http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Автостоп- дорога зовёт!
_санекGT_07Дата: Четверг, 24.05.2012, 09:38 | Сообщение # 1
Группа: Элита
Сообщений: 12039
____Мысль создания этой темы возникла после того, как стало ясно, что народу передвижение автостопом так же интересно как и прочие виды туризма, которые процветают на данном сайте, да и не только.
____Про автостоп, как таковой можно почитать вот тут . Вот про виды автостопа. В принципе в первой ссылке все описано и рассказано, но одно дело прочитать текст, другое уехать на тысячи км от дома и осознать всю многогранность окружающего нас мира.
____Полезная информация различного рода есть вот на этом сайте avp.travel.ru.

____С чего начать? Опишу вкратце основные моменты, как это вижу я.
____1. Рюкзак и что с собой брать. В него убираем в первую очередь примерная аптечка которая должна быть в каждой поездке, так же как и паспорт и мед.полис, а так же еще фонарик передний и задний. (вдруг ночью ехать) и предметы личной гигиены. Это основное. Второстепенное, это те вещи, которые вам могут понадобиться, а могут и нет, это карта автодорог, той местности куда вы собираетесь уехать, различного рода одежда, в зависимости от длительности поездки и времени года и местности пребывания, может быть что то еще, я же пока ездил на 5 суток максимум и обходился 15-ти литровым рюкзаком и 75 литровым в другом случае.
____2. Одежда. В зависимости от времени года желтая футболка\куртка\ветровка, можно взять дождевик, тоже желтый. Это верх. На нижнюю часть туловища можно одеть джины\шорты. Обувь, желательно не новая, чтоб в дороге не натерли ноги, ну и чтоб удобно было вам.
____3. Питание. В пути я ем в кафе, там где порекомендуют водители, либо же полагаясь на свой небольшой ум. В среднем порция еды суп\каша\салат\чай\кофе рублей в 150 выходит. Так как в пути мало двигаетесь, то ваши едазатраты гораздо меньше, чем при езде на велосипеде. Ложки\кружки\тарелки\еду\горелку газовую беру с собой редко, только тогда когда знаю, что буду ночевать где то на природе и поесть в кафе не будет возможности.
____4. Деньги. Берите столько, сколько посчитаете нужным. Я беру 300 рублей на сутки. Чисто на еду\сувениры. Длительных поездок у меня пока нет, по этому пока только такой мелкий опыт. Так же все зависит от ваших предпочтений. Их вообще можно не брать.
_____5. Спальники, палатки и пенки. Можно ночевать на вписках, тогда нужен только спальник\пенка, если же где то в посадке, то само собой берите все необходимое. Так же можно в гостиницах, в машинах, в которых едете. Опять же все от ваших планов и предпочтений. Спать в машине , в которой едете отдельная тема.

Так же еще про экипировку и снарягу (то что нужно) можно почитать тут, но все примерно и зависит от времени года и района путешествий и личных предпочтений.

___6. Как и где останавливать автомобиль?. Чтобы быстрее уехать нужно выбрать такое место на трассе\выезде из города, где автомобиль максимально сбавляет скорость (у водителя будет больше времени вас разглядеть). Это может быть пост ГАИ, ж\д переезд, развязка автодорог, выезд с кафе\заправки, светофор, пешеходный переход и т.д. Так же надо подумать о том, что бы водителю было удобно где-то остановиться, не нарушая ПДД. Нашли место? Да. Тогда вытягиваем правую руку с открытой ладонью и стопим. Не забываем убрать наушники в рюкзак и семечки выкинуть. В основном все. Далее объясняете водителю что вы от него хотите и куда планируете уехать. И так продолжаем до тех пор, пока не достигнете нужной цели. Всю нужную информацию о маршруте кафе\заправки и т.д. узнавайте у водителя.

