http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 3 из 11«123451011»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Автостоп- дорога зовёт!
_санекGT_07Дата: Четверг, 24.05.2012, 09:38 | Сообщение # 1
____Мысль создания этой темы возникла после того, как стало ясно, что народу передвижение автостопом так же интересно как и прочие виды туризма, которые процветают на данном сайте, да и не только.
____Про автостоп, как таковой можно почитать вот тут . Вот про виды автостопа. В принципе в первой ссылке все описано и рассказано, но одно дело прочитать текст, другое уехать на тысячи км от дома и осознать всю многогранность окружающего нас мира.
____Полезная информация различного рода есть вот на этом сайте avp.travel.ru.

____С чего начать? Опишу вкратце основные моменты, как это вижу я.
____1. Рюкзак и что с собой брать. В него убираем в первую очередь примерная аптечка которая должна быть в каждой поездке, так же как и паспорт и мед.полис, а так же еще фонарик передний и задний. (вдруг ночью ехать) и предметы личной гигиены. Это основное. Второстепенное, это те вещи, которые вам могут понадобиться, а могут и нет, это карта автодорог, той местности куда вы собираетесь уехать, различного рода одежда, в зависимости от длительности поездки и времени года и местности пребывания, может быть что то еще, я же пока ездил на 5 суток максимум и обходился 15-ти литровым рюкзаком и 75 литровым в другом случае.
____2. Одежда. В зависимости от времени года желтая футболка\куртка\ветровка, можно взять дождевик, тоже желтый. Это верх. На нижнюю часть туловища можно одеть джины\шорты. Обувь, желательно не новая, чтоб в дороге не натерли ноги, ну и чтоб удобно было вам.
____3. Питание. В пути я ем в кафе, там где порекомендуют водители, либо же полагаясь на свой небольшой ум. В среднем порция еды суп\каша\салат\чай\кофе рублей в 150 выходит. Так как в пути мало двигаетесь, то ваши едазатраты гораздо меньше, чем при езде на велосипеде. Ложки\кружки\тарелки\еду\горелку газовую беру с собой редко, только тогда когда знаю, что буду ночевать где то на природе и поесть в кафе не будет возможности.
____4. Деньги. Берите столько, сколько посчитаете нужным. Я беру 300 рублей на сутки. Чисто на еду\сувениры. Длительных поездок у меня пока нет, по этому пока только такой мелкий опыт. Так же все зависит от ваших предпочтений. Их вообще можно не брать.
_____5. Спальники, палатки и пенки. Можно ночевать на вписках, тогда нужен только спальник\пенка, если же где то в посадке, то само собой берите все необходимое. Так же можно в гостиницах, в машинах, в которых едете. Опять же все от ваших планов и предпочтений. Спать в машине , в которой едете отдельная тема.

Так же еще про экипировку и снарягу (то что нужно) можно почитать тут, но все примерно и зависит от времени года и района путешествий и личных предпочтений.

___6. Как и где останавливать автомобиль?. Чтобы быстрее уехать нужно выбрать такое место на трассе\выезде из города, где автомобиль максимально сбавляет скорость (у водителя будет больше времени вас разглядеть). Это может быть пост ГАИ, ж\д переезд, развязка автодорог, выезд с кафе\заправки, светофор, пешеходный переход и т.д. Так же надо подумать о том, что бы водителю было удобно где-то остановиться, не нарушая ПДД. Нашли место? Да. Тогда вытягиваем правую руку с открытой ладонью и стопим. Не забываем убрать наушники в рюкзак и семечки выкинуть. В основном все. Далее объясняете водителю что вы от него хотите и куда планируете уехать. И так продолжаем до тех пор, пока не достигнете нужной цели. Всю нужную информацию о маршруте кафе\заправки и т.д. узнавайте у водителя.

___В данной теме буду я либо кто то еще другой предлагать поездки по области и за ее пределы автостопом, а так же оставлять мелкие отзывы о том или ином месте, какой то новой дороге, которой еще нет на атласах и т.д. Многочисленный ссылки на различные темы автостопа, тем более от малоизвестных людей просьба тут не размещать. Если будут какие то вопросы, по существу, то будет ответ.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 19.10.2014, 21:53
:-(
fon_arisДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:48 | Сообщение # 41
Получается не спал в палатке, как хотел? А Златоуст? мы в армии проезжали его... красота...

