http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Каргалинские рудники (03.01.13-07.01.13)
Каргалинские рудники
чиффаДата: Среда, 02.01.2013, 13:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Немногим известно, что сравнительно недалеко от г. Оренбурга есть рудники, древние медные выработки.
В научной литературе Каргалинские рудники фигурируют под названием «Каргалинский древний меднорудный и горно-металлургический центр (Каргалы)». Располагается данный центр на Южном Урале в Оренбургской области и представляет собой уникальный гигантский комплекс аналогов которому нет во всей Евразии. Южный край рудного поля Каргалинских рудников начинается всего в 50 километрах от Оренбурга.

Площадь рудного поля Каргалинского комплекса составляет около 500 км2 и имеет форму овала. Ландшафт представляет собой типичную оренбургскую степь, встречаются глубокие овраги, небольшие возвышенности и островки леса. Основной водной артерией является река Верхняя Каргалка, которая и дала название рудникам.

Уникальность Каргалинских рудников не только в их обширнейшей площади, но и в богатой истории. Рудники открывались трижды, а серьезной разработке подвергались два раза. В первый раз рудники стали разрабатываться более 5 тысяч лет назад в бронзовом веке. Разработка длилась около 2 тысяч лет, но по непонятной причине была прекращена и древние рудокопы покинули эти места. О значимости рудников говорит такой факт, что добытую в Каргалах руду археологи находят при раскопках в древних поселениях близ Волги, а это около 500 километров от рудников.

Второй раз рудники стали осваиваться с приходом в эти края российских промышленников в середине XVIII века. Но через полторы сотни лет разработка вновь была остановлена. Это было связано с увеличивающейся трудностью добычи и уменьшением рентабельности. В третий раз рудники открыли уже археологи в конце XX века. На территории комплекса начались масштабные раскопки, благодаря которым удалось приоткрыть завесу над тайнами древних рудокопов.

Открытие в этих местах древнего селища, получившее название «Горный», дало археологам огромное количество артефактов. Количество найденных здесь медных образцов таково, что превышает в несколько раз все что было найдено в сотнях поселениях того же периода от Северного Причерноморья до Южного Урала. И это притом, что на данный момент вскрыто лишь небольшая часть культурного слоя древнего селища.
Поражает масштаб работ проделанных древними рудокопами. На всей территории было найдено около 35 тысяч засыпанных шахт, которые не достигли рудных тел. Те же шахты, которые достигали цель, начинали активно разрабатываться. От них шли запутанные лабиринты штолен, которые протягивались на многие километры под землей.
Большинство старых входов в разветвленные выработки были засыпаны еще в древности. По слухам оставшиеся входы были взорваны сразу после Великой Отечественной войны, чтобы там не скрывались бандиты. Тем не менее, на сегодняшний день на территории рудников сохранилось несколько разветвленных пещер.
http://kargaly.ru/fotogra....ategory
Добраться из Оренбурга до центральной зоны рудного поля Каргалинских рудников можно двигаясь по трассе Р-239 в сторону села Татарская Каргала. Миновав село, следует доехать до поворота на поселок Светлый и далее двигаться в сторону села Комиссарово мимо таких населенных пунктов как Егорьевка, Михайловка, Херсонский, Уранбаш, Комиссарово.

Миновав посёлок Комиссарово следует двигаться в сторону поселка Новенький пока не будет достигнуто кладбище располагающееся по правой стороне дороги. Это кладбище относится к ныне уже не существующему поселку Горный (не следует путать его с ранее упомянутым древним поселением). В этом поселке жил старый мастер упомянутый Иваном Ефремовым в своем рассказе. На развилке следует повернуть направо, проехать мимо кладбища и двигаться по дороге несколько километров. Или сразу за поселком Кломиссарово подняться по грунтовке в гору к вышке (наверное сотовой связи) и от нее повернуть влево, а затем на развилке вправо.

Итак теперь о главном! Либо 02.01.13 вечером, либо 03.01.13 утром(это как соберемся мой тел 89225373047) я и Горный собираемся выехать на рудники. Планируем доехать до Комиссарово, бросить там машину у местных, и на лыжах дойти до точки N52.19.209 E54.45.046 это вход в одну из штолен, здесь забить базовый лагерь, в зависимости от погодных условий либо снаружи, либо внутри пещеры, И отсюда выходить в радиалки по окрестностям в поисков других входов, цель нанести на карту как можно больше интересных объектов, полазить на брюхе по штольням, покататься на лыжах, отдохнуть от города.
В машине есть еще 2 места))
возвращаться планируем 07.01.13
Если есть желание присоединиться - Велкам! вы можете приехать либо на все время, и составить нам замечательную компанию, либо на 1-2 дня, чтобы просто отдохнуть и найти на свою пятую точку очередные приключения.
у нас 3х местная палатка, (одного можем принять под крылышко) На всякий случай повесим какую нибудь красную тряпку напротив входа в штольню (с дороги его не видно).

Добавлено (02.01.2013, 13:15)
---------------------------------------------
да, и там есть связь, мегафон и билайн, так чт звоните, е6сли не под землей ответим, встретим)

Добавлено (02.01.2013, 13:18)
---------------------------------------------
с собой еда, запасная одежда, т.к там песчанник, шапка перчатки фонари, батарейки, фототехника, хорошее настроение (выпивка по желанию)

*******************

Фото Стронг


Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
:-(
SpelДата: Четверг, 03.01.2013, 02:08 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Стронг, примерно за 3 часа всё пролазиется )) Там придётся именно "лезть" - где-то во весть рост, но больше согнувшись, ползком и лёжа. Там песок, влаги и воды нет.

