http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Операция "Злая Куперля" 31.01-2.02.2014 (Зимний поход к водопаду)
Операция "Злая Куперля" 31.01-2.02.2014
MAX_FДата: Вторник, 17.12.2013, 13:27 | Сообщение # 1
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Засиделись мы чей то по домам)).
Итак, объявляется набор отважных для штурма замерзшего водопада на ручье Куперля.


http://fotki.yandex.ru/users/nalimstr/view/848788/

Детали операции.
31 января после обеда (я думаю на пол дня все смогут отпроситься с работы?) выезжаем из Оренбурга, далее два варианта. Либо мы забрасываемся до домика сами по зимнику, который идет по реке Нугуш, но этот вариант мне самому не очень по душе. Или, что немного затратнее, но спокойнее, мы оставим авто на стоянке в пос.Нугуш и наемной газелью добрасываемся к тому же домику. Пятница вечер, готовим дрова, проходим адаптацию, ночуем в домике.
Суббота 1 февраля, ранний подъем, завтрак и выход на маршрут. Идем налегке, с собой чай в термосах, перекус. Вечером возвращаемся к домику, отмечаем успех либо утешаем себя в случае неудачи.
Воскресенье возвращаемся в пос.Нугуш сами, либо наемным транспортом (обсудим этот момент после УТП).

Количество участников ограничено. Плюс на правах организатора оставляю за собой право отказать кому либо. В первую очередь приглашаются проверенные совместными велопоходами. Хорошая физ подготовка, выносливость, умение работать в команде. Также после первичного отбора все участники должны пройти учебно-тренировочный однодневный поход (УТП-1). Маршрут не слишком сложный, рельеф отсутствует, но мы все же не заядлые лыжники, поэтому попробовать свои силы перед операцией надо будет.

Что вам понадобится в этом походе обязательно.


Список участников
:-(
Dimka00Дата: Вторник, 17.12.2013, 13:49 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
1. Рекомендуемая одежда? примерно догадываюсь, но все же smile ты как человек опытный, интересно послушать мнение))
2. Какие лыжи (ширина), палки брать и есть ли возможность массовой закупки? Т.к. маршрут проходит по реке, стоит ли закупать специально широкие лыжи, если имеются беговые, пластиковые?
3. Если провалиться в полынью, какую сменную одежду брать на этот случай?
4. Что будет, если кто-нибудь окажется не самоходным в походе? (Аппендицит, перелом)
5. Бюджет доставки туда и обратно максимальный, сколько?


Не катаю. Обращайтесь в ЛС

Сообщение отредактировал Dimka00 - Вторник, 17.12.2013, 13:50
:-(
vip-aleksДата: Вторник, 17.12.2013, 14:08 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата Dimka00 ()
стоит ли закупать специально широкие лыжи, если имеются беговые, пластиковые?

Такие лыжи точно не подойдут. Минимум - Бэк-кантри - специфические широкие крепкие лыжи, с металлическими кантами, которые используются в серьезных дальних лыжных походах. Очень износостойкие, позволяют проходить по жесткому снежному насту очень большие расстояния практически без износа. Эти лыжи можно назвать экспертными в классе туристических лыж. Они бывают с насечкой и без насечки.

Ну или простые, деревянные широкие лыжи и желательно без пластика на подошве.

Стоит там попытаться без лыж встать на снег, как сразу по пояс проваливаешься. Ну а на обычных беговых, ты только до колена проваливаться будешь. yes Так что не вариант. yes


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
Dimka00Дата: Вторник, 17.12.2013, 14:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
vip-aleks, судя по маршруту двигаться будем по реке, в какой снег проваливаться? smile ну максимум полметра в январе) Ладно, с лыжами определился, деревянные, охотничьи, которых нету, стоят в профиспорте около 2500 + крепления 400 + палки хз скока)

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
vip-aleksДата: Вторник, 17.12.2013, 14:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Dimka00, в марте прошлого года мы тоже шли по этой же реке. И не только по реке. Так что могу смело утверждать, что там далеко не везде будет лыжня или хотя бы след от снегохода. Идти по которому на лыжах гораздо легче.

Про средства спасения на льду, тема тоже вполне актуальна. Мы не смогли закончить маршрут. Лед под нами начал ломаться и пришлось срочно эвакуироваться. Хотя буквально за пол часа до нас, люди вполне успешно прошли. Пришлось развернуться и идти обратно. Так как по сугробам в лесу и скалам, с лыжами не вариант.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
Dimka00Дата: Вторник, 17.12.2013, 14:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
осталось пройти отбор smile

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
MAX_FДата: Вторник, 17.12.2013, 15:11 | Сообщение # 7
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата Dimka00 ()
осталось пройти отбор

первичный прошел))
Цитата Dimka00 ()
1. Рекомендуемая одежда? примерно догадываюсь, но все же ты как человек опытный, интересно послушать мнение))
2. Какие лыжи (ширина), палки брать и есть ли возможность массовой закупки? Т.к. маршрут проходит по реке, стоит ли закупать специально широкие лыжи, если имеются беговые, пластиковые?
3. Если провалиться в полынью, какую сменную одежду брать на этот случай?
4. Что будет, если кто-нибудь окажется не самоходным в походе? (Аппендицит, перелом)
5. Бюджет доставки туда и обратно максимальный, сколько?


