http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 7 из 8«125678»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Мой первый раз... (откровения начинающего)
Мой первый раз...
vip-aleksДата: Суббота, 06.04.2013, 15:02 | Сообщение # 121
Цитата (Bomber)
Увы и ах, снег он везде и всюду одной и той же унылой системы.

Категорически не согласен! Снег везде разный. На Ямале он тяжелый, колючий, твердый. А у нас он невесомый, белый, мягкий и пушистый. На Ямале по снегу можно ходить практически не проваливаясь. А у нас при попытке пройти по нему без лыж, уходишь в снег по самую "развилку", а то и еще глубже. Так что и снег бывает не той системы...

А про отчеты и фото снега "не той системы"... Не каждый может выбраться из дома и совершить такой "лыже-овощной" поход. Кто то банально занят, кто то просто боится идти зимой с ночевкой, у кого то нет нужного снаряжения или денег на его покупку. Но ведь большинство читающих этот отчет, получают удовольствие от его прочтения и радуются за тех, кто пошел в этот "лыже-овощной" поход. Представляют себе все прелести природы, заряжаются позитивом, узнают для себя что то новое и интересное. Прочитал отчет, посмотрел фото и как будто сам побывал там. Так что не стоит сразу брать и все опошлять.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
BomberДата: Суббота, 06.04.2013, 17:36 | Сообщение # 122
Екатерина:
Не хватает солнышка?

С солнышком в этом году проблем нет - весь март на удивление безоблачное небо.

Не хватает вот таких пейзажей:

Приезжай к нам в гости

Спасибо, но мы уж лучше в КрымЪ.
Черная_Кошечк@Дата: Вторник, 09.04.2013, 16:32 | Сообщение # 123
А что, поход был двухдневным? Где продолжение дневника-злолыжника?
MAX_FДата: Вторник, 09.04.2013, 17:54 | Сообщение # 124
7 дней... 7 записей... терпение терпение))
MAX_FДата: Воскресенье, 14.04.2013, 01:35 | Сообщение # 125
День третий.
Небольшая запись утром перед выходом. Не зря я утром подмерз под пледиком в трусишках, да еще и Галя в свою смену дрова экономит. Конечно, оденется во все теплое, еще и в куртке, и понятно что ей жарко у печи.. А люди мерзнут в трусах. Дык вот, сейчас 10-30, на улице -22С и солнечно. Сегодня по планам взбираемся на гору Антенная, где по словам Алексея какие то циклопические сооружения, некие антены, не то гражданского, не то военного назначения. Но судя по тому что недалеко находится известная многим своей таинственностью Ямантау, мысли склоняются в сторону военных. Потом подбираемся ближе к Шеломам и ночуем.

И снова ночь. Первая, по настоящему морозная, не смотря на календарную весну, ночь. Вечером не получилось писать, мелкая бытовуха, зашивал варежки, и, снова забыл — порвался хлястик на лыжной палке. Он как то по научному называется, но я забыл. И наметилась проблемка с мизинцами, судя по всему, эти лыжные крепления мне великоваты, нога слишком подается вперед и зажимается между пластинами. Да еще из за того что обувь днем намокает, а ночью интенсивно сушится, она усыхает. И мне приходится каждое утро по новой разнашивать боты. Вобщем вечером пришлось максимально под корень обрезать ногти на мизинцах, да еще и насколько можно было сточил их пилочкой. Посмотрим как будет завтра.
Так вот, сегодня холодно. К 9 вечера уже было -27С, и ветерок. А термометр у нас только до -30С. Ну да ладно, дров сегодня, хоть и с трудом, (долго искали хорошую сушину, все какая то трухля попадалась),но напилили с достатком. Сегодня особо чувствуется, что тепло дает лишь жар дровишек, чуть тише и сразу становится прохладно. Ребята, кто спит по краям, укутались с головой. И я сегодня решил немного утеплится, - одел на торс термушку, но снова под пледом, а снизу две толстые пенки не дают шансов холоду пробраться снизу. Кстати на удивление, снизу вообще не ощущается холода. Хорошая теплоизоляция. Спим то на голом снегу, а хоть бы хны.