___В данной теме буду я либо кто то еще другой предлагать поездки по области и за ее пределы автостопом, а так же оставлять мелкие отзывы о том или ином месте, какой то новой дороге, которой еще нет на атласах и т.д. Многочисленный ссылки на различные темы автостопа, тем более от малоизвестных людей просьба тут не размещать. Если будут какие то вопросы, по существу, то будет ответ.


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 19.10.2014, 21:53
:-(
OswaldДата: Четверг, 25.10.2012, 15:10 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Саш, а насколько замедляет передвижение автостопом увеличение количества автостопщиков до двух?

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 25.10.2012, 15:40 | Сообщение # 22
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Oswald, в теории не значительно, даже не важно какого пола, 2 парня или парень и девушка. 2 девушки я не рассматриваю.
я 2 раза зимой ездил в Нижний Новгород с разными девушками с нашего сайта. У меня уходило всего трое суток, на то, чтобы доехать до Нижнего, поспать у знакомого на квартире, погулять день по городу и в ночь уехать обратно в Оренбург. Всего 3 суток! С Алексеем тоже ездили в Уфу и в Казахстан. Время ушло столько же сколько и на одного, но когда 2 парня едут, то проще, можно где то разделиться и ехать по одному. в случае с девушкой я это не расматриваю разделение вобще. Главное выбрать позицию.

Добавлено (25.10.2012, 15:33)
---------------------------------------------
Oswald, а ты куда собрался?

Добавлено (25.10.2012, 15:40)
---------------------------------------------
видюха с Шарлаевым, про автостоп.


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Четверг, 25.10.2012, 15:23
:-(
OswaldДата: Четверг, 25.10.2012, 16:00 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
У меня опыта ноль. Я же сам все время за рулем. Но думаю при случае попробовать. Просто из любопытства.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
_санекGT_07Дата: Четверг, 25.10.2012, 16:33 | Сообщение # 24
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (Oswald)
Но думаю при случае попробовать

дай знать, точки основные на маршруте подскажу.

Добавлено (25.10.2012, 16:32)
---------------------------------------------
...а так если честно, то не начинай... затягивает, как наркотик..свобода, романтика....неизвестность ну и общение без границ..мир без границ... классно.

Добавлено (25.10.2012, 16:33)
---------------------------------------------
рекомендую)


Веложизнь-56
:-(
OswaldДата: Четверг, 25.10.2012, 16:59 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Змий smile

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 25.10.2012, 18:23 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Oswald)
Змий

Надо быть человеком с определённым характером, чтобы этим заниматься. Имхо.
У Санька вон отлично подходит.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
OswaldДата: Четверг, 25.10.2012, 18:46 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Не исключено.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
vip-aleksДата: Четверг, 25.10.2012, 20:00 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Quote (Mneznakomec)
Надо быть человеком с определённым характером, чтобы этим заниматься. Имхо.

Я тоже попробовал и мне понравилось! Теперь без проблем могу уехать в любое место, просто стоит выйти на трассу. А был раньше такой случай, что мне срочно нужно было уехать из Москвы в Оренбург, а билетов не было. Тогда пришлось очень подсуетиться. А сейчас, я просто вышел бы на трассу и уехал домой. Так что это очень полезный навык. Реально может пригодиться в жизни. Не говоря уж о том, что это просто очень интересно и увлекательно. Нет каких либо ограничений в перемещении. Где захотел, вышел. Посмотрел окрестности. На поезде не выйдешь. А на своей машине не везде поедешь.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
MneznakomecДата: Четверг, 25.10.2012, 22:30 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (vip-aleks)
Я тоже попробовал и мне понравилось!

Я ж не сказал, что Санёк один такой. biggrin

Кстати, а водители наши подбирали автостопщиков?


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
MAX_FДата: Четверг, 25.10.2012, 22:37 | Сообщение # 30
Группа: Карантин
Сообщений: 8806
я подбирал. и не раз.

и я пробовал летом. реально затягивает....

вот сделаю свой первый лям и рвану автостопом biggrin
:-(
vip-aleksДата: Четверг, 25.10.2012, 23:17 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Quote (Mneznakomec)
Кстати, а водители наши подбирали автостопщиков?

