http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Абхазия первая половина августа 2011 (обсуждение поездки)
Абхазия первая половина августа 2011
MAX_FДата: Вторник, 16.08.2011, 22:54 | Сообщение # 121
Quote (Скименъ)
Вода уже неприлично теплая

Вадим - хорош дразниться-а то я тебя забаню cool
:-(
СкименъДата: Вторник, 16.08.2011, 23:35 | Сообщение # 122
я пишу как есть:-) и вообще всех приглашал в поход:-) но все проигнорили:) а теперь вот началось:-) завтра в 5 утра подъем. В 5.30 грузимся в газель и выезжаем в 6. Едет нас 7 человек. 2 тульских, 1 с Мелеуза и нас 4-ро. Мы останемся с ночевкой и спустимся на следующий день.

Что такое СКИМЕН
ТехподдержкаДата: Среда, 17.08.2011, 00:56 | Сообщение # 123
Скименъ, на счет _приглашал всех_ ты не лукавь. :-)
u100Дата: Среда, 17.08.2011, 13:44 | Сообщение # 124
Там выше риц по дороге к сталинской даче есть молочный и птичий водопады , мы не доехали , но слышали с птичьего отличный вид на озеро.

Нам собраться- только рот закрыть.....(с)...
СкименъДата: Пятница, 19.08.2011, 16:15 | Сообщение # 125
добрались мы до озера Мзы. Сначала на великах 18км. потом 7,5 км. пешком в гору. Ребята велики оставили внизу. Я же решил подняться вместе с велом. Озеро на высоте 2200. Красота необыкновенная. Ночевали на озере. Воздух чистейший. Лазили по горам с местным пограничником Димой. Черники объелись. Вечером постреляли из ак и м16. М16 классная пушка. Отдача минимальная, проверено лично мной:-) на следующий день спустились до моря под дождем. По пути пофоткались на Рице. Сегодня повялились на море и сейчас собираемся выезжать в Адлер. Всем привет:-)

Что такое СКИМЕН
BOGDANДата: Пятница, 19.08.2011, 21:44 | Сообщение # 126
Quote (Скименъ)
Вечером постреляли из ак и м16. М16 классная пушка.

это что развлечение местное для туристов.

http://vk.com/bsp56
inkostoДата: Пятница, 19.08.2011, 23:53 | Сообщение # 127
Quote (BOGDAN)
это что развлечение местное для туристов.

наверное да!

Дословный перевод фразы "Оно не работает...!" - "у меня кривые руки, растут из жопы, но я все равно прав!"
СкименъДата: Суббота, 20.08.2011, 02:30 | Сообщение # 128
сидим на вокзале. Велы упаковали. Поезд еще через 2.5 часа. По дороге накупили сувениров. Чача, вино, варенье, аджика:-)

Что такое СКИМЕН
bounce1986Дата: Суббота, 20.08.2011, 11:16 | Сообщение # 129
Алине привет

ololo
BOGDANДата: Суббота, 20.08.2011, 11:24 | Сообщение # 130
Quote (bounce1986)
Алине привет

кто это?

http://vk.com/bsp56
ВалдосДата: Суббота, 20.08.2011, 14:07 | Сообщение # 131
[off]Да,
Quote (bounce1986)
Алине привет
[/off]

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
СкименъДата: Суббота, 20.08.2011, 17:40 | Сообщение # 132
катим:-) сегодня вечером Котелниково и рыба. Завтра Самара и Ростикс. А 22 мы в семь утра уже дома:)

Что такое СКИМЕН
Petr-AnatoluevishДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:05 | Сообщение # 133
Заранее с Приездом Друзья !! smile
bounce1986Дата: Понедельник, 22.08.2011, 08:46 | Сообщение # 134
с приездом!!

ololo
_санекGT_07Дата: Понедельник, 22.08.2011, 09:37 | Сообщение # 135
Вот и приехали. отдохнувши накатали 570 км по Апсы (страна души, Абхазия). все прошло отлично, позже подробнее все опишем, расскажем. Спасибо Вадиму за поездку и всем ее участникам!. Максу Курмееву привет от Вадима из Кумератау!

хорошо что нашу страну за 3 дня не проедешь от Мурманска до Владика, а то так бы и катать не где было б.)

Добавлено (22.08.2011, 09:32)
---------------------------------------------
bounce1986, спасибо что встретил.

Добавлено (22.08.2011, 09:35)
вот у меня какая теперь табличка есть [url=]табличка[/url]

и еще штук 40 подобных. если б телефон не отпросился в мир иной былоб еще штук 20. так почти все собрал.

