http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Абхазия 2010 - Отморозки в поисках ледяной свежести... :)
Абхазия 2010 - Отморозки в поисках ледяной свежести... :)
terraДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:47 | Сообщение # 1
Втроем (питерцы) подумали и решили перенести по датам (в крайнем случае на след. год)
А в запланированные даты едем в АБХАЗИЮ с волгоградцами :)

Билеты взяли.

Мы вернулись из Абхазии... Жара там до 52 град, в горах до 35.. родники некоторые пересыхают, снежники стаили почти. Но красиво - обалденно.

ФОТКИ http://photofile.ru/users/mirage-spb/3842959/

фотки для "контактников"
Часть 1
Часть 2

ДОБАВИЛА ТРЕК в конце сообщения! : _2010.rar

Вчера почти дорисовала дорожку из двух кусков: первый, то что хотелось увидеть самой, второй - то, что предложил PIV в качестве старта. Получилось очень таже ничего, вопрос только насколько проходимо/проезжабо biggrin
Сейчас дорисую в Google Earth и выложу предварительный трек на ваше разорение smile Жду предложений.

Нитка пока получается такая:

Кисловодск - Бермамык - пер.Гум-Баши - Карачаеск - Архыз - Пхия - Псемен - Псебай - Баговская - Новопрохладное - Даховская - Хаджох - Азиштский пер. - Мезмай - Гуамка - Черниговское - Н.Тубы - В.Тубы - Отдаленный (Шпалорез) - пер. Грачевского - Марьино - Лазаревское (или мимо хр. Солоницкий в Солоники и далее в Лазаревское) - (электричка 2.5 часа) - Туапсе

Километраж 600+ км.
Время: конец июля - начало августа
Не менее 2-х недель.

Пока маршрут видится так: ТРЕК

PIV, мне не очень понятно, как добираться от Теберды до Архыза, поэтому пока Теберду прошла мимо...
_______________________________________________________________________________________________

Прикрепления: _2010.rar(66.1 Kb)

2014: Израиль, Турция, Псковская обл., Беларусь, Аландские острова, Финляндия, Кольский/Средний/Рыбачий, Абхазия :)
2015: Тверская
2016: Норвегия
2017: готовимся в Памиру!!!

Сообщение отредактировал terra - Суббота, 28.08.2010, 12:31
:-(
NavigatorДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:34 | Сообщение # 2
А Вы помойму говорили что-то о Киргизии???

Для того чтобы спасти мир, можно просто сесть на велосипед ....
pivДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:35 | Сообщение # 3
Quote (terra)
Кисловодск - Бермалык - пер.Гум-Баши - Карачаеск - Архыз - Пхия - Псемен - Псебай - Баговская - Новопрохладное - Даховская - Хаджох - Азиштский пер. - Мезмай - Гуамка - Черниговское - Н.Тубы - В.Тубы - Отдаленный (Шпалорез) - пер. Грачевского - Марьино - Лазаревское (или мимо хр. Солоницкий в Солоники и далее в Лазаревское) - Туапсе

Маршрут отличный. Я уже года три на него смотрю.
Надо обязательно заезжать в Домбай. Кавказкий хребет. Там делать днёвку и походить на водопады, ледники, и.т.д. Там есть трасса, где проводят чемпионат России по даунхилу(не знаю как правильно писать).
Из Домбая уходить можно через перевал Алибек на дорогу вдоль Аксаута(живописная дорога). Но это трудный путь, но он может быть самый интересный. 3100 метров, экстрим, снег. Перевал пешеходный, но велосипедисты часто проходят. Второй путь это спуститься в Теберду и через пер.Мухинский 2764 м выйти также на дорогу вдоль Аксаута. Через перевал тропа, но он проще. Далее Кардоникская-Зеленчукская-Архыз
В Архызе также надо мне кажется сделать ходовую днёвку. Там есть, что посмотреть озёра, водопады.
В любом случае пер. Алибек, Пхия попадают а пограничную зону. В Теберде надо брать пропуска в погранзону.
Внимательно посмотри участок Отдалённый-Лазаревское. Там тоже кажется непросто, особенно в дождь.
Время на поход минимум 14 дней, а лучше на пару дней больше. Кто хочет после похода может задержаться на море, если деньги имеются в большом количестве.

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

Сообщение отредактировал piv - Понедельник, 18.01.2010, 18:43
terraДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:48 | Сообщение # 4
Navigator, до Киргизии в этом году решили все же не добираться... Дома ремонт и денег на все не хватит...

