http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 1 из 431234243»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Аркаим-Башкирия, май 2011 (подготовка, обсуждение маршрута и поездки)
Аркаим-Башкирия, май 2011
СтронгДата: Четверг, 06.01.2011, 11:46 | Сообщение # 1
Хочу на майские праздники с 30.04 по 09.05.11 прокатиться в Аркаим
По маршруту куча всяких вариантов, предлагаю обсудить его вместе, если есть желающие...
В поездку приглашаются все у кого есть велосипед и желание smile

Выходные на майские праздники.
1 мая – День весны и труда – в 2011 году приходится на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на 2 мая. 3 мая является рабочим днем, отдыхаем 3 дня - 30 апреля, 1, 2 мая.
9 мая 2011 года– понедельник, выходной, общий период отдыха на данный праздник – три дня (7, 8 и 9 мая).

---------------------------
нов 12.02

Предварительный маршрут.

«Аркаим-Башкирия » на Яндекс.Картах

На поезде (возможно 29го вечером) выдвигаемся до станции Айдырля.

Для справки: Цена билет около 800 руб. велосипед не оплачивается, его нужно частично разобрать,(снять переднее колесо, левую педаль, свернуть руль вдоль рамы) и упаковать в что нибудь напоминающее велочехол. (например целлофан)

От станции Айдырля дальше своим ходом, заезжаем на Кваркенские водопады, Аркаим, Водопад Гадельша, оз Талкас, пещера Шульган-таш (по желанию в Мурадымовское ущелье) и спускаемся через Исянгулово на Саракташ smile (для участников из Оренбурга и Новотроицка, могут быть другие маршруты возращения, но думаю проще будет уехать из Саракташа на электричке.

Дистанция 550-600 км.
9-10 дней.
1-2 днёвки.

нов 23.03

«Аркаим-Башкирия » на Яндекс.Картах

29.04 -на поезде до станции Айдырля.
30.04 Айдырля-Аркаим. 100км
1.05-полуднёвка в Аркаиме-Кизильское 60 км.
2.05 Кизильское -Кизильское-водопады Гедельша 40 км.(полуднёвка)
3.05 Водопады-Лесозовод 70 км.
4.05 Лесозавод-Капова пещера 60 км.
5.05 Днёвка
6.05 Капова пещера- Мурадымово 70 км
7.05 Мурадымово-Исянгулово 60 км.
8.05 Исянгулово-Саракташ 60 км.

обновленная раскладка пока примерная чтоб решить всем ли мест хватает чтоб не тащить лишнюю палатку.
1. палатка Стронг палатка 1 местная. занята мест нет
2 палатка gisma + Spark двушка. занята мест нет
3 палатка akad + Белк@ двушка. занята мест нет
4 палатка denni+fon_aris+Pialex+ ___санекGT__07
5 палатка paternoster+vitomin мест нет
6 палатка BOGDAн мест нет

итого 12человек.
жирным выделил хозяев палатки и кто их повезет. палатку 2 везу я

нов 31.03

Список общественных вещей/продуктов.

[admin]Бюджет поездки 3000р. без учёта Ж.д.
2000. сдаём до поездки, и минимум 1000р. с собой. Нужно учитывать что посещение Аркаима и Каповой пещеры платные.
Кстати нужно заранее разменять крупные купюры, т.к очень часто в мелких магазинах нет сдачи.
Если у кого то нет наличными такой суммы, хорошо бы знать об этом до поездки, а то были случаи опять же.

2000 рублей нужно сдать на закупку продуктов и общего хозяйства..
Сдать можно будет 12го на встречи и крайний срок на открытие сезона. Сдавать Виктору Ивановичу (Витомин)
[/admin]

нов
[admin]Меморандум нашей поездки^
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Наша группа это НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение свободных людей с целью прохождения маршрута.
(претензии принимают там же где предоставляют чартер, трансфер, проживание по системе всё включено и пр.)
[/admin]

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Понедельник, 12.08.2013, 01:51
:-(
СтронгДата: Четверг, 06.01.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Quote (___санекGT__07)
надо примерную нитку набросать, там уже будем интересности искать.

Я думаю туда можно поехать через мурадымово-Кананикольское-Белорецк (как ездили Питерцы) а от туда на поезде... т.к километраж и маршрут не простой..
_санекGT_07Дата: Четверг, 06.01.2011, 12:30 | Сообщение # 3
Quote (Стронг)
километраж и маршрут не простой..

охото, чтоб на маршруте присутствовало что то похожее на то как мы в прошлом году выбирались из Мурадым, по бродам и т.д.)

Quote (Стронг)
мурадымово-Кананикольское

мы ж там уже ездили. только если другой дорогой

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
СтронгДата: Четверг, 06.01.2011, 12:34 | Сообщение # 4
Quote (___санекGT__07)
мы ж там уже ездили

с каждым годом всё меньше мест где мы не ездили.. smile
Ну это так для примера, подробнее нужно смотреть... обсуждать. Для этого и создал тему.
_санекGT_07Дата: Четверг, 06.01.2011, 13:00 | Сообщение # 5
...неважно в какую сторону идти, или ехать.. со всех сторон будет окружать неповторимое обаяние ландшафта и улыбки счастливых людей.... (с) Кавказ 2010 часть первая

золотые слова)

Стронг, нитку сооруди маршрута скинь там поглядим.