Спелеология, велоспорт, скалолазание - это мой выбор!
:-(
чиффаДата: Четверг, 03.01.2013, 02:08 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
сердечко пошаливает... редеют наши ряды, увы..

Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
:-(
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 02:15 | Сообщение # 43
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Spel, а там, в этих штольнях, если ночевать, тепло?
:-(
чиффаДата: Четверг, 03.01.2013, 02:19 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
плюсовая температура там wink

Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
:-(
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 02:21 | Сообщение # 45
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Цитата (чиффа)
плюсовая температура там

че, валенки не брать? surprised
:-(
SpelДата: Четверг, 03.01.2013, 03:44 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
чиффа, Стронг, вы кстати можете ночевать во входном гроте ) осадков никаких, ветра нет, теплее чем снаружи немного ) так же палатку поставить.

Спелеология, велоспорт, скалолазание - это мой выбор!
:-(
чиффаДата: Четверг, 03.01.2013, 08:37 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Spel, спасибо! так и сделаем))

Добавлено (03.01.2013, 08:37)
---------------------------------------------
ИИИИиииииии паааааеъхали)))))))))))))) wink


Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
:-(
MAX_FДата: Четверг, 03.01.2013, 15:19 | Сообщение # 48
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Так, давайте отписывайтесь по вечерам. После выхода из штолен. А то мало ли...
:-(
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 15:30 | Сообщение # 49
Группа: Элита
Сообщений: 4915
А мы в них как бы ночевать собрались.

Юля сейчас звонила, все нормально, добрались, снега не много но проехать можно тока на "Тоёте Тундре" smile
Зато пешком идти нормально, комфортно и весело
Макс а ты чё не хочешь в штольнях "забыться"? wink
:-(
MAX_FДата: Четверг, 03.01.2013, 17:18 | Сообщение # 50
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
Дим я дома. Но думаю над предложением
:-(
vitominДата: Четверг, 03.01.2013, 18:02 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Цитата (чиффа)
Открытие в этих местах древнего селища, получившее название «Горный», дало археологам огромное количество артефактов.

Юля!!! ??? Я всё лето в 2007 г. искал древнее городище под Горным. Получилось так, что на археологической карте Оренбургской области помечено в районе пос. Горный древнее городище. А Горный обозначен тот, где птицефабрика, то есть куда мы с тобой этим летом ездили. Откуда я там все места и знаю, ведь я с детьми на велосипедах всё лето там облазили, все овраги, даже ночевали около того родничка, который сейчас затоплен. Я даже доехал до горы Лаптева. У местных трактористов спрашивали, где здесь какие-нибудь развалины. Благодаря их советам нащли руины заброшенного склада сельхозхимии...но всё это было не то, что искали... Оказывается теперь мне надо ехать в Уранбаш и Комиссарово. Очень символично, что велосипедист "Горный" сейчас тоже ищет Горный... biggrin
:-(
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 18:08 | Сообщение # 52
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Виктор Иванович, поехали с нами 5го!
:-(
vitominДата: Четверг, 03.01.2013, 18:46 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
БЛИН!!! Забыл написать, что про Каргалинские рудники я расспрашивал многих лиц, проживающих в том районе или в Александровском районе. И один ответственный руководитель мне сказал, что в этих рудниках и их отвалах содержится радиация...БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! У кого есть счётчик Гейгера, чтобы проверить информацию?

Добавлено (03.01.2013, 18:16)
---------------------------------------------
Я бы с удовольствием поехал с вами, но только без ночёвки...так как я не экстремал и не могу спать в снегу...и боюсь радиации...

Добавлено (03.01.2013, 18:46)
---------------------------------------------
Меня жена отпустила с вами Пятого, а потом дружной компанией ко мне в баню греться...

Сообщение отредактировал vitomin - Четверг, 03.01.2013, 18:12
:-(
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 18:58 | Сообщение # 54
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Цитата (vitomin)
а потом дружной компанией ко мне в баню греться...

в баню 6го?
Цитата (vitomin)
.так как я не экстремал и не могу спать в снегу...и боюсь радиации...

я не думаю, что там будет экстремальная ночевка, надеюсь мы расположимся в гроте а там тепло, как утверждают знающие smile
:-(
OswaldДата: Четверг, 03.01.2013, 19:00 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Эх... Люди... Как же вы жестоки...
cry


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 19:20 | Сообщение # 56
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Цитата (Oswald)
Эх... Люди... Как же вы жестоки...

садись на самолет, мы тебя в аэропорту подхватим smile
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 03.01.2013, 20:22 | Сообщение # 57
Группа: Элита
Сообщений: 12039
авто я не смогу взять, все, кто хотел ехать со мной, увы, больше ехать не на чем.
что будем делать?


Веложизнь-56
:-(
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 20:33 | Сообщение # 58
Группа: Элита
Сообщений: 4915
О-о....
А туда атобусы ходят?
На край, поехали автостопом ...
:-(
OswaldДата: Четверг, 03.01.2013, 20:43 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Насколько я знаю, Дим, автобусы не ходят. У меня тетка живет в Портнове. Все на машинах добираются.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 03.01.2013, 21:29 | Сообщение # 60
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Цитата (Стронг)
На край, поехали автостопом ...

чет не охота на такое мелкое расстояние ехать автостопом.


Веложизнь-56
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Каргалинские рудники (03.01.13-07.01.13)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]