Кстати, сегодня заметил, что очень комфортно при температурах ниже 15С, несмотря на то что я иду в одной термушке и флиске. Интенсивная работа руками и ногами позволяет держать комфортный баланс на границе кожного покрова. Ну а когда останавливаемся на перекус, сразу одеваю либо ветровку, а сегодня пуховик, которые всегда сверху рюкзака, под резинкой пришпилены. Вот, я же еще не писал про то как у нас организовано питание в течении ходового дня. Понятно, что готовить не получается, и поэтому в целях экономии времени у нас перекус. Это заранее, утром, как правило после завтрака, нарезанные кусочками сыр, колбаса и сало. И вот как только настал момент, мы останавливаемся, с облегчением скидываем рюкзаки, топчем место, сбиваемся в кружок на лыжах и я достаю основные припасы. Почему я, потому что в связи с наличием у меня лоховских лыж, и невозможностью по этой причине заниматься тропежкой, меня назначили продуктовым обозом. Я таскаю перекус под клапаном своего древнего «Ермака» Ну а всякая мелочь типо шоколада у всех по карманам рассована. И у каждого конечно же термос. Горячий чай зимой это все. И тепло и жидкость, которую, несмотря на холодное время года теряем мы активно. Причем ощутимо. На второй день мы даже как то не подрасчитали и чаю к вечеру было впритык. И это чувствовалось. Еще отмечу, что кормят тут весьма неплохо. Думаю пару лишних килограммов веса домой привезу помимо ярких впечатлений и хорошего настроения.

Прошли сегодня около 10 км, поднялись, как и было запланированно к горе Антенная. Вид с нее еще лучше, еще обзорнее. И погода сегодня ясная, солнечная, все очень хорошо видно, оба Иремеля, красавцы, показалась Ямантау, и конечно же наш уже пройденный путь. А впереди видны Шеломы, которые нам еще предстоит штурмовать.. И конечно же — потрясающие своей циклопичностью, Антены. Да, да пишу с большой буквы, ибо этот памятник советскому пофигизму на стоимость и целесообразность строительства, этого заслуживает. Партия сказала надо — комсомол ответил есть. Огромная конструкция на вершине горы, несметное количество тросов оттяжек, дорог в радиусе 15 км не было и не придвидится. Понятно, что завозилось все вертолетами. Похоже что строительство не закончено, т.к.не видно подходящего электричества. Вернусь домой, почитаю, что за монстр, потом вставлю в отчет отдельным абзацем. Очень много снега. Лыжная палка местами уходит не достав земли. Деревья набиты снегом, а вечером яму под костер выкопали в рост человека. Почти два метра. И это в лесу, не надуло, а просто нападало сверху. Снег очень пушистый, мягкий на всей глубине. Судя по срезу- оттепелей за всю зиму не было. Поэтому мы так и проваливаемся при тропежке...

..как же не хочется одеваться и выходить из теплой палатки.., но организим требует...

