http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Покатушки » Яр-Буе-Байлыке, или Берег сокровищ, 25-26 июля))))
Яр-Буе-Байлыке, или Берег сокровищ, 25-26 июля))))
ИринаДата: Четверг, 16.07.2009, 19:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Предлагаю скататься на Зубочистенский грабень , или как называют эту местность тамошние аборигены Яр-Буе-Байлыке( красиво, правда), что с татарского перевоится как Берег сокровищ. Вот, что гласит о нём энциклопедия:

"Во впадине с бортами, сложенными плотными пермскими и триасовыми породами, сформировавшимися более 200 миллионов лет назад, сохранились от размыва серые и белые глины, мергели, песчаники мелового и юрского периодов. Их возраст от 50 до 130 миллионов лет Геологическое строение уральского берега осложнено здесь оползневыми процессами. Вследствие этого на береговых склонах друг друга сменяют пестроцветные пески, глины различных оттенков, мергеля, известковые туфы, охристые осыпи. Кажется, что все красочные гаммы желтого, серого, зеленого, коричневого, красного цветов собрала природа в этой своеобразной коллекции горных пород.
Одну из стенок разлома Зубочистенского грабена можно увидеть в вертикальном тектоническом контакте верхнеюрско-меловых песчаников, песков и глин с песчаниками татарского яруса перми. По линии этого контакта встречаются «щетки» кальцита, пирит, пилгонит.
У подножия северного участка оползня разбросаны желваки серного колчедана, а на разрушенном южном склоне, уходящем под воду рассеяно огромное количество окаменелых головоногих моллюсков мелового моря — аммонитов и белемнитов. Встречаются здесь и окаменелые стволы деревьев.

Здесь струятся бесчисленные роднички с водой различного химического состава. Родники витают небольшие «висячие» болотца, которые образовались на оползнях.
Болотца заросли тростником, рогозом, плакун-травой, осоками, есть и залежи сухого торфа мощностью до полуметра. На одном из оползней еще несколько лет назад росла огромная черная ольха. Сейчас на ее месте шелестит листвой густая рощица из молодого ольхового подроста. На других оползнях поселились отдельные деревья тополя, ивы
Берег сокровищ разрезан двумя оврагами, заросшими кустарниками, Один из них, расположенный в северной части урочища, особенно глубок и обрывист. В его нишах почти до середины июля лежит снег, образуя своеобразные Холодильники. Да и в душные июльские вечера в овраг стекает прохладный воздух, а из его устья в сторону реки почти всегда дует свежий ветерок, насыщенный ароматами степных растений — эфироносов.
Это сокровище для ученых и Художников, незаменимое пособие для учеников и студентов — замечательный памятник оренбургской природы. В сочетании с зимовальной ямой, расположенной в Урале у подножия Берега сокровищ, этот объект заслуживает статуса памятника природы федерального значения."

ВОТ ПРИМЕРНЫЙ МАРШРУТ:
ЕДЕМ КАК В ПОЗАПРОШЛОЕ ПВД(землянику когда искали) до Дедуровки(35км), оттуда по прямой дороги до с.Городище, там на карте нарисован мост через Урал, перелазием по нему и примерно 15 км по просёлочной дороге до с. 2-я Зубочистка, рядом с которой и должен быть тот самый Берег.

Делаем привал, осматривает "один из самых уникальных геологических и ландшафтных памятников природы области" , вот, и если силы остаются( а если нет, то на следующий день) едем ещё к одной достопримечательности

В 6 КМ ОТ СЕЛА ЧЕСНОКОВКА,( НУ А ОТ 2 ЗУБЧИСТКИ КМ 10 ДУМАЮ БУДЕТ РАСПОЛОЖИЛИСЬ ТАК НАЗЫВЕМЫЕ БЕЛЫЕ ГОРЫ
ОПЯТЬ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ:
"Островок современных «меловых ландшафтов представлен в урочище Белые Горы. Урочище находится на сильно расчлененном глубокими логами склоне ручья Ялга в его верховьях. Склон сложен писчим мелом верхнего отдела меловой системы. С меловым субстратом связано произрастание здесь таких редких видов растений, как василек маршалла, лънянка меловая, юринея киргизская, пупавка корнух-троцкого левкой душистый, вечернмiха печальная. На вершинах Чесноковких меловых гор постоянно гнездятся степные орлы."