Добавлено (22.08.2011, 09:37)
следы войны. по дороге в Камань

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
СкименъДата: Понедельник, 22.08.2011, 10:31 | Сообщение # 136
Quote (___санекGT__07)
отдохнувши накатали 570 км

чего-то у тебя много получилось) 564 км. мой комп показывает. это еще с дорогой от вокзала до дома.
Причем последнюю все остальные участники проехали в авто, матрасники!)

Добавлено (22.08.2011, 10:31)
Спасибо за поездку участникам и всем, кто нас поддерживал все это время!)

Что такое СКИМЕН
СтронгДата: Понедельник, 22.08.2011, 10:33 | Сообщение # 137
с приездом! Какой бюджет поездки?
СкименъДата: Понедельник, 22.08.2011, 10:34 | Сообщение # 138
Quote (Стронг)
Какой бюджет поездки?

лично у меня получилось 15 рублей вместе с дорогой.

Что такое СКИМЕН
_санекGT_07Дата: Понедельник, 22.08.2011, 12:11 | Сообщение # 139
Quote (Стронг)
с приездом! Какой бюджет поездки?

у нас соответственно 29.500 примерно.
из особых затрат
дорога около 8000 в обе стороны на 2 зверька
300 новый афон. на сл день посещение стало 500 рэ. со зверька
250 экологический сбор по дороге на оз. Рица. с 1 зверька

остальное еда\\жилье. жилье где мы жили у Гигама (ВелоАбхазия 150 сутки со зверька) в Сухуми за ночь отдали 1000 за 4 зверька.

Добавлено (22.08.2011, 11:57)
___начну писать, потом Вадим вставит в отчет. возможно. сейчас изложу тут все по полочкам за все время, так в кратце. пока память свежа.