Добавлено (06.01.2011, 13:00)
---------------------------------------------
позже сам нитку напишу поглядим)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MAX_FДата: Четверг, 06.01.2011, 13:03 | Сообщение # 6
Я был там, правда на машине.
Прикольное место.
Кстати. Туда просто так не попадешь - только через оф. базовый лагерь. Там же типо заповедника - и охраняют очень серьезно. Везде егеря.
Я в том плане что ночевать придеться на их площадке - просто так дикарем там палатки не дадут поставить.

зы. А я все таки в Казахстан майну <_<

СтронгДата: Четверг, 06.01.2011, 13:05 | Сообщение # 7
Quote (MAX_F)
Я в том плане что ночевать придеться на их площадке - просто так дикарем там палатки не дадут поставить.

Ну это нормально, устраивает. Дикарями мы по маршруту успеем побыть. smile
Quote (MAX_F)
зы. А я все таки в Казахстан майну <_<

Одумайся, может с нами? smile

UPD/
Примерный маршрут туда.
Саракташ-Исянгулово-Мурадымово-Щербаки-Кананикольское-Сибай-Кизильское-Аркаим. на вскидку 350 км.
Обратно можно рассмотреть вариант через Ириклинское водохранилище на Орск или Медногорск и на электроне домой.

_санекGT_07Дата: Четверг, 06.01.2011, 14:42 | Сообщение # 8
Quote (Стронг)
вариант через Ириклинское водохранилище

чет не впечатлило.

Quote (Стронг)
можно рассмотреть вариант

может вариант, часть маршрута, того который народ в августе проделал. они вышли в Кувандыке. там все таки места интересные, горки, речки, ирикла же почти в степи. Макс выложи свои маршрут августовский, может сАркаима на него выйдем как нить, хоть на середине.

Добавлено (06.01.2011, 14:40)
чет мне доКананикольского не особо маршрут, все почти обкатано+ полно населенных пунктов. надо глушь, чтоб катить дня 2 автономно, примерно так.
вот вариант заброска до Кувандыка на электроне и там между гор пошли поехали, Идельбаково-Биштиряк-Уразбаево-Кадырша-Ашкадарово-Сабырово-Петропавловский-Юдылбаево- (тут как нить до Сибая, а там ногой до Аркаима. С аркаима так же спуститься через Ургаза-Подольск-Тытыр Узяк-Медногорск//Кувандык. вот супер маршрут)) теперь надо дороги кое где уточнить))

Позже Петро скинет свой маршрут и т.д. они с Магнитогорска ездили в Аркаим может чет полезное будет.

Добавлено (06.01.2011, 14:42)
или заброска до Салавата и от туда через Аркаим в Орск, тоже полно вариантов.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
akadДата: Четверг, 06.01.2011, 17:35 | Сообщение # 9
Приветствую! Очень заинтересован.Пока кроме велика и желания ни чего нет))) Что еще нужно докупить для велопохода?
СтронгДата: Четверг, 06.01.2011, 17:53 | Сообщение # 10
Quote (akad)
Что еще нужно докупить для велопохода?

Всё стандартно, смотри на форуме это широко обсуждается.
Вот к примеру недавно только обсуждали http://www.orenvelo.ru/forum/26-867-1
_санекGT_07Дата: Четверг, 06.01.2011, 20:59 | Сообщение # 11
Изучил чуток маршрут, варианты, вот от Аркаима надумал, посетить, коль там рядом будет Кваркенские водопады.

....самый первый водопад на нашем пути находится в Кваркенском районе. Это водопад на реке Каменка, небольшой, но очень живописный водопад, несущий свои струи в глубокое озеро Мраморное или Холодное, окаймленное мраморными скалами. Названия собственного этот водопад не имеет, но пользуется большой популярностью среди жителей окрестных сел, и является геологическим памятником природы. Общая высота водопада – около 4 метров.... http://welcome-ural.ru/add/662/
следовательно его нужно как тов нитке заложить. (только чет я точного места не нашел))

http://vladsc.narod.ru/library/geo_pam/geo_pam.htm#36 это так нашел, заброшу сюда. полно интересностей.

Амурский-Новооренбург-Свободное-Зеленодольск-Аландское-Кваркено-Майский-Чилекта-Добровольное-Новоорск-Орск. вот как то так.
Игорь piv может что еще подскажет, где по интересней или Миша Архангел. тут подумаем., авотдо аркаима вариантов полно надо что то выбрать одно, интересное.

