http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 1 из 3123»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Великий матрасный путь 2012! :) Горный Крым в мае. (Неспешный насыщенный зрелищами велопоход.)
Великий матрасный путь 2012! :) Горный Крым в мае.
YustasДата: Суббота, 11.02.2012, 16:36 | Сообщение # 1
Крым "Пещерные города" Предварительно с 29.04 по 06.05.2012 (продолжительность скорее всего увеличится до 10-12 дней. - обсуждаемо пока.

Идея такова:
Красивый зрелищный велопоход, очень подойдёт для новичков как я и для всех остальных кто хочет не лосить, а наслаждаться окружающей средой. Вполне преодалимые перепады высот, наличие родников и речушек по пути, вездесущие пейзажи гор. древние жилища вырубленные в скалах, в кторых когда то жили древние люди без велоспедов,:) очень теплый климат - все это идеальные условия что бы познакомиться с горным Крымом и не разочароваться в походах. А так же интересен он будет любителям истории и древностей - старинные захоронения, средневековые города и монастыри в обрывах скал. Вообщем мы отправляемся туда, где всё пропитано за века историей и бродят духи монахов, романтиков, археологов и историков... :))

Маршрут изначально планируется не сложный, но если все почувствуют в себе желание и силы, то багаж карт и собранной информации такой богатый, что мы непременно найдём куда деть свою энергию, но без фанатизма.
Пещерные города Крыма напоминают Каппадокию в Турции. Та же культура, то же время образования, религия и народы. И то и другое наследие Византии. И в Каппадокии и в пещерных городах селились монахи и вырубали себе в толще камня жилища, рисовали фрески, занимались хозяйством. Конечно пейзажи сильно разнятся, но дух один и тот же.
Я считаю что хоть раз в жизни нужно сходить в Пещерные города, тем более что они у нас вполне доступны smile Присоединяйтесь велодрузья! smile

Предварительная нитка маршрута. (пока время есть, возможно ещё что то доработается.:
По каждому объекту Вы без труда найдёте инфу в сети интернета, введя в поисковик любое название с пометкой Крым.
Бахчисарай - Ханский дворец - Успенский монастырь - Чуфут Кале - Караимское кладбище - Тепе Кермен - Кыз Кермен - Качи Кальон - Алимова балка - Челтер Коба - Сюйреньская крепость - Мангуп - Шулдан - Эски Кермен - Храм донаторов - Кыз Куле - Челтер - Терновка - Севастополь.

Немного информации из разных источников, для общей картинки:
Бахчисарай - столицу Крымских ханов. В начале пройдемся по средневековым узким улочкам Бахчисарая, увидим местных Сфинксов и посетим знаменитый Ханский дворец (там же и фонтан слез). Затем направимся к Свято Успенскому мужскому монастырю. Ну и конечно же Чуфут Кале - один из богатейших и сохранившихся пещерных городов. На ночлег расположимся у источника Газу мансыр на лесной поляне...

Внутри дворца тоже будем гулять. Фоток много выкладывать смысла нет.

Мы посетим самое большое в Европе тюркское захоронение - древнее Караимское кладбище. Здесь около 10 000 старинных надгробий, масштабы действительно поражают. По желанию можем сходить и на выдающийся мыс Кыз Кермен. На обед спустимся к речушке Кача, обычно здесь всегда жарко и лишний раз омыться не помешает. А дальше мы пойдем к пещерному монастырю Качи Кальон. Этот город в древности славился своим производством вина, о чем свидетельствуют многочисленные тарапаны (виноградодавильни). После обеда мы переправимся через реку по плотине. А дальше пойдем в Алимову балку, где увидим таврские ящики - захоронения полумифического народа населявшего таврику в древности.Под сводом огромного грота и заночуем.

После долгого переезда спустимся через заброшенные сады к речушке Бельбек. Банно рыльные процедуры всегда актуальны. Далее посещение пещерного монастыря Челтер Коба, говорят здесь хорошее благословенное и намоленное место, что ж это хорошо. Так же здесь есть и купель (правда ледяная вода но вдруг кто то спортсмен комсомолец). Кстати Этот монастырь впечатляет, там сверху где он находится, зрелище нереальное и чувствуется вся древность, в общем это надо видеть, я в нём был и меня впечатлило.
Затем проберемся к расположившейся на обрыве мыса Куле Бурун Сюйреньской крепости. Уж несколько раз ее разрушали и восстанавливали. А на самом обрыве какой то древний художник высек в скале лица, видимо местных богов. И еще, если у нас будет время, то сможем увидеть «космонавта», загадка его появления до сих пор не раскрыта. Ночевка либо у реки, либо в монастыре Челтера.

