http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 6 из 9«12456789»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Почему мы так хотим машину... (здравый смысл и понты - что дороже)
Почему мы так хотим машину...
ligaruДата: Среда, 25.09.2013, 23:15 | Сообщение # 101
karo, странный топ-менеджер, может без буквы "т"? smile я не про развязки, а про общественный транспорт.
"мои знакомые" и так далее - скользкий пример smile В авто ты блаженно сидишь, работает кандер, музыка любимая играет, а у тебя перед лицом не кашляет туберкулезник, или вечером "братухи-борцухи" не стреляют их травматов во всех подряд. Пока не попробуешь, глупо рассуждать.
За последнее ТО даже не у официала, например, я отдал 60 деревянных, но не рассуждаю, что мне хватило бы этого на 1 тысячу поездок на метро или 1.5 года biggrin
Личный транспорт - это личный транспорт, всегда и везде.
И да, я ни разу не видел клуба по интересам "общественный транспорт" biggrin
:-(
tank612Дата: Среда, 25.09.2013, 23:20 | Сообщение # 102
Тема себя изжившая во времена пещерного человека), про какое такси идет речь? грибы, рыбалка , поездка в деревню с поездкой за грибами и рыбалкой), отвезти ребенка в садик, привезти)да тот же самый шопинг для жены, непонравилось сьездим в другое место, там купили не все), как мне и живущим в деревне, где магазин в 1 километре где невсе есть, нужно в город полюбому! Велосипед как не крути это хобби, я с ребенком только в путь покорять достопримечательности пригородного и нежинки)
AbdRailДата: Среда, 25.09.2013, 23:24 | Сообщение # 103
Цитата (Oswald)
Целесообразным (да и то с натяжкой) выглядит только владение малолитражкой.

А что можно считать малолитражкой? Только Матиз/Оку и прочее объемом мнее 1 л?
Или к примеру ВАЗовская модель 10ой серии 1,5 л движок, 8-10 лет возрастом: не так много теряет в цене с каждым последующим годом, дешевые расходники, умеренный расход топлива, низкая цена первоначальной покупки.
Следовательно покупая такую машину (естественно долго выбирая, в более-менее хорошем состоянии), не взирая на понты и прочую морально-этическую ерунду, которую навязали маркетологи, я могу считать себя рациональным человеком, который заботится о благополучии семьи?
P.S. такси отвергаю в принципе, потому что ездить на такси за грибами/к бабушке в деревню/утром отвозить на такси ребенка в садик/по выходным ездить с великами в места заброски и обратно и прочее не представляю возможным.

vk.com/abdrail
СтронгДата: Среда, 25.09.2013, 23:25 | Сообщение # 104
Цитата (ligaru)
В авто ты блаженно сидишь, работает кандер, музыка любимая играет

Это когда я в такси сижу, блаженно слушаю музыку в холодке кондера. А водила в это время работает в поте лица :-)
MneznakomecДата: Среда, 25.09.2013, 23:27 | Сообщение # 105
Цитата (AbdRail)
ВАЗовская модель 10ой серии 1,5 л движок, 8-10 лет возрастом

... упаси боже...

Шлема нет - лошапед. (С)
OswaldДата: Среда, 25.09.2013, 23:31 | Сообщение # 106
Цитата (ligaru)
За последнее ТО даже не у официала, например, я отдал 60 деревянных

а это как раз те самые упомянутые мною понты.. wink

Добавлено (25.09.2013, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата (AbdRail)
я могу считать себя рациональным человеком, который заботится о благополучии семьи?

да, можешь, если трезво оценил расходы и они оказались для тебя пренебрежимо малы..

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
AbdRailДата: Среда, 25.09.2013, 23:31 | Сообщение # 107
Цитата (Mneznakomec)
... упаси боже...

