http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 3 из 6«123456»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Нугуш и Мурадымы ((8 дней, 7 ночей, 1 категория))
Нугуш и Мурадымы
PialexДата: Пятница, 24.06.2011, 01:49 | Сообщение # 1
Вроде как не за горами отпуска-каникулы и можно себе позволить и среди недели катать походы. Вот я и думаю в июле скатать по Башкирии вновь. Основные цели - Нугушское водохранилище и Мурадымовское ущелье. О них многие знают и хотят там побывать. Я в том числе, хоть и бывал там ужо разик.

Пост изменен после длительных обсуждений потенциальными участниками.

Маршрут: Кумертау-Мелеуз-Нугушское водохранилище-Мраково-Мурадымовское ущелье-Назаркино-Тазларово-Андреевка-Саракташ.

Карта

Общая протяженность: 305 км.

Характерика маршрута: матрас матрасный, никакой гонки - только удовольствие от езды и окружающего мира. Большая часть первой половины - асфальт, в том числе день на Нугуше (прибытие в обед и отправление после обеда следующего дня) и день в Мурадымах (натурально дневка с двумя ночевками). После Мурадымов планируется небольшая засада в виде грунтовки через перевал (заимствовано у группы "Север"), но без этого никак же в Башкирии - в этом прелесть вся. Возможны сходы на любом участке, так же возможно изменение маршрута на "асфальтный" при неблагоприятной погоде. (Этот участок при заявлении был изменен тоже на матрасный)

Дата: с 24.07.11 по 30.07.11

Бюджет: 2500 тыр. (1500 питание и вход на базу Нугуш и Мурадымовское ущелье, 500 дорога до Кумертау и из Саракташа, 500 как минимум резерв)

Важно: маршрут уже заявлен как категорийный. Таки что возможно будет возможость (как-то так) с удовольствием пройти 1 категорию. (Кто-то скажет - зачем? А просто охота))) Надо пробывать разные направления велоспорта).

Башкирия летом.......лепотааааа........

UPD

Обновленный состав группы:
Pialex Александр - руководитель, механик, палатка №1
Белк@ Евгения - завхоз, зам. руководителя
Marina Марина - летописец, медик
klimbatika Юлия - казначей
Reliant Павел - костровой, палатка №2
akad Артем - палатка №3
u100 Олег - палатка №4
BOGDAN Андрей - палатка №5
2rik Артур - палатка №6
Прикрепления: 2922535.jpg(13Kb) · 0934581.jpg(25Kb)

Сообщение отредактировал Pialex - Четверг, 21.07.2011, 18:53
:-(
MAX_FДата: Четверг, 21.07.2011, 09:19 | Сообщение # 41
Quote (Mneznakomec)
залезть на хребет и там снова повернуть направо

причем поворот направо весьма незаметен - больше пошли по направлению и на удачу
PialexДата: Четверг, 21.07.2011, 19:28 | Сообщение # 42
Спасибо за уточнение)))))
Но, как и ожидалось, этот участок сложноват для 1 категории, и окончательный вариант карты после консультаций я переработал, представил в МКК и сейчас и в шапку вынес, обновил вообщем шапку.
Сейчас думаю, что оно и к лучшему, во-первых, после общих собраний участников сократили поход на день, а во-вторых:
следующая неделя оказывается на редкость жаркой не только в Оренбургской обл., но и в Южной Башкирии. Безоблачное небо и температура 35 по цельсию будут пытаться лишить нас удовольствия от езды. Поэтому будем использовать режим "Сиесты" - вставать рано (выезд 8.00 - 9.00 - грусно для некоторых, но неизбежно), движение до 12.00-13.00 и стоянка у воды в тени (сон) до 16.00-18.00, затем движение до места ночевки до 20.00-21.00. План нашего путешествия этому удовлетворяет хорошо:
1 день - выезжыем из Кумертау в 18.00, движение 3 часа, ночевка
2 день - выезжаем 8.00, движение 3 часа, и весь день на Нугуше тусим (отчаяные катим на Куперлю, полагаю 8-9 часов туда-сюда, но это посмотрим еще)
3 день - выкатываем в 18.00, движение 3 часа, ночевка (я сам над таким матрасом фигею).
4 день - выкатываем в 9.00, движенение до Мраково 3 часа, обед, осмотр достопримечательностей, выезд в 17.00, движение 3 часа, Мурадымы
5 день - болеем
6 день - выезд в 8.00, в 12 встаем на Большом Ике до 18.00, потом быстро по асфальту до Тазларово и ночуем
7 день - самая засада - катим с 8 до Андреевки, там немного отдык и по солнышку до Сарика.
Вот как-то так, сильно больших перевалов нету, довольно ровная местность, обилие воды, таки что прорвемся!

