http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
Автостоп- дорога зовёт!
_санекGT_07Дата: Четверг, 24.05.2012, 09:38 | Сообщение # 1
____Мысль создания этой темы возникла после того, как стало ясно, что народу передвижение автостопом так же интересно как и прочие виды туризма, которые процветают на данном сайте, да и не только.
____Про автостоп, как таковой можно почитать вот тут . Вот про виды автостопа. В принципе в первой ссылке все описано и рассказано, но одно дело прочитать текст, другое уехать на тысячи км от дома и осознать всю многогранность окружающего нас мира.
____Полезная информация различного рода есть вот на этом сайте avp.travel.ru.

____С чего начать? Опишу вкратце основные моменты, как это вижу я.
____1. Рюкзак и что с собой брать. В него убираем в первую очередь примерная аптечка которая должна быть в каждой поездке, так же как и паспорт и мед.полис, а так же еще фонарик передний и задний. (вдруг ночью ехать) и предметы личной гигиены. Это основное. Второстепенное, это те вещи, которые вам могут понадобиться, а могут и нет, это карта автодорог, той местности куда вы собираетесь уехать, различного рода одежда, в зависимости от длительности поездки и времени года и местности пребывания, может быть что то еще, я же пока ездил на 5 суток максимум и обходился 15-ти литровым рюкзаком и 75 литровым в другом случае.
____2. Одежда. В зависимости от времени года желтая футболка\куртка\ветровка, можно взять дождевик, тоже желтый. Это верх. На нижнюю часть туловища можно одеть джины\шорты. Обувь, желательно не новая, чтоб в дороге не натерли ноги, ну и чтоб удобно было вам.
____3. Питание. В пути я ем в кафе, там где порекомендуют водители, либо же полагаясь на свой небольшой ум. В среднем порция еды суп\каша\салат\чай\кофе рублей в 150 выходит. Так как в пути мало двигаетесь, то ваши едазатраты гораздо меньше, чем при езде на велосипеде. Ложки\кружки\тарелки\еду\горелку газовую беру с собой редко, только тогда когда знаю, что буду ночевать где то на природе и поесть в кафе не будет возможности.
____4. Деньги. Берите столько, сколько посчитаете нужным. Я беру 300 рублей на сутки. Чисто на еду\сувениры. Длительных поездок у меня пока нет, по этому пока только такой мелкий опыт. Так же все зависит от ваших предпочтений. Их вообще можно не брать.
_____5. Спальники, палатки и пенки. Можно ночевать на вписках, тогда нужен только спальник\пенка, если же где то в посадке, то само собой берите все необходимое. Так же можно в гостиницах, в машинах, в которых едете. Опять же все от ваших планов и предпочтений. Спать в машине , в которой едете отдельная тема.

Так же еще про экипировку и снарягу (то что нужно) можно почитать тут, но все примерно и зависит от времени года и района путешествий и личных предпочтений.

___6. Как и где останавливать автомобиль?. Чтобы быстрее уехать нужно выбрать такое место на трассе\выезде из города, где автомобиль максимально сбавляет скорость (у водителя будет больше времени вас разглядеть). Это может быть пост ГАИ, ж\д переезд, развязка автодорог, выезд с кафе\заправки, светофор, пешеходный переход и т.д. Так же надо подумать о том, что бы водителю было удобно где-то остановиться, не нарушая ПДД. Нашли место? Да. Тогда вытягиваем правую руку с открытой ладонью и стопим. Не забываем убрать наушники в рюкзак и семечки выкинуть. В основном все. Далее объясняете водителю что вы от него хотите и куда планируете уехать. И так продолжаем до тех пор, пока не достигнете нужной цели. Всю нужную информацию о маршруте кафе\заправки и т.д. узнавайте у водителя.

___В данной теме буду я либо кто то еще другой предлагать поездки по области и за ее пределы автостопом, а так же оставлять мелкие отзывы о том или ином месте, какой то новой дороге, которой еще нет на атласах и т.д. Многочисленный ссылки на различные темы автостопа, тем более от малоизвестных людей просьба тут не размещать. Если будут какие то вопросы, по существу, то будет ответ.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Воскресенье, 19.10.2014, 21:53
:-(
vip-aleksДата: Четверг, 24.05.2012, 21:53 | Сообщение # 2
Quote (_санекGT_07)
Сегодня поездка в пещеру "Подарок".
Сбор в 11.00 за мостом на объездной в 24 микрорайоне.