Фотки выкладывать не буду, если хотите наберите в Яндексе.
Покинув намоленные места, через Каралезскую долину, направимся к столице древнего княжества Феодоро - пещерному городу Мангуп. Наличие родников прямо на плато сделало это место доступным для жизни. Конечно древние люди здесь не сохранились, но в этих пещерах обитают современные неформалы и хиппи, они оставили мирское и живут здесь вполне полноценно, круглый год, рожают и воспитывают детей. Очень милые странные люди, правда редко попадаются на глаза, но может и увидим. Мангуп - очень богатый историей и архитектурными останками, город. Бродить по плато мы будем долго, вглядываясь в многочисленные пещеры и развалины наземных храмов и сооружений. Отойдем в лес на плато и прямо тут и заночуем, в царстве Феодоро.

Далее мы посетим монастырь Шулдан. Именно возле этого древнего храма, его сводов и гротов и по сей день живут монахи и послушники неизвестного ордена. Весь день мы будем гулять по Эски Кермен и его окресностям. Здесь снимали много фильмов (девятая рота). Видимо плотная испещренность города и изъезженность колеи для повозок позволяют легко представить средневековый пейзаж. Обязательно посетим осадный колодец, воды здесь не было никогда, но если на крепость нападали, то можно было сбежать незамеченными, тем самым сохранив себе жизнь, но потеряв город. Остаток дня потратим на обзор окресностей - башню Кыз Куле и храмы Донаторов и Трех всадников. А на ночлег расположимся в Львином гроте, напротив Эски Кермена, на отличнейшей обзорной площадке.

Казалось бы уже насмотримся этих городов пещер, лесов и скал но на последок посетим последний на нашем пути к цивилизации. Челтер - еще пару лет назад здесь было пустое заброшенное место. Но постепенно и сюда возвращается жизнь. На его склонах пасутся козы а пещерные коты поедают ящериц. Видимо жилищный вопрос остро стал в Крыму и многие перебираются жить в горы... А далее у нас еще обязательно остануться силы и мы сможем посетить древне греческий город Херсонес. Это безумно красивое место и масштаб этого разрушенного города не маленький, можно будет обойти всё и посетить даже облагороженные для туризма объекты, имеет смысл посмотреть в сети фотографии древнего Херсонеса, они там во всей красе.

Если намеренно и придумать легкий маршрут, так это он smile Судите сами - километраж и перепады высот здесь есть, но малые, будут иногда и магазины по пути, значит нужды везти на себе всю еду с запасом изначально не обязательно. В отдельные дни есть возможность спать в каком либо очередном пещерном городе с крышей над головой без палатки.) Единственное что здесь нужно делать - это смотреть и вдыхать всю красоту окружения и все время фотографировать smile
Летом тут очень жарко, в связи с чем собираюсь поехать весной. По маршруту встречаются неглубокие реки, где можно предаться банным процедурам. Все стоянки не имеют проблем с дровами. Если ночевать у рек, то с водой проблем нет, если в самих пещерных кельях, то обычно воды мало, выбор всегда за нами, по ходу дела разрулим. smile По маршруту есть возможность очень много импровизировать, много радиальных выходов налегке.
Море тоже будет на маршруте.

Бюджет мероприятия:
С собой в Крым нужно приевезти на хотя бы 5000руб без учёта билетов. (ну и далее с запасом по силам) Не факт что они истратятся все, но лучше пусть будут. Просто походная жизнь планируется по походному, на огне будем сообща готовить, супчики, каши, ну и кансервы, крупы, мясные калбасы и всякое такое, всё закупим там в магазинах, это стоит не дорого и голодным точно никто не будет, опыт есть. Утром проснулись замутили что то, в обед можем остановится и закус сделать, а потом разбиваем лагерь и тут уже кашеварим во всю, романтика! )) Плюс не плохо с собой пока едешь грызть всякие орешки, изюм, оно очен богато энергией и помогает в пути.
Ну и соответственно билеты на поезд! Кто каким классом хочет ехать, выбирайте по вкусу.
15000рублей на всё вместе с дорогой думаю хватит за глаза. Ну это так.. что бы была обозначена сумма, а там уже ближе будем смотреть по билетам.