Конечно! А как же без этого?


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
OswaldДата: Четверг, 25.10.2012, 23:43 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Quote (Mneznakomec)
Кстати, а водители наши подбирали автостопщиков?

Я предпочитаю автостопщиц wink


Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
_санекGT_07Дата: Пятница, 26.10.2012, 00:05 | Сообщение # 33
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (Oswald)
Я предпочитаю автостопщиц

людей полно, как и мнений. вот по этому я не особо хорошо отношусь к тому, что девушки одни катают автостопом (хотя это их жизнь, по их правилам может и интересам), а таких полно, да, их так же подбирают, без проблем, многие их них реально путешествуют без задней мысли обо всем, многие, а именно, плечевые, живут на трасссе почти всю жизнь, но их сразу можно узнать по профессиональному прикиду и внешнему виду, но думаю не всегда девушка сможет объяснить какому нибудь быдлу что она не работница придорожного досуга, а реально куда то едет. с одной стороны уроком будет.


Веложизнь-56
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 26.10.2012, 09:31 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (MAX_F)
я подбирал. и не раз.

Quote (vip-aleks)
Конечно! А как же без этого?

Круто.
Я пока не встречал. smile

Quote (_санекGT_07)
с одной стороны уроком будет.

Жестоко, но правдиво. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 09:46 | Сообщение # 35
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Сегодня уезжаю в Челябинск. Один. Поездка на 3-4 дня. 1 туда, 1 день там и 1 день обратно +1 день еще куда нибудь. Выезжаю из города часа в 15.00 с Кушкулей..а дальше цель одна- суровый город, доехать до него можно через Уфу, а так же через Магнитогорск и может еще как то, как я поеду..я еще думаю, по трассе на Уфу я ездил, все знакомо, через Магнитогорск еще не ездил...вот в этом то и интрига... первая. Вторая, это то, что с наступлением ночи я планирую ставить палатку и ночевать, не хочу ночью пропустить красоты тех краев..где я не был...хотя город Сим ночью красив, если смотреть на него с горы.. Далее с утра добираюсь до Челябинска, если поеду по М5 может в Златоуст заскочу поглазеть что нибудь.. По прибытию в Челябинск осмотр города и прочее, ночевка у коллег с "Экспедиции" и с утра наверно домой..... примерно так. Номер телефона у меня тот же по прежнему. На ночь буду отключать, так как не взял зарядник. Лишний вес. С собой взял паспорт, вод.права, медполис, аптечку, карту автодорог, рюкзак, 2 фонарика и 2 комплекта акб, мультитопливную горелку, бензина 0.5 литра, баллон газа, газовую горелку (на баллон одевается мелкая штука) котелок, кружку (ручку снял), ложку, спички, спальник, палатку, дождевик на тело, фотоаппарат + зарадник к нему, 1.5 литра воды, спички, нитки и иголку, мыльно-рыльно принадлежухи, шорты, футболку, носки, плавки, пенку, 2 дождевика на пенку и на рюкзак, еду (на случай ночевки не рядом с кафе), 1000 рублей. Вроде все. Если есть вопросы по поводу того или иного, пишите, отвечу.

Веложизнь-56

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 11.11.2012, 10:15
:-(
OswaldДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:05 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Удачно тебе спутешествовать, Сань. Задуиал ты дело непростое. Вот Филипыч с собой еще и иконку взял бы Николая Угодника - покровителя путешественников.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:18 | Сообщение # 37
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Oswald у меня где паспорт лежит что то подобное есть.

Quote (Oswald)
Вот Филипыч с собой еще и иконку взял бы Николая Угодника - покровителя путешественников.

он мне такую подарил. стоит дома.

..вчера узнал, что наш дом сдан, приеду с Челябы буду переселяться.....после ремонта.


