http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 21 из 43«1219202122234243»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Аркаим-Башкирия, май 2011 (подготовка, обсуждение маршрута и поездки)
Аркаим-Башкирия, май 2011
СтронгДата: Четверг, 06.01.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Хочу на майские праздники с 30.04 по 09.05.11 прокатиться в Аркаим
По маршруту куча всяких вариантов, предлагаю обсудить его вместе, если есть желающие...
В поездку приглашаются все у кого есть велосипед и желание smile

Выходные на майские праздники.
1 мая – День весны и труда – в 2011 году приходится на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на 2 мая. 3 мая является рабочим днем, отдыхаем 3 дня - 30 апреля, 1, 2 мая.
9 мая 2011 года– понедельник, выходной, общий период отдыха на данный праздник – три дня (7, 8 и 9 мая).

---------------------------
нов 12.02

Предварительный маршрут.

«Аркаим-Башкирия » на Яндекс.Картах

На поезде (возможно 29го вечером) выдвигаемся до станции Айдырля.

Для справки: Цена билет около 800 руб. велосипед не оплачивается, его нужно частично разобрать,(снять переднее колесо, левую педаль, свернуть руль вдоль рамы) и упаковать в что нибудь напоминающее велочехол. (например целлофан)

От станции Айдырля дальше своим ходом, заезжаем на Кваркенские водопады, Аркаим, Водопад Гадельша, оз Талкас, пещера Шульган-таш (по желанию в Мурадымовское ущелье) и спускаемся через Исянгулово на Саракташ smile (для участников из Оренбурга и Новотроицка, могут быть другие маршруты возращения, но думаю проще будет уехать из Саракташа на электричке.

Дистанция 550-600 км.
9-10 дней.
1-2 днёвки.

нов 23.03

«Аркаим-Башкирия » на Яндекс.Картах

29.04 -на поезде до станции Айдырля.
30.04 Айдырля-Аркаим. 100км
1.05-полуднёвка в Аркаиме-Кизильское 60 км.
2.05 Кизильское -Кизильское-водопады Гедельша 40 км.(полуднёвка)
3.05 Водопады-Лесозовод 70 км.
4.05 Лесозавод-Капова пещера 60 км.
5.05 Днёвка
6.05 Капова пещера- Мурадымово 70 км
7.05 Мурадымово-Исянгулово 60 км.
8.05 Исянгулово-Саракташ 60 км.

обновленная раскладка пока примерная чтоб решить всем ли мест хватает чтоб не тащить лишнюю палатку.
1. палатка Стронг палатка 1 местная. занята мест нет
2 палатка gisma + Spark двушка. занята мест нет
3 палатка akad + Белк@ двушка. занята мест нет
4 палатка denni+fon_aris+Pialex+ ___санекGT__07
5 палатка paternoster+vitomin мест нет
6 палатка BOGDAн мест нет

итого 12человек.
жирным выделил хозяев палатки и кто их повезет. палатку 2 везу я

нов 31.03

Список общественных вещей/продуктов.

[admin]Бюджет поездки 3000р. без учёта Ж.д.
2000. сдаём до поездки, и минимум 1000р. с собой. Нужно учитывать что посещение Аркаима и Каповой пещеры платные.
Кстати нужно заранее разменять крупные купюры, т.к очень часто в мелких магазинах нет сдачи.
Если у кого то нет наличными такой суммы, хорошо бы знать об этом до поездки, а то были случаи опять же.

2000 рублей нужно сдать на закупку продуктов и общего хозяйства..
Сдать можно будет 12го на встречи и крайний срок на открытие сезона. Сдавать Виктору Ивановичу (Витомин)
[/admin]

нов
[admin]Меморандум нашей поездки^
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Наша группа это НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение свободных людей с целью прохождения маршрута.
(претензии принимают там же где предоставляют чартер, трансфер, проживание по системе всё включено и пр.)
[/admin]

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Понедельник, 12.08.2013, 01:51
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 23.03.2011, 13:03 | Сообщение # 401
Quote (Стронг)
Как такой вариант?

такой вариант емеет право жить, так как есть люди кто кашу не ест.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
denniДата: Среда, 23.03.2011, 13:11 | Сообщение # 402
Quote (Стронг)
Денис, и другие участники я предлагаю не готовить утром кашу а обойтись бутербродами, так мы сможем сэкономить уйму времени утром. Как такой вариант?