С собой нужно иметь:
Собственно подготовленный велик с ремкомплектами, камерой, кое каким инструментом ну в общем не мне вас учить.. вы же бывалые. ) Ну а кто не бывалый, те тоже понимают что могут быть проколы камер и т.д. Если кто то ломается, все останавливаемся и ждём, помогаем, шутим, фоткаем и немного по доброму издеваемся. smile Багажник рюкзаки сумки, каску и крема от загара, а то может быть пекло и кожа будет на солнце.
Далее палатка! Если кто то с кем то вместе договариваетесь, то значит сами уже продумываете у кого что с палатками, кто с кем и т.д.
Спальник тоже как бы нужен. Это проще чем везти пачку тёплой одежды для ночи-сна.
Чем и из чего принимать пищу тоже обязательно. Стандартный походный набор, без бьющейся посуды.

И самое главное!
Если вы нервные, скандальные, не компанейские, наркоманы, алкоголики и совсем не по приколу Вам находиться в социальной общей среде, то данный велопоход категорически для Вас запрещён!
У нас будет не детсад, а приятное путешествие с душой и замечательным настроением! Если что, нужно будет друг другу всегда подставить руки плечи.
В общем до мая время есть, кто то если надумает, будем общаться. Маршрут будет дорабатываться, Чуть позже вставлю карту, но нитку маршрута я вроде описал.
Спасибо за внимание. smile
P/S
На данный момент едут:
1 и 2 двое ребят из Оренбурга Рамин и Ренат. - 40 и 33 года.
3 Парень из Уфы Дмитрий - 28 лет.
4 Парен из Москвы Костя 26 лет.
5 Я сам тоже само собой еду

Сообщение отредактировал Yustas - Вторник, 14.02.2012, 18:47
:-(
ХамбутанДата: Вторник, 14.02.2012, 13:55 | Сообщение # 2
Yustas, как оптимально планируете добираться к месту старта и от финиша домой? Сколько пересадок? Каково общее время в поездах/вокзалах? smile

«Бешеной собаке семь вёрст – не крюк»
ЛисДата: Вторник, 14.02.2012, 14:07 | Сообщение # 3
Описано вкусно очень) С достопримечательностями понятно, осталось раскрыть огромную кучу организационных моментов и вопросов! )

twitter.com/slylis
2011 - 3500 км. 2015 - 543 км.
2012 - 1408 км. 2016 - 747 км.
2013 - 1755 км. 2017 - 80 км.
2014 - 1543 км.

Сообщение отредактировал Лис - Вторник, 14.02.2012, 14:08
YustasДата: Вторник, 14.02.2012, 16:26 | Сообщение # 4
Ну заходим на сайт РЖД (российские железные дороги) И смотрим варианты поездов до Симферополя.
На данный момент смотреть как то было бы не актуально, потому как ещё до мая слишком далеко и этих поездов там пока просто нету.
Вообще если от Оренбурга, то где то поезд едет двое суток с небольшим. Соответственно обратно так же, билеты вы можете купить как на сайте РЖД, так и в кассах вокзала.
Когда время подойдёт, мы смотрим у кого какие билеты есть варианты купить, подстраиваемся друг под друга и едем.
Само собой у нас у всех будут контакты друг друга и я всем позвоню и проконтролирую. ))
Сам я в это время буду находится в Москве, от туда и стартую с ещё одним туристом. По Вашему приезду я Вас встречаю на вокзале, потому как сециально поеду на день раньше, чтобы всех встретить, тусану там пока если что. )
Далее вы приехали, собираем велики и выдвигаемся. Сначала в магаз за партией хавки и в перёд.
Какие именно организационные вопросы Вас заботят? да ещё и Куча. )) спрашивайте. )
Вроде всё довольно не замарочено и легко. Поход он и есть поход, отелей и носильщиков не будет.
Сядем и поедем по маршруту.
Что касается Финиша, то закончится всё в Севастополе, в принципе можно уехать с вокзала с Севаса до Орена, но если Вы купите уже билеты и они у Вас будут значиться от Симфика, то без проблем, положим велисы опять в чехлы, сядем в автобус и доедем до Симфика. Там относительно рядом.
Нас уже трое, прибавился ещё один человек с Уфы.
Есть вопросы, спрашивайте конкретней, а то абстрактно про какие то кучи организационных вопросов, это не вопрос.)
Само собой Вам всем должно быть больше 18 лет. )) biggrin Просто по пути следования в поезде, будет две границы, по закону без родителей, или доверенных документально заверенных лиц проезд до 18 лет закрыт.
Паспорт просто обычный свой гражданский нужно. Загранник не надо. Но об этом уже будем говорить конкретно когда будет кто то конкретно ехать. В общем поход лёгкий и никаких ужасностей там нет, наоборот всё довольно симпатично.

