http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 2 из 7«123467»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Каргалинские рудники (03.01.13-07.01.13)
Каргалинские рудники
чиффаДата: Среда, 02.01.2013, 13:18 | Сообщение # 1
Немногим известно, что сравнительно недалеко от г. Оренбурга есть рудники, древние медные выработки.
В научной литературе Каргалинские рудники фигурируют под названием «Каргалинский древний меднорудный и горно-металлургический центр (Каргалы)». Располагается данный центр на Южном Урале в Оренбургской области и представляет собой уникальный гигантский комплекс аналогов которому нет во всей Евразии. Южный край рудного поля Каргалинских рудников начинается всего в 50 километрах от Оренбурга.

Площадь рудного поля Каргалинского комплекса составляет около 500 км2 и имеет форму овала. Ландшафт представляет собой типичную оренбургскую степь, встречаются глубокие овраги, небольшие возвышенности и островки леса. Основной водной артерией является река Верхняя Каргалка, которая и дала название рудникам.

Уникальность Каргалинских рудников не только в их обширнейшей площади, но и в богатой истории. Рудники открывались трижды, а серьезной разработке подвергались два раза. В первый раз рудники стали разрабатываться более 5 тысяч лет назад в бронзовом веке. Разработка длилась около 2 тысяч лет, но по непонятной причине была прекращена и древние рудокопы покинули эти места. О значимости рудников говорит такой факт, что добытую в Каргалах руду археологи находят при раскопках в древних поселениях близ Волги, а это около 500 километров от рудников.

Второй раз рудники стали осваиваться с приходом в эти края российских промышленников в середине XVIII века. Но через полторы сотни лет разработка вновь была остановлена. Это было связано с увеличивающейся трудностью добычи и уменьшением рентабельности. В третий раз рудники открыли уже археологи в конце XX века. На территории комплекса начались масштабные раскопки, благодаря которым удалось приоткрыть завесу над тайнами древних рудокопов.

Открытие в этих местах древнего селища, получившее название «Горный», дало археологам огромное количество артефактов. Количество найденных здесь медных образцов таково, что превышает в несколько раз все что было найдено в сотнях поселениях того же периода от Северного Причерноморья до Южного Урала. И это притом, что на данный момент вскрыто лишь небольшая часть культурного слоя древнего селища.
Поражает масштаб работ проделанных древними рудокопами. На всей территории было найдено около 35 тысяч засыпанных шахт, которые не достигли рудных тел. Те же шахты, которые достигали цель, начинали активно разрабатываться. От них шли запутанные лабиринты штолен, которые протягивались на многие километры под землей.
Большинство старых входов в разветвленные выработки были засыпаны еще в древности. По слухам оставшиеся входы были взорваны сразу после Великой Отечественной войны, чтобы там не скрывались бандиты. Тем не менее, на сегодняшний день на территории рудников сохранилось несколько разветвленных пещер.
http://kargaly.ru/fotogra....ategory
Добраться из Оренбурга до центральной зоны рудного поля Каргалинских рудников можно двигаясь по трассе Р-239 в сторону села Татарская Каргала. Миновав село, следует доехать до поворота на поселок Светлый и далее двигаться в сторону села Комиссарово мимо таких населенных пунктов как Егорьевка, Михайловка, Херсонский, Уранбаш, Комиссарово.

Миновав посёлок Комиссарово следует двигаться в сторону поселка Новенький пока не будет достигнуто кладбище располагающееся по правой стороне дороги. Это кладбище относится к ныне уже не существующему поселку Горный (не следует путать его с ранее упомянутым древним поселением). В этом поселке жил старый мастер упомянутый Иваном Ефремовым в своем рассказе. На развилке следует повернуть направо, проехать мимо кладбища и двигаться по дороге несколько километров. Или сразу за поселком Кломиссарово подняться по грунтовке в гору к вышке (наверное сотовой связи) и от нее повернуть влево, а затем на развилке вправо.