:)
_санекGT_07Дата: Понедельник, 12.11.2012, 20:58 | Сообщение # 42
не не спал. Златоуст ночью проехали. Видимость метров 50 была. не разглядел красот.)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
fon_arisДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:18 | Сообщение # 43
ну всё впереди!!! ;-)

:)
MneznakomecДата: Понедельник, 12.11.2012, 23:53 | Сообщение # 44
Остросюжетный триллер, блин. ГТ-экстрим. cool biggrin

Шлема нет - лошапед. (С)
_санекGT_07Дата: Среда, 14.11.2012, 17:58 | Сообщение # 45
___Очередная поездка моя поездка автостопом. Целью стал город Челябинск. Решил ехать - взял и уехал.
Ехал как всегда интересно, с некой долей экстрима и неизвестности. Трасса это вам не по коридору дома ходить.
В 16.00 очутился на выезде из города.
15.37 Первое авто сказало "я кипЮ, влейте хоть каплю тосола", температура медленно стала опускаться и тронулись дальше.
19.00 Стою возле Кумертау, сменив уже 3 авто.
21.00 Подъехал к Стерлитамаку. Подумал о том, что можно поставить палатку и спать, но мокрый снег в посадке отбил все желание и решил ехать в ночь, такие схемы мне привычны и более интересны, но ест ьи минус - не видно красот, что вокргу тебя.
22.00 Доехал до М5. Понравилось авто, немцы умеют делать хорошие вещи. Для людей.
Решил прогуляться по трассе, размяться и между делом думал ехать или спать. Фуры проносились как будто меня не замечая, но видел как рукой, при виде меня, снималась рация и что то говорилось. Останавилось очередное авто немецкого производства. LT на номерах. Латыш, подумал я. Позже выяснилось что узбек, купил себе авто и гонит в Челябинск. Проходная - подумал я еще раз и не пожалел, что решил ехать в ночь. Что еще для счатья надо?? да ни чего. Зная мощь немецкого автопрома и русский авось я подумал, что 2-3 часа и я у своей цели, 400 км пролетят не заметно.
Не все так просто оказалось, как я представил, а кое что я вообще почему то не учитывал при зимних поездках. Водитель предложил мне сесть за руль и ехать, я в принципе был готов и по этому взял права с собой, но буквально как он договорил фразу нас догоняют ДПС и за езду через сплошную лишают его прав. Далее едем по временным и со штрафом в 500 рэ. За руль я так и не попал. Баварец, накушавшись нашего качественного бензина, больше 100 км\час не хотел вообще ехать, а в горку еле еле 60, да, думаю я, не быстр конь. Появляется первая пробка. Фуры, фуры их десятки. Метель, на подъемах висят все. Объехали по обочине и двигаем дальше. Проезжаем город Сим. Красота. Выпили кофе в кафе. 130 рублей за 2 чашки кофе, это как обед в столовой на одного. Снова затор. Стоим, но потом снова по обочине объезжаем. Вскоре встаем на глухо. Стоим, музыку слухаем. По обочине укатали тропу и мы по ней уехали. Пробка километров на 10, если не больше, со стороны Челябинска воообще авто нет, по этому заняты все 2 полосы в его сторону. Понимаю что все на долго и что я так еще не ездил. Кое как доплелись до развилки на Екатеринбург...там пробка, как сказали дальнобойщики на 100 км. Хорошо, что нам не надо туда и перед нами почти пустая трасса в сторону Челябинска. Едем. Снова затор. Решили поспать с пол часа. Я отодвинул кресло, ваодитель же предпочел уползти на заднее. так по хоже ему больше нравиться. Проснулись. Пробка так и стоит, решили объезжать по обочине....и нас стянуло с нее в кювет. Я подумал, что он тут так и останеться, мы перегородили вообще всю трассу и даже легковушки не смогут проехать тут. Вышел из авто собрал водителей и вытолкали едва едва наше авто и дальше тихо тихо поползли. До Челябинска еще около 200 км...проехали только 215...метель жуткая. Вообще не утихает. В свете фар замечаю фуру перевернутую на крышу в кювете, водитель жив, рядом стоит....ладно если фура не в вредит и пустой ехал, а то они сейчас сами на себя работают, в кредит за фуру по 50---70 штук отдают в месяц....вот и романтики конец. Поспали еще 1 час перед очередной пробкой. Дорога меня так не когда еще не выматывала. Логический конец все таки наступил. В 8.00 я вышел из авто в городе Челябинск. Погрузился в троллейбус и за 15 рублей доехал до нужного мне места где меня уже ждали мои коллеги с магазина "Экспедиция" Игорь, Надежда и Екатерина.