Пока ходил, глянул градусник, -30С. Пока еще есть время, расскажу подробнее про наш быт. Я уже описывал как мы ставим лагерь. Я таки балдею как все это слаженно и быстро происходит. Всей толпой утрамбовали площадку и далее каждый разбежался по своим делам. Ни кто ни кому не говорит, не указывает что делать. Каждый занимается своими обязанностями. Надо заготовить дрова для печки, для готовки, на вечер и на завтрак, надо поставить палатку, выкопать яму под костер, натоптать тропку к уборной, собрать печурку, тут уже и натянут трос над горящим костром, топится снег для готовки пищи и для заливки чая. Воды надо много, у нас два котла по три литра и один семилитровый. Заливаем 7 литровых термосов и надо накормить 7 человек. А еще надо растелить пенки по палатке, закинуть вещи, спальники и продукты внутрь. И вот готов ужин и натоплено в палатке. Мы собираемся в кружок и вкушаем пищу. Все кто бывал в походе, могут представит себе этот момент.... позади ходовой день, насыщенный эмоциями, впечатлениями, по всему телу приятная усталость...за стенкой ветер и снег и холодно, но здесь.... здесь в кружок собрались такие разные, но вместе с тем похожие люди, в воздухе витает смех, и теплый ароматный запах горячего картофельного пюре с пачкой сливочного масла... это незабываемо.Это так знакомо, но каждый раз неповторимо... и насытиться этим невозможно. Мы как наркоманы вновь и вновь устремляемся в эти дали, грязи горы, воды за этими непередаваемымми ощущениями, воспоминаниями и эмоциями. Эк, понесло меня... Как правило после чая, к половине десятого некоторые уже отходят ко сну. Ну а некторые все еще ржут как кони до середины первой смены. Ночью все дежурят, а утром дежурные по завтраку готовят пищу, топят снова снег для чая и для термосов. Остальные, помните я писал, по идее должны бодро вставать и собирать вещи, но на самом деле все дрыхнуть как минимум до 8, до 8-30. Потом завтрак, чай, сборы, нарезка перекуса, сбор палатки и выход на маршрут.

… вот и подошла моя смена к концу, завтра расскажу про наше зимнее снаряжение. Всем спокойной ночи.
VladdieДата: Воскресенье, 14.04.2013, 10:53 | Сообщение # 126
Цитата (MAX_F)
порвался хлястик на лыжной палке. Он как то по научному называется, но я забыл.

Темляк.

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
OswaldДата: Воскресенье, 14.04.2013, 11:01 | Сообщение # 127
Как ведь ладно излагает, стервец.. Ажно не оторвесси..

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
CourveeДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:25 | Сообщение # 128
Ох, даже по зиме слегка соскучился... с нетерпением жду продолжения

Дизайнер. Нужно нарисовать красиво - обращаемся )
OswaldДата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:39 | Сообщение # 129
Цитата (Courvee)
по зиме слегка соскучился

+100500

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
КнопкаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:50 | Сообщение # 130
По зиме хорошо летом скучать, когда жара + 30 happy
Но написано здорово cool

В жизни нет границ, есть только препятствия.
ЛанаДата: Понедельник, 15.04.2013, 10:27 | Сообщение # 131
Прирожденный писатель. Этож надо так написать, чтобы увлечь молодежь....

Ждем с нетерпением продолжения !!! rolleyes

Жизнь, как езда на велосипеде – если тебе тяжело, значит ты идёшь на подъём
MAX_FДата: Понедельник, 15.04.2013, 11:14 | Сообщение # 132
День четвертый.

Утро. Холодно, на термометре -26С.Под утро замерз основательно, плед не спасал, насколько мог, прижимался к Юльке, но с другой стороны все равно мерз. Под конец уже возмутился
-Галя, ну ты чего — подкинь дров то, холодно же (ей то хорошо, сидит вся укутанная в теплые вещи у печки)
А она мне так невозмутимо и поучительно
-Может быть ты хотя бы носки оденешь!?
Ну вот что с ней поделать? Над как то приспосабливаться к ее холодным дежурствам. Сегодня достану свой «Микропак-900» и под утро буду в него упаковываться, а ночью можно и сверху спать, пока остальные нормально топят. Утром дежурные Галя и Данил дали возможность нам поспать подольше, у них никак не разгорался костер, потом они перелили воды в гречку, и получилась у них гречневая похлебка. Они еще долго хихикали на улице, боялись с этим блюдом внутрь заходить. Но ничего — накидали в эту похлебку сухарей и слупили за милую душу. Время 11.30 а мы еще не вышли, на улице ветер и снег. Сегодня одел еще одну флиску. Ну что вроде все готовы, выходим.

