http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 2 из 6«123456»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Снова Кавказ и Черное море (Кисловодск- Домбай- Архыз- Лаго- Наки- Сочи)
Снова Кавказ и Черное море
KPOXAДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:39 | Сообщение # 21
Не понял, со стороны тур базы Лаго-Наки есть пост заповедника, где партизанская поляна тоже, а в ущелье реки что отсутствует? В принципе Татьяна , тоже предлагала, маршрут через Мезмай. Скинь свой маршрут, я твои фотки смотрел, а вот с маршрутом так и не понял, понял, что вы катили с северной части, а я буду с южной, просмотреть все красоты на 600 км за 3 недели невозможно, придется постоянно дергаться. Поэтому, я хочу на Фишт и Оштен устроить радиалку, на северную часть думаю не успеваем... Хотя будем думать. Все таки без проводника тяжеловато делать объемистый маршрут, и думаю и не стоит... Хочу основной упор сделать на Домбай, Архыз и Лаго-Наки... Ну, а окончание - море.

Получайте удовольствие, кто как могет!
:-(
JeerДата: Понедельник, 23.01.2012, 20:17 | Сообщение # 22
Ну так логично начать с севера и завершить поход на море, что мы и сделали. smile

Нитка нашего вело-маршрута: Горячий Ключ - Хадыженск - Апшеронск - Гуамка - взлет на хр. Лаго-Наки влоб г. Житная - родник Холодный ( Партизанский ) - г. Матук - г. Мезмай - спуск в балку Глубокая ( Мезмайские балаганы ) - взлет на плато Лаго-Наки - Мурзилки ( ур. Мурзикал ) - поворот вправо к ущ. Цыцы - брод р.Цыца в верховьях ( выше приюта ) - оз. Пшенодах - пер.Майкопский - вдп. Водопадистый - "Лунная поляна" - юж. оконечность Фишта - пер. Джигурсана - пер. Черкесский - спуск "Веселый" - ущелье р. Аше - Бабук-Аул - Солох-Аул - Третья рота - Дагомыс...Абхазия.

Для вело - весьма неплохо, хотя пешки тоже было место smile В общем, весьма пристойный велотуризм в слегка спортивном стиле.
Не регистрировались в МКК - ибо не хотим бумажной суеты.

Добавлено (23.01.2012, 20:17)
---------------------------------------------
P.S.
Фотки в галерее на velokey.org ( особенно походные ), имеют (специально вставлен) тег с координатами, а на сайте есть возможность смотреть позицию фотки через гугл-сервис.
Так, что можно посмотреть позицию почти любой фотки из похода на сайте через сервис карта/спутник Google.

KPOXAДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:00 | Сообщение # 23
Quote (Jeer)
начать с севера и завершить поход на море,

Спасибо за маршрут. tongue Логично, а мне как то интереснее катить со Ставрополья. Один вид Эльбруса чего стоит.

JeerДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:02 | Сообщение # 24
Quote (KPOXA)
Один вид Эльбруса чего стоит.

Та я и не спорю. Моя родня - донские, кубанские, терские казаки, так уж случилось smile
От Кисловодска до Нальчика прошла моя юность в летние месяцы.
Вид Эльбруса - это многого стоит.

Потом, в молодости, исходил весь Западный Кавказ, занимаясь спортивным туризмом с элементами альпинизма.

На Эльбрусе тож был, давно правда - когда еще палатки-брезентухи были в "моде", а перкальки считались высшим шиком и готовили на керосинке smile

Вот так мы ходили:
KPOXAДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:23 | Сообщение # 25
Quote (Jeer)
Та я и не спорю.

tongue Ага, я так и понял, что с Северного Кавказа smile
Тогда подскажи, как попроще с велом передвигаться в Лагонаки, а вернее в районе Фишта? 30ка все таки имеет тропу для пешки, а как там с дорогами? Я только до Оштена, до начала речки Армянка знаю- со стороны турбазы, дорога нормальная катить можно, а вот уже к Инструкторской щели, выбитая узкая тропа, с велом трудновато, а вот смотрел, ребята поверху катили, через "веселый спуск." Где лучше сделать дневку с суточной радиалкой? Пока планирую на приюте Фишт. И куда побродить?

JeerДата: Вторник, 24.01.2012, 13:02 | Сообщение # 26
Со стороны Гузерипля я не был 30 лет, однако, судя по состоянию троп в 2010 г. на плато Лаго-Наки, ур. Мурзикал - ехать удается не часто, т.к. произошла сильная эррозия троп и они представляют собой сплошные рытвины с выпирающими камнями. Хотя и встречаются нормально проезжаемые отрезки. Порой ехать удавалось вне троп, по стерне.
Хребет Лаго-Наки практически проезжаем за небольшим исключением, но вы туда не попадете, как я понял.

