http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 3 из 24«123452324»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Поход выходного дня (ПВД, П2ВД) » Хардовый матрас-2 (Сумган-Кутук) 20-22 сентября. ("Операция "Пещерный Лось")
Хардовый матрас-2 (Сумган-Кутук) 20-22 сентября.
MAX_FДата: Воскресенье, 25.08.2013, 10:43 | Сообщение # 1
По настоятельным просьбам трудящихся, анонсирую вторую попытку доехать до урочища Сумган и проникнуть в пещеру Кутук-4

Предварительно - стартуем в пятницу 20го, общего сбора в этот раз не будет.
Прибывшие экипаже первыми разбивают лагерь,
ставят палатки, разжигают костер и ждут остальных.

В субботу, 21го оставляем машины в п.Серять и мужественно стиснув зубы, вновь штурмуем путь к пещерам.
По плану - ночевка у пещер.
Утром 22го двигаемся обратно.
Питание на маршруте в этот раз будет коллективным.
Расселение по палаткам - под контрольным, чтобы не получилось как в прошлый раз - человек ночует один, а тащит на себе трехместную палатку.

Как варинат, для тех кто хочет провести выходные вне дома, но не хочет тащиться в пещеры.
Лагерь остается на месте, желающие катаются/гуляют в окресностях, любуются осенней Башкирией, можно прокатиться до вд.Нугуш, либо до плотины Юмагузинского водохранилища.
:-(
MandarinkinДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:29 | Сообщение # 41
KoZa, До пещер на велах, а обратно до лагеря на катамаране?)

Добавлено (26.08.2013, 12:27)
---------------------------------------------
или я не так понял?

Добавлено (26.08.2013, 12:29)
Кнопка, умеешь ты уговаривать)

KoZaДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:31 | Сообщение # 42
Mandarinkin, в пещеру лоси, на катамаране матроси

Добавлено (26.08.2013, 12:31)
а вот еще оч интересный для меня вопрос. В эту пещеру можно проехать с обратной стороны - с востока, например от д. Максютово?

один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
SparkДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:33 | Сообщение # 43
Мне вот тоже кажется даже если выйдем рано утром и на легке, не успеем засветло обратно возвратиться - пещера на самом деле затягивает, в ней время как будто останавливается, вы не заметите, как часов пять там пролазиете, я вас уверяю!
Придется по темну ехать обратно, а спуски опасные там, навернуться хорошо можно

Добавлено (26.08.2013, 12:33)
Цитата (Elian)
Моя борт - твоя борт.

Леха, супер! Я очень очень рада!

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия

Сообщение отредактировал Spark - Понедельник, 26.08.2013, 12:35
KoZaДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:45 | Сообщение # 44
а вот вы всё спорите успеем не успеем (только сильно не бейте) а если у плотины юмагузинской катер нанять, да по водохранилищу сквозануть? с утра пещерку эту помузеить а уж после на велах в своё удовольствие обратно матрасить?

один ишак ишол, и второй ишак ишол, и третий ишак ишол, и весь караван ишол © ЗАК
MandarinkinДата: Понедельник, 26.08.2013, 12:51 | Сообщение # 45
я за любой кипиш)

Добавлено (26.08.2013, 12:51)
главное пещеру посетить, фотки посмотрел, очень хочу!)

KoZaДата: Понедельник, 26.08.2013, 13:16 | Сообщение # 46
Путешествие по заключенному в узкой горной долине Юмагузинскому водохранилищу наверняка запомнится надолго. Практически на всем протяжении оно окружено с обоих сторон высокими, очень красивыми скалами. Кое-где в них виднеются гроты и пещеры, наиболее интересная из которых пещера Театральная. У большинства скал есть свои собственные названия – Митрошкин камень, Азан-Таш, Сундук-Таш, Крейсер и т.д. Самая необычная скала – Чертов Палец. Вертикальный каменный столбец, отделенный от скалы, действительно по своим очертаниям может напомнить палец. [b]Одно из наиболее интересных мест – остров Сакасска. Это гора, которая в результате наполнения водохранилища оказалась окружена водой и превратилась в остров. Раньше в этом месте находилась одноименная деревня. От этого места можно попасть в знаменитый Сумган-Кутукский карстовый район, богатый многочисленными пещерами. Здесь находится знаменитая и очень мрачная пещера Сумган-Кутук, вход в которую представляет собой глубочайшую пропасть. Это самая глубокая пещера Урала.