Сань, рассказывай как поездка прошла.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
_санекGT_07Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:47 | Сообщение # 3
vip-aleks, рассказываю.
___Началось все интересно и неожиданно. Татьяна застопила с кушкулей авто и по объездной доехала до 24 микрорайона. Там произошла встреча со мной. Поделился одним рюкзаком и покатили. Минут 40 наверно стояли ждали авто, вскоре на классике нас подвезли до поста гаи. Далле стояли долго, то ли то что общались и особо не стопили или был обед и все торопились на обед и дело было не до нас. Вскоре оказались в камазе, ехавшем в Зилаир за лесом. Танюха была рада, так как хотела проехать на большом авто))Водитель был рад нам, так как уже дано не спал и думаю был не рад когда мы через 40 км вышли на развилке на Саракташ и на Орск. Водитель поведал интересную информацию. В Зилаире можно окупить баню из дерева 3*5 метра с крышей\стенами\полом\предбанником вообщем баня в сборе всего за 30000. осталось только перевезти. вот цену перевозки мы не узнали. Далее перекусили и стали далее стопить, не прошло и двух часов мы уехали на газельке, ехавшей в Орск. Парнишка возит хлеб в Оренбург из Орска в магазины "Магнит". Вообщем с ним добрались до места и в 15.00 стояли напротив кафе "Чародеи". 4 часа на 120 км это много, но нормально. Далее пришлось ножками топать до пещеры, созерцая красоты ковыля и прочих трав, цветущих в эту пору. Нашли пещеру, переоделись и пошли совершать погружение. В пещере снег подтаял, но такое ощущение, что по сравнению с прошлым посещением, там стало холодней, полно инея и сосулек, грязь на дне замерзла, но почему то оттаяла в новых местах. Видели обитателя пещеры -летучую мыш. Не ожидал ее там увидеть. Дошли до конца, осмотрели место -полно бутылок из под шампанского и тушенки. Значит действительно конец. Выбрались из пещеры - жара, грязнющие. В другую пещеру не полезли, пошли на трассу. В 18.00 ели в кафе шашлык и варенники вроде. Далее пытались застопить фуру, но почти все одноместные и в итоге поехали на волге. Видел полно номеров следующих регионов 51- Мурманск, 12 - республика Марий Эл, 16 -Татарстан,73-Ульяновская область, 78 -Ленинградская обл, 90 -Московская обл, почти вся Россия,с Украины была фура, еще один номер не разобрал на синем фоне был круг из звезд и 2 буквы RO. Похоже с Европы кто то. Короче мир вокруг нас. Интересно все это. На волг доехали быстро до самого города. Ехали с людьми, занимающимися мониторингом состояния окружающей среды, с экологами вообщем. Поведал про зауральную рощу, рекомендовали письмо написать в соответствующие органы по поводу зауральной рощи. Пообщались вообщем хорошо. в 21.00 были в городе. Танюхе респект и уважуха за мегаактивность и разговоры и за компанию. Еще 1-2 поездки и смело можно быть ведущей, а ведомым может быть парень. так что вот так вот в кратце.
фото с поездки
Добавлено (24.05.2012, 22:47)
---------------------------------------------
от Олега смс получил, что уж вышел на трассу, но узнал, что на днях день города и еще решил зависнуть.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Суббота, 26.05.2012, 15:19
vip-aleksДата: Четверг, 24.05.2012, 23:08 | Сообщение # 4
Молодцы! Приеду с вахты, тоже поеду куда нибудь. Надоело в городе.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
_санекGT_07Дата: Четверг, 24.05.2012, 23:21 | Сообщение # 5
набрал какой то травки - заварил - дома аромат стоит. эту травку в Кувандыке на горнолыжке заваривают в столовой как чай, а собирают на склоне горы рядом с горнолыжкой. название травки забыл.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Четверг, 24.05.2012, 23:22
fon_arisДата: Пятница, 25.05.2012, 00:22 | Сообщение # 6
Сань, тема интересная. Скачал книгу Кротова Антона. Но, теория и практика, а тем более личный опыт, вещи разные. Хотелось бы поподробней
Кстати, книгу еще не читал, может многое прояснится при прочтении, но, передача опыта необходима. Давай Сэнсэй, учи нас! biggrin