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 11.11.2012, 11:19
:-(
_санекGT_07Дата: Понедельник, 12.11.2012, 18:09 | Сообщение # 38
Группа: Элита
Сообщений: 12039
___Всем добрый привет их Челябинска!!!
..ну и пару фото

Добавлено (12.11.2012, 17:53)
---------------------------------------------
___Очередная поездка моя подходит к завершению. Завтра предстоит дорога домой, пока еще в раздумьях как ехать либо через Магнитогорск либо через усыпанную снегом трассу М5 до Уфы, на у пока есть время рассказать в кратце как я ехал.
16.00 Стою на выезде из города.
15.37 Первое авто сказало "я кипЮ, влейте хоть каплю тосола", температура медленно стала опускаться и тронулись дальше.
19.00 Стою возле Кумертау, сменив уже 3 авто.
21.00 Подъехал к Стерлитамаку. Подумал о том, что можно поставить палатку и спать, но мокрый снег в посадке отбил все желание
22.00 Доехал до М5. Понравилось авто, немцы умеют делать хорошие вещи. Для людей.
Решил прогуляться по трассе, размяться и между делом думал ехать или спать. Фуры проносились как будто меня не замечая, но видел как рукой, при виде меня, снималась рация и что то говорилось. Останавилось очередное авто немецкого производства. LT на номерах. Лытыш, подумал я. Позже выяснилось что узбек, купил себе авто и гонит в Челябинск. С этого момента началось самое интересное. Я подумал, что 2-3 часа и я у своей цели.
Не все так просто, а кое что я вообще почему то не учитывал при зимних поездках. Просто не разу не сталкивался и особо не думал. Водитель предложил мне сесть за руль и ехать, но буквально как он договорил фразу нас догоняют ДПС и за езду через сплошную лишают его прав. Далее едем по временным и со штрафом в 500рэ. За руль я так и не попал. Баварец, накушавшись нашего качественного бензина, больше 100 км\час не хотел вообще ехать, а в горку еле еле 60. Появляется первая пробка. Фуры, фуры их десятки. Метель, на подъемах висят все. Объехали по обочине и двигаем дальше. Проезжаем город Сим. Красота. Выпили кофе в кафе. Снова затор. Стоим, но потом снова по обочине объезжаем. Вскоре встаем на глухо. По обочине укатали тропу и мы по ней уехали. Пробка километров на 10, если не больше, со стороны Челябинска воообще авто нет, по этому заняты все 2 полосы в его сторону. Понимаю что все на долго и что я так еще не ездил. Кое как доплелись до развилки на Екатеринбург...там пробка, как сказали дальнобойщики на 100 км, все замело, фуры не могу заехать в подъемы. Радует, что нам не надо туда и перед нами почти пустая трасса. Едем. Снова затор. Поспали пол часа. Проснулись и поехали объезжать, по обочине....и нас стянуло с нее в кювет, задний привод все таки 94 года авто. Собрали водителей и вытолкали едва едва наше авто и дальше тихо тихо поползли. До Челябинска еще около 200 км...проехали только 215...метель жуткая. Вообще не утихает. В свете фар замечаю фуру перевернутую на крышу в кювете, водитель жив, рядом стоит...Поспали еще 1 час перед очередной пробкой. В 8.00 я вышел из авто в городе Челябинск. Погрузился в троллейбус и за 15 рублей доехал до нужного мне места......
Прикрепления: 5105934.jpg (187.3 Kb) · 3806847.jpg (163.6 Kb)


Веложизнь-56

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Понедельник, 12.11.2012, 18:11
:-(
OswaldДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:28 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Классно.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
_санекGT_07Дата: Понедельник, 12.11.2012, 20:08 | Сообщение # 40
Группа: Элита
Сообщений: 12039
Quote (Oswald)
Классно.

да чет не особо) из всего списка снаряги не использовал не чего, кроме фото и телефона. зато мог встать где угодно на ночевку. может на обратной дороге что нибудь пригодиться. выезжаю днем, под вечер буду либо в Уфе либо в Магнитке. 14 ночью в Орене.


Веложизнь-56
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]