VPociaДата: Понедельник, 26.08.2013, 13:19 | Сообщение # 47
я хочууууу. но с моим образом жизни вообще сложно сказать, где я буду аж через две недели. а еще у меня нет рюкзака и багажника. и что же делать? как на бурте свои вещи по чужим рюкзакам распихивать?
MandarinkinДата: Понедельник, 26.08.2013, 13:38 | Сообщение # 48
VPocia, велобагажник - 500-900 рэ, вещи можно сложить в сумку спортивную, либ в сумку челнока (дешево и сердито) и сумку с пенкой резинками к багажнику зафиксировать, держится крепко, проверенно, необходимую мелочевку либо в заплечник, либо в подрамную сумку и можно катить)
http://cs315227.vk.me/v315227797/9388/B2NgVXPqJnE.jpg вот такая сумка, ракурс не лучший правда

Добавлено (26.08.2013, 13:38)
главное вещи в мусорные пакеты либо герммешок упаковать, а то Башкирия -неожиданная девушка))

MneznakomecДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:01 | Сообщение # 49
Цитата (AbdRail)
У Димы в прошлый раз была

Каждый сам себе злобный буратино. И если тыщи человек говорят - минимум, а тащит до фига - так ему и надо. smile

Цитата (Oswald)
Придет ночью медведь-шатун и выжрет кого-нибудь

Не делайте мне смешно, ему итак пожрать есть что, чем кучу полупьяного мяса тормошить.

Цитата (VPocia)
и что же делать?

Не ныть, действовать. Схемы давно на форуме (для неверующих - в гугле) расписаны. Волшебно как в сказке никто не сделает - се ля ви.

Шлема нет - лошапед. (С)
ISVДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:28 | Сообщение # 50
Цитата (Spark)
Мне вот тоже кажется даже если выйдем рано утром и на легке, не успеем засветло обратно возвратиться - пещера на самом деле затягивает, в ней время как будто останавливается, вы не заметите, как часов пять там пролазиете, я вас уверяю!
плюсуюсь! на пещеру надо расчитывать чесов 6. кроме того, сразу после пещеры даже заядлые лоси могут обратный маршрут не осилить - ножки в пещере знатно нагружаются.

кстати, вместо огромной "верёвочной" лестницы для страховки проще взять метров 30 верёвки и комплект (а лучше два) снаряги. лестница, как я понял, там есть и надо только страховаться на случай её поломки.
и ещё: далеко не факт, что прямо над входом будет удобное дерево, чтобы закрепить верёвочную лестницу.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
Toha_from_SalavatДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:29 | Сообщение # 51
И у нас в этом году дождливо, ви-брэйки свои меняйте до поездки, или будет тяжко
СтронгДата: Понедельник, 26.08.2013, 15:42 | Сообщение # 52
Цитата (Toha_from_Salavat)
, ви-брэйки свои меняйте до поездки, или будет тяжко

Ну вот здрасти, уже вибрейки не тормоза! Менять тогда уж средство передвижения.
SparkДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:04 | Сообщение # 53
Цитата (ISV)
кстати, вместо огромной "верёвочной" лестницы для страховки проще взять метров 30 верёвки и комплект (а лучше два) снаряги. лестница, как я понял, там есть и надо только страховаться на случай её поломки.

Серега, молодец! Хорошая идея. Снаряга у Саши (который с нами в экипаже ездил) есть. Я предлагаю даже как-нибудь собраться пусть даже в зауралке и поучиться этой снарягой пользоваться. Благо время до похода еще есть

Радость путешествия не в прибытии на конечную станцию, а в самом процессе путешествия
AlexДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:30 | Сообщение # 54
Марина, веревка, карабины есть. Вопрос в индивидуальном снаряжении. Беседку (то, к чему привязывают веревку) надо иметь каждому. Можно, конечно, привязать человека булинем, и страховать сверху. Но висеть на узле не очень приятно. Только так..., для подстраховки. А при подъеме на второй этаж первому может понадобится нижняя страховка - это сложнее. Такой веревки у меня нет, да и дня для тренировки не хватит.
Кроме этого, один человек ( а лучше два) должны обязательно остаться наверху.

Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 26.08.2013, 16:34
SparkДата: Понедельник, 26.08.2013, 16:57 | Сообщение # 55
Alex, что-то это все вы слишком сложно написали. Мне кажется для спуска - подьема нам достаточно будет одного жумара для подстраховки (он крепется к веревке) если там можно упираться ногами, держась за веревку и если глубина не больше 10 м. Мы так проходили 12 метровый уступ в Победе.
вместо беседки может спелео обвязки взять...

Сообщение отредактировал Spark - Понедельник, 26.08.2013, 17:02
AlexДата: Понедельник, 26.08.2013, 17:31 | Сообщение # 56
Марина, согласен. Беседка = обвязка. Если есть, то хорошо. Жумар - это только вверх, если навешена веревка и есть куда ноги поставить, да и страховка дополнительная не помешает (жумаром не страхуются, страхуются или второй веревкой, или схватывающим узлом). Если есть обвязка - вниз можно и на веревке спустить. Если будут лестницы целые - вообще просто. Вопрос - подъем на второй этаж. Если нет лестницы, что надо для подъема? Есть там ступеньки, щели, зацепки... Чужими веревками пользоваться не рекомендуется.
NatashaДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:09 | Сообщение # 57
Поеду, пещеру все же нужно посмотреть) Согласна, что одним днем можем не успеть...
AbdRailДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:15 | Сообщение # 58
Цитата (ISV)
кстати, вместо огромной "верёвочной" лестницы для страховки проще взять метров 30 верёвки и комплект (а лучше два) снаряги

Лестница нужна не только для страховки. В середине пещеры есть каменный завал, надо преодолеть вертикальный участок около 3х метров высотой, девушкам будет сложно ИМХО
Цитата (Alex)
Есть там ступеньки, щели, зацепки... Чужими веревками пользоваться не рекомендуется.

есть все, в том числе и чужая веревка но все грязное и скользкое

vk.com/abdrail
ISVДата: Понедельник, 26.08.2013, 20:03 | Сообщение # 59
Цитата (Alex)
Жумар - это только вверх, если навешена веревка и есть куда ноги поставить, да и страховка дополнительная не помешает (жумаром не страхуются, страхуются или второй веревкой, или схватывающим узлом).
ты, видимо, в секции спортивного туризма обучался? ;) в спелеологии давно нет понятия "страховка узлом" - только специальное снаряжение! эт туристы как дикари до сих пор голыми верёвками пользуются :)

жумар можно использовать для страховки при любом направлении движениия вдоль вертикальной страхующей верёвки. только при движении вниз новичку будет чуть сложнее - надо навостриться его перемещать по верёвке не зацепляя зубцами.

Цитата (AbdRail)
но все грязное и скользкое
в пещере навешено?

Цитата (Alex)
Чужими веревками пользоваться не рекомендуется.
вполне допустимо, если верьё проверенное.

Добавлено (26.08.2013, 20:03)

Цитата (Spark)
Мне кажется для спуска - подьема нам достаточно будет одного жумара для подстраховки (он крепется к веревке) если там можно упираться ногами, держась за веревку и если глубина не больше 10 м.
конечно, достаточно. но на случай срыва и самостоятельного снятия нужен полный "комплект" - ус, кроль и педалька на жумаре.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
AlexДата: Понедельник, 26.08.2013, 20:12 | Сообщение # 60
Сергей, тебе надо потренироваться транспортировать участника, находящегося без сознания даже не по пещере, а так, по пересеченной местности, тогда, может быть, ты изменишь отношение к технике страхования.
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Поход выходного дня (ПВД, П2ВД) » Хардовый матрас-2 (Сумган-Кутук) 20-22 сентября. ("Операция "Пещерный Лось")
Страница 3 из 24«123452324»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]