:)
ТатьянаДата: Пятница, 25.05.2012, 00:53 | Сообщение # 7
Саша!когда же ты все успеваешь?!я только дамой зашла,а он...уже отчет написан)!
Поездка получилась очень интересной.Это мой певый автостоп surprised Я побывала в пещере,куда опоздала в майской экспедиции.видимо очень хотела туда)но не уверенна))Боже, когда я там оказалась и увидела вход в пещеру,по моей коже пробрался холодок и как то стало не уютно.я вспомнила,что я боюсь замкнутых пространств!что мне стоило сделать первые шаги туда...я даже не возьмусь описать все эмоции которые меня посетили на тот момент.но Саша как всегда вовремя понял что меня надо просто заболтать и начал хохмить))Пещеру совместными усилиями одолели!
Поездка началась не совсем как планировали.Т.к. задержали на работе,ехать на автобусе от Кушкуля до23 времени не было...решила первую машину стопить сама.Не прошло и трех минут как я уже ехала на легковушке отечественного производства)(кажется это была 9) а водитель оказался дальнобойщиком))и он автостоперов знает так сказать "в лицо"))мне повезло, через 15 минут встретились с Сашей.Дальше все более менее по плану..ну кроме времени которое мы на все потратили biggrin
когда я попыталась начать останавливать машины Саша как то меня осадил)...туда не ходи, сюда не ходи... Стой здесь)))))время от времени меня постоянно аккуратно оттаскивали от дороги за шиорот...вернее за рюкзак)))Приятно когда о тебе заботятся)но мне же тоже хочется действовать)весело было.еще рассказал по ходу что надо делать, как себя вести, а чего делать совсем не стоит!я наделала кучу ошибок при общении с водителями.Саша очень спокойно все разъяснял как только из очереднй мы выбиались)Спасибо ему зе терпение! оказывается есть столько нюансов.мне очень понравилось пердвигаться подобным образом. И пока не смогу даже объяснить почему...чувствуется какая то свобода..что то такое ...неуловимое..тонкое...легкое)
вобщем надо еще попробовать что бы разобраться wink
Саша, спасибо большое за эту поздку, за новый опыт и помощь в преодолении моего страха)За открытие новых горизонтов!
ЛисДата: Пятница, 25.05.2012, 12:06 | Сообщение # 8
Хм... как интересно то стало вдруг...)))

twitter.com/slylis
2011 - 3500 км. 2015 - 543 км.
2012 - 1408 км. 2016 - 747 км.
2013 - 1755 км. 2017 - 80 км.
2014 - 1543 км.
_санекGT_07Дата: Пятница, 25.05.2012, 12:36 | Сообщение # 9
Quote (fon_aris)
Давай Сэнсэй, учи нас!

вскоре решу вопрос про помещение где можно будет собираться. думаю мелкие лекции дам, Руслан может что расскажет и возможно замутим гонку автостопом по области на 1-2 дня. а пока совет. ищите яркую желтую одежду.

Добавлено (25.05.2012, 12:29)
Татьяна, фото залей в гугль что ли)

Добавлено (25.05.2012, 12:36)

Quote (fon_aris)
Скачал книгу Кротова Антона

рекомендую почитать все книги Антона. так же можно практически в режиме реального времени отслеживать все его перемещения по миру, читать мелкие отчеты и смотреть фото. anton-krotov.ru
а так же посмотреть фильмы В.Шарлаева про автостоп. их полно в интернете.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ТатьянаДата: Суббота, 26.05.2012, 14:31 | Сообщение # 10
Quote (_санекGT_07)
Татьяна, фото залей в гугль что ли)

Пожалуйсто)http://fotki.yandex.ru/users/illjusija2007/view/471750/?page=0
vip-aleksДата: Суббота, 26.05.2012, 17:56 | Сообщение # 11
Татьяна, классные фотки! Тоже недавно ездил в эту пещеру.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
_санекGT_07Дата: Пятница, 08.06.2012, 00:49 | Сообщение # 12
Из за того, что Руслана сдует на моторошке в мск, гонку не будем делать. мало народу. по этому предлагаю просто скатать автостопом в радиусе 500-1000 км к какой то определенной цели\достопримечательности, либо же по какому нибудь маршруту прокатить с посещение интересных мест. 16-17 числа. 16 числа я в 8.00 свободен, может раньше, но не обещаю.

vip-aleks, что скажешь?
Татьяна так думаю тоже сможет поехать. Мой жон под ?,

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
vip-aleksДата: Пятница, 08.06.2012, 02:32 | Сообщение # 13
Quote (_санекGT_07)
vip-aleks, что скажешь?

Я за любой кипишь! Кроме голодовки...