Сообщение отредактировал Yustas - Вторник, 14.02.2012, 16:35
WesnaletoДата: Вторник, 14.02.2012, 18:08 | Сообщение # 5
Немного инфы и рекомендаций, не сочтите за нравоучения, флуд и назойливость.
- ехали прошлым летом туда 21.06 на поезде Челябинск-Симферополь 279, оттуда 02.07 на поезде Симферополь-Челябинск 280. Билет плацкартный туда стоил 3 768, 6 руб. Оттуда - 4 121,3 руб. Отсюда поезд отправлялся в 9.10 по мск, стоит достаточно для того чтобы спокойно уложиться. Туда прибывал по билету в 11.34 местного крымского времени (вроде три часа разница, не помню точно), на практике немного припоздали, но не критично. Оттуда отправлялся в 12.25 местного крымского времени, вернулись домой в 17.55 по мск. Время поезда в пути двое суток и несколько часов. Первая более менее продолжительная стоянка - Самара, есть время пройтись до магазина.
- За билетами пошли в первый день начала продажи билетов на нужную нам дату и услышали из окошка кассы чудесную фразу из уст кассира: "Сииичаааасссс.....посмооорим...что тут у нас ОСТАЛОСЬ". Так что не затягивайте с приобритением билетов.
- Я брала наличные зеленые американские нерубли. С обменом там проблем нет, обменники везде, поменяла сколько нужно на выходе на привокзальную площадь в Симферополе, в поезде на территории Крыма у моих обоятельных братьев по крови не меняйте, могут надурить, но это все любя....
- Как пересечете границу, на первой станции где вас выпустят из поезда (не помню название) вобще свой курс обмена, в каждом магазинчике - свой, кому как из продавцов сильно деньги нужны. Ну пользуются люди тем, что оф. обменников в их поселочках нет...надо как то выживать. Но это временное неудобство.
- Вокзал в Симферополе чудный....к сожалению нашему оренбургскому далеко, а самарскому стеклобетонному синему чудовищу и подавно.
- Совсем рядом с вокзалом есть рынок, на рынке есть все что нужно и даже недалеко от входа на рынок довольное неплохое кафе, где можно недорого и довольно вкусно пообедать после и перед отправлением поезда.
- Также на вокзале кругом точки продажи сотовых операторов. Я брала симку МТС. Звонила домой, писала смс, выходила в инет (там где был вай-фай) - по деньгам вовсе не критично.
- От Симферополя до Бахчисарая все время по трассе, без особого набора высоты, совсем не напряжно.
- В Бахчисарае можно снять жилье, есть даже вроде какая то турбаза. Просто пошарахаться по Бахчисараю, посетить Свято Успенский монастырь и прочее - лучше все таки не отягощенными ничем, без рюкзаков и велов. В Бахчисарае возле Ханского дворца есть кафе "Пушкин"....рекомендую.
- К Мангуп-кале поднимались по поросшему склону, через остатки оборонительных стен, мимо старых надгробий. Подниматься легче чем спускаться. Велосипеды и вся поклажа были в это время у подножия Мангупа в деревне Ходжи-сала в гостепреимнейшем месте - "Чайхана у Айше" (находится практически при въезде в деревню). За небольшие деньги (особенно по сравнению с ценами на побережье) мы нашли ночлег, горячий душ, наивкуснейший шашлык и прочие вкусняшки, и самое ценное - радушное отношение. Велосипеды наши были "припаркованы" хозяевами в хоз.помещении, не припоминаю, что бы у кого то из нас были хоть малейшие сомнения по поводу их сохранности. Спокойно поднялись на Мангуп, бродили, созерцали, прикасались к древним стенам, смотрели сверху на наш бренный мир.
- Далее наш маршрут с вашим предпологаемым расходится.
Подводя итог, скажу: если кто то планирует, но сомневается - отбросьте сомнения и вперед, Крым - это что-то....Море и побережье Крыма - это один мир, а Крым горный - это другой мир и сравнивать их сложно. Главное что бы море было не видно, иначе возможно разорваться biggrin
К россиянам отношение вполне терпимое...ну не люблять нас там biggrin , считают богачами приезжающими в золотых тапочках biggrin ....но это не критично, везде есть плохие люди и хорошие, хороших всегда больше.
На обратную дорогу оставьте кроме гривен и достаточно рублей, поскольку как только пересечете границу в первом же населенном пункте вам будут продавать пачку китайской бэпэшки за 50 рэ и банку пива за 100 рэ. Цены придут в норму как только более менее отъедете от границы. Недалеко от границы, кажется в Валуйках, есть Магнит и достоточное время стоянки, можно затариться на дальнейший путь.
Что везут с собой из Крыма кроме сувениров? Конечно же вино.....Везите лучше вино в фирменных бутылках, до двух литров можно провозить. А вот с разливным могут быть проблемы, если найдут biggrin
На границе внимательно заполняйте иммиграционную карточку, не теряйте отрывную часть вашей иммиграционной карты, которая должна быть при вас все время нахождения в Крыму и которую вы предъявите на обратном пути на границе. Осторожно, пограничники народ суровый.
Вот как то так, надеюсь наш скромный опыт будет полезен. Завидую.....
Вот здесь найдете калькулятор валют и описание как им пользоваться.

