http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 7 из 11«12567891011»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Автостоп- дорога зовёт!
_санекGT_07Дата: Четверг, 24.05.2012, 09:38 | Сообщение # 1
____Мысль создания этой темы возникла после того, как стало ясно, что народу передвижение автостопом так же интересно как и прочие виды туризма, которые процветают на данном сайте, да и не только.
____Про автостоп, как таковой можно почитать вот тут . Вот про виды автостопа. В принципе в первой ссылке все описано и рассказано, но одно дело прочитать текст, другое уехать на тысячи км от дома и осознать всю многогранность окружающего нас мира.
____Полезная информация различного рода есть вот на этом сайте avp.travel.ru.

____С чего начать? Опишу вкратце основные моменты, как это вижу я.
____1. Рюкзак и что с собой брать. В него убираем в первую очередь примерная аптечка которая должна быть в каждой поездке, так же как и паспорт и мед.полис, а так же еще фонарик передний и задний. (вдруг ночью ехать) и предметы личной гигиены. Это основное. Второстепенное, это те вещи, которые вам могут понадобиться, а могут и нет, это карта автодорог, той местности куда вы собираетесь уехать, различного рода одежда, в зависимости от длительности поездки и времени года и местности пребывания, может быть что то еще, я же пока ездил на 5 суток максимум и обходился 15-ти литровым рюкзаком и 75 литровым в другом случае.
____2. Одежда. В зависимости от времени года желтая футболка\куртка\ветровка, можно взять дождевик, тоже желтый. Это верх. На нижнюю часть туловища можно одеть джины\шорты. Обувь, желательно не новая, чтоб в дороге не натерли ноги, ну и чтоб удобно было вам.
____3. Питание. В пути я ем в кафе, там где порекомендуют водители, либо же полагаясь на свой небольшой ум. В среднем порция еды суп\каша\салат\чай\кофе рублей в 150 выходит. Так как в пути мало двигаетесь, то ваши едазатраты гораздо меньше, чем при езде на велосипеде. Ложки\кружки\тарелки\еду\горелку газовую беру с собой редко, только тогда когда знаю, что буду ночевать где то на природе и поесть в кафе не будет возможности.
____4. Деньги. Берите столько, сколько посчитаете нужным. Я беру 300 рублей на сутки. Чисто на еду\сувениры. Длительных поездок у меня пока нет, по этому пока только такой мелкий опыт. Так же все зависит от ваших предпочтений. Их вообще можно не брать.
_____5. Спальники, палатки и пенки. Можно ночевать на вписках, тогда нужен только спальник\пенка, если же где то в посадке, то само собой берите все необходимое. Так же можно в гостиницах, в машинах, в которых едете. Опять же все от ваших планов и предпочтений. Спать в машине , в которой едете отдельная тема.

Так же еще про экипировку и снарягу (то что нужно) можно почитать тут, но все примерно и зависит от времени года и района путешествий и личных предпочтений.

___6. Как и где останавливать автомобиль?. Чтобы быстрее уехать нужно выбрать такое место на трассе\выезде из города, где автомобиль максимально сбавляет скорость (у водителя будет больше времени вас разглядеть). Это может быть пост ГАИ, ж\д переезд, развязка автодорог, выезд с кафе\заправки, светофор, пешеходный переход и т.д. Так же надо подумать о том, что бы водителю было удобно где-то остановиться, не нарушая ПДД. Нашли место? Да. Тогда вытягиваем правую руку с открытой ладонью и стопим. Не забываем убрать наушники в рюкзак и семечки выкинуть. В основном все. Далее объясняете водителю что вы от него хотите и куда планируете уехать. И так продолжаем до тех пор, пока не достигнете нужной цели. Всю нужную информацию о маршруте кафе\заправки и т.д. узнавайте у водителя.

___В данной теме буду я либо кто то еще другой предлагать поездки по области и за ее пределы автостопом, а так же оставлять мелкие отзывы о том или ином месте, какой то новой дороге, которой еще нет на атласах и т.д. Многочисленный ссылки на различные темы автостопа, тем более от малоизвестных людей просьба тут не размещать. Если будут какие то вопросы, по существу, то будет ответ.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 19.10.2014, 21:53
:-(
AnnkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 13:37 | Сообщение # 121
Цитата _санекGT_07 ()
в тех краях идет активное строительство всего подобного

данная информация была от первоисточника так сказать)))) smile была свидетелем, поэтому будем ждать, за пару месяцев конечно не сделают того о чем нам рассказали, но будем надеяться скоро будет там рай для туризма happy

Проехались вчера с Саньком_ГТ автостопом до Кургачей и обратно домой, за 9 часов проехали весь путь. Мне понравилось, болтал конечно Саша, а радиоАнка почти молчала, мирно сидела на заднем сиденье и весело прыгала на кочках biggrin . Собрали приличную массу чебреца, поели земляники и довольные укатили обратно в жаркий Оренбург.