Ну и потом домой, ближе к вечеру))))
Думаю ПВД будет классный...Есть что посмотреть)))


Как правильно пишется: Ирак или Иран?

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 17.07.2009, 13:05
:-(
BarsДата: Четверг, 16.07.2009, 21:08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Интересно.. Дату какую предлагаешь?

Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
:-(
СтронгДата: Четверг, 16.07.2009, 21:42 | Сообщение # 3
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (Bars)
Дату какую предлагаешь?

хм.. дык вроде 25-26 го написано.. smile
:-(
BarsДата: Пятница, 17.07.2009, 00:21 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Не заметил smile Ну возможно я поеду

Добавлено (17.07.2009, 00:21)
---------------------------------------------
если только гнать сильно не будете )


Freedom is neither right nor privilege. It is a spoil of war.
:-(
enekДата: Пятница, 17.07.2009, 10:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Около 10 лет назад я уехал жить в Зубочистку, там закончил школу и проживал 5 лет. Те места довольно хорошо знаю.
Предлагаю такой маршрут:

Мне кажется реально самая короткая дорога, от поста гаи до с.Зубочистка около 70 км. Я в одиночку проезжал этот маршрут за 3 часа. Еще предлагался вариант поехать как "по землянике", я так понял через мост около нижнепавловки, далее до черноречья ну и по моему маршруту. Дальше мостов я не знаю, около с.Городище я слышал мост давно уже сломан, там только зимой можно проехать. По газопроводным трубам я бы не рискнул перебираться.

Здесь я показал где находится "берег сокровищ", до него можно заехать с асфальтной дороги, что между двух зубочисток, или проехать через село, там мостик через речку Зубочистку.
Местные жители обычно купаются около труб на урале. Имееются три озера - "Круглое" (маленькое), "Русское" (старица, бывшее русло Урала) и кажется "Зимний снаряд" возле пляжа.
В 5 километрах от села есть пляж на полуострове, место вообще не обитаемое. После дождя туда лучше не ехать, дорога идет через лес, кстати ежевика там была. Вьезд туда на авто-мото транспорте запрещен (табличка висела) по причине пожароопасности (тополиного пуха очень много).
Прикрепления: 9403225.jpg (99.2 Kb) · 2964941.jpg (146.2 Kb)


Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

Сообщение отредактировал enek - Пятница, 17.07.2009, 12:53
:-(
ИринаДата: Пятница, 17.07.2009, 13:02 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Мост у Городища разрушен...Кхм...да?

Ну если что ты сможешь дорогу показать??? Через Нижнепавловку по-моему короче получается))))км на 5)))


Как правильно пишется: Ирак или Иран?
:-(
enekДата: Пятница, 17.07.2009, 13:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Посчитал сейчас по моему пути от дома советов до развилки возле черноречья 28 км, а через нижнепавловку - 34 км.
Прикрепления: 1354785.jpg (94.6 Kb)


Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

Сообщение отредактировал enek - Пятница, 17.07.2009, 13:14
:-(
ruslan_56Дата: Пятница, 17.07.2009, 19:00 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Очень хорошее место, если будет время, то я еду
:-(
ISVДата: Пятница, 17.07.2009, 21:06 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
отдых - интересно, но есть желание "взять" точку N52E54. как думаете, получится в этот ПВД, чтобы не напрягаться? ;) можно на вторую ночевку остаться, чтобы в город по темноте не пилить.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
vanekДата: Пятница, 17.07.2009, 21:21 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
я-за!
:-(
ohotnikДата: Пятница, 17.07.2009, 21:35 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
И я с вами smile места там обалденные, был в прошлом и позапрошлом годах в районе городища, в поймах и лугах. места обалденные. недалеко от городища в лесу где-то банька стоит с вагончиком, если уточню место, можно будет заскочить, если время будет.