Каждый свой вел тащит сам.

Сообщение отредактировал Wesnaletto - Вторник, 14.02.2012, 18:33
_санекGT_07Дата: Вторник, 14.02.2012, 18:23 | Сообщение # 6
еще где то читал, что там Craft копейки стоит.

Добавлено (14.02.2012, 18:23)
---------------------------------------------
и доллар дороже вроде

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
YustasДата: Суббота, 18.02.2012, 20:14 | Сообщение # 7
Спасибо за инфу, ребята из Оренбурга думаю может по билетам опытом вашим воспользуются.
В отальном у меня большой опыт по Крыму и границам и т.д. я всё расскажу и никаких проблем не будет.
Что касается жилья, то поход будет в природе, по "взрослому",) жить в палатках планируется. Дело не в деньгах, дела в романтике похода. )
В общем шапку я поправляю потихоньку, на данный момент едут:

1 и 2 двое ребят из Оренбурга Рамин и Ренат. - 40 и 33 года.
3 Парень из Уфы Дмитрий - 28 лет.
4 Парен из Москвы Костя 26 лет.
5 Я сам тоже само собой еду

Валюта какая есть, ту и брать. Специально менять рубли на баксы не в коем случае не нужно. Я буду брать рубли, где и как лучше менять всё знаю и проблем нет.

Добавлено (18.02.2012, 20:14)
В общем тем кто в личку спрашивал про то что нужно с собой иметь и сможем ли мы доехать, сразу отвечаю не сЦыте, сможем.))
А ещё Рамин и Ренат из Соль-Илецка, давайте тогда что бы и по вашему вопросу потихоньку начать думать, я напишу что я беру с собой,
а вы скидывайте своё. Может что то вместе вспомним ещё...) Может кто то что добавит без фанатизма.

Я беру:

Велик с установленным багажником в чехле для перевозки.
Рюкзак на багажнике примерно 75-80 литров.
Ремкомплект (две камеры, кевларовая мягкая покрышка, заплатки с клеем, монтажки для бортирования, насос для камер, спиц немножко, ну и ключи кое какие) - тут обсуждаемо в общем.
Ёмкость под воду фляжка на раме и складная канистра для стоянок, для родников 5 литров.
Палатка
Спальник
Коврик каремат и сидушка напопник
Набор посуды под себя (ложка чашка кружка) можно нож походный-открывашку консерв.
Накидка от дождя
Одежда по вкусу цвету и запаху. Думаю что то на каждый день, что то одно хорошее тёплое на вечер, ну и далее на смену всякое по мелочи.
Обувь лично у меня будет одна, я всегда в одной в походы хожу...)
Мобильный телефон с доп аккумом.
Что ещё вспомню, допишу.

Есть открытый общий вопрос про ёмкость для приготовления пищи на костре, если не у кого не будет, то я найду. (нужен котелок, ну и может что то для кипячения воды ещё для чая)

Ещё незнаю насос высокого давления от передней вилки брать или нет.. мне кажется нет и мне кажется не возьму.

Рамин и Ренат Вы для себя тоже прикиньте что там и как, за одно можете по ключам ремонтным накидать что у Вас есть.