Мы, как правило, не пользуемся приютами, ночуем там, где удобно. В 2010 ночевали на оз.Пшенодах в палатках несмотря на бурю.
На сегодня приют Фишт нормально обустроен.

Имеет смысл взглянуть на отчеты, тех кто шел-ехал со стороны КПП.
Вот один из фото-отчетов - можно примерно оценить состояние троп. В июне там будет высокотравье, что тоже осложняет проезд.
http://www.svastour.ru/fisht/fisht_foto_vse.html
http://www.svastour.ru/uaz/fisht1.htm

Здесь даже видео-отчет о восьмидневке
http://geoimage.ru/video/FISHT2009/index.html

Инфо по Лаго-Наки
http://www.lagonaki-info.ru/

После Черкесского перевала идет "веселый" спуск, он же - "хохотунчик". Где-то можно ехать, где-то только пешком с зажатыми двумя тормозами. После выхода на родник Холодный - все проезжаемо ( это уже долина р. Аше )
KPOXAДата: Вторник, 24.01.2012, 21:06 | Сообщение # 27
Quote (Jeer)
смысл взглянуть на отчеты

Большое спасибо, только хотел уточнить, насчет озера как правильно Псенодах, просто Пшенодах не нашел информацию.

JeerДата: Вторник, 24.01.2012, 22:52 | Сообщение # 28
Quote (KPOXA)
насчет озера как правильно Псенодах, просто Пшенодах не нашел информацию.

На адыгском (убыхском), это нечно среднее между "с" и "ш", ближе к "ш", на мой взгляд.
Я так и произношу, "с" с пришептыванием.
Формально - Псенодах на картах.
Формально и Лаго-Наки пишут Лагонаки, хотя, по легенде, это имена юноши Лаго и девушки Наки, бросившихся с Лаго-Накского хребта в ущелье р. Цыца из-за запрета на брак.

оз. Пшенодах - "дельфин" (убыхский)
г. Пшеха-Су - "вечерняя, сумеречная или пещерная"
Река Цица - "ворчливая"
Нагой-Чук - "земля (вершина) нагойцев".
Оштен - "там, где застревает град"

Пшенодах ночью ( снимок не мой )

Сообщение отредактировал Jeer - Вторник, 24.01.2012, 23:15
KPOXAДата: Вторник, 24.01.2012, 23:14 | Сообщение # 29
Вот просмотрел с десяток описаний маршрутов, снова у меня получается- галопом по европам, на каждом пятачке дня по 4 надо провести, а их получается 5, а еще дня по 2-3 катить надо. Месяца маловато. Значит, гдето будем наскоком. Но все равно, обалденно красивые места, впечатлений будет выше крыши.

JeerДата: Четверг, 26.01.2012, 19:32 | Сообщение # 30
Если интересно, на velokey.org сделаны подписи к велопоходу "Кавказ-2010" (Лаго-Наки) и выложены маршрутные карты с треками.
http://velokey.org/joomla....mid=100
KPOXAДата: Пятница, 27.01.2012, 00:05 | Сообщение # 31
Quote (Jeer)
маршрутные карты с треками

Еще раз спасибо, и фотки понравились (удобный просмотр, может наши администраторы тоже переймут у них опыт, а то пока разместишь фотки неделю сидишь на сносках) и карты я уже сомневаюсь чтобы идти через перевал Гузерипль, а есть такие карты южнее, до Кисловодска, довольно удобные... Смотрю, а "штаны" народ не снимал... значит все таки можно ползти и со "штанами". У меня есть карты топо но не очень удобные, хотя нарезать маршрут можно...

Сообщение отредактировал KPOXA - Пятница, 27.01.2012, 00:24
JeerДата: Пятница, 27.01.2012, 12:57 | Сообщение # 32
Спасибо.
Генштаб, конечно, полезные карты, но сильно устаревшие.
Практически с начала своего возвращения в туризм я перешел на Интернет гео-сервисы. Для удобства просмотра в оффлайн существуют разные софтины.
С самого начала ее зарождения, я пользуюсь SAS-planet (sasgis.ru). Основное удобство - возможность изучения театра действий в разных ракурсах ( спутниковые снимки, карты ) от тех или иных поставщиков таких услуг.
Придется, конечно, набрать некий объем кеша для оффлайн просмотра ( у меня он под под 30 Гб ), по постепенно удобства перевысят необходимость иметь быстрый и бехлимитный Инет.
Там же можно рисовать треки, импортировать/экспортировать треки, карты и т.д.
Конечно, она не идеальна, ну так есть и другие тулзы, дополняющие недостающий функционал.
К выходу в поход я печатаю в цвете карты, а проблемные места - еще и в спутнике, ламинирую их - вот и готов комплект самодельный карт.
Особое внимание обращаю на открытую систему создания карт - OSM.
Именно в ней я и привел по ссылке выше наш маршрут "Кавказ-2010".