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
_санекGT_07Дата: Среда, 13.06.2012, 20:25 | Сообщение # 14
В ходе обсуждений решили ехать по ближайшим водохранилищам в РБ. Нугушское и Юмагузинское. С ночевкой на одном из них, скорее всего на Юмагузинском.
Пока точно едет 2 человека, это я и Алексей.
Я с собой могу взять 1 человека.
Время выезда примерно в обед, место сбора за постом ДПС в Кушкулях. с собой паспорт\спальник\пенку\посуду\котелок + что еще надо по мелочи, но не особо много. я беру палатку двушку+горелку+котелок и Алексей тоже самое, если нас поедет больше 2 человек. пока так. звоните если вопросы есть.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Суббота, 16.06.2012, 00:25
vip-aleksДата: Суббота, 14.07.2012, 13:04 | Сообщение # 15
Всем привет! Владимир Шарлаев - один из самых активных автостопщиков в России, едет на Кубу с проектом реалити-шоу "Автостопом до Гаваны". Уже три недели в пути! Снимает видео ролики, фотографии. Победитель определяется по количеству лайков в приложении на фейсбуке! Если у тебя есть аккаунт там - зайди по ссылке и проголосуй за его команду NO COMPRENDO.
Ну и видео посмотри - ролики довольно интересные smile Спасибо!
PS: Там внизу есть кнопка "Еще события" - Не игнорируем! Там весь их маршрут по дням!

Добавлено (14.07.2012, 13:04)
Всем привет! Из Питера в нашу сторону автостопом едет легендарный, единственный в мире человек, который проехал автостопом около двух миллионов километров. Организовал и совершил кругосветную экспедицию автостопом "Автоколумб". Является основателем современного автостопа в России и основателем Петербургской лиги спортивного автостопа "ПЛАС". Это Алексей Воров. Кроме этого он изготавливает отличное туристическое снаряжение. Очень удобное для автостопа.

Я заказал у него два рюкзака. Экспедиционник и штурмовик. А так же легкую палатку его конструкции.

И хотя цель его поездки - Тюмень, он из за запланированной встречи со мной (захватил с собой мой заказ), отклонился от маршрута в нашу сторону. Договорились встретиться с ним завтра, рано утром в пригороде Уфы. Дальше на юг ему нет смысла ехать.

Так что всем пока, я укатил на встречу с человеком - легендой.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg

Сообщение отредактировал vip-aleks - Четверг, 12.07.2012, 13:36
_санекGT_07Дата: Понедельник, 08.10.2012, 09:24 | Сообщение # 16
Ноябре планируется поездка "Охота на табличку" с познавательно-узнавательным смыслом, целью которой является отыскание вот этой таблички в г. Челябинске.

Количество дней -3, может больше.
1. день. Выезд с Оренбурга рано утром либо вечером в ночь. Прибытие в город, содержащий табличку ориентировочно через 12 часов, расположение у друзей, коллег либо других мгновенных знакомых. В зависимости от времени прибытия, можно погулять по городу и найти эту табличку.
2. день. Прогулки по городу, возможно на велосипедах), посещение магазинов "Экспедиция" с ознакомительной целью. Возможен выезд в Оренбург под вечер.
3. день где то у пути. Можно заехать в Златоуст, поглазеть там на что нибудь.
Так же охота сфотогрфироваться с табличкой Европа-Азия на трассе Уфа-Челябинск

пока так, даты еще не определил поездки, но будет в ноябре. думаю в первой половине. Числа после 5.
vip-aleks, поедешь?

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Понедельник, 08.10.2012, 09:27
vip-aleksДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:38 | Сообщение # 17
Quote (_санекGT_07)
даты еще не определил поездки, но будет в ноябре. думаю в первой половине. Числа после 5.
vip-aleks, поедешь?

Возможно. Точно пока не знаю.