Итак теперь о главном! Либо 02.01.13 вечером, либо 03.01.13 утром(это как соберемся мой тел 89225373047) я и Горный собираемся выехать на рудники. Планируем доехать до Комиссарово, бросить там машину у местных, и на лыжах дойти до точки N52.19.209 E54.45.046 это вход в одну из штолен, здесь забить базовый лагерь, в зависимости от погодных условий либо снаружи, либо внутри пещеры, И отсюда выходить в радиалки по окрестностям в поисков других входов, цель нанести на карту как можно больше интересных объектов, полазить на брюхе по штольням, покататься на лыжах, отдохнуть от города.
В машине есть еще 2 места))
возвращаться планируем 07.01.13
Если есть желание присоединиться - Велкам! вы можете приехать либо на все время, и составить нам замечательную компанию, либо на 1-2 дня, чтобы просто отдохнуть и найти на свою пятую точку очередные приключения.
у нас 3х местная палатка, (одного можем принять под крылышко) На всякий случай повесим какую нибудь красную тряпку напротив входа в штольню (с дороги его не видно).

Добавлено (02.01.2013, 13:15)
---------------------------------------------
да, и там есть связь, мегафон и билайн, так чт звоните, е6сли не под землей ответим, встретим)

Добавлено (02.01.2013, 13:18)
с собой еда, запасная одежда, т.к там песчанник, шапка перчатки фонари, батарейки, фототехника, хорошее настроение (выпивка по желанию)

Фото Стронг

Улыбайся чаще, - И чаща улыбнется тебе))
:-(
СтронгДата: Среда, 02.01.2013, 16:53 | Сообщение # 21
Было бы не плохо!
чиффаДата: Среда, 02.01.2013, 17:10 | Сообщение # 22
ню ню.. и тащить ее туда 8 км на спине biggrin с Лехой договаривайтеси короче))

СтронгДата: Среда, 02.01.2013, 17:18 | Сообщение # 23
/и тащить ее туда 8 км на спине
/
Можно на санках smile на них же можно потом уставших туристов эвакуировать smile
чиффаДата: Среда, 02.01.2013, 19:19 | Сообщение # 24
так-то можно и в плюшку засунуть снарягу, и потащить ее по снегу просто, я правда свою отдала нуждающимся )))

Добавлено (02.01.2013, 19:19)
сегодня выехать не получается, выезжаем завтра утром)) Дим, ты во сколько сможешь быть в городе?

СтронгДата: Среда, 02.01.2013, 21:43 | Сообщение # 25
Цитата (чиффа)
Дим, ты во сколько сможешь быть в городе?

Не, выдавайте там разведайте обстановку, а мы уж потом прибудем smile
чиффаДата: Среда, 02.01.2013, 21:54 | Сообщение # 26
да че ее разведывать то? Рудники есть, мы в них уже были, есть еще координаты нескольких пещер, пробуем пробиться на машине, если получается, то вообще матрас, если нет, идем пешком, в конце концов 8 км - это не так много, ради рудников стоит их пройти, даже по снегу)) Ну наше дело предложить в общем-то, мы едем100 % ОПАж жаждет приключений

Сообщение отредактировал чиффа - Среда, 02.01.2013, 21:59
OswaldДата: Среда, 02.01.2013, 22:14 | Сообщение # 27
Я те места примерно знаю. Все детство там прошло. Если не ошибаюсь, каргалинские рудники делятся на два района. Вы решили ехать в дальний. Уранбашский поближе. Почему такой выбор?

Добавлено (02.01.2013, 22:14)
В любом случае желаю вам удачи. Вы молодцы, ребят. Остальным приготовиться к спасательной операции. Сам, увы, участвовать в спасении героев-челюскинцев не смогу, поскольку нахожусь в Москве... Почему-то...

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).