Сообщение отредактировал Yustas - Вторник, 14.02.2012, 18:42
ХамбутанДата: Среда, 07.03.2012, 14:15 | Сообщение # 8
Quote (Yustas)
Крым "Пещерные города" Предварительно с 29.04 по 06.05.2012 (продолжительность скорее всего увеличится до 10-12 дней. - обсуждаемо пока

Yustas, мы вдвоём готовы продлить общий срок отсутствия на работе до первого рабочего дня после 9 мая (пока не представляю точно, как там правительство выходные скомпонует). И даже это для нас не критично - можем и подольше задержаться. Поэтому сроки путешествия зависят только от вас и других участников. Но при этом точную дату отъезда желательно знать заранее - для покупки обратных билетов. Как думаете?

В остальном подготовка идёт нормально, подробности снаряжения и припасов отпишу в любое время (но пока, думаю, рановато, поскольку кое-что ещё прикупаем... smile ).

MAX_FДата: Среда, 07.03.2012, 15:00 | Сообщение # 9
Quote (Yustas)
сидушка напопник

хоба wink
YustasДата: Среда, 07.03.2012, 16:59 | Сообщение # 10
Хамбутан, Да я тоже кое что пока прикупаю...)) Вообще сроки от других участников зависят мало..)) вопервых пока непонятно точно поедут они или нет, но вроде один человек с Уфы едет, а вот маскалики там ещё, но они что то такое пока непонятно.
Но не суть, кто то може уехать потом после основного маршрута на вокзал, а кто то продолжить блуждание по Крыму...))
Я просто думаю если мы проедем-пройдём, этот вот задуманный основной маршрут пещерные города и будет ещё время,
можно же просто рвануть на автобусе или на великах в Ялту, а там уже в окрестностях дофига что посмотреть можно, поехать на довольно известное место Ласточкино гнездо, потом Воронцовский дворец шикарный как из сказки, с шикарным парком садом,
там же гора Ай_Петри рядом с канаткой-подъёмником особенным, спуском с айпетри не менее особенным...
ну и Ливадийский дворец и т.д.
То есть уже в цивилизации и около неё.
Я так понимаю где то ещё недельки полторы и можно начинать билеты смотреть, я туда то билет возьму, а обратно я никогда не беру.
Мне обратно в Москву надо будет, а до Москвы всегда есть всякие билеты и поезда и летом и зимой.
Кстати может народ подумали бы ещё, может кто то решится, будет интересно покатать в настоящей природе, местами совсем в природе.... smile
Увидеть всякие древние исторические объекты, а так же совсем старинные в которых жили древние люди в каменные века и не только.

Напомню подправленную основную часть развлекательно-отдыхательного кругозорарасширяельного матрасного похода:
Разбил на 7 дней, но это как говорится вилами на воде...)) если окажется слишком легко, то увеличим пройденное за день.
И соответственно наоборот. Для этого все возможности информационные будут в наличии. Типа родники, стоянки и т.д.
1день.
Приезжаем в Бахчисарай
Смотрим Ханский дворец, с его комплексом всего и вся.
Затем на выезде из Бахчисарая, там прям рядом, заезжаем в настоящую мусульманскую кафешку с тапчанами на улице где дёшево и оочень вкусно всякие штуки можно последний раз в цивилизации поесть...))) расслабиться от поезда. )
Далее по дороге действующий пещерный монастырь Успенский. Он прям в скале встроен и выглядит очень интересно и необычно для нас чужеземцев.
Далее некий пещерный город Чуфут-Кале, в нём жили много тысяч лет назад люди в шкурах мамонтов.) и потом въезжаем в кладбище Караимов, это такое обноружанное когда то место, где афигеть сколько веков назад хоронили этих вот видимо караимов и до сих пор стоят тысячи камней с неизвестным мне языком выдолбленным текстом на них, они прям повсюду и от туда веет древностью.
Далее проезжаем и возле горы Бешик-Тау стоянка.

2день.
Штурмуем пещерный город Тепе-Кермен. Это гора и на макушке у неё жили пещерные люди, там есть на что посмотреть и вид от туда потом ааафигенный.
Надеюсь реально туда затащиться с великами пешком, нам без особой надобности укладываться в какие то временные рамки smile
Далее едем к пещерному городу Качи Кальон. Там до сих пор бывают кладоискатели с метолоискателями и видимо что то находят.
Это очень древнее святое место.
Далее неподолёку на реке Кача можно поставить палатки, разбить лагерь.

3день.
Далее по Лесу где дубы колдуны до Алимовой Балки, по этим всем джунглям с великами....
Следом на другой стороне леса поподаем к подъёму к пещерному монастырю Челтер-Коба.
Это просто чумовое место и его надо видеть, я один раз в жизни на нём был и остался под впечатлением!
Далее неподалёку ночуем у источника.

