http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 6 из 13«12456781213»
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Покатушки » Достопримечательности Оренбурга на велосипеде (Какие места посетить?)
Достопримечательности Оренбурга на велосипеде
_санекGT_07Дата: Вторник, 21.07.2015, 17:52 | Сообщение # 101
даже самолет еще стоит.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
:-)
BOGDANДата: Вторник, 21.07.2015, 19:00 | Сообщение # 102
Что здание ?
Прикрепления: 0178688.jpg(263Kb)

http://vk.com/bsp56
:-(
bazin777Дата: Вторник, 21.07.2015, 23:38 | Сообщение # 103
Цитата BOGDAN ()
Что здание ?

если это вопрос "что за здание?" то отвечу что знаю...
этот купол над зданием , где стояли кареты... хоз постройки дома адвоката... (напротив или рядом ленинская 22)...
или нужно что то другое...???
P.S. вот здесь можно почитать за это здание - http://nattyroot.livejournal.com/12326.html ... может кому интересно...
P.P.S. кстати это около пивзавода... wink

- Поехали со мной покатаемся?
- Не могу, я на работе. Рукопись надо отвезти.
- Отвезёшь. Покатаешься и отвезёшь...
«All K° bikers» ©

Сообщение отредактировал bazin777 - Вторник, 21.07.2015, 23:52
KitanoДата: Среда, 22.07.2015, 10:35 | Сообщение # 104
Писал я о ней и был там не раз. А сейчас все очень плачевно с этим домом.
SeregaДата: Среда, 22.07.2015, 10:37 | Сообщение # 105
В общем как бы кто не трепал языком, а судя по состоянию и фотографиям многих исторических зданий которые не стоят вдоль Советской или в них не сидят чиновники или "органы" - текущая власть не заинтересована в их сохранении и реставрации для потомков... как всегда денех типа нет.. а на деле просто ждут когда они развалятся окончательно чтобы на этом месте построить "очередной шедевр современной архитектуры занедорага".

я только надеюсь что хотя бы ума хватит Питер сохранить в его нынешнем облике, Москву уже изгадили а про регионы говорить вообще не приходится...

А кстати в Оренбурге вообще есть архитектор главный? судя по тому как застраивают центр разновысотными постройками - нет.

Сообщение отредактировал Serega - Среда, 22.07.2015, 10:40
KitanoДата: Среда, 22.07.2015, 10:41 | Сообщение # 106
Конечно. Как и Михайловские казармы, летка на Советской 1. Недавно вообще дом снесли в котором Тарас Шевченко жил, под стоянку банка, хотя на здании табличка висела типа памятник и в реестре исторических памятников был.

Сообщение отредактировал Kitano - Среда, 22.07.2015, 10:41
SeregaДата: Среда, 22.07.2015, 10:45 | Сообщение # 107
Цитата Kitano ()
Конечно. Как и Михайловские казармы, летка на Советской 1. Недавно вообще дом снесли в котором Тарас Шевченко жил, под стоянку банка, хотя на здании табличка висела типа памятник и в реестре исторических памятников был.

да полный беспредел, зато Берг вчера отчитался перед Путиным в Ново-Огарево что за 4 года строительство в два раза увеличилось и ни слова про реставрацию и приведение памятников архитектуры к приличному виду - кому оно типо надо?

народ панельки задорага покупает, 100-150% прибыли заинтересованным лицам приносит, за ипотеку ишачит - все по плану.

Сообщение отредактировал Serega - Среда, 22.07.2015, 10:48
bazin777Дата: Среда, 22.07.2015, 12:39 | Сообщение # 108
проект реставрации усадьбы адвоката - http://нпп-рона.рф/index.php?id=231

реставрация благополучно остановлена в прошлом году прокуратурой - http://orenburg.bezformata.ru/listnew....4414526 ... как говорится "без бумажки ты ........, а с бумажкой - человек"...
P.S. выйдя в люди, не забудь, что и ты был человеком... sad

«All K° bikers» ©

Сообщение отредактировал bazin777 - Среда, 22.07.2015, 13:24
SeregaДата: Среда, 22.07.2015, 17:10 | Сообщение # 109
Цитата bazin777 ()
P.S. выйдя в люди, не забудь, что и ты был человеком

самое странное что все кто сейчас заправляет и управляет росли в СССР и на советских ценностях... честности, порядочности, достоинстве, человечности.

Куда все за 20 лет улетучилось... непонятно... видимо верхушке марсиане коллективно разум пересадили с одной опцией - нажива любым путем.

Видимо "план Даллеса" сработал...

"В первые же послевоенные годы Аллен Уэлш Даллес стал создателем печально известного «плана Даллеса», направленного на разрушение СССР изнутри.

На одном из заседаний Совета этот политик провозгласил свою доктрину подрывной деятельности против Советского Союза: «Окончится война, кое-как все утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную помощь или ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим им ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России…

Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство, наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражда народов – все это мы будем насаждать ловко и незаметно… Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда делать ставку на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них шпионов, космополитов. Вот так мы это сделаем»."

Сообщение отредактировал Serega - Среда, 22.07.2015, 17:16
bazin777Дата: Четверг, 23.07.2015, 23:41 | Сообщение # 110
очередные четыре фото из сегодняшнего дня...

Ипполит Васильевич Давыдовский (1887—1968) — советский патологоанатом, один из организаторов патолого-анатомической службы в стране. (около 2 корпуса медакадемии)

Виктор Николаевич Шевкуненко один из основателей АМН СССР, член правления Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, член правления Всесоюзного научного общества хирургов, почетный член Хирургического общества Пирогова, ведущий специалист в СССР по топографической анатомии и оперативной хирургии. (около 2 корпуса медакадемии)

"памятник какому то летчику..." (памятник Пушкину около музея истории Оренбурга)

Восстановленный памятник "Освобождение города от воинского постоя" стал почти точной копией того, что был установлен горожанами около 200 лет назад, а в советское время разрушен. Обелиск воспроизводился по сохраненным фотографиям и чертежам.
В обновлённый вариант памятника включены три элемента из белого камня, сохранившиеся от первоначальной стелы, но есть и дополнения: три бронзовые доски с изображениями плана Оренбурга, документа о "Привилегии городу Оренбургу императрицы Анны Иоанновны" и указа о заложении города в третий раз.
Памятник-обелиск императору Александру I в память освобождения от воинского постоя был воздвигнут в Оренбурге в 1822 году на Александровской площади (в настоящее время – сквер имени Ленина на ул. Советской). Стелу из белого камня увенчал золотой шар. Позже стела была перенесена на городской бульвар набережной реки Урал. В советское время обелиск снесли, и в 1953 году на этом месте был установлен памятник Валерию Чкалову.

общая ссылка - https://cloud.mail.ru/public/88as/njkbnUzNm
Прикрепления: 1973673.jpg(147Kb) · 3128900.jpg(125Kb) · 8025256.jpg(172Kb) · 1268198.jpg(143Kb)

«All K° bikers» ©

Сообщение отредактировал bazin777 - Пятница, 24.07.2015, 00:10
bazin777Дата: Суббота, 25.07.2015, 