http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Поход выходного дня (ПВД, П2ВД) » Илек - Оренбург. По местам Пугачевского восстания.
Илек - Оренбург. По местам Пугачевского восстания.
MAX_FДата: Среда, 12.05.2010, 00:45 | Сообщение # 1
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
есть мысль прокатиться по Пугачевским местам.
Примерный маршрут - Илек - Мухраново - Рассыпная - Нижнеозерная - Зубочистка -Чесноковка - Черноречье - Оренбург.
Маршрут проходит по правому берегу Урала, асфальта минимум, в основном гравийка. Если есть интерес - можно проехать вообще полевками.
Итак что предлагаю

Стартуем из Илека в пятницу вечером. С доставкой народа есть три варианта - либо даст автобус наша администрация, либо ЕР, либо народ едет на пассажирской, а велы едут в грузовой газели.

Вечерком прокачу вас по пойме Урала в районе Илека - где то лесный тропы, где то прям по краю обрыва по Уралу, где то лесная дорога полузаросшая. Немного - где то 12 км - но думаю вам понравится. Потом выезжаем к мосту через Урал, и опять уходим на полевку - едем к месту ночевки (Мухрановское озеро) итого примерно 25 км. Купаемся, ужинаем, разговоры у костра, отбой.
2 день
Суббота - встаем, доезжаем до Рассыпной (20 км) - смотрим кладбище псевдокрокодилов (Балка Маячная), потом смотрим, что там осталось от крепости и катим в Нижнеозерное (20 км). Там также осматриваем местные достопримечательности и катим до второй и первой Зубочисток (еще25). Ночуем.
3 день. до города примерно 65-70 км Татищево - Чесноковка - Черноречье - Оренбург
Итого примерно 155 - 160 км. Проедем неспеша, отдыхая и любуясь окресностями[color=green]

:-(
BarsДата: Среда, 12.05.2010, 01:23 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 734
По ходу маршрута есть какая то память о Пугачёве? Типа его дома (в бёрдах есть), памятника или ещё чего нибудь? Или просто проехать предлагаешь?

Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
:-(
MAX_FДата: Среда, 12.05.2010, 08:19 | Сообщение # 3
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Quote (Bars)
По ходу маршрута есть какая то память о Пугачёве?

изучаю вопрос. cool
:-(
ИринаДата: Среда, 12.05.2010, 10:33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Замечательная идея, с удовольствием поеду, тебе огромнейший плюс, если займёшься этим и доведёшь до конца.

Добавлено (12.05.2010, 10:33)
---------------------------------------------
до Илека на электричке значит поедем? но знаешь, женская интуиция мне подсказывает, что в Чесноковке и Зубочистке едва ли есть какие-то памятники, надо у Енека узнать, он жил в Зубочистке.

Вот в Черноречье может быть, могу спросить у одногруппницы.


Как правильно пишется: Ирак или Иран?

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 12.05.2010, 10:33
:-(
СкименъДата: Среда, 12.05.2010, 11:22 | Сообщение # 5
Группа: Элита
Сообщений: 1448
Quote (Ирина)
до Илека на электричке значит поедем?

весь маршрут своим ходом будет проходить, я так думаю) можно только так далеко не забираться - ограничиться Рассыппной и Нижнеозерной...


Что такое СКИМЕН
:-(
ИринаДата: Среда, 12.05.2010, 11:37 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
н-да...на сайте преподаватель истории есть, а мы тут головы ломаем, куда поехать....

Как правильно пишется: Ирак или Иран?

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 12.05.2010, 11:41
:-(
СкименъДата: Среда, 12.05.2010, 12:15 | Сообщение # 7
Группа: Элита
Сообщений: 1448
))) камень в мой огород)
Вот ссылочку оставляю - всем для изучения) Вся основная информация по местам восстания представлена)


Что такое СКИМЕН
:-(
_санекGT_07Дата: Среда, 12.05.2010, 12:30 | Сообщение # 8
Группа: Элита
Сообщений: 12039
электрички до Илека не ходят и поезда тоже. весь маршрут либо своим ходом либо в одну сторону стопом))

Веложизнь-56
:-(
ИринаДата: Среда, 12.05.2010, 12:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
почему сразу камень?)))
спасибо за ссылку)


Как правильно пишется: Ирак или Иран?