С удивлением для себя обнаружила, что наш чебрец это тот же самый тимьян.... "с точки зрения ботаники, имя этого большого рода – Thymus, что, скорее всего, произошло от греческого «thymon» – «сила» или «thymiama» - «фимиам». Люди издавна использовали целебную силу растения наравне с его магическими способностями. Лечебные свойства чебреца сегодня подтверждаются научными исследованиями. В состав эфирного масла растения входит тимол – сильнейший антисептик, который, благодаря своему природному происхождению, является менее токсичным, чем его искусственные аналоги.

Прежде всего, чебрец – отличное средство от кашля, имеющее бактерицидное, отхаркивающее воздействие. Настой, отвар, чай с чебрецом применяют при пневмониях, бронхитах, простуде. Тимьян является составляющей многих известных медицинских препаратов от кашля.

Сообщение отредактировал Annka - Понедельник, 23.06.2014, 13:47
OswaldДата: Понедельник, 23.06.2014, 13:54 | Сообщение # 122
Спасибо, кэп. Вы лучше расскажите, где какие машины стопили. Опытом поделитесь, как этот путь проходить. А не про то, что курите.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
AnnkaДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:06 | Сообщение # 123
Цитата Oswald ()
А не про то, что курите.

слабости есть у каждого)))) а чебрец...он такой чебрец...мммм.... biggrin

сегодня-завтра напишу отчётик
_санекGT_07Дата: Понедельник, 23.06.2014, 19:18 | Сообщение # 124
Цитата Oswald ()
где какие машины стопили

один стопил
первое авто взял от своего дома, на объездной до 24 мкр-на. иномарочка
вдоем стопили.
машин 5 отпустили, ехали до аэропорта, нежинки и т.д. можно было на них до поста доехать, но я тупил.
второе авто взяли уже с анкой от объездной до поворота на Чебеньки (место конечно для стопа там жесть, ибо спуск и все летят, тормозить не хотят, но это я тупанул и вышел не там)
третье авто от поворота на чебеньки взяли праворукую мазду сузбеком за рулем, авто ехало в Магнитогорск. через день туда катает он, вахтовиков возит. пуслухал про праворукие авто. еще больше закотел. с ним до через Саракташ и Петровское выехали на Кугарчи. там ели, собирали, плавали и пошли обратно. Кугарчи прошли, съев мороженко и молоко. на выезде взяли иномарочку, ехала в Уфу, чуть на ней не укатили до Иры (между кумертау и Салаватом, там трасса пооживленней, но круг в лишних 100 км как минимум), вышли на повороте от Исянгулово нв Саракташ. Там взяли сразу авто до Саракташа. до нужного места, выезда с Сарактааш шли около 4 км ( мандарины в это время грузились в электрон). на орен взяли тоже иномарочку, с перекупом-мясником, анку высадили на объездной, в 24 мкр, а я уехал с ним до своего дома, ехал он в Кушкули.
итого 6 отличных иномарочек)
минут 30 ждали первое авто, остальные брались в течении 10-15 минут.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Понедельник, 23.06.2014, 19:18
OswaldДата: Понедельник, 23.06.2014, 19:28 | Сообщение # 125
Красавцы чо

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
_санекGT_07Дата: Понедельник, 23.06.2014, 19:31 | Сообщение # 126
попутчик долго спрашивал, почему мы не уехали до аэропорта и т.д. объяснил что так надо, в результате от потока были отделены лучшие авто)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
AnnkaДата: Вторник, 24.06.2014, 14:02 | Сообщение # 127
Цитата _санекGT_07 ()
но я тупил.

Цитата _санекGT_07 ()
но это я тупанул и вышел не там)

да ладно тебе) все было хорошо, ловил быстро авто....ходили мало happy
vip-aleksДата: Вторник, 01.07.2014, 22:43 | Сообщение # 128
Цитата vip-aleks ()
У меня примерно в середине следующего месяца планируется поездка автостопом до Анапы. Поедем с Сережкой. Если есть желающие составить компанию, будем рады.

Цитата vip-aleks ()
Сань, но вы вроде как в Абхазию собираетесь? А мне Сережку в санаторий Глобус в Витязево нужно доставить будет. Их группа уезжает раньше, чем Серый из Лондона прилетает. Несостыковка в несколько дней получается.

Время поджимало. Сережку в Витязево нужно было доставить не позднее обеда 17 июля. Да и компании попутчиков не нашлось. По этому были куплены билеты на самолет. Сдаю Сережку - 1 штуку по описи в санаторий, сам чуть больше недели отдыхаю на море и обратно в Орен 26 июля опять же на самолете.
Может кто в это время собирается в те края? Свистите, пересечемся.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 15:00 | Сообщение # 129
Я вернулся. Тут мелкий отчет. может кому интересно.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 04.01.2015, 15:01
vip-aleksДата: Воскресенье, 04.01.2015, 17:16 | Сообщение # 130
Цитата _санекGT_07 ()
Я вернулся. Тут мелкий отчет. может кому интересно.