P.S.
velokey.org - это мое детище, поэтому я там никем и ничем не ограничен, делаю, что хочу smile

Добавлено (27.01.2012, 12:53)
>Смотрю, а "штаны" народ не снимал... значит все таки можно ползти и со "штанами".

"Штаны" мы снимаем только на переправах через реки глубже 30-40 см.
Лезть в гору туда и на такие кручи, где надо постоянно "переодевать" байк, считаю уже не велотуризмом.
Хотя понимаю, "на вкус и цвет"..

Добавлено (27.01.2012, 12:57)
Хотя, когда шли по узким тропкам вдоль и под плато Лаго-Наки - сняли левые педали, т.к. ширина тропок порой не позволяла помещаться, да и постоянно педаль била по ногам.
Системы у нас класса Deore-XT,- SLX (посадка Окталинк) и левая педаль легко снимаются шестигранником.

KPOXAДата: Пятница, 27.01.2012, 21:35 | Сообщение # 33
tongue Вообще, я когда начал увлекаться велопутешествиями по шоссе, как то и не думал, что начну бродить по тропам. Но вот покатался с Террой из Питера, убедился, что кататься можно и без дорог и при этом получать удовольствие. И постепенно как то ушел с шоссе, хотя в путешествиях 60% времени все таки качу по асфальту. Приятно, что насчет применения штанов в поездках, есть еще последователи, в 2010 мы шли через Аишхо. Там почти постоянно надо было снимать рюкзак. А заплечный я особо не люблю, хотя понял на тропе педали снять и рюкзак на плечи вещь необходимая. Но если посмотреть на весь маршрут езда по тропам составляет всего 5% времени. Приходиться в это время мучиться, зато с горок спускаться гораздо проще, особенно когда тормоза заблокировать. В Оренбуржье местность слабо пересеченная, вот на сайте споров, какой вариант рюкзака избрать, я все таки придерживаюсь штанов... Вот только не приделаю ремни для носки за спиной... Тяжело было ехать с рюкзаком- штаны по 30ке в Лаго-Наки (2009) через пер. Гузерипль, там в хлам раздолбал багажник. А педаль вовремя не снял и ее от ударов заклинило, так что даже ключ гнулся. Тоже горький опыт получил. Теперь к багажнику особое внимание...

JeerДата: Суббота, 28.01.2012, 00:51 | Сообщение # 34
Quote (KPOXA)
Но вот покатался с Террой из Питера, убедился, что кататься можно и без дорог и при этом получать удовольствие. И постепенно как то ушел с шоссе,

"Мы шоccе не любим" (С).
Считай, что это кредо наше.
Катим по грунтам, шоссе - мерзость, но иногда приходится его спользовать.
Я к тому, что если заметную часть велопохода занимает пешка, то это не велопоход.
В крайних 4-х летах пешка у нас занимала тоже не более 5%, что нормально.

Добавлено (27.01.2012, 22:25)
Рюкзаки за спиной ? Только на ПВД-раз и легкие, до 3-4 кг, если так уж хочется.
Но, даже на однодневку я предпочитаю поясную сумку smile
Умные люди давно признали необходимость велоштанов в дальних походах.

Добавлено (28.01.2012, 00:51)
Один из моих друзей предоставил вот такой снимок ( оцифр.пленка) Большого Софийского ледника:

Желаю повидать smile

KPOXAДата: Суббота, 28.01.2012, 19:47 | Сообщение # 35
Quote (Jeer)
Желаю повидать

tongue Когда в 70г году был в Архызе на тур слете. Меня восхищали горы, в том числе Софийское кольцо , и даже сходили в Абхазию. Но вот спустя 40 лет так и не узнал ни чего в Архызе, хотя ни чего особо не изменилось. И мне приятно было снова там побывать. Но как я понял, там понаставили погранзаставы, и даже на Софию надо брать пропуск. Одно порадовало, что его можно брать в Архызском погранотряде, по крайней мере там на КПП сказали, а вот на Пхию нас не пустили. Нашел отчет Волгоградцев- Отчет
о спортивном велотуристском походе пятой категории сложности по Кавказу,
совершенном группой туристов велоклуба Орион
с 22 июля по 5 августа 2002 г

Меня интересовала часть маршрута из Кисловодска до Домбая, за Домбаем по моему нет застав и там можно проходить через перевал Алибек, кто нибудь из Ваших там был поближе во временном интервале? А то сейчас , то погранзастав, то заповедных застав, то еще каких то по наплодили, и везде одно и тоже- дай деньгу!...