___Утро. Обычное утро. Мое сознание не сразу осознало, что я не в своем городе, проснулся с ощущением как будто дома, но спустя пару секунд все прошло. Все в стало на свои места. Небольшая беседа с Игорем и он уехал на работу с вой отдел "Экспедиции", а я остался с Надюшкой и Катюхой, сладко дрыхнущей на диване, слегка похрапываю в подушку. Бодрая чашка кофе и плов хорошо разместились на нижней полке в моем желудке. Собрал рюкзак, попрощался и тронулся в путь. Пока шел по городу, думал чем же он мне запомнился? Чем?...Что то в нем есть, и это что то это краткие слова ЧТЗ, ТТЗ и т.д, абравиатуры названия заводов и прочего как то особенно бросались в глаза, когда стоял на остановке ожидал свой транспорт. Так же запомнилась главная улица города, с ее фигурами животных, людей, различные события из жизни людей, все это застыло в металле. Решил выбираться из города на общественном транспорте. Проезд в троллейбусах 15 рублей, автобусы и прочее 18, что, в принципе, почти в 2 раза выше чем в Оренбурге. Понравилась очень развитая сеть городского пассажирского транспорта. Есть и трамваи и троллейбусы, газели, пазики и прочие штуки. Дойдя до своей остановки дождался автобус 29 маршрута, который ехал за пост ДПС, как раз на М5. Засмотревшись в окно проехал пост и вышел чуть дальше него. Прогулялся вперед, нашел въездную и выездную табличку "Челябинск" сфотографировал и был доволен. Прошелся с километр и возле заправки выбрал хорошенькое место для голосования. Поток машин радовал. Погода тоже, было как то тепло, я готовился в хорошему морозу, но напрасно, скажу я вам. Напрасно. Минут 15 махания ластой и вот я еду в сторону Миасса с Александром, работающем на карьере где то под Миассом. За сто километров пути я получил много интересной информации по поводу красот этих мест, мне порекомендовали посетить музей природного камня в Миассе, так же услышал отзыв о злаоустских ножах и загорелся прикупить что нибудь этакое легендарное. А что природа? А природа за окном шикарная. Березы, березы, они шикарны, пышны. Ветки у основания не обломаны на венеки. Таких берез я еще не видел. Холмы, горы и озера, мелькающие то там то тут. Летом тут красиво...все зелененько...представляю то, как летом тут можно побывать, а сейчас тут почти зима и снег. В озерах полно рыбы, раков, при чем крупных. Ну, это со слов водителя. Вот меня и привезли к музею. Вышел и подумал какой сегодня день, ведь по понедельникам музеи не работают. Посчитал -вторник. Значит работают. Пошел искать музей, дал пару кругов вокргу всяких штук, подружился со сторожевой собакой, которая любя так покусала руки и ногу. Это можно. Жалько чтоли, тем более собака красивая красивая. Пушистая такая и белая. Нашел вход в музей и табличку, что во вторник он не работает. Беседы с хранительницами музея не к чему не привели и тут я подумал, что не надо было затягивать с изготовлением удостоверения сотрудника музея, пока была такая возможность...В музей не попал, но поглазел на сувенирки, продающиеся там же, купил магнитик на холодильник и ..