И всетаки с собой головные уборы, и вода-вода-вода.

Добавлено (21.07.2011, 19:28)
---------------------------------------------
По транспорту!
Во первых, почему после обеда - потому что с 11.00 на Качкарке пройдут соревнования по велокроссу, давайте там соберемся - это реально интересно. И оттуда 2-3 группами будем выкатывать на автобусы.
Подходящие для нас маршруты
13.40 не знаю какой идет
14.25 проходящий с Орска, большой полюбас, я уже взял на него 4 билета!!! больше не стоит
14.55 Скорее всего маленький будет (2 велосипедиста всего поместятся)
15.30 тож не знаю какой, позновато канеш, но этот как запасной.
Кто участвует в соревнованиях - поедет в 14.55, остальные раньше. Сегодня решим как что. Билеты я докуплю завтра сам оставшимся!!!
Цена билета 210+40 за багаж. возможно придется багажное место купить еще одно для баула, но это по факту.

С транспортом не будет проблем полюбас, вообще думаю соберемся в субботу все на полянке)))))

_санекGT_07Дата: Пятница, 22.07.2011, 09:11 | Сообщение # 43
возьмите одежду какую нибудь теплую. с утра прохладно в РБ. штаны и ветровку.
мы в 2007 году когда ездили на Нугуш то с утра руки мерзли. одевали хоз. перчатки по 2 шт на руку, часам к 10 утра уже тепло становилось. а вечером от комаров.

Удачно вам скататься. группа у вас отличная руководитель тоже.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
u100Дата: Пятница, 22.07.2011, 10:07 | Сообщение # 44
Отпуск проходит мимо, не могу ждать до воскресения уже ноги по велу чешутся, так что выкатываю сегодня - встретимся на нугуше. cool (жаль конечно категорию,ну ладно)

Нам собраться- только рот закрыть.....(с)...
Белк@Дата: Пятница, 22.07.2011, 19:34 | Сообщение # 45
Тоже не терпится уже стартануть по маршруту smile
Завтра будем в Орене, по городу покатаемся, до вечера времени предостаточно...
Quote (___санекGT__07)
Удачно вам скататься. группа у вас отличная руководитель тоже.

Спасибо, Санька! полностью на позитиве!!! wink

-Ты спортсменка? -Нет, я Велосипедистка! -А велоспорт, что не спорт? -Нет, это жизнь!!
BOGDANДата: Пятница, 22.07.2011, 22:26 | Сообщение # 46
будет у кого запасной петух на аваланч 09 г ?

http://vk.com/bsp56
Белк@Дата: Пятница, 22.07.2011, 22:33 | Сообщение # 47
Quote (BOGDAN)
будет у кого запасной петух на аваланч 09 г ?

есть в запасе, взяла.

-Ты спортсменка? -Нет, я Велосипедистка! -А велоспорт, что не спорт? -Нет, это жизнь!!
PialexДата: Пятница, 22.07.2011, 23:29 | Сообщение # 48
___санекGT__07, группа правда здоровская у нас - проверенные боевые товарищи!!! biggrin

Питание почти полностью на 2 дня взял. По билетам
1. Павел и Андрей уезжают в 13.40 (проходящий автобус, билетов заранее нет, поэтому на месте купить нада) если не будет билетов, инструкцию дам по телефону - там нормальные есть варианты с небольшой потерей времени вкрай. Андрей - старший
2. Марина, Женя, Юля и Артур катят в 14.25 - все билеты у меня - отдам, там путем все будет, не забываем снять переднее колесо и в целофан замотать грязные части по дешке для вида, Женя - старшая
3. Артем и я в 14.55 на мелком автобусе стартуем, билеты у меня есть.

За 30 мин до отправления всем быть на автовокзале рядом который с жд вокзалом.

Ждем всех на автовокзале в Кумертау!

Сообщение отредактировал Pialex - Пятница, 22.07.2011, 23:50
MneznakomecДата: Пятница, 22.07.2011, 23:44 | Сообщение # 49
Pialex, где собрались вставать на Нугуше?