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу smile
На счёт времени согласен, но сэкономить его нужно, наверное, не за счёт завтрака. Чтобы силы были, энергия - завтракать нужно хорошо, плотно.
Предлагаю завтрак не отменять, а время на него оптимизировать. Ибо и с печеньками можно вяло топтаться по два часа вокруг палатки. Говорю в первую очередь про себя ибо я сам капуша. То есть кому-то вставать и сразу начинать готовить завтрак, а может и дежурному\костровому вставать даже чуток раньше всех. А по ситуации, если вдруг что внесём коррективы, мало ли что - дожди зарядят, тогда да на перекусах придётся.
Всё равно продуктами затариваться полностью не будем - на два ходовых дня максимум, остальное по необходимости\возможности будем докупать.
Народу много будет - порядок строже надо соблюдать. То есть если в 9 выезд - значит сели поехали, не успел собраться - догоняй. Или же - сварили - по порциям разобрали, дежурный пошел мыть, а не сидеть ждать когда котелок освободиться.
Quote (vitomin)
чайник 3-х литровый

луше котелок - чайник не так универсален, а воде всё равно в чём кипеть, что в чайнике, что в котелке.

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...

Сообщение отредактировал denni - Среда, 23.03.2011, 13:17
_санекGT_07Дата: Среда, 23.03.2011, 13:17 | Сообщение # 403
Quote (denni)
Предлагаю завтрак не отменять, а время на него оптимизировать. Ибо и с печеньками можно вяло топтаться по два часа вокруг палатки. Говорю в первую очередь про себя ибо я сам капуша. То есть кому-то вставать и сразу начинать готовить завтрак, а может и дежурному\костровому вставать даже чуток раньше всех. А по ситуации, если вдруг что внесём коррективы, мало ли что - дожди зарядят, тогда да на перекусах придётся.

предлагаю так. кто желает кашку тот на час раньше встает. вот 7 человек хотят кашку. все 7 встали готовим, за час приготовим думаю разбудим сухофруктов, покушаем и поедем дальше.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
vitominДата: Среда, 23.03.2011, 13:22 | Сообщение # 404
Quote (denni)
чайник не так универсален

я воду не пью, а чайник сам буду возить, его зато мыть не надо...пусть это будет моя слабость...
СтронгДата: Среда, 23.03.2011, 13:23 | Сообщение # 405
Quote (denni)
Предлагаю завтрак не отменять, а время на него оптимизировать.

Разумно, так постараемся и сделать smile

Quote (vitomin)
я воду не пью,

Как это, совсем?
vitominДата: Среда, 23.03.2011, 13:27 | Сообщение # 406
Привык в Каракумах..пью только чай зелёный
_санекGT_07Дата: Среда, 23.03.2011, 13:27 | Сообщение # 407
Quote (Стронг)
Разумно, так постараемся и сделать

смотрим как раньше было. встаем размялись, кто помылся кто побрился. костер пошли разводить. туда сюда. в конце палатки собирали. можно хозяина палатки как только он встал и все вышли из платки со своими вещами ее собрать, чтоб после еды не ползать,но другой момент пока готовим она чуть просыхает с ночи, хотя вечером ее опять ставить можно и не сушить.
от сюда вопрос где время выкроим?

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
denniДата: Среда, 23.03.2011, 13:31 | Сообщение # 408
Quote (___санекGT__07)
предлагаю так. кто желает кашку тот на час раньше встает. вот 7 человек хотят кашку. все 7 встали готовим, за час приготовим думаю разбудим сухофруктов, покушаем и поедем дальше.

Тут видишь коллектив, есть коллектив чем народу больше, тем к решению вопросов тоньше подходить надо. Если решили одной большой группой ехать значит не надо лишний раз группу дробить.

СтронгДата: Среда, 23.03.2011, 13:36 | Сообщение # 409
Quote (___санекGT__07)
где время выкроим?

Только назначать дежурного или двоих. что бы к пробуждению группы костёр был готов, вода согрета рюмки налиты
PialexДата: Среда, 23.03.2011, 13:37 | Сообщение # 410
Quote (Стронг)
просьба подтвердить участие

Участие подтверждаю.

Quote (___санекGT__07)
может тогда и по снаряге прикинуть сразу

Беру двухместную палатку (однослойная - но пойдет). Котел только армейский. Ремнабор - ключи-насосы всякие. Пилу. Остальное индивидуальное.

Quote (Стронг)
Денис, и другие участники я предлагаю не готовить утром кашу а обойтись бутербродами, так мы сможем сэкономить уйму времени утром. Как такой вариант?

