http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 4 из 11«1234561011»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Автостоп- дорога зовёт!
_санекGT_07Дата: Четверг, 24.05.2012, 09:38 | Сообщение # 1
____Мысль создания этой темы возникла после того, как стало ясно, что народу передвижение автостопом так же интересно как и прочие виды туризма, которые процветают на данном сайте, да и не только.
____Про автостоп, как таковой можно почитать вот тут . Вот про виды автостопа. В принципе в первой ссылке все описано и рассказано, но одно дело прочитать текст, другое уехать на тысячи км от дома и осознать всю многогранность окружающего нас мира.
____Полезная информация различного рода есть вот на этом сайте avp.travel.ru.

____С чего начать? Опишу вкратце основные моменты, как это вижу я.
____1. Рюкзак и что с собой брать. В него убираем в первую очередь примерная аптечка которая должна быть в каждой поездке, так же как и паспорт и мед.полис, а так же еще фонарик передний и задний. (вдруг ночью ехать) и предметы личной гигиены. Это основное. Второстепенное, это те вещи, которые вам могут понадобиться, а могут и нет, это карта автодорог, той местности куда вы собираетесь уехать, различного рода одежда, в зависимости от длительности поездки и времени года и местности пребывания, может быть что то еще, я же пока ездил на 5 суток максимум и обходился 15-ти литровым рюкзаком и 75 литровым в другом случае.
____2. Одежда. В зависимости от времени года желтая футболка\куртка\ветровка, можно взять дождевик, тоже желтый. Это верх. На нижнюю часть туловища можно одеть джины\шорты. Обувь, желательно не новая, чтоб в дороге не натерли ноги, ну и чтоб удобно было вам.
____3. Питание. В пути я ем в кафе, там где порекомендуют водители, либо же полагаясь на свой небольшой ум. В среднем порция еды суп\каша\салат\чай\кофе рублей в 150 выходит. Так как в пути мало двигаетесь, то ваши едазатраты гораздо меньше, чем при езде на велосипеде. Ложки\кружки\тарелки\еду\горелку газовую беру с собой редко, только тогда когда знаю, что буду ночевать где то на природе и поесть в кафе не будет возможности.
____4. Деньги. Берите столько, сколько посчитаете нужным. Я беру 300 рублей на сутки. Чисто на еду\сувениры. Длительных поездок у меня пока нет, по этому пока только такой мелкий опыт. Так же все зависит от ваших предпочтений. Их вообще можно не брать.
_____5. Спальники, палатки и пенки. Можно ночевать на вписках, тогда нужен только спальник\пенка, если же где то в посадке, то само собой берите все необходимое. Так же можно в гостиницах, в машинах, в которых едете. Опять же все от ваших планов и предпочтений. Спать в машине , в которой едете отдельная тема.

Так же еще про экипировку и снарягу (то что нужно) можно почитать тут, но все примерно и зависит от времени года и района путешествий и личных предпочтений.

___6. Как и где останавливать автомобиль?. Чтобы быстрее уехать нужно выбрать такое место на трассе\выезде из города, где автомобиль максимально сбавляет скорость (у водителя будет больше времени вас разглядеть). Это может быть пост ГАИ, ж\д переезд, развязка автодорог, выезд с кафе\заправки, светофор, пешеходный переход и т.д. Так же надо подумать о том, что бы водителю было удобно где-то остановиться, не нарушая ПДД. Нашли место? Да. Тогда вытягиваем правую руку с открытой ладонью и стопим. Не забываем убрать наушники в рюкзак и семечки выкинуть. В основном все. Далее объясняете водителю что вы от него хотите и куда планируете уехать. И так продолжаем до тех пор, пока не достигнете нужной цели. Всю нужную информацию о маршруте кафе\заправки и т.д. узнавайте у водителя.

___В данной теме буду я либо кто то еще другой предлагать поездки по области и за ее пределы автостопом, а так же оставлять мелкие отзывы о том или ином месте, какой то новой дороге, которой еще нет на атласах и т.д. Многочисленный ссылки на различные темы автостопа, тем более от малоизвестных людей просьба тут не размещать. Если будут какие то вопросы, по существу, то будет ответ.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 19.10.2014, 21:53
:-(
MandarinkinДата: Среда, 28.08.2013, 09:59 | Сообщение # 61
я за, +1
_санекGT_07Дата: Четверг, 29.08.2013, 14:48 | Сообщение # 62
Nika, да без проблем, тем более Вадим умеет ездить.

Леха (Мандаринкин) футболку желтую ищи.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Четверг, 29.08.2013, 15:32 | Сообщение # 63
Холодно. Уже не о футболке, а о ветровке думать надо.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
MandarinkinДата: Четверг, 29.08.2013, 15:32 | Сообщение # 64
_санекGT_07, холодно уже, оранжевая ветровка подойдет?)
BOGDANДата: Четверг, 29.08.2013, 15:38 | Сообщение # 65
Зелёная не пойдёт?

http://vk.com/bsp56
OswaldДата: Четверг, 29.08.2013, 15:42 | Сообщение # 66
Вообще любая яркого кислотного цвета годится - желтая, оранжевая, зеленая. Но традиционный цвет автостопа - желтый.
У меня ветровка с желтыми рукавами и плечами.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
BOGDANДата: Четверг, 29.08.2013, 15:49 | Сообщение # 67
у меня ветробка зеленая нормальная зеленая . Куда едем ?

http://vk.com/bsp56
_санекGT_07Дата: Четверг, 29.08.2013, 16:21 | Сообщение # 68
Цитата (Mandarinkin)
_санекGT_07, холодно уже, оранжевая ветровка подойдет?)