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
_санекGT_07Дата: Четверг, 25.10.2012, 11:31 | Сообщение # 18
1 часть

2 часть.
....Бывает в автостопе такая тема - уже сумерки, и вроде бы пора устраиваться на ночлег, но азарт в душе шепчет: "Да ладно, давай постопь полчасика, авось и поймаешь в ночь машинку". Стоишь какое то время, и прямо перед тем, как уже готов был идти на ночлег, визг тормозов, клуб пыли, вопрос - куда? - Туда-то. - По пути, залазь. И мчишься мчишься по пустнынной ночной трассе всю ночь на этой машинке... до самого утра) (с)

___У меня было чуть по другому, но мысли очень похожи...и мысли уже написано мною ниже.
___Как уже писал в 1 части, вышел я возле Булгаково. Вышел именно тут, по нескольким причинам: я тут уже был и от сюда легко уезжать, так как полно кафе, есть светофор - все для идеальной позиции, но увы почему то уже нет фонарей, а они по моему были, дорогу отремонтировали и видать еще не успели поставить те самые фонари, которые должны меня освещать и меня будет видно...но увы это будет не скоро. Достал красный фонарик и прикрепил его к лямке рюкзака, чтоб было меня видно, все как по инструкции. Стоял час, может больше. Наблюдал как сели 2 самолета в аэропорту города Уфы, 4 взлетели, мысли посещали меня разные. Было желание пойти поесть что нибудь местное, так как ел я в Оренбурге, а по дороге только пил, но поудмал и решил что есть я не хочу не местное ни вообще, постою еще чуток, пока поток машин хороший. Вскоре комфортно ехал до Стерлитамака. Возле старого поста ДПС подвис так же на часок, думал пойти опять что нибудь заточить, но мысли опять повторялись. Решил еще чуть постоять. Мимо прополз логан из 58 региона, едва едва дыша. Издавая какой то грохот, при увеличении скорости его раскачивало из стороны в сторону. Машина остановилась, хотя ехала она не больше 2 -3 км/час. Подходя, спросить смогу ли чем то помочь, увидел, что машина видать не давно перевернулась, стекла разиты, морда помята, лобовик в паутине, водитель с виду цел и трезв, (запаха перегара не было), но при этом он меня спросил, где он находится? Рассказал ему, объяснил где, кто и что. У машины оторвало кронштейн крепления коробки - говорит ом мне. По этому она не особо едет вперед, задний ход есть, с такой же скоростью, но уже без грохота. Так он и направился в сторону Стерлитамака, по обочине...задним ходом... Я спустя мгновение ехал с двуя парнями на митсубишке... трасса пуста и может по этому скорость была около 150 км/час либо по какой то еще причине, мне не известной, в итоге я очень быстро очутился возле старого поста в городе Кумертау....как я и думал днем раньше, могу тут подвиснуть, так как время уже солидное и авто ходят едва едва, но простоял минут 10 и ехал с узбеком в газельке до... до куда доедем... Узбек радовался, что получил гражданство РФ... активный разговор обо всем и вскоре водитель решил поспать, а я оказался на трассе на выезде из поселка Сакмарский. В 4.00 утра. Это не было не ожиданностью, так как он меня еще в Кумертау предупредил, что скоро будет спать, но спать он хотел в районе Октябрьского, а я его разговорами довез почти до города, к месту сказть, что сам уже хотел поспать. Время в которое я оказался на трассе не особо способствовало появлению авто и я отправился в кафе попить чаю и что нить заточить. Точить решил что нибудь сладкое, интересное. Выбрал какую то штуку с творогом, более не чего путного не было, сникерсом дополнил свое меню и через 20 минут уже стоял на трассе. Машин стало больше, но на моем местоположении пока это не сказывалось. В начале 6 часа успешно погрузился в ЗИЛ, ехавший из Мелеуза и доехал до Кушкулей. Пока шел пешком до армады, наблюдал, что лужи во льду, особо холода не чувствовал, было как то бодренько и грустно от того, что мое приключение подходит к концу. Идти устал и решил постопить. В результате ехал в пазике 52 маршрута до рынка Север, от рынка проешл 1 км и уехал на пазике 63 маршрута до ул. Полигонной. Так как редко хожу пешком по городу, тем более утрами, то решил пройтись пешком до остановки Дом памяти. На остановке погрузился в пазик и за 10 рублей доехал до дома. Дома лег спать, как будто пришел с ночной смены, усталый и довольный...

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург

Сообщение отредактировал _санекGT_07 - Четверг, 25.10.2012, 11:37
vip-aleksДата: Четверг, 25.10.2012, 13:37 | Сообщение # 19
_санекGT_07, поздравляю! Хорошо прокатнулся!

vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
_санекGT_07Дата: Четверг, 25.10.2012, 15:05 | Сообщение # 20
vip-aleks, спасибо! да, проехался отлично. да и давно хотел по этому маршрута скатать. Как выяснилось на его прохождение надо меньше суток, если рано утром выезжать, то к вечеру можно уже дома быть.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Невелосипедное » Автостоп- дорога зовёт!
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]