Мы помним
:-(
gukДата: Суббота, 18.07.2009, 14:21 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Места там действительно красивые, съездить стоит. От Зубочистки до точи 52/54 примерно 50-60 км (если полями), но это очень приблизительно. Лично для меня приятней маршрут по проселку чем по трассе.

Куда бы ты не ехал, путь всегда лежит в гору и против ветра.
:-(
ИринаДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:24 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Ребят, вобщем кто заинтересовался поездкой, давайте в следующий четверг (23июля) на встрече возле Оренбуржья всё обговариваем, уточняем каким маршрутом поедем, чего берём и т.д.!!!!

Надеюсь, Енек едет, так как он эту местность знает)))


Как правильно пишется: Ирак или Иран?
:-(
КатейДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:25 | Сообщение # 14
Группа: Новички
Сообщений: 2
Ирина, Здравсвуете, Ирина. Я новичок. Расскажите, пожалуйста, подробнее как происходят мероприятия такого плана, что с сообой необходимо взять, и вообще кто может ехать biggrin
:-(
ИринаДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:53 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Здравствуйте, Катей! Ехать могут все желающее, если боитесь, что будете отставать, не переживайте, как я успела убедится на Оренвело практикуется взаимовыручка и командный дух тоже присутствует)))))) smile

Вам нужно следующее:

Обязательно пенку;
Спальник, ночью обещают +13;
На всякий случай тёплую одежды (там, носки, толстовку какую-нибудь)
Личную посуду( чашка, ложка, тарелка)
Аптечку ( йод. бинт, пластырь, аскорбинки, уголь активированный и т.д.)

Из еды: пару банок тушенки, маленький пакет какой-нибудь крупы ( я обычно рис беру).
Остальное по желанию( какой-нибудь прикорм для дороги и так, чай попить).
Воды 1,5 литра.

Это минимум ,подъезжайте в этот четверг к Оренбуржью, там каждую неделю ( вторник, четверг ) сбор в 19.00, я буду в 19.30, там всё обсудим подробнее.

P/S/ Ребята поправьте, если чего не дописала, я всё-таки ещё тоже почти новичок)))))


Как правильно пишется: Ирак или Иран?
:-(
СтронгДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:01 | Сообщение # 16
Группа: Элита
Сообщений: 4915
Quote (Ирина)
Ребята поправьте, если чего не дописала,

Хорошее настроение самое главное не забыть.. smile
:-(
ИринаДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:20 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
о да))))

Как правильно пишется: Ирак или Иран?
:-(
ISVДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:22 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Катей)
Я новичок. Расскажите, пожалуйста, подробнее как происходят мероприятия такого плана, что с сообой необходимо взять, и вообще кто может ехать
Для начала, почитать этот раздел хотя-бы о последних сборах и путушествиях.
Завтра (каждый вторник и четверг) приехать на своем двухколесном транспорте к СК "Оренбуржье" на общие сборы, там можно познакомиться с народом и задать любые вопросы. Лучше именно завтра, чтобы до окончательного сбора в четверг было время докупить (или взять у знакомых) недостающее снаряжение.

зы: в полку Кать прибыло! smile


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
КатейДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:56 | Сообщение # 19
Группа: Новички
Сообщений: 2
Спасибо за информацию. smile . завтра постараюсь быть.
:-(
xangДата: Понедельник, 20.07.2009, 19:17 | Сообщение # 20
Группа: Новички
Сообщений: 115
Все равно по какому маршруту я покачу smile

Несплю сутками :/
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Покатушки » Яр-Буе-Байлыке, или Берег сокровищ, 25-26 июля))))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]