Добавлено (06.01.2011, 20:59)
akad, добро пожаловать на сайт) так гляжу ты из Новотроицка, может что то подробно знаешь про Кваркенские водопады? нужно точное месторасположение и удаленность от дорог и нас пунктов.
тут погляди я нитку нбросил, километраж какой получаеться, у мну карта без километража пока что

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал ___санекGT__07 - Четверг, 06.01.2011, 21:01
denniДата: Четверг, 06.01.2011, 23:43 | Сообщение # 12
Надо ехать smile

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
_санекGT_07Дата: Четверг, 06.01.2011, 23:59 | Сообщение # 13
Quote (Стронг)
Саракташ-Исянгулово

довольно таки скучный участок дороги. так как асфальт где то до Спасского, а дальше гравийка, при чем в большом количестве, там даже груженые Камазы виляют задним мостом и по дороге до самого Исянгулово их тьма, везут лес, пыль стоит, обочины как правило нету. (инфу узнал когда стопом там прокатился в августе)

Думаю Маршрут делать надо от примерно Кувандыка, объясню почему, в радиусе 100 км от Саракташа мы можем и в ПВД покатать, а тут драгоценное время и не охото его тратить на, пусть даже 50 км пути, мы луче эти 50 км где нить в РБ прокатим, в тех местах, где реже бываем. думаю меня поняли)) Тем более как писал выше Саракташ-Исянгулово скучный участок.

Кувандык-можно вдоль Сакмары попробовать катить а там дальше будет видно.

Добавлено (06.01.2011, 23:52)

Quote (denni)
Надо ехать

у тебя лимит букв что ли на клавиатуре))) я уж обрадовался, думал тут написано-расписано от Дениса, тут) чуток ))

Добавлено (06.01.2011, 23:59)
нет тут 2 варианта заброска до Салавата и уходим по дуге примерно в Сибай, а от Сибая в Аркаим, а от туда уже вот поэтому маршруту Амурский-Новооренбург-Свободное-Зеленодольск-Аландское-Кваркено-Майский-Чилекта-Добровольное-Новоорск-Орск.
или с Кувандыка ползем тропами до Баймака, Сибай и на Аркаим пошли, а от туда уже Амурский-Новооренбург-Свободное-Зеленодольск-Аландское-Кваркено-Майский-Чилекта-Добровольное-Новоорск-Орск.

вот как то так?

Вован с нами покатишь? я тебе 2 значка отдам с закрытия))

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
denniДата: Пятница, 07.01.2011, 00:03 | Сообщение # 14
клёво-клёво
я вот что думаю - а в Кваркенском районе есть городища подревнее Аркаимовских, тоже интересное местечко.

_санекGT_07Дата: Пятница, 07.01.2011, 00:11 | Сообщение # 15
denni, и туда заедем. маршрут помоги подобрать)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
denniДата: Пятница, 07.01.2011, 00:59 | Сообщение # 16
"Судя по историческим изысканиям и аэрофотосъёмке, аркаимская цивилизация начиналась на стыке трёх нынешних российских регионов: Челябинской, Оренбургской областей и Башкирии. По азиатской стороне Уральских гор шла на юг, в наши Кваркенский и Новоорский районы. Более того, неподалёку от села Аландского на территории Оренбуржья в начале девяностых открыли ещё одно городище. Открыли, но раскопки почему-то заморозили. И по всему выходило, что центр той цивилизации был не в Челябинской области, а в восточном Оренбуржье. Тогда почему паломничество туристов направлено в Аркаим, а не в Аландское?

– И хорошо, что не к нам, – загадочно улыбнулся глава Кваркенского района Геннадий Заикин. – Съездите в Аркаим, а по возвращении покажем Аландское поселение."
вот отсюда http://www.orenburzhie.ru/?p=2616

Добавлено (07.01.2011, 00:59)
кстати, вот на этом форуме можно поспрашать - там народ вроде есть который в курсе
http://kraeved.opck.org/forum/viewtopic.php?p=283

MneznakomecДата: Пятница, 07.01.2011, 01:02 | Сообщение # 17
Quote (___санекGT__07)
Вован с нами покатишь? я тебе 2 значка отдам с закрытия))

Посмотрим, кто его знает, что выпадет на майские.
Значки я нашёл уже.

А вообще, если и вырвусь, то катить буду много и быстро, чтобы прочувствовать всё быстрее. smile
Осмотры достопримечательностей меня меньше интересуют.

Шлема нет - лошапед. (С)
vitominДата: Пятница, 07.01.2011, 03:27 | Сообщение # 18
Я собираю материалы по Аркаиму с 2000 года, но не разу там не был...еду с вами...знакомых людей там найдём...приглашали...
ohotnikДата: Пятница, 07.01.2011, 16:16 | Сообщение # 19
Если опять в ссылку не отправят, я с вами. Давно хочу там побывать. Прошлый отпуск прошел насмарку, надо догонять свои цели! Вопрос: намечен ли приблизительный маршрут и какого плана поход ожидается? Очень бы хотелось велокилометров по максимуму, а общественно-траспортных по минимуму.

P.s. Это не требования, а предложения))

Мы помним
_санекGT_07Дата: Пятница, 07.01.2011, 23:34 | Сообщение # 20
не не катит надо с рб спуститься. а ваш вариант похож на тот же что я описал из Саракташа

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Аркаим-Башкирия, май 2011 (подготовка, обсуждение маршрута и поездки)
Страница 1 из 431234243»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]