У нас же не одно утро... Колбаса для бутеров долго не хранится (да и 9 утров на колбасе sad )- нужно постоянно пополнять запасы. К тому же слишком легкий завтрак вынудит раньше остановится на обед. К тому же группа велика и сборы утром и так время займут. По данному поводу считаю:
1. В местах, где рано вставали на ночлег (то бишь отдохнули, наелись до отвала, и посмотрели все вокруг красивое), можно утром перекусывать бутерами или еще чем быстрым, все бодрые быстро собрались и в путь.
2. В местах, где поздно встали на ночлег (а значит и легли поздно, а может и не увидели что хорошее), утром нужно больше времени на сборы - значит завтрак можно готовить дольше и котлы мыть. Едим кашу горячую, сладкую и сытную biggrin (в крайнем случае крупы варим в пакетах которые - быстро и сытно) Кстати если рядом нас.пункт - можно в это время и затарку произвести продуктов - не нужно потом тратить время.
Т.к. маршрут разбит на дни, то можно заранее планировать примерно, где какой вечер, а где какое утро.
denniДата: Среда, 23.03.2011, 13:43 | Сообщение # 411
Quote (Стронг)
Только назначать дежурного или двоих. что бы к пробуждению группы костёр был готов, вода согрета

Да, как то так. Руководителю следить строже за соблюдением ежели проспал - дежуришь повторно. Хозяин палатки - должен успевать её собирать, вовремя вытрихать из неё спящих. smile Миски на столе должны быть как каша приготовилась - разложили по мискам, дежурный пошёл мыть (сразу), не успел - жди обеда. Можно быстро собираться, всё равно основное время на топтание тратится.
Дрова с вечера готовить.

Сообщение отредактировал denni - Среда, 23.03.2011, 13:46
СтронгДата: Среда, 23.03.2011, 13:46 | Сообщение # 412
Quote (denni)
Хозяин палатки - должен успевать её собирать,

да, а если он ещё и дежурный, то он только к обеду сможет нас догнать, и то если постарается. smile
vitominДата: Среда, 23.03.2011, 13:47 | Сообщение # 413
А ночью будем дежурного выставлять? Охрану лагеря.
denniДата: Среда, 23.03.2011, 13:49 | Сообщение # 414
Quote (Стронг)
да, а если он ещё и дежурный, то он только к обеду сможет нас догнать, и то если постарается.

Ну, держурных то не один будет.
Если 5 палаток будет, то можно вообще палатками дежурить.

Добавлено (23.03.2011, 13:49)
---------------------------------------------

Quote (vitomin)
А ночью будем дежурного выставлять? Охрану лагеря.

Тьфу-тьфу-тьфу biggrin и слава Богу не надо

СтронгДата: Среда, 23.03.2011, 13:50 | Сообщение # 415
Quote (vitomin)
Охрану лагеря.

не думаю, от медведей дежурные всё равно не отобьются, biggrin а от других неприятностей будем спасаться традиционными способами. Выбором места ночлега, чутким сном, и т.п smile
vitominДата: Среда, 23.03.2011, 13:53 | Сообщение # 416
Quote (Стронг)
чутким сном,

Вот нам и придётся как всегда охранять...
СтронгДата: Среда, 23.03.2011, 14:09 | Сообщение # 417
Хотел бы уточнить по поводу движение в группе, двигаться будем колонной в пределах видимости следующего участника. Поэтому любителям ездить быстро и ждать всех " там у развилки" советую сразу обдумать своё участие в походе. выезд вперед только по согласованию с руководителем.
Так же хочу обратить внимание, едем строго по оговоренному маршруту, " я срежу дорогу, у меня навигаторе (карте) есть короткий путь" также не недопустимо.

Денис, сможешь распечатать карты как в прошлом году? Ну и конечно надеемся на твой навигатор.
Я возьму атлас Башкирии, (прошлогодний) в качестве обзорной карты.

PialexДата: Среда, 23.03.2011, 14:35 | Сообщение # 418
Quote (Стронг)
Поэтому любителям ездить быстро и ждать всех " там у развилки" советую сразу обдумать своё участие в походе. выезд вперед только по согласованию с руководителем

Для этого назначаются "тот кто впереди" и "тот кто позади" наверное. Для назначеных рации неплохо бы иметь чтоб с руководителем связываться (даже 15 человек метров на 500 растянутся, и это допустимо видимо)... Может есть у кого?
СтронгДата: Среда, 23.03.2011, 14:37 | Сообщение # 419
Quote (Pialex)
(даже 15 человек метров на 500 растянутся, и это допустимо видимо).

Вполне...

Quote (Pialex)
Для назначеных рации неплохо бы иметь чтоб с руководителем связываться

Пробовали, не оправдали они своего назначения. Поедем как написано выше...
denniДата: Среда, 23.03.2011, 16:03 | Сообщение # 420
Quote (Стронг)
Денис, сможешь распечатать карты как в прошлом году? Ну и конечно надеемся на твой навигатор.

Карты распечатаю пару комплектов.
Вот еще вопрос такой (группа большая получается) обсудить бы, пока мы еще на "берегу" - запасной маршрут, наверное, от Гадельши в Кувандык или ещё как-то. Для тех кто не сможет ехать в темпе, устанет или еще как в общем решит сократить путь. Чтобы распечатать карты еще и на этот короткий маршрут, чтобы быть готовыми к такому варианту.

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Аркаим-Башкирия, май 2011 (подготовка, обсуждение маршрута и поездки)
Страница 21 из 43«1219202122234243»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]