надо было как то пробраться через новую и старую часть города к М5. Погрузился в пассажирскую газельку, пообщался с водителем перед этим, и вскоре очутился на пол пути к пятерочке. На второй газельке, 1 маршрута, отдав 14 рублей за проезд, уехал на улицу Пушкина вроде. Постоял, соориентировался где я и вскоре вышел из авто на М5. Тут начался штурм моего мозга. Интерес был в следующем. Либо ехать по М5 до Уфы, на трассе можно попасть в пробку и потерять много времени, либо же если пробки нет, то ночью пробираться в Оренбург, но куда мне спешить? Впереди 2 дня выходных и есть не изведанный мне участок трассы до Магнитогорска и от него до Оренбурга, который не изобилует авто и снегом пока не избалован. В итоге решил ехать на Магнитогорск. Постояв на развилке минут 20 так и не куда не уехал. Почему? Я знал почему, водители показывали то налево то направо, а я не кивал не туда не сюда. Чет тупил стоял. Что то не то, подумал я и достал карту и хорошо изучил ее, обнаружил, что рядом еще и Белорецк есть и как бы основной дороги нет и полно мелких. У каждого своя дорога. Позагорав часок на трассе я очутился в ауди с Аликом, державшим путь в Учалы. Дорога. Убитая в хлам. Березы становились редки, Пейзаж местами был похож на наш, степной. Доехали до Учалов и мне провели мелкую экскурсию на авто по поселку. Показали мне достопримечательности и вывезли к выезду из поселка, в сторону Магнитогорска. Так как фотоаппарат больше всего выполнял роль балласта, по причине сдохшив акб, то фото с этих мест нет. Тут решил пройтись и заметил за собой такую хрень, что мне стало нравиться ходить пешком вдоль дороги, уходя с очень хорошего места для голосования. Просто идешь и думаешь о том о сем. Проезжают машины...регионы.люди.. и ты понимаешь жизнь вот она........сегодня тут завтра там...свобода.. так много так мало (с).Дошел до жд переезда и с Александром на волге доехал до Межозерного. Где то тут рядом строят подземный город, под горой Ямантау. Вот так вот..как то так. Время почти вечер. До Магнитогорска рукой подать, до Белорецка тоже. Решил ехать в магнитку, тем более там есть знакомый коллега велотурист Денис, у него можно переночевать, тем боле скоро наступит ночь. Время сна для тела и души. Проезхал реку Урал. Широкая река, глаз радует, это такое первоначальное мнение, если не знать, что тут рядом платина есть, после которой Урал принимает привычные оренбургскому жителю размеры. Стемнело. Сменил пару машин и вот передо мной ночной город Магнитогорск. Во всей красе. Город гордо держит в губах попироску ММК. Еще чуть чуть и сижу у Дениса и Оксаны в гостях. Давно не виделись. Пообщались. Тут меня обрадовали тем, что в 100 км от Магнитогорска есть деревня Париж, с башней, все как надо. Было загорелся с утра туда ехать, но прикинул все, взвесил все грамотно, поглядел на карту и решил оставить Париж на следующий раз. Знать бы про него заранее, заехал бы сразу с Челябинска. Посмотрели видео про подземный город, местные говорят, что кое кто его часто ездиет проверять с Москвы.. Пошли погулули по району. Поразили очень широкие улицы, запах в воздухе специфический, из за производства всякого. Вернувшись домой легли спать, мое место занял кот, но вскоре я победил его, в своей весовой категории)) Спалось классно, как то легко и быстро.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 18.11.2012, 02:59
loony_boyДата: Четверг, 15.11.2012, 16:33 | Сообщение # 46
Классно! надо тоже попробывать прокатиться!)
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:53 | Сообщение # 47
Долгожданный отчет про мою поездку в Челябинск. Автостопом. в жж.