Уф, сегодня я устал, не знаю, вроде бы и рюкзак полегче должен быть, и плечи привыкнуть и вообще пора уже адаптироваться, но сегодняшний день даллся тяжело. Снег очень глубокий, тропящие проваливались по колено, даже я, идущий последним, проваливался на уже казалось бы утоптанной лыжне, устал быстро и пол дня шел на упрямстве и злости. Прошли сегодня много, спустились с седловины, где ночевали, потом долги поднимались на перевал, потом снова вниз ивверх и опять вниз. Сегодня никаких горок, никаких возвышенностей, просто шли шли и шли. К вечеру, когда уже дело шло к поискам места ночевки, немного промахнулись, спустились слишом низко. Крутой склон, долго выбирали место, ходили то вправо, то влево по склону, под конец уже с Лехой плюнули и злобно потащились наверх. Наконец то нашли более менее ровную площадку, но все равно пришлось ее немного усовершенствовать. Пока мы с Даней, по традиции использую бензопилу «Дружба-2» с ручным приводом, нгачали заготавливать очередной кубометр дров, ребята занимались обустройством, выравниванием площадки, с одного края подсыпали и трамбовали снег. Стоять мы тут будем минимум две ночи, и совершать из лагеря радиальные выходы, так что место пришлось готовить основательно. У нас сегодня даже писуары в уборной. 4 шт!!! Юля постаралась))). Встали лагерем позже обычного, ну и решили завтра поспать подольше. По планам небольшая пробная вылазка на Малый Шелом, ну и так по окресностям полазить. Погода бы позволила. Снег сегодня весь день валил.

Вчера ночуя под горой, затронули баянную тему гибели группы Дятлова, обсудили разные версии, ну и утром некоторые жаловалисьна ночные кошмары. А сегодня тоже ночуем под склоном. Хорошо что в местиных горах лавины не сходят. Специалисты утверждают, что им тут не климат. Хочется верить. Уж больно снегу много, такая масса воды кругом , представляю как тут весело и бодро журчит весной. Сегодня для костра снова выше человеческого роста яму выкопали. Я еще в первый день удивлялся, нафига Галя лопату на спине тащит..., оказалось вон оно че,...

Сегодня ночую в спальнике. «Микропак-600» и флисовый плед уложены на дно рюкзака и больше мне не понадобятся. Таскаю лишний вес, но кто ж знал. Засада в том что я сплю напротив печки и порой ноги просто горят от жара, приходится их прятать в спальник. А торс наружу, благо молния двусторонняя можно открывать и прятать разные половины туловища. Вобщем буду прсипосабливаться. Надо же с Галей гармоничные предутренние отношения выстраивать.

Местами наш сегодняшний маршрут проходил над курумнками. А местами это целые каменные реки. Но сейчас эта красота вся под снегом и это таит в себе определенную опасность. Ибо снег ложится неплотно, местами такие ямы под камнями — ого го. Можно и лыжу сломать. А можно и ногу запросто. Проваливаешься , зажимает ногу межд двумя камешками да под углом. А тело сверху давит да еще и вектор силы как назло неудачный. Хрусть и кость попалам. Цивилизация хоть и недалеко, но тащить по таким сугорбам раненного...Короче я сегодня напрягся слегка. Бдительность навострил свою и проявлял осторожность. Но красиво все вокруг, нереально. Мы продолжем свое путешествеи в этом сказочном снежном лесу, где елки порой под тяжестью снега скручены в дугу..

О, я же хотел рассказать о нашем групповом и индивидуальном снаряжении. Хочу напомнить, что этот дневник пишется чайником, и читать его будут в числе прочих тоже чайники, а также потенциально желающие пойти в зимний поход, и возможно некоторые думают что для этого нужно снарядить целую полярную экспедицию. И я своим примером хочу развеять это заблуждение. Конечно, люди вокруг меня собрались достаточно опытные, в этом плане я один такая нецелованная девица. Одет я не по форме, особенно обувь подкачала. Ну да ладно постараюсь как то по порядку.