___Поезд и убытие. Проводник был новичком в делах грузоперевозок по этому требовал талон за 50 рэ за каждый велосипед, спасибо провожающим: Лене, Ольге и Тимуру. погрузились в вагоны и отправились. Я, Марина и Вадим в одном вагоне в одной кабинке, а Алина в другом вагоне. Нет не чего скучнее ехать в поезде. Радовал кондиционер и воспоминания про "Кавказскую дочку" и "Капитанскую пленницу". Прибыли в Адлер. На перроне нас дружно встретили машинисты из проезжающего поезда, облив из полторашки водой. Подошли местные, узнали куда едем и сказали нам что "Вы от туда пешком уйдете. велосипеды заберут вместе с рюкзаками"
____первый день. Собрали велосипеды, упаковались, затарили пленку в конце вокзала и поехали в сторону границы. Адлер я не узнал. Это одна большая пробка с легковушками и Камазами в перемешку, которые словно изюм украшают эту пробку и на все это глядят "туристы" из уазиков и больших автобусов, которых везут "посмотреть водопад за 500 рэ", усадив всех всех как марковку в тесную грядку и только макушка, украшенная волосами и руки с фотоаппаратами извивается то в одну сторону то в другую в поисках "чуда".нас тоже для чего то фотографировали)
Добрались до границы. Я до этого еще не разу не пересекал границу, было как то интересно и любопытно что там проехали. Вроде и не чего не изменилось. тот же асфальт, та же дороге и люди двурукие. Постояли, почесали репу и покатили к месту ночевки. Ехалось легко,по сторонам глазел, все рассматривал, с одной сторон море. с другой горы, впереди Алина, Марина и Вадим, я позади, а позади меня Россия. Дорога была отличного качества, умеренные горки\\спуски, хороший спуск был перед Гаграми, далее опять все более менее ровно. Вот и приехали мы в нашему месту ночевки в деревню Алахадзы, расположенной между Гаграми и Пицундой. Проехали мы около 55 км. Остановились на ночь у Гигама, человека из ВелоАбхазии. Вечером пошли на море. На этом первый день окончен.
_____Второй день. по моему мы поехали в Пицунду. В этот день к нам присоединился Вадим (из Мелеуза) и мы впятером поехали осмотреть город и покупаться в море. До Пицунды нам ехать около 15 км в одну сторону. Дорога ровная, так как это бывший островок и гор тут вообще нет. Вечером вернулись домой и завтра нас ждал марш бросок в Мархаул. За день порядка 30 км наматрасили.
____Третий день. Подъем ранний. Поели и выехали в сторону Сухуми. Рельеф отличный, особых подъемов не было, красота по сторонам, только крути. На редких остановках по дороге объедаемся ежевикой, ее заросли просто поражают, она по всюду и именно из за нее очень трудно пробраться за обочину дороги,к примеру что бы поставить палатку и переночевать. обдерешься весь. На нашем пути возник старый город Новый Афон. посетили в нем пещеру (300 с носа) Впечатлило, но больше ту тянет. Вскоре цену подняли до 500 рэ. В день там проходит около 1000 человек. Не трудно посчитать доход в сезон)) После пещеры пошли в Храм. Особо меня не впечатлило, часть храма реставрируют, другая доступна, можно походить. поглазеть,свечку поставить.
После экскурсий отдохнули чуток и поехали в Сухум. По приезду туда уселись в Апацхе (в переводе на русский -кафе) и просто объелись шашлычком 500 руб-100 грамм, хачапури взяли- это вообще еда!!! вещь!!! салат цезарь и суп !!! мое брюхо отвисло ниже пяток. Тут разногласия начались. до места ночевки нам еще 18 км, но крутить вломы. позади около 70 км пути, довольно таки изматывающего. Решили тормознутся на пляже в Сухуми, но позже рядом с этим же пляжом сняли домик за 1000 рэ с 4 человек на 1 ночь, что в принципе дешево. Вечером пошли на море, искупались и спать. Завтра подъем и едем в Мархаул, в одно из самых красивых мест Абхазии, в ущелье и расположенное в ущелье кафе.
____Четвертый день. Выспались что то поели, то не помню и выехали в сторону Мархаула. По пути объедались ежевикой, алычой, все росло в таких количествах что трудно все представить, на нашем пути было столько брошенных домов, двухэтажных коттеджей, со следами обстрелов и без них, по обочине дороги иногда можно было заметить остовы машин, части уазиков, зилов. По всюду таблички с одинаковой датой в конце 1993 г. Для тех кто не в курсе в период 1992-1993 год была война в Грузии. В Мархауле остановились у Левы, бывший разведчик, знакомый друг Рафика из Адлера. у него оставили рюкзаки и поехали в ущелье, до него около 3 км пути. Дорога в принципе хорошая, учитывая что ее 20 лет не делали, но на вид она лучше чем наши, оренбургские которым лет 5 хотя бы. Приехали в ущелье. Сначала меня не впечатлило, между делом съел какой то алычевый фрукт и через пару минут думал о мироздании на белом камне)) Пошли гулять по ущелью. В ущелье расположилось кафе и от каждого столика по ущелью идет мостик навесной, общей протященнойстью думаю около 2 км, так мы и уперлись в самый конец ущелья, где далее только либо по воде либо по скалам. Кстати ущелье очень напоминает и очень похоже на водопад Гадельша, который мы посетили в мае. Прошли метров 500 вверх и вернулись в кафе покушать. Объелись наккуратно что опять брюшки отвисли. посиеди и решили пойти в ущелье, будем идти пока не надоест. Прошли около 2 км вроде бы и пошли назад. Красота!!! Действительно место стоит посетить. Там еще в 18 веке какую то плотинку делали, остались каналы, по которым до сих пор вода протекает. Вечерело и руководитель похода принял решение ехать ночевать к Леве.
Лева, человек интересный, как позже выяснилось за беседой, тоже хапнувший горя 92-93 годов о чем нам и рассказывал. "..был один абхаз храбрый, поехал на ниве с басаевым договариваться, хотел мирно решить все, так его в потраха вместе в машиной... хороший был мужик" и таких рассказов тут можно сколь угодно писать. Страшное это дело война. Коровы до сих пор подрываются. Вечером когда я расстилал кровать выпал патрон от пулемета, отнес его Леве.на вопрос Алины "тут не безопасно ночевать?" Лева ответил, что он будет нас охранять и прихватил в руку калаш из за шкафа, а в другой уже было ружье. Многое досталось в виде трофее с 2008 года, когда грузины и американцы убежали и их оружие вагонами везли в Абхазию. Сейчас на том месте, где они базировались стоят наши российские войска. Спалось отлично. пробег за день около 25 км.