Я в курсе про твои предпочтения, но они стоят в 3 раза дороже, на разницу в цене, если следовать линии, которую проповедует Саша, можно несколько лет отдыхать за границей

vk.com/abdrail
OswaldДата: Среда, 25.09.2013, 23:36 | Сообщение # 108
мы же уже пришли к выводу, что владение небольшим недорогим авто рациональнее, чем пользование исключительно такси. Давайте теперь установим, где граница этой рациональности. Какое авто берем? Прикидочный рассчет уместен. smile

Добавлено (25.09.2013, 23:36)
Понимаете, куда я клоню?
Заклейменный нами наивный наш понтующийся друг ньюфокси тем не менее купил Ладу Гранту, причем в самой дешевой комплектации. Сдается мне, что его решение, принятое под давлением тещи, было таки мудрым. Ибо он презрел понты и минимизировал неизбежные убытки. smile

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).

Сообщение отредактировал Oswald - Среда, 25.09.2013, 23:41
AbdRailДата: Среда, 25.09.2013, 23:41 | Сообщение # 109
Резюмируя для себя: каждый готов переплатить дополнительные деньги за некие преимущества одного авто перед другим. А вот что это за преимущества, тут уже мнения разнятся. К примеру (если ошибаюсь поправьте): для Макса это управляемость, для Вовы комфорт, для Саши внешний вид, престиж?
Лично я от руления удовольствия не получаю, авто - средство передвижения. Я готов переплатить за "вместительность" и "проходимость".

vk.com/abdrail
tank612Дата: Среда, 25.09.2013, 23:44 | Сообщение # 110
Перечитал тему, но концовка мне вынесла мозг!
OswaldДата: Среда, 25.09.2013, 23:45 | Сообщение # 111
Цитата (AbdRail)
каждый готов переплатить дополнительные деньги за некие преимущества одного авто перед другим

это верно. Но надо ж быть дураком, чтоб не понять, что этими преимуществами еще нужно воспользоваться. К примеру, человек, покупающий Рейндж Ровер Суперчарджед, но целыми днями стоящий в пробках и боящийся мятых порогов и рваных шин - вроде как идиот.

Добавлено (25.09.2013, 23:45)

Цитата (tank612)
концовка мне вынесла мозг

Концовки еще не было smile

madmaxorenДата: Среда, 25.09.2013, 23:46 | Сообщение # 112
Oswald, дык я ему сразу предложил такой вариант, т.к. стою перед таким же выбором.
и как бы мне не хотелось БМВ али Мерс, брать по доходам на ближайшие пару лет буду либо Калину (с барсеткой вместо багажника) либо Гранту(скорее всего), мысль оформилась исчо до госсубсидирования, теперь только крепнет. и начхать на все мнения о Тазах и крутости праворульных. расходы должны быть по доходам. и даже имея зряплату выше озвученных здесь 20к - не вижу смысла загонять семью на уровень выживания ради железки.
по теме:
после обкатки средний расход (по отзывам знакомых) 7,5 смешанный цикл, если не заморачиваться на гарантию, то треба установка ГБО, там другие цифры.
по ремонту Гранта/Калина как и всякий Таз, по ресурсу, правда тоже biggrin , но на данный момент от всяких детских болезней вроде вылечили, даже отзывали пару раз на устранение недостатков, во как!
но все упрется в необходимый и достаточный "комфорт" кому-то и одного кондея хватит, даже без всяких ЭУРов и ГУРов и настроек рулевой в плоскостях и прочего(как мне cool ) а кому-то отделка салона, климат раздельный и шумка вкруг в еще одну стоимость авто встанут. dry

Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит

Сообщение отредактировал madmaxoren - Среда, 25.09.2013, 23:50
OswaldДата: Четверг, 26.09.2013, 00:23 | Сообщение # 113
Кстати, случайно наткнулся на интересный свежак. Модернизированный Шевроле Лачетти под новой маркой Дэу Гентра.
По-моему, это интересно.