Молодец, Сань! Очень интересная у тебя покатушка получилась.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
MAX_FДата: Воскресенье, 04.01.2015, 18:02 | Сообщение # 131
Цитата _санекGT_07 ()
Я вернулся. Тут мелкий отчет

супер. отличный новогодний автостоп)))
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:53 | Сообщение # 132
vip-aleks, спасибо Леха!! и Макс тоже!!

да, стоп вышел классный, местами опасный (все же это авто , а засыпаешь за рулем мгновенно и незаметно) и не очень многим понятный, но тем не менее я доволен, очень рад знакомству с Эриком и Уралом, думаю еще встретимся с ними, чтобы они показали хорошие места. Был вариан заехать в Чечню, Дагестан, но оставил на потом все. Вообще вариантов тьма.

Добавлено (25.01.2015, 10:53)
---------------------------------------------
Вчера Костя звонил, этот тот парень, что подвозил меня от Камышино до Уфы. Он купил авто и с расходом топлива его чуть обманули и в итоге у него кончались монеты. а ехать от Уфы еще 2500 км, до Надыма. Я дал ему 1000 рублей, в кафе еще покормил хорошо и там же номер написал карты и телефона, сказал, как будет возможность, вернешь. Про себя подумал, что не обеднею, если вдруг не вернет. Так вот вчера он позвонил, извинился, что сразу не позвонил, как доехал (я его просил) уточнил номер карты и обещал выслать монеты на сл недели. Кто он мне? Кто я ему? Поговорили, теперь у меня в Надыме есть хороший человек, и в Оренбурге я ему помогу, если он будет проездом.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ЛисДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:32 | Сообщение # 133
_санекGT_07, отличный отчет! А фотографий для албомов достаточно сделал или только для этого отчета?

twitter.com/slylis
2011 - 3500 км. 2015 - 543 км.
2012 - 1408 км. 2016 - 747 км.
2013 - 1755 км. 2017 - 80 км.
2014 - 1543 км.
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 13:40 | Сообщение # 134
Каких фотографий? Почти 80% фоток и разместил в отчете. Больше ехал фоткал только когда шел пешком.

Добавлено (25.01.2015, 13:40)
---------------------------------------------
для альбома отберу штук 15, не более.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
СтронгДата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:59 | Сообщение # 135
Цитата _санекGT_07 ()
. Кто он мне? Кто я ему?

Опять двадцать пять. Опять нормальный человеческий поступок, (взял деньги верни,) преподносится как подвиг.
А упыри продолжают жить за чужой счет и жить не в чем себе не отказывая. У верен даже радуясь, что долг их уменьшается с каждым днем в условиях кризиса.
Как должны мы относится к таким не хорошим людям (отредактированно)

а поездка интересная, молодец, Саша.
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 20:28 | Сообщение # 136
Стронг, спасибо.

а на счет относиться, дело сугубо каждого, по мне таких лесом.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
СтронгДата: Вторник, 27.01.2015, 15:05 | Сообщение # 137
]Из за разности понимания правил поведения на форуме , приходится смягчить риторику. Но я продолжаю считать, что к людям которые не выполняют своих финансовых обязательств должна быть применена нулевая толерантность. Они должны чувствовать себя изгоями в любом приличном обществе. А в не приличном они и так будут загнаны под нары.

Призываю к этому всех.
OswaldДата: Вторник, 27.01.2015, 15:20 | Сообщение # 138
Стронг, поддерживаю. Вор это всего лишь вор. В конечном счете только им и останется.

MAX_FДата: Вторник, 27.01.2015, 15:23 | Сообщение # 139
Цитата Стронг ()
Сейчас вот, бывший уже, "друг" торчит десятку вместо 3 дней уже 6 месяцев
Цитата Стронг ()
применена нулевая толерантность

Цитата Стронг ()
Призываю к этому всех.

Дима, мы твоему другу денег не давали, и что там было - знать не знаем.
Причем тут велофорум вообще не понятно.
_санекGT_07Дата: Вторник, 21.07.2015, 08:41 | Сообщение # 140
Наша общая знакомая Кира Питерская доехала до Байкала.

"Байкал!!!!!
Ааааааа!!!Вместо тысячи слов!!!!!Добралась!!)))))))За спиной 6400 км и 16 дней автостопа,более 10 крупных городов,более 60 машин и на много больше интересных людей!!)))Вот оно счастье и исполнения мечты!За 7 км до Байкала нас высадили и мы шли в горку,но это не мешало мне петь и танцевать!!!)))И на последок нас подвез дяденька на мусоровозе,вот как надо доезжать до цели))))И я хочу сказать огромное спасибо всем своим попутчикам ,водителям,ребятам по вписке....,без вас у меня ничего бы не получилось!!!!"

А это вписка в Красноярске, у Андрtя Черных (MrBlack8694)

"Красноярск, 4500 км, 25 машин, 8й день. Ночевка в тундре, опять палатка, мошки задрали. Классная вписка у замечательного человека Андрея, человек пол России на велике проехал! Наконец можно помыться нормально! Сейчас короткая экскурсия и снова в путь! Маленько больше 1000км осталось)). Это слово, маленько, преследует меня по всей Сибири))).
П.с. какая же холодная вода в Енисее!))"

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]