Сообщение отредактировал Oswald - Среда, 02.01.2013, 22:15
_санекGT_07Дата: Среда, 02.01.2013, 22:18 | Сообщение # 28
Продублировал тему у себя в блоге, более кратко. Может от туда кто прибудет.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
чиффаДата: Среда, 02.01.2013, 22:19 | Сообщение # 29
Oswald, потому что здесь месторасположение хотя-бы одной "дырки" уже известно))

СтронгДата: Среда, 02.01.2013, 22:24 | Сообщение # 30
Цитата (_санекGT_07)
. Может от туда кто прибудет.

Сань, а ты палатку возьмешь? мне там место будет или свою тащить?
_санекGT_07Дата: Среда, 02.01.2013, 22:29 | Сообщение # 31
Стронг, возьму, есть 4-ех местная и двушка. думаю первый вариант более практичнее.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
СтронгДата: Среда, 02.01.2013, 22:36 | Сообщение # 32
Цитата (Oswald)
поскольку нахожусь в Москве... Почему-то...

Ну вот!! Такая экспедиция намечается, а ты ....
_санекGT_07Дата: Среда, 02.01.2013, 23:51 | Сообщение # 33
чиффа, у меня есть веревка метров 12 взять? толстая.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ISVДата: Четверг, 03.01.2013, 00:41 | Сообщение # 34
Oswald, +1
буду наблюдать. если что, готов к спасработам. главное - координаты точно укажите.

Добавлено (03.01.2013, 00:38)
вообще, отсутствие в этой теме Макса (Spel) несколько напрягает. он тот район знает лучше всех.

Добавлено (03.01.2013, 00:41)

Цитата (_санекGT_07)
у меня есть веревка метров 12 взять? толстая.
в штольнях верёвка бесполезна, ьам только экскаватор поможет. реально.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
_санекGT_07Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:52 | Сообщение # 35
я думаю все таки возьму, так как мало ли авто бббуксировать.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
vitominДата: Четверг, 03.01.2013, 01:00 | Сообщение # 36
Это место хорошо знает наш Патерностер... спишитесь.... он точно поедет...
СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 01:05 | Сообщение # 37
Цитата (vitomin)
Патерностер... спишитесь.... он точно поедет

Ага, попробуем..
SpelДата: Четверг, 03.01.2013, 01:52 | Сообщение # 38
ISV, Я только щас увидел )
Уранбашские очень опасные + туда нужна снаряга в самую интересную, огромную, страшную и захватывающую дыру )
Координаты точки в шапке правильные - эти штольни самые простые, хоженые, но для первого раза очень интересно ) Один раз там нашли ход в зал с огромным завалом и забутовкой в виде "барной стойки" - потом сколько не искал не смог найти ((
На автомобиле от Комиссарово нужно ехать в гору сразу же - там в снег будет вообще очень грустно. От Комиссарово около 5 км в одну сторону. Воды рядом нет - только речка в Комиссарово.
В Уранбашские мой вам совет не суйтесь. Там в входной воронке уже стенка сползает - может завалить напрочь. И они очень мокрые - держатся на соплях - много залов уже как вторичные образования от обвалов - хотя там есть несколько уровней. В некоторых частях вода.
Вот схема штолен по координатам в шапке. Главное на бояться лезть в шкурник который "соединяет" 2 части (он единственный вход\выход).
Если будут вопросы - задавайте.
И ещё. Осторожнее ходите по склону - там есть дырки около 18м глубиной которые могло перемести.
Прикрепления: 2400337.jpg(173Kb)

Спелеология, велоспорт, скалолазание - это мой выбор!
чиффаДата: Четверг, 03.01.2013, 02:04 | Сообщение # 39
патерностер приболел, пойти не может(((

Добавлено (03.01.2013, 02:04)
Spel, Благодарю за советы! очень познавательно!

СтронгДата: Четверг, 03.01.2013, 02:04 | Сообщение # 40
Цитата (Spel)
Вот схема штолен

Нифигасе, я думал там гротик небольшой или типа того smile

Цитата (чиффа)
патерностер приболел, пойти не может(((

Жаль. Ну пусть выздоравливает тогда скорее ...
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Каргалинские рудники (03.01.13-07.01.13)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]