4день.
Двигаемся к Сюйренской крепости на этом же плато.
Далее двигаем на некий Мангуп. Там типа сохранились фрагменты крепостной стены, на руинах и в пещерах тусуют бывают всякие добродушные хиппи индейцы, они прям живут там в пещерах круглый год, рожают в них детей и знать не хотят об цивилизации.
Короче это что то с чем то и я сам их никогда не видел, но говорят они реально существуют )) и они не людоеды :)))
Далее уезжаем от них в природу там неподалёку и разбиваем лагерь.

5день.
Спускаемся с Мангупа и двигаем к монастырю Шулдан. Ему 2 тыщи лет и он сейчас даже действующий.
Далее попути пещерный город Эски-Кермен. это очень типажное место, с шикарными интересными видами и там снимали фильм 9-рота.
Где то у него ночуем.

6 день.
Предстоит неспешный переезд через село Холмовка и Верхнесадовое в посёлок Любимовка
и на берегу моря ночлег.

7 день.
переезд в сторону Севастополя где надо сначала посетить древний Херсонес развалины, это интересное место с богатой археологической и исторической ценностью. Потом двигаем в Балаклаву с её когда то секретным военным бункером заводом подводных лодок
и мы даже можем взять экскурсию и посетить его, там прям в горе внутри такое было.... что немцам и не снилось.
А потом там же на холмах остались древние развалины забыл какого замка.
потом в Сам Севастополь. Где можно увидеть довольно приятный город, можно сказать самый мой любимый из Крымских.
Там особый дух, особое настроение. Есть что посмотреть, где прогуляться и что посетить.

Ну и далее либо по домам, либо как я уже писал можно двинуть в Ялту по цивилизованным дворцам замкам садам паркам.
Приглашаются все совершеннолетние желающие! То есть полные 18 лет на дату поездки.
Просто четыре раза границу пересекать и по закону без родителей несовершеннолетним нельзя. Не пустят.
Загран паспорта не нужны, просто свой обычный гражданский паспорт нужен.
Основную информацию я потом напишу и позвоню и скажу что и как нужно.

Сообщение отредактировал Yustas - Среда, 07.03.2012, 17:24
ХамбутанДата: Среда, 14.03.2012, 11:43 | Сообщение # 11
Yustas, мы вдвоём билеты в Симферополь купили, прибыть туда планируется 29 апреля в 8.30 утра (ж/д вокзал).
Wesnaletto, отдельное спасибо за совет по заблаговременной покупке билетов: утром за 45 дней на поезд из Самары билетов оставалось уже немного surprised

YustasДата: Среда, 14.03.2012, 13:20 | Сообщение # 12
Хамбутан, Во какие молодцы!! )) Я тогда чуть позже позвоню на мобильный, уточнимся там что к чему. Я Вас на вокзале и встречу, потому как приеду на сутки раньше.
Чисто из спортивного интереса, а какие билеты взяли? smile какие места, плацкарты? Велики на третью полку? )
Советую при упаковке в чехол, снять только переднее колесо и левую педаль открутить. А в вилку в перья вместо колеса что нибудь вставить типа распорки. Что бы перья вилки не могли сдавиться под возможным нажатием.
В общем созвонимся ещё, телефон у меня вроде в личке там был.
MneznakomecДата: Среда, 14.03.2012, 13:25 | Сообщение # 13
Quote (Yustas)
перья вилки не могли сдавиться под возможным нажатием.

Штаны. smile А соединяет их горилла. В штаны вставляются ноги вилки, которые соединяет корона, на которую крепят шток.

Шлема нет - лошапед. (С)
WesnaletoДата: Среда, 14.03.2012, 15:03 | Сообщение # 14
Хамбутан, пожалуйста, хорошо, что совет пригодился. До кучи еще один: возьмите с собой календарики какие-нить из плотного картона, ну или какие-нить ненужные пластиковые карты. Пригодятся, когда снимите колеса - их можно проложить между колодками.

Каждый свой вел тащит сам.
YustasДата: Среда, 14.03.2012, 15:27 | Сообщение # 15
Да, это хорошая мысль, у меня в комплекте от велика есть и специальная заглушка в переднюю вилку для транспартировки и эти самые специальные штучки пластиковые которые в колодки вставляются-фиксируются.
Если у Вас их нету, то мжно хоть и картонку.
Правда это если у Вас вообще дисковые тормоза. )) А то может вибрейки, то картонку не надо..)
ХамбутанДата: Среда, 14.03.2012, 15:44 | Сообщение # 16
Quote (Yustas)
а какие билеты взяли?