PIV, Да, 2 недели - это минимум, так как действительно, там чуть ли не каждый день есть что посмотреть.
Предложенные точки посмотрю. Мне кстати на одном из форумов написали, что и Лаги-Наки можно по маркировкам пройти, заблудиться сложно. Так что буду мудрить дальше smile

2014: Израиль, Турция, Псковская обл., Беларусь, Аландские острова, Финляндия, Кольский/Средний/Рыбачий, Абхазия :)
pivДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:08 | Сообщение # 5
Quote (terra)
Мне кстати на одном из форумов написали, что и Лаги-Наки можно по маркировкам пройти, заблудиться сложно. Так что буду мудрить дальше

Лаго-Наки достаточно тяжёлый тоже переход. Настоящие горы это в Домбае и Архызе, так что насмотримся. Начиная с Мезмая надо проще свалиться на море. Всё-таки Кавказ это хорошие горы. На высотах 3000 м количество кислорода уменьшается на 30%, а значит быстрое утомление, усталость.

KPOXAДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:10 | Сообщение # 6
Танечка biggrin !!!
Дааааааааа....
Я посмотрел на маршрут, Башкирия- детский сад!!!
Частичными местами я уже проходил в разное время, скажу, что сложноватый, и за 2 недели не пройдем. Даже если будем крутить педали с утра и до вечера. По моим силам макс. 40-50км в сутки, в зависимости от участков, если будем "катить" по центральному хребту (там в большинстве мест прийдется не ехать, а тащить велосипед).
biggrin Но я с удовольствием прийму участие (ох, и авантюра). Но только с 5 августа. и до конца августа...
Участок Псебай- Баговская, заброшенная лесовозная дорога, может к этому сезону ее почистят. Участок Баговская - Даховская, можно пройти легким маршрутом до 600м высоты, но не увидеть монастырь. В принципе, везде есть возможность сократить или срезать маршрут по упрощенке.
Кстати, на Лаго Наки, ты почти дошла до Оштена от перевала Азишский всего 10км, и ушла на перевале, но можно денек скатать до Фишта и там прогуляться пешком.
С Домбая, мне кажется, лучше вернуться на восток, и по ущелью севернее подняться до Архыза. Лезть поперек хребтов.... Там же в основном пешие маршруты, да и их знать надо...
У меня есть карта туристическая района Архыз, там указаны советские туристические тропы, что там сейчас сложно сказать, а я там был 40 лет назад, и давно забыл что и где...
Игорь, а как там свалиться к морю? там же граница- не пропустят....
Все понял, не сразу понял где Мезмай...

Получайте удовольствие, кто как могет!

Сообщение отредактировал KPOXA - Понедельник, 18.01.2010, 21:54
terraДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:38 | Сообщение # 7
После Мезмая мы и так будем двигаться можно сказать к морю, но миновать Гуамское ущелье (9 км), находясь рядом, думаю кощунственно :), поэтому небольшой виток придется сделать. В крайнем случае, там ходит подкидыш, так сказать полуэкскурсионный по ущелью, можно будет узнать на счет него.

Участок Архыз-Пхия - Панорамио выдает такие снимки.

Плюс есть описание участка Архыз - хребет Аркасара - перевал Пхия - пос. Пхия.
Еще я нашла хорошие, подробные карты районов Архыза, Домбая.

К морю скатываемся в Солоники или Лазаревское.

Там, где выложен Трек, к сожалению пропадают условные обозначения отмеченных достопримечательностей. Их вообще по маршруту трудно перечислить, так их много: горы, водопады, каньоны, ущелья, дольмены, перевалы...
Из основных: Медовые водопады, менгиры, плато Бермалык, перевал Гум-Баши, панорамы Архыза, водопады Руфабро, ущелье Мишоко, каньон р. Белая, Лаго-Наки, Гуамское ущелье, Большая Азиштская пещера, перевал Грачевского, дольмены, водопад Чудо-Красотка и т.д....
Конечно, много будет зависеть от погоды, будем надеяться smile

Кстати, такой поход предполагает использование проверенного снаряжение, одежды и основательной подготовки велосипеда (чтобы без лишних приключений smile )

Сообщение отредактировал terra - Понедельник, 18.01.2010, 22:13
KPOXAДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:46 | Сообщение # 8
Таня, маршрут конечно отличный, там столько интересного, что и месяца не хватит глазеть.
Когда начало маршрута? Я просто прикидываю, где к Вам присоединиться.
Да, кстати, забыл сказать, что указателей маршрутов на Лагонаки нет, остались остовы, за что там деньги дерут?

