее на Болотовск, Зеленодольск и т.д. Я в тех местах часто бываю. В Болотовске у тётки дом. Там хорошие полевые дороги по сосновым и берёзовым перелескам идут. Машин минимум. Конечно в Аркаиме делать нечего, но кто не был того тянет. Поезд Оренбург-Свердловск.

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

Сообщение отредактировал piv - Понедельник, 10.01.2011, 20:39
ohotnikДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:37 | Сообщение # 58
Quote (MAX_F)

Оч. хороший вариант: туда попроще и побыстрее, на месте и обратная дорога - самый цимус)) Прям велодесант.

Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Понедельник, 10.01.2011, 20:38
_санекGT_07Дата: Понедельник, 10.01.2011, 20:40 | Сообщение # 59
самаяфишка это когда до такого места доедешь своим ходом, когда до "фишки" маршрут своим ходом доезжаешь)) может тогда до магнитки уехать а от туда спускаться

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
pivДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:43 | Сообщение # 60
Quote (___санекGT__07)
самаяфишка это когда до такого места доедешь своим ходом

Только от Орска до Аркаима 300 км. А от Орена 550 км. Так, что пилите Шура, пилите.

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Аркаим-Башкирия, май 2011 (подготовка, обсуждение маршрута и поездки)
Страница 3 из 43«123454243»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]