Итак что же у нас есть? Ну про палатку с замечательной печуркой я наверное уже каждый день пишу. Это просто сказка. Конечно ходят люди и холодные походы, но уровень снаряжения уверен там на порядок выше, правильная снаряга позволяет холодную ночевку, но... вот такой вариант мне как то больше по душе. Я вообще считаю, что путешествуем мы весьма комфортно. Это такое наслаждение залезть вечером после ходового дня в теплую палатку, иметь возможность просушить вещи и обувь. Затем у нас целый набор шанцевого инструмента, лопата, топор и две пилы, двуручная и одноручная ножовка с крупными зубьями. Абсолютно незаменимые вещи. Лопата дюралевая, со складной ручкой, легкая, всего 600гр, очень удобно ей копать яму для костра, а также резать и носить снег для растопки. Двуручной пилой просто замечательно готовить уйму дров. Обычной цепной пилой тут умучаешься пилить. Ну топорик понятно , тоже легкий, для колки дров. Также уже тоже упомянутые три котла, воды надо много и для чая и для готовки пищи. Еще мне очень понравился костровой тросик, с тремя поводками. Тросик натягивается между двумя стовалми, на поводки вешается котлы. Очень удобно, фунционально, все двигается вправо влево и вверх вниз. Приеду домой, обязательно обзаведусь такой штукой.

Лыжы у всех разные, у девушек шириной 10-12см , у мужиков 15-20 см. Всякие разные «Лесные», «Тайга», «Рыбак», «Охотничьи». Однозначный сделал вывод — шире лучше чем уже, и никакого пластиика. Олдскул рулит. Причем в прямом и переносном смысле. И подниматься на таких лыжах проще и спускаться. Я со своими, обмотанными веревками лыжами могу лишь ходить, что в гору , что под горку.. Крепления тросиковые, с пружинкками, очень удобная и универсальная вещь. Хорошо держит, и можно под любую обувь. Вот на обуви конечно не стоит зимой экономить. Очень понравились мне Лехины и Юлькины «Соломоны». Легкие и удобные, непромокаемые и теплые. А вот Даня идет в тяжелых кожанных охотничьих берцах. Но Даня вообще кадр, он еще тащит самодельные снегоступы весом 2,5 кг. Одевал их один пробный раз. Пробы оказались неудачными. Я бы выбросил. Еще обязательны бахилы. Фонарики хороши только если у тебя Соломоны или низ непромокаем. . Мне бы к моим замшевым ботам как раз бахилы бы подошли. Рюкзаки тоже у всех разные Но преобладают от нашего «Снаряжения», литраж от 75 до 100л. Судя по всему 100 л — вполне, больше и не нужно. Наличие всякиз веревочек, кармашков, навесок и мн. др. — это личное предпочтение. Я вполне обошелся и своим дрвеним «Ермаком». По одежде в качестве примера приведу список Алексея, по мне так эталон функционала и оптимальности. Ну это как до дома доберусь, по памяти не помню конечно. (добавил уже дома список Алексея: НОСКИ – 2-3 ПАРЫ ТОНКИЕ, 2-3 ПАРЫ ПОЛАР (ШЕРСТЬ), НИЖНЕЕ БЕЛЬЁ – 2-3 ШТ., ПЕРЧАТКИ (ПОЛАР) + РУКОВИЦЫ, МАСКА, ШАПКА (ПОЛАР, ШЕРСТЬ), МАЙКА С ДЛИН. РУК. - 1-2, ТЕРМОБЕЛЬЁ (МАЙКА+ТРИКО), ШТАНЫ ХОДОВЫЕ, КУРТКА ПОЛАР-300, БРЮКИ ХОДОВЫЕ СИЛЬНО УТЕПЛЁННЫЕ, ПУХОВИК (ТЁПЛАЯ КУРТКА), ШТОРМОВКА.)