Сообщение отредактировал KPOXA - Понедельник, 18.01.2010, 22:05
terraДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:11 | Сообщение # 9
Начало желательно конец июля (у Олега отпуск так начинается, не знаю, сможет ли он что-то сдвигать, уточню, с какого числа он записался), и сильно к сентябрю тоже нежелательно заканчивать, школа на носу, толпы отъезжающих...

Присоединяться можно от Армавира в районе Псебая или Баговской (1/2 маршрута), или далее через Майкоп вниз вдоль р.Белая до Хаджоха (2/3 маршрута)... Может еще какие варианты... Я бы конечно очень хотела, чтобы присоединился в Кисловодске smile

Quote (KPOXA)
указателей маршрутов на Лагонаки нет, остались остовы, за что там деньги дерут

Дело Остапа живет smile

Сообщение отредактировал terra - Понедельник, 18.01.2010, 22:12
KPOXAДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:22 | Сообщение # 10
Проще будет соображать, когда будет известно у вас с отпусками...
Сам хочу с Кисловодска, еще в детстве мечтал

Сообщение отредактировал KPOXA - Понедельник, 18.01.2010, 22:22
terraДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:30 | Сообщение # 11
Олег пообещал завтра уточнить график отпусков.

pivДата: Вторник, 19.01.2010, 18:08 | Сообщение # 12
Quote (terra)
Олег пообещал завтра уточнить график отпусков

Уточняйте. У меня пока отпуск июль-август. Но с друзьями рыбаками планируем рвануть на рыбалку на тайменя и хариуса в Красноярский край в это примерно время. Поэтому желательно обрисовать сроки похода.

Добавлено (19.01.2010, 18:08)
---------------------------------------------

Quote (KPOXA)
Но я с удовольствием прийму участие (ох, и авантюра).

Без тебя там будет скучно.

ПерчинкаДата: Вторник, 19.01.2010, 18:27 | Сообщение # 13
Привет всем))) а можно вопросик?? а вас трое едет???))))
и хотела пожелать вам попутного ветра и исполнения всех планов)))

Удачных киллометров;)
KPOXAДата: Вторник, 19.01.2010, 19:04 | Сообщение # 14
Quote (Перчинка)
Привет всем))) а можно вопросик?? а вас трое едет???))))

Ага, если ты присоединишься будешь 5ой biggrin

ПерчинкаДата: Вторник, 19.01.2010, 19:11 | Сообщение # 15
Сорри, но я не могу по личным обстоятельствам!!!)))) а поход этот оч интересный smile

Удачных киллометров;)
KPOXAДата: Вторник, 19.01.2010, 19:12 | Сообщение # 16
Не то слово, когда за проект берется Татьяна, я берусь за голову, как его преодалеть cool

чиффаДата: Четверг, 21.01.2010, 14:45 | Сообщение # 17
Привет всем! маршрут потрясающий! хоть не была там, но думаю посмотреть стоит!
Мои пожелания - Главное БЕЗ ДОЖДЕЙ! cranky applause

Добавлено (21.01.2010, 14:45)
---------------------------------------------
Безумно хочется с вами!!! good

Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
BarsДата: Четверг, 21.01.2010, 22:09 | Сообщение # 18
Quote (чиффа)
Главное БЕЗ ДОЖДЕЙ!

Юлёк, да что нам дожди после тех восьми мокрых дней? smile :)

Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
denniДата: Четверг, 21.01.2010, 22:17 | Сообщение # 19
Quote (чиффа)
Безумно хочется с вами!!!

Надо собираться готовиться и ехать.
Quote (Bars)
дожди после тех восьми мокрых дней?

как я тебя понимаю... smile

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
terraДата: Четверг, 21.01.2010, 23:38 | Сообщение # 20
Ребята, если вы точно планируете ехать, то я буду на вас рассчитывать, потому что вести бОльшую группу, чем набирается сейчас, будет не то чтобы сложно, но тяжеловато, уже проверено не раз. Максимально - не больше 7/8 человек. Я даже анонс похода больше нигде давать не буду.
Пока предварительный состав, те, кто уже решил готовиться smile :
terra СПб
Haos СПб
Кроха
PIV
...

Сообщение отредактировал terra - Четверг, 21.01.2010, 23:43
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Абхазия 2010 - Отморозки в поисках ледяной свежести... :)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]