MAX_FДата: Четверг, 26.09.2013, 01:40 | Сообщение # 114
Все ваши рассуждения, господа, уж извините меня За прямоту, от нищебродства. И если ты , Саня начал задумываться о стоимости владения своим кроссовком, это говорит лишь о том , что машину ты себе взял не По средствам. В определенной степени маркетологи тебя поимели.
Из личного... , была возможность, я содержал в семье две иномарки и чихать Мне было на расходы. Упали доходы, я сменил две авты на одно побюджетнее.
А то что выгоднее ездить на такси.... можно втереть кому угодно, но не Мне))) устриц знаете ли вкушал)))
ISVДата: Четверг, 26.09.2013, 02:15 | Сообщение # 115
Цитата (madmaxoren)
география передвижения: от Маяка до Нежинки, от Армады до Донгуза (покатухи не учитываю). каждый день 6-15 адресов посещения, с межадресным пробегом от 1 до 20 км
в начале топика говорилось, что работа на автомобиле не учитывается. то есть, мы тут обсуждаем необходимость автомобиля только среднестатистическому офисному "планктону".

Цитата (Oswald)
Целесообразным (да и то с натяжкой) выглядит только владение малолитражкой. На остальное нас толкает дорогая глупость или дешевые понты.. smile
ты ещё забыл про удовольствие от езды. подавляющее большинство трат в этой жизни делается ради удовольствия и с этим глупо спорить ;)

Добавлено (26.09.2013, 02:15)

Цитата (tank612)
Велосипед как не крути это хобби
ну, не скажи... в 2008 и 2009 году, пока машина была в капремонте, я почти все свои дела делал на велосипеде (в тёплое время года). работа тогда у меня с машиной связана не была, но мотаться приходилось довольно много (шабашки, налоговая, банки и т.п.). таким образом я явно сэкономил весьма внушительную сумму.

Цитата (Oswald)
Какое авто берем?
я бы для себя отметил Getz - надёжная малолитражка с кондеем и достаточно комфортная. вот только мне она сейчас не подходит, т.к. часто приходится возить достаточно большие грузы.
сестрёнка для себя выбрала Suzuki Jimny, т.к. любит выходные проводить на природе. прекрасный выбор, ящетаю! хоть и не выглядит городским.

Цитата (Oswald)
Заклейменный нами наивный наш понтующийся друг ньюфокси тем не менее купил Ладу Гранту, причем в самой дешевой комплектации. Сдается мне, что его решение, принятое под давлением тещи, было таки мудрым. Ибо он презрел понты и минимизировал неизбежные убытки.
нифига. ему советовалось много хороших бюджетных вариантов, но он выбрал обязательное КАСКО и платные втридорога ТО у официалов. видимо, зарабатывает хорошо..

Цитата (madmaxoren)
брать по доходам на ближайшие пару лет буду либо Калину (с барсеткой вместо багажника) либо Гранту(скорее всего)
Макс, б/у РеноЛохан не рассматривал? или ЛадуЛаргус (но яхз, сколько она стоит).

Цитата (MAX_F)
Все ваши рассуждения, господа, уж извините меня За прямоту, от нищебродства. И если ты , Саня начал задумываться о стоимости владения своим кроссовком, это говорит лишь о том , что машину ты себе взял не По средствам. В определенной степени маркетологи тебя поимели.
плюсмильон! ;)
а Шпротяга ваще дорогой в обслуге. я тоже на него заглядывался, но друзья вовремя отговорили ;)

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
OswaldДата: Четверг, 26.09.2013, 08:19 | Сообщение # 116
Насчет дороговизны Спортэйджа это вы мимо, коллеги. Во-первых, как говорит Макс, устриц я ел. За три года Спортейдж попросил меня поменять одну лампочку освещения номерного знака. Всё!!! Тот же рафик с межсервисным интервалом в 10 тысяч, а не 15, как у всех нормальных людей, напряг бы меня куда конкретнее. Во-вторых, вы меня неправильно поняли. Речь отнюдь не обо мне, а, скажем, о среднестатистическом оренвеловце. Я свой почти новый автомобиль менять не собираюсь пока и в плане содержания у нас с ним полное взаимопонимание. smile Единственное, что я честно отдаю себе отчет, поев устриц, что содержа современный шустрый легковой автомобиль вместо кроссовера, я бы сэкономил изрядную сумму, которая лишней, как известно, не бывает. По сему, когда соберусь менять авто, еще разок подумаю, а так ли уж нужен мне именно кроссовер.
Так что прошу вас не проецировать данную тему на меня. Она не обо мне. Она обо всех нас. Вообще о людях, живущих похожими жизнями, если хотите.