пойдет.

вообще шапку прочитайте темы там все есть. хотянадо чут ьпоправить на счет цвета. есть знакомые люди вобще в черном катают. меня научили в желтом. вроде как всемирный цвет автостопа.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ВалдосДата: Четверг, 29.08.2013, 16:25 | Сообщение # 69
В черном на дороге совсем не безопасно, а желтый виден из далека.

Продам перчатки SixSixOne Raji MTB Gloves
OswaldДата: Четверг, 05.09.2013, 00:54 | Сообщение # 70
Вот это прочитайте, не поленитесь.
Доставляет.
http://www.lurkmore.to/Автостоп

Добавлено (05.09.2013, 00:54)
---------------------------------------------
39 часов. 1700 км. 9 машин.

NikaДата: Четверг, 05.09.2013, 09:19 | Сообщение # 71
Цитата (Oswald)

Саш, где сейчас? Ждем мини отчет.

Обычной дорогой иди необычно
_санекGT_07Дата: Четверг, 05.09.2013, 12:09 | Сообщение # 72
Цитата (Oswald)

я тот думаю куда пропал. В принципе для первого раза не плохо, особенно количество машин. в среднем в одном авто 190 км ехал. вполне нормально. а где подвис? видно по времени где то кукурузу охранял))

Добавлено (05.09.2013, 09:46)

Цитата (Nika)
Ждем мини отчет.

канешн ждем.

Добавлено (05.09.2013, 12:09)
Сегодня обсудим поездку в Соль-Илецк. 8.09.
Сейчас звонил и не дозвонился до человека, у которого хотел узнать про шахты. Просто арбузы полопаем с дынями)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Четверг, 05.09.2013, 17:33 | Сообщение # 73
Кукурузу охранял в уфе. Остальное по плану. 5 часов ночевка была в фуре. Я считаю, что это не просто для первого раза неплохо, а великолепно. smile

NikaДата: Четверг, 05.09.2013, 17:39 | Сообщение # 74
Цитата (_санекGT_07)
Сегодня обсудим поездку в Соль-Илецк. 8.09.
Сейчас звонил и не дозвонился до человека, у которого хотел узнать про шахты.

Нас сегодня не будет, но в Соль-Илецк хотим))) Завтра еще позвони, в шахты хотелось бы попасть)))

Добавлено (05.09.2013, 17:39)

Цитата (Oswald)
великолепно

Уже в Москве?

Обычной дорогой иди необычно
OswaldДата: Четверг, 05.09.2013, 18:17 | Сообщение # 75
В москве я был через 39 часов после выезда, Наташ. Я же написал.

_санекGT_07Дата: Пятница, 06.09.2013, 00:19 | Сообщение # 76
Сбор желающих ехать стопом в Соль-Илецк 8.09 в 9.00 рядом с садом фрунзе, на перекрестке ул. Чичерина и другой улицы. с собой паспорт, мед.аптечку, ложку и отличное настроение. Все остальное по желанию. ? будут пишите, до 8 числа еще можно все обсудить. звонил сегодня на счет шахт, увы не как туда не попасть. часов в 11.00 будем в Соль-илецке и там уже решим что делать и где ест ьарбуз и дыню.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Суббота, 07.09.2013, 08:48 | Сообщение # 77
С удовольствием бы принял участие в микро-тренинге по автостопу от настоящего мастера, но я уже и сам теперь гуру автостопа. )))))) Это, конечно, шутка.. Впрочем, опыт хороший теперь имеется. Спасибо Саньку и Олегу за дельные советы перед моим рывком.. Не поеду в Соль-Илецк, потому что просто устал, если честно.
Да и расстояние до Соль-Илецка несерьезное, имхо. Одна машина, и ты на месте. Вот если б до Уфы или лучше до Самары. На берегу Волги посидеть и обратно.. Вот это мастер-класс.

_санекGT_07Дата: Суббота, 07.09.2013, 10:11 | Сообщение # 78
Цитата (Oswald)
Вот если б до Уфы или лучше до Самары. На берегу Волги посидеть и обратно.. Вот это мастер-класс.

я пока отдыхаю. так что без проблем можо ченить замутить. ты в орене уже?

Добавлено (07.09.2013, 10:11)

Цитата (Oswald)
Да и расстояние до Соль-Илецка несерьезное,

моя первая поездка была на 30 км дальше, ездили в Саракташ. вполне хватило. теперь да, после поездок на 1000 км, 70 кажутся не о чем.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Суббота, 07.09.2013, 10:27 | Сообщение # 79
В Орене. Вчера прибыл прездом. По всей дороге до Самары дожди. В Москве вообще холод.

_санекGT_07Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 09:59 | Сообщение # 80
Цитата (_санекGT_07)
Сбор желающих ехать стопом в Соль-Илецк 8.09 в 9.00 рядом с садом фрунзе, на перекрестке ул. Чичерина и другой улицы. с собой паспорт, мед.аптечку, ложку и отличное настроение. Все остальное по желанию. ? будут пишите, до 8 числа еще можно все обсудить. звонил сегодня на счет шахт, увы не как туда не попасть. часов в 11.00 будем в Соль-илецке и там уже решим что делать и где ест ьарбуз и дыню.

сбор на 11.00 перенесем. в связи с.

Добавлено (08.09.2013, 09:59)
Обзвонил вех, короче итоговое время сбора 12.00.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Страница 4 из 11«1234561011»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]