Я себе варежки прикупил — пальцы открыты, нго сверху можно целиком закрыть чехлом. Очень удобно во всех отношениях. Но это помимо рукавц. В холод рукавицы предпочтительнее. По спальникам я думаю все и так понятно, можно в принципе обойтись и летним. Хотя вот Данил одевал на себя все что было и лез в теплый спальник. Я при тех же условиях лежал поверх спальника. Ну тут наверное индивидуальная особенность. Особо хотелось отметить такое чудо цивилизации, как влажные салфетки, очень помогают в поддержании личной гигиены туриста в зимних условиях. Мы конечно выбегаем порой принять снежные ванны, но каждый день не набегаешься. Салфетки очень выручают.. Я снаряжен, конечно, далече от идеала, но опыт приобрел бесценный. Все примечаю, записываю, что стоит в следующий раз брать, а на чем можно и сэкономить. В принципе можно и по колхозному сходить, было бы желание. Жтрком позже обрасту. Навелосипеде тоже вон поначалу в джинсе катал..так что то ли еще будет..

… подошло мое дежурство почти к концу, завтра еще мы с Юлькой дежурные по завтраку. Не знаю у кого как , но мои дежурства пролетают быстро. Пока обувь переложишь, чтобы сохла равномернее, дровишки поближе, чтобы отогревались и горели бодрее, то чайку из термоса выпьешь, порой выйдешь на звезды полюбоваться, ну и опять же дневник. Так время и проходит. Все, до завтра всем.
CourveeДата: Понедельник, 15.04.2013, 12:12 | Сообщение # 133
Отлично! Отдельно спасибо за подробное описание снаряги )

MneznakomecДата: Понедельник, 15.04.2013, 12:17 | Сообщение # 134
Цитата (Courvee)
Отлично!

Хорошо читать отчёты в тепле. smile
Сложнее терпеть невзгоды непосредственно в походе.

Шлема нет - лошапед. (С)
CourveeДата: Понедельник, 15.04.2013, 12:30 | Сообщение # 135
Я понимаю. Однако пока что не было возможности податься в такой поход. Придет время... И я напишу что ни будь похожее )))

MneznakomecДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:54 | Сообщение # 136
Цитата (Courvee)
пока что не было возможности податься в такой поход

Это удовольствие не для всех, я лучше по-старинке, на веле. smile

Шлема нет - лошапед. (С)
CourveeДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:01 | Сообщение # 137
Ну, на счет зимы это конечно вопрос. Но вот в дальняк, с палатками, летом, я бы с удовольствием сходил! На несколько дней, куда ни будь в горы.

[off]
Не так экстремально как то, но что то похожее бы:

[/off]

Сообщение отредактировал Courvee - Понедельник, 15.04.2013, 14:02
СкименъДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:43 | Сообщение # 138
Цитата (Courvee)
На несколько дней, куда ни будь в горы.

вот для начала попробуй)

Макс, я уже хочу в зимний поход) Буду закупать снарягу к следующей зиме))

Что такое СКИМЕН

Сообщение отредактировал Скименъ - Понедельник, 15.04.2013, 17:43
чиффаДата: Вторник, 16.04.2013, 16:07 | Сообщение # 139
мои фотки с похода http://fotki.yandex.ru/users/chiff-chif/album/342104/ смотрите и завидуйте wink

Добавлено (16.04.2013, 16:07)
---------------------------------------------
Макс, классно излагаешь, прям воспоминания нахлынули smile smile smile

Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
_санекGT_07Дата: Вторник, 16.04.2013, 16:30 | Сообщение # 140
классная фотка

да и другие тоже хороши.. но эта ваще класс)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Мой первый раз... (откровения начинающего)
Страница 7 из 8«125678»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]