Сообщение отредактировал KPOXA - Суббота, 28.01.2012, 19:48
JeerДата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:25 | Сообщение # 36
Мы только начали возрождать велотуризм в своей области и адекватных велосипедистов, пригодных для туризма - крайне мало.
Четыре нами организованных вело-похода ( 2008..2011/ Средний Урал, Кавказ западный, Кавказ восточный, Урал южный ) и еще несколько (Турция, Белорусия, Дон..) совершенных как участниками от веломании и других клубов - вот и все успехи.
Так, что по вело-маршруту от Кисловодска в современных условиях - сказать ничего не могу, хотя и бывал там неоднократно в давности.

Коммерциализация будет прогрессировать и дальше, в Крыму уже и шага ступить нельзя без поборов, а посещение заповедников стало для самодеятельных туристов вообще "табу".

В этом отношении порадовал Южный Урал - пока "безвзяточное" место, особенно если идти малохоженными тропами.

Сообщение отредактировал Jeer - Воскресенье, 29.01.2012, 00:26
KPOXAДата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:01 | Сообщение # 37
tongue
Quote (Jeer)
шага ступить нельзя без поборов

Все таки Кавказская часть подешевле обходится, чем Черноморская. И покачественнее. Я сам всего лет 8 назад увлекся путешествиями. Заряд энергии получаю огромный. Жизнь стала малоподвижной, вот и хочется перемещаться в пространстве, завися только от поезда. Заповедники вещь хорошая, и не жалко отдавать теньгу. Там главное избавиться от бюрократии, как вспомню нас гоняли по Псебаю и Перевалке, так вздрогну. Не знаю , с чем было связано, но в отличии от других, нам погранцы выдали пропуска за 3 часа. Мы даже и не знали, что надо было у погранцов получать пропуска. Просто повезло. Запрос на пропуска делали , только в заповедник. А на месте уже нас поставили в позу, только через погранцов. И на сайте заповедника не было информации. Другие сутками ждали. В отчете есть фотка, когда жара за 36 гр., метров за 300 в поле стоит стол для заполнения документов, и даже нет грибка. И вот на этом солнцепеке люди часами оформляют документы. В Лаго- Наке там хоть тень, подъехал, записали, заплатил и алга! Пока не разберутся с быстрым оформлением документов туризм на Кавказе будет развиваться не торопясь. Базы данных уже давно есть везде и на каждого, камер полно. Поэтому не понятно, почему погранцы тормозят. Насчет порядка в заповеднике, заметил, там где нет автодорог, чисто и опрятно. Сделал вывод, туристы, много хлама и упаковок с собою не везут, страдают этим автомобилисты. Да и с развитием туризма мусор надо вывозить, на стоянках банки зверье растаскивает. Так, что платить надо, главное , чтобы деньги шли на развитие туризма, а не по карманам начальников. В Башкирии, тоже уже берут плату на посещение заповедников. А, вообще везде хорошо, где нет цивилизации, ну по крайней мере , грязных шагов этой цивилизации...

Сообщение отредактировал KPOXA - Воскресенье, 29.01.2012, 11:08
JeerДата: Среда, 01.02.2012, 12:18 | Сообщение # 38
Отчет велоуфы, если не читали:
https://docs.google.com/viewer?....1&hl=ru
KPOXAДата: Четверг, 02.02.2012, 16:24 | Сообщение # 39
Quote (Jeer)
Отчет велоуфы

Спасибо интересно было почитать,спортивные походы хорошо, но хочется все таки отпуск провести более спокойно. У нас просто путешествия, хотя почти наш маршрут, 2 года назад пройденный. Только мы в Псебае ушли вдоль Малой Лабы. Там везде хорошо, единственно участок степной от Зеленчукской летом как в Оренбурге, жара... а так везде прекрасно... Но там по другому не пройти, велоальпинизмом не хочется заниматься tongue
Молодцы, главное подробно описали свой маршрут, интересно, многое из отчетов буду использовать в прокладке своего маршрута.

JeerДата: Четверг, 02.02.2012, 22:47 | Сообщение # 40
>но хочется все таки отпуск провести более спокойно

Материал дан для информации, а не повторения, впрочем - Вы поняли smile
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Снова Кавказ и Черное море (Кисловодск- Домбай- Архыз- Лаго- Наки- Сочи)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]