Добавлено (17.03.2013, 20:53)
---------------------------------------------
gt-07.livejournal.com
Сегодня ночью прибыл в Оренбург из Челябинска, как это было можно почитать чуть выше, текса мало..фоток чуть больше.

В понедельник обратно.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Среда, 21.08.2013, 19:36 | Сообщение # 48
Постепенно вынашиваю план поездки стопом в Москву. Вероятнее всего это случится в первых числах сентября, если не возникнет серьезных препятствий.
Знающие люди, задолбайте меня советами. Желательно полезными.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
u100Дата: Среда, 21.08.2013, 20:13 | Сообщение # 49
Только трасса М7..... М5 мутная очень, мест для стопа мало, обьездные городов или далеко, что плохо или через город, что еще хуже...

Нам собраться- только рот закрыть.....(с)...
OswaldДата: Среда, 21.08.2013, 22:45 | Сообщение # 50
Это как Саня ГТ ездил?

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
u100Дата: Четверг, 22.08.2013, 00:16 | Сообщение # 51
Это как Олег ездил...

Сообщение отредактировал u100 - Четверг, 22.08.2013, 00:16
_санекGT_07Дата: Четверг, 22.08.2013, 04:14 | Сообщение # 52
Oswald, до Уфы едешь, не въезжая в нее на М5 уходишь. уейзжай от поста бывшего в кушкулях и бери авто до поворота на Сакмарскую, либо же до весового поста на 52 км а с него уже до Кумертау, а с него уже можно упереться и взять до Уфы, либо до Стерлитамака. как попадешь на М5 там надо добраться до поста гаи и с него узжать. там уже бери до Мензелинска, Челнов, Казань по объездной проходи и далее Чебоксары и Нижний, Владимир и Москва. Можно проходную брать. вообщем если че пиши.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Вторник, 27.08.2013, 21:38 | Сообщение # 53
_санекGT_07, u100, а почему через Уфу? Это ж на 200 км длинее получается, чем через Самару.

Добавлено (27.08.2013, 21:38)
Сразу на Казань тоже не реально? Через Бавлы-Бугульму-Чистополь?

u100Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:32 | Сообщение # 54
от уфы м7 начинается, наиболее удобная для стопа трасса. А так Сань меньше теории, выбрал маршрут и езжай...главное про глаза помни))) кстати да, через казань сразу тоже вариант, я ехал через у эфэ т.к не был ни разу а в Казани и Самаре часто бывал.вот. да другой раз яб наверно через казань поехал...

MAX_FДата: Среда, 28.08.2013, 00:10 | Сообщение # 55
От уфы никак м7 начинаться не может))) онли м5
СкименъДата: Среда, 28.08.2013, 00:31 | Сообщение # 56
Цитата (MAX_F)
От уфы никак м7 начинаться не может

да ладно? а это что?)

Что такое СКИМЕН
_санекGT_07Дата: Среда, 28.08.2013, 05:08 | Сообщение # 57
По приезду в Оренбург не исключена однодневная 8.09 поездка в Соль-Илецк. и если получится, может побываем в шахтах, где добывают Соль. Просьба не флудить на тему, что туда трудно попасть и так далее. Если есть желающие, освоить автостоп то на встрече 5.09 обсудим. хотя 70 км это не то расстояие для вникновения в смысл стопа...

Добавлено (28.08.2013, 05:03)
Кстати удалось лично убедиться в том, что стоп есть по всей России. в своей поездке 3 раза ездил стопом. С Новосиба до Усть-Илимска, потом с Черниговки до Владивостока и обратно и с Находки во Владивосток. На черное море ездил в 2009 году. круг замкнулся.

Добавлено (28.08.2013, 05:08)

Цитата (Oswald)
Это ж на 200 км длинее получается, чем через Самару.

иногда лучше дать крюк, и приехать быстрее, чем ломиться на прямки. я с Орена с девушкой в Нижний доехал за 16 часав, через Альметьевск правда,сменив всего 3 машины., 3 января 2009 года, а парнишка через Самару ехал почти сутки, один.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
OswaldДата: Среда, 28.08.2013, 06:33 | Сообщение # 58
Где ж ее взять - девушку.. smile

Добавлено (28.08.2013, 06:33)
Я вот и думаю, как ехать лучше - через уфу или напрямую до казани через бугульму..

_санекGT_07Дата: Среда, 28.08.2013, 06:36 | Сообщение # 59
Цитата (Oswald)
Я вот и думаю, как ехать лучше - через уфу или напрямую до казани через бугульму..

а ты до развилки доберись на казань, и с нее уже решишь, если авто остановишь и оно идет на Уфу едь с ним. или та в казань. а может с Орена сразу возьмешь че.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
NikaДата: Среда, 28.08.2013, 09:10 | Сообщение # 60
[off]
Цитата (_санекGT_07)
однодневная 8.09 поездка в Соль-Илецк
Саш, нас запиши, ни разу не была в Соль-Илецке, хочууууу![off]

Обычной дорогой иди необычно

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 28.08.2013, 09:11
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Страница 3 из 11«123451011»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]