1. Нашел опытного))). термобелье для дневного перехода, влагоотводящее, активное. флиска. плюс куртка ветровка когда стоишь. По одежеке еще позднее распишу. а так в тырнете море информации. Если бюджет позволяет - берите одежку из полартека. пока идешь - тепло одеваться нет необходиости. Я шел в термухе и флиске до -20. после одел еще одну флиску)) и все. штаны синтепоновые и под ними термуха.
2. Лыжи брать не уже туристических. Хотя смотрю отчеты - некоторые умудряются и на беговых проскочить. Но если будет много снега - вопремся. 10 см - минимальная ширина.
3. на случай провала - возьмем запасной комплект одежды, из расчета один комплект на троих, думаю этого будет достаточно.
4. спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Естественный отбор, что поделать. А если серьезно - отправим пару гонцов назад, а сами будем действовать по обстоятельствам. там максимум 15 км до связи будет.
5. Еще не искал газель, но я не думаю что будет запредельная цена. Там ехать 20 км
:-(
Dimka00Дата: Вторник, 17.12.2013, 15:21 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3265
MAX_F, Отлично! спасибо за информацию! smile

Не катаю. Обращайтесь в ЛС
:-(
vip-aleksДата: Вторник, 17.12.2013, 15:25 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Dimka00, вот пример из прошлогоднего похода.



По руслу Нугуша пошла вода. Какой то родник или ручей проснулся. Лед ужасно трещит. Приходится обходить по берегу. А там снега по полтора метра. Если есть след от снегохода, это очень облегчает перемещение. Не так проваливаешься. Ну, а если нет...

Да, погода очень быстро меняется там. По руслу Нугуша обычно сильный ветер, так как по сторонам обычно скалы. Получается как аэродинамическая труба. Температура тоже скачет хорошо. Днем у нас было -10 примерно, а под утро ниже -30.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
MAX_FДата: Вторник, 17.12.2013, 15:28 | Сообщение # 10
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата vip-aleks ()
Днем у нас было -10 примерно, а под утро ниже -30.

у нас теплые ночевки будут
:-(
KreoДата: Вторник, 17.12.2013, 15:35 | Сообщение # 11
Группа: Элита
Сообщений: 1079
По речке можно и на беговых, проваливаешься там один фиг несильно + плюс тропящие постоянно меняются, а третий, четвертый в колонне идут почти по нормальной лыжне.
По материалу лыж. ходил в деревянных беговых лыжах по мокрому снегу, как только кончилась смазка на лыжах, сразу началась жопа с налипанием снега, периодически приходилось останавливаться отстегиваться и чистить, обладатели толстых туристических деревянных лыж останавливались не реже )) В пластике не ходил, но в группе парни были.. тропить в них погеморойнее, но снег не липнет к лыжам, эт если по равнине идти. В приличную горку/(спуск еще хуже) с рюкзаком залезать очень туго будет я думаю.

Самый основной момент из личного опыта - крепления надо брать самые крепкие и простые по конструкции (система креплений NORDIC 75 вроде называется). Беговые крепления не подходят вообще. Мои постоянно забивались снегом и не встегивались, а после первых 10 км целины просто развалились.
:-(
MandarinkinДата: Вторник, 17.12.2013, 15:39 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
Макс Ф, я прохожу отбор?)
:-(
KreoДата: Вторник, 17.12.2013, 15:44 | Сообщение # 13
Группа: Элита
Сообщений: 1079
В палках кстати надо смотреть на размер кольца (внизу палки). Для целины надо брать с кольцом побольше.

Беговые опять же не подойдут, т.к. по целине будут до льда проваливаться ))


Сообщение отредактировал Kreo - Вторник, 17.12.2013, 15:46
:-(
MAX_FДата: Вторник, 17.12.2013, 16:26 | Сообщение # 14
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата Mandarinkin ()
Макс Ф, я прохожу отбор?)

ага))
:-(
MAX_FДата: Вторник, 17.12.2013, 16:29 | Сообщение # 15
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата Kreo ()
крепления надо брать самые крепкие и простые по конструкции

Кэп, прочти под спойлером в первом посте wink . Нордик чушь для похода)))
:-(
AbdRailДата: Вторник, 17.12.2013, 17:01 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Меня тоже в список потенциально желающих запиши

vk.com/abdrail
:-(
limfocitДата: Вторник, 17.12.2013, 17:54 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 630
+1)))
:-(
Toha_from_SalavatДата: Вторник, 17.12.2013, 19:08 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Я вовремя зашёл, да? Макс, а домик забронирован? smile
:-(
MAX_FДата: Вторник, 17.12.2013, 19:25 | Сообщение # 19
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Цитата Toha_from_Salavat ()
Я вовремя зашёл, да?

Антоха ты с нами?

Цитата Toha_from_Salavat ()
Макс, а домик забронирован?

нет еще
:-(
Toha_from_SalavatДата: Вторник, 17.12.2013, 20:32 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Пока, да, если с Раилькой будем готовы вдвоём, то удвоятся шансы на наше участие
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Операция "Злая Куперля" 31.01-2.02.2014 (Зимний поход к водопаду)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]