От первоначальной мысли о самолёте отказались, испугавшись упомянутых MAX_F (в другой ветке) сложностей по разборке "полвела", а также грубостей при сортировке самолётного багажа.
Убиваемое в поезде время жизни, конечно, жалко, но и побездельничать с ридером в руках давно хочется biggrin .
Купе брать побоялся, поскольку совсем не представляю, как без третьей полки везти два вела (боюсь всяких неведомых мне "технических тамбуров" smile ). Вот и получилось, что взяли плацкарты. И к тому же совсем недорого они обошлись - по 3,6 т.р. (7,2 т.р.) от Оренбурга до Симферополя.

Quote (Wesnaletto)
возьмите с собой календарики какие-нить из плотного картона... их можно проложить между колодками
Wesnaletto, спасибо, эти маленькие пластиковые "прокладки" (весьма оригинального вида) у нас шли с велами из "Триала".

Сообщение отредактировал Хамбутан - Среда, 14.03.2012, 15:44
YustasДата: Среда, 14.03.2012, 17:42 | Сообщение # 17
Ну и правильно, в плацкарте веселее. ) Вообще как показывает практика, вам там в поезде проводница скорее всего предложит всякие варианты по увеличению вашего комфорта...)) я вообще обычно беру самый дурацкий билет, если нету нормальных, но потом проводнице доплачиваю немножко и она меня вообще в СВ типа люкс купе отправляет...)) Но свеликами думаю и правда практичней в плацкарте.
Я тоже еду на поезде в итоге. Либо закину на третью полку, либо договорюсь с проводницей и поставлю его там у неё в её спальной купешке маленькой. Думаю сумма будет незначительная.
В какой то момент Вам раздадут бумажки миграционные карточки, возьмите ручку с собой, что бы не клянчить у соседа. ) Ну и либо сходить в тамбуре на стене посмотреть образец как заполнять, либо кто то из соседей полюбому подскажет.
Первая граница будет Российская6 там просто проверят документы, а на второй границе спросят эту бумажку, поставят в неё печать и оторвут себе половину. Вторую половину главное не потерять... а то потом при выезде обратно геморроя много и штраф 5000руб.
А в остальном тоже никаких проблем. Будут по пути следования предлагать менять деньги на гривны по супер выгодному курсу, не в коем случае не поддаваться на уговоры. Вопервых в реале курс будет так себе6 а вовторых в 50% случаях обманут с купюрами. Я сам знаю где и как нужно поменять, что бы и максимально выгодно и без рисков. Приедете и всё сделаем.

Сообщение отредактировал Yustas - Среда, 14.03.2012, 17:43
MneznakomecДата: Среда, 14.03.2012, 22:20 | Сообщение # 18
Quote (Yustas)
Я сам знаю где и как нужно поменять, что бы и максимально выгодно и без рисков.

Вот бы в Украине придумали такие учреждение, где можно было хранить деньги и менять по чётко установленному курсу..
Ну хоть бы банки их назвали что ли.

Шлема нет - лошапед. (С)
СтронгДата: Среда, 14.03.2012, 23:15 | Сообщение # 19
Quote (Mneznakomec)
Ну хоть бы банки их назвали что ли.

smile Или обменники.
Ну или придумали такие бы пластиковые карточки и назвали бы их как нибудь типа... VISA что ли..:)
YustasДата: Среда, 14.03.2012, 23:29 | Сообщение # 20
Было бы не плохо если бы их в России для начала придумали.
А в банках в туристических курортных местах меняют разве что только совсем кто нефига не знает... ) впрочем и не в курортных тоже.
Менять надо не в банках, там всегда будет в кассах отвратительный курс, за исключением редких исключений.
По городу как и везде есть специализированные обменники и в некоторых из них всегда курс лучше чем где то ещё.
Ну и на вокзале в обменники тоже менять не логично. В общем спакуха, поменяем, эта проблема как бы вообще не проблема.

Добавлено (14.03.2012, 23:29)
))))) при карточки виза можете вообще забыть. курс обмена будет смешней чем в поезде, плюс будет аааахрененная коммисия за каждую транзакцию. А если речь идёт о Бахчисарае и иных пунктах по пути следования, то вообще это всё глупости.
Но если затраты не имеют значения, то впринципе плевать, можно и по этому пути пойти без проблем.

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Великий матрасный путь 2012! :) Горный Крым в мае. (Неспешный насыщенный зрелищами велопоход.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]