Добавлено (26.09.2013, 06:56)
Серега, друзья тебе бессовестно соврали. smile
А вот насчет Витары.. Подумать стоит, так ли уж оно тебе надо.. Джимни просто развеселый аттракциончик. Этакая корзинка для покупок с моторчиком и очень неплохой проходимостью. Как автомобиль для жизни вообще рассматривать не стал бы. wink

Добавлено (26.09.2013, 08:19)
Подумав над всеми репликами по теме пришел к промежуточному выводу. Люди наши почти все (мажоры и слабоумные не в счет) понимают, что автомобиль весьма убыточен по определению, но делятся на тех, кто может себе в этом признаться и презрев никчемные понты минимизирует неизбежные убытки в пользу себя и своих близких, и тех, кто в душе смиряется с этими расходами и терпеливо тащит их, отнимая буквально у своих самых близких во имя мифического личного удовольствия от вождения. При этом мозг человека устроен так, что вторая категория ни в коем разе не страдает ни угрызениями совести, ни всплесками рационализма, дабы не причинять себе моральный ущерб. smile
Человек существо забавное.. Он для себя самого является собственным наказанием, получая удовольствие и от прозрений, и от заблуждений.. smile

Сообщение отредактировал Oswald - Четверг, 26.09.2013, 08:04
MneznakomecДата: Четверг, 26.09.2013, 08:55 | Сообщение # 117
Цитата (ISV)
сестрёнка для себя выбрала Suzuki Jimny

Это если опыт хороший. Задний привод с высоким центром тяжести - это очень спорный вариант для женщины, имхо. Ну и для одного она, не для семьи.

Oswald, ты что-то очень много вбросов делаешь в режиме "свободного полёта мысли", не успеваем реагировать. smile

Я сам не маленький, матиз мне мал, хочу побольше, сугубо по причине нехватки места, но пока не могу себе это позволить и продолжаю эксплуатировать матиз, который кстати ни фига не мало употребляет бензина.

Насчёт комфорта: летом, уезжая с работы в более-менее нормальном состоянии, приезжаю домой как ударенный мешком по голове - жара просто валит с ног, очень хотелось бы кондиционер. Да и ГУР всё же не лишним был бы, хотя бы потому, что жене вращать руль явно тяжело.

Взял новый автомобиль 3 года назад за 220 (резина и прочий хлам ещё 10), по мелочи менял пару-тройку раз вышедшие из строя части (ну, скажем, до 5к, больше из-за паранойи), пробег 38к, 3 раза был на ТО в среднем по 3к за один раз. Нормально, я считаю. Мне его не жаль, я езжу везде.

Шлема нет - лошапед. (С)
_санекGT_07Дата: Четверг, 26.09.2013, 09:00 | Сообщение # 118
вообще тема не о чем. тухляк.

Добавлено (26.09.2013, 09:00)
..развели гандофлю)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Четверг, 26.09.2013, 09:28 | Сообщение # 119
Вов, в Матизе очень хороший кондиционер. Проверял. Ты просто зря пренебрег этой штукой, когда брал машину.
Про потребление бензина скажу так. Когда есть с чем сравнить, просто потрясает, как мало он ест. smile

Саш. Да.

smile

Сообщение отредактировал Oswald - Четверг, 26.09.2013, 09:29
ВалдосДата: Четверг, 26.09.2013, 10:20 | Сообщение # 120
Цитата (Oswald)
Понимаете, куда я клоню?

Александр! Ты отвлекаешь нас от езды на веле cool

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Почему мы так хотим машину... (здравый смысл и понты - что дороже)
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]