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 12.05.2010, 12:33
:-(
MAX_FДата: Среда, 12.05.2010, 15:45 | Сообщение # 10
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
т.к маршрут протяженый, и с заездами в деревни - ищу варианты достаки желающих в пятницу вечером из Орена в Илек.
Пока на данный момент выяснено следующее - в Илеке с Пугачевских времен нет ничего - Урал поглотил. Что то есть от старой крепости ( лично ядумаю максимум - земляной вал) в Рассыпной. Есть что то в Нижнеозерной.
Вобщем по мере поступления информации буду отписываться.
:-(
СкименъДата: Среда, 12.05.2010, 21:43 | Сообщение # 11
Группа: Элита
Сообщений: 1448
да, кстати, я могу связаться с о. Валерием из с. Кардаилово - мы с ним как-то по этой теме беседовали, он предлагал организовать подобное мероприятие. Можно будет к нему заехать, думаю, он будет рад гостям)

Что такое СКИМЕН
:-(
MAX_FДата: Среда, 12.05.2010, 22:17 | Сообщение # 12
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Кардаилово будет на другом берегу. Моста нет
:-(
СкименъДата: Среда, 12.05.2010, 22:32 | Сообщение # 13
Группа: Элита
Сообщений: 1448
Quote (MAX_F)
Кардаилово будет на другом берегу. Моста нет

сурово ответил) и, значит, люди никак не общаются, живя на разных берегах?) а как же мост от Нижнеозерной в Кардаилово?) или его в природе не существует? только на карте?)

я по карте прикинул, там расстояние километров 170-180 получится, если петлять по всем полевкам вдоль реки (от Илека до Оренбурга)поэтому поход лучше будет сделать трехдневным, а то и четырех, чтобы не торопясь)


Что такое СКИМЕН

Сообщение отредактировал Skimen - Среда, 12.05.2010, 22:53
:-(
SparkДата: Суббота, 22.05.2010, 23:08 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Хорошая идея, интересный маршрут. Места там очень красивые, особенно ближе к Илеку. Вода в речушке Илек потрясающе теплая, как парное молоко! Давно в тех краях не была, а ведь Кардаилово - моё родное село. Выросла там и кстати ни разу не была ни в Мухраново, ни в Рассыпной, ни в Нижнеозерном... От Нижнеозёрного действительно есть мост до Кардаилово, только крюк большой делать придётся. Хотя с отцом Валерием тоже с удовольствием пообщалась бы, да и лишний раз родных увидеть)))

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия
:-(
MAX_FДата: Четверг, 10.06.2010, 15:10 | Сообщение # 15
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Выбираем дату
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 10.06.2010, 17:04 | Сообщение # 16
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (MAX_F)
возможно два вариантаа - либо выйти на асфальт и ночевать на Димитрове, либо ехать дальше по правому берегу через Зубочистки и Чесноковки.

проще по зубочистке прокатитть. вот Ирина катала в 2009. отчет http://www.orenvelo.ru/publ/2-1-0-56


Веложизнь-56
:-(
MAX_FДата: Четверг, 10.06.2010, 17:20 | Сообщение # 17
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
я сам тоже за Зубочистку. В той стороне дальше Нижнеозерной вообще не был
:-(
MAX_FДата: Пятница, 11.06.2010, 00:44 | Сообщение # 18
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
обновил инфу в первом посте cool
:-(
_санекGT_07Дата: Пятница, 11.06.2010, 01:33 | Сообщение # 19
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (MAX_F)
Илек - Мухраново - Рассыпная - Нижнеозерная - Зубочистка -Чесноковка - Черноречье - Оренбург.

как нить еще указать или тут допишу, что этот маршрут постоянно спуск// подъем.и так далее. но катить супер так как рядом урал. свежо и отличные виды с холмов.

Добавлено (11.06.2010, 01:33)
---------------------------------------------
достопримечательности на маршруте ..мож че и поглядите
1. пару озер интересных не доезжая Нижнеозерного, сразу за Рассыпным (нашел тут http://www.orenobl.ru/dostopr_prir.php ) Озеро Ореховое
Озеро Беспелюхино
2. гора Кызлыртау, сразу за Чесноковкой, по ней катить.там по верху дорога идет))) Краснохол видно с нее
3. берег сокровищ. http://www.orenobl.ru/priroda/ber_sokr.php
4. Рычковский яр. после зубочисток вроде. счет инфы не нашел


Веложизнь-56
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Поход выходного дня (ПВД, П2ВД) » Илек - Оренбург. По местам Пугачевского восстания.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]