Шлема нет - лошапед. (С)
PialexДата: Пятница, 22.07.2011, 23:48 | Сообщение # 50
Mneznakomec, на базе, полагаю на Вертолетной, там и всякие кафе и развлечения. И высоко - до Куперли если катить
MneznakomecДата: Пятница, 22.07.2011, 23:53 | Сообщение # 51
Quote (Pialex)
на базе, полагаю на Вертолетной

Это где там такое диво?

Шлема нет - лошапед. (С)
PialexДата: Суббота, 23.07.2011, 00:07 | Сообщение # 52
Quote (Mneznakomec)
Это где там такое диво?

Там они многие видимо Нугуш называются, но эта от завода вертолетного вроде, я там бывал - как платину переехали - на самый верх катить до "залива". Но это примерно на самом деле - там разберемся по ходу. Или, Владимир, там места какие есть проверенные смачные-веселые? Рад подсказке буду очень biggrin
MneznakomecДата: Суббота, 23.07.2011, 00:15 | Сообщение # 53
Quote (Pialex)
Или, Владимир, там места какие есть проверенные смачные-веселые? Рад подсказке буду очень biggrin

Можно встать на так называемом "тёплом озере" - въезд платный, но за вел не должны брать. smile
Там чистая и тёплая вода (вставать лучше посередине его), люди любят его, местные там купаются.
Располагается за плотиной слева, сразу перед подъемом и дорогой, идущей по краю водохранилища как раз на упоминаемую тобой турбазу.

Конечно, если нужны блага цивилизации с турбазы - можно ехать туда, но меня вот вся эта чушь не прельщает. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
_санекGT_07Дата: Суббота, 23.07.2011, 00:21 | Сообщение # 54
Quote (Mneznakomec)
Можно встать на так называемом "тёплом озере" -

форелевое хозяйство в простонародье. и там тоже можно встать.

Pialex, отчет за 2009 год про нугуш прочти. букв там маловато и фоток тоже. но расписал вроде нормально.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
PialexДата: Суббота, 23.07.2011, 00:22 | Сообщение # 55
Quote (Mneznakomec)
блага цивилизации с турбазы

во-во-вот это и есть спорный вопрос, но Нугуш - это как море - и на катере охота катнуть и в кафешке посидеть.
Думаю групповое решение будет принято уже в поселке, тем более наш разведчик у100 уже видимо там где-то))))
_санекGT_07Дата: Суббота, 23.07.2011, 00:27 | Сообщение # 56
Quote (Pialex)
и на катере охота катнуть и в кафешке посидеть.

там 2 катера. ходят вроде в 12.00, 15.00 и в 18.00 но когда как но это по выходным а по будням хз.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
MneznakomecДата: Суббота, 23.07.2011, 01:01 | Сообщение # 57
Quote (___санекGT__07)
форелевое хозяйство в простонародье. и там тоже можно встать.

Ответ неверный.
Форелевое хозяйство - это "холодное" озеро, оно рядом, но не одно и то же.

Quote (Pialex)
Нугуш - это как море - и на катере охота катнуть и в кафешке посидеть.

Тогда да, надо на берегу вставать и смотреть с утра. smile

Телефоны включены будут?

Шлема нет - лошапед. (С)
PialexДата: Суббота, 23.07.2011, 01:05 | Сообщение # 58
Quote (Mneznakomec)
Телефоны включены будут?

Мой обязательно. Другие часть тоже (те что в профилях участников).
На Нугуш до обеда рассчитываем прибыть - так что выбрать место будет время.
NIKINKДата: Воскресенье, 24.07.2011, 01:54 | Сообщение # 59
Quote (Pialex)
на базе, полагаю на Вертолетной
Отдыхал там с семьёй и велоконём с понедельника по среду. Для информации: с понедельника по среду по 100р. с человека, с четверга-300р. Ездил проверить "Куперлю"-красота ! Часть фоток с телефона т.к. искупал фотик в ручье wacko Расстояние от базы -25км. , время в пути -2ч. в один конец, часть подъёмов проходил пешком-велоконь вставал на дыбы biggrin .[url=Фотографии в альбоме «куперля»

Сообщение отредактировал NIKINK - Воскресенье, 24.07.2011, 05:21
BOGDANДата: Воскресенье, 24.07.2011, 02:44 | Сообщение # 60
NIKINK, зачем такого размера их количество фоток скинул да ж браузер под вис .

http://vk.com/bsp56

Сообщение отредактировал BOGDAN - Воскресенье, 24.07.2011, 02:49
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Нугуш и Мурадымы ((8 дней, 7 ночей, 1 категория))
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]