______Пятый день. Выехали от Левы в Сухум, докатили вроде бы как за час, если не меньше, поглазели на город, столицу, абхазы ленивый народ, около 20 лет прошло а дома как стоят после бомбежки. так не кто не снес и не восстановил, но народ живет, развиваеться как то. Большая же часть все таки чуток восстановлена. Далее решили заехать в Каманы. В 18 км от Сухуми, часа на 4 как я расчитывал, но остались там на ночь. на территории монастыря, на следующий день хотели выехать утром рано, но из за дождя остались еще на дневкц, незапланированную. сходили в горы, в лику какого то святого, точно не помню. На обратном пути пошел дождь, все вымокли +намотали 11 км вместо 2, прошли поворот и намотали лишние км по дождю, такому унылому, чуть сильнее чем грибной, но еще не ливень. по пути встретили группу велотуристов из 3 человек из Екатеринбурга и Астрахани, они просто приехали без ночевки поглазеть на монастырь и уехали обратно в Сухуми, а мы тем временем пошли сушиться. кипятить чай и готовить еду. Из за нашей неопытности, да и не планировали мы дневку делать в монастыре, из еды у нас было 4 пакетика каши, кусочек хлеба, кофе и чай, сахар. Объели всю ежевику в монастыре, благо она очень крупная как черешня. В итоге питались в монастыре, хлебом и халвой и чая еще нам дали. Так и жили. Батюшка такой серьездный человек. все расспросил, все рассказал. Машина у него, как корабль. как мне сказал помощник батюшки -Лука- машину подарил друг из Америки. (номера на ней еще американские были, машинка инфинити размером с уазик-буханку да потолще. Вообщем так и жили. вечром пока все были на службе я с 3 собаками отгонял 5 лошадей от нешего нехитрого имущества. Позже сам ушел в монастырь, еще позже посидели у батюшки в доме попили чай, нас богословили и мы пошли спать.
____6 день. Дорога обратно. Предстояло преодолеть расстояние от Каманов до Сухума и до Алахадзе. порядка 110 км.Погода то что надо и не жарко и нет нет да дождик польет мелкий. Выехали рано утром и с перепугу и небольшим опытом подрасчитали что вечером будем только в деревне, так как много времени уходит на "поглазеть сувениры и сфотографироваться". Не заметно пролетели пол пути, на одном из спуске когда я катил 55 км\час меня накатом обошла Алина на 55 стелсе, так же накатом. Вообще надо отметить что девушки очень выносливые попались, в том числе и мой ЖОн) катили на равне с нами, не смотря на то что все время хотели покупаться и позагорать) По пути сели в придорожном кафе отдохнуть, где к нам подсел мужичек, тоже бывший военный и так же рассказал пару военных былин-баек, про то да про се. Пообщались. Зарядились позитивом и покатились дальше. В Алахадзе мы были уже во втором часу дня. Довольные пошли купаться.
___7 день. решили матрасить матрас на море. Я между делом с Мариной и Алиной скатались в Гагру на базар, я купил лимон и 7 кг фундука, так поглазел еще и к обеду вернулись домой. Вадим дома тем временем матрасился вроде.
Решали что делать с Рицей. ехать или нет, а если ехать то как? 45 км в гору не особо, тяжко какой бы пол не был. На выручку пришли тульские велодрузья, с ними мы на газельке по 700 рэ с человека поднялись до оз. Рицы. от туда разъехались. Мы покатили на мамзышку. 18 км подъема + потом пешочком до озера Мзы. По пути решили велы спрятать в ручье, Вадимы понесли свои на верх, а мы спрятали, ветками прикрыли и пошли пешком. вот я чудак. всю дорогу возил лямки к велоштанам и перед Рицей их оставил в Алахадзе. Пришлось нести рюкзак на тех лямках, которыми крепиться пенка. и так около 6 км до самого озера. Поднялись. Красота высота чуть более 2000 метров)) По пути я насобирал грибов, названия не помнил, но то что съедобные это точно. Поставили лагерь возле озера, красота, тишина. туристы лазиют. глазеют. Ушли.В соседнем лагере жили то ли погранцы, то ли просто местные жители, с детьми. бабальками. началась стрельба. Мой жон занервничал. что типа тут не тихо! Народ стрелял из калаша и м16 по камням. Позже мы с Вадимом подошли, познакомились пообщались и поняли что все нормально. Тут Это обычное дело. Позже нас проводил пограничник Дима, парнишка лет 25 максимум, до вершины хребта, высотой около 2500 м. Такие красоты открылись. по пути объелись черники. ее там полно, я думал она только в Сибири у меня растет. а там все склоны в ней, воздух чистый чистый!!! и тишина. Спустилсиь к лагерю. приготовили еду, поели, позже я начал готовить грибы, но что то пропустил и они горчили, но тем не менее почти весь котелок кто то съел, а мы между делом с Вадимом сидели в палатке, похожей на шалаш и слушали рассазы Тимура, Шпендика и мурки про войну, про то и се, за то убили Юрия Буданова на самом деле и кого он убивал или не убивал, вообщем много чего наговорили, просидели часа 4 наверно послушали и пошли спать. там надо быть. Там красиво.!!! Тимурка рассказывал как в 80-90х годах воровали красные вещи у туристов! о прикол)) Жизнь возле границы тоже очень насыщена, несмотря на отсутствие всех аттракционов и кафе, до нашей границы было не более 1км) Спать я улегся счастливый и довольный))

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал ___санекGT__07 - Понедельник, 22.08.2011, 15:16
СкименъДата: Понедельник, 22.08.2011, 12:18 | Сообщение # 140
мой фотоотчет с поездки

Что такое СКИМЕН
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Дорога зовёт » Абхазия первая половина августа 2011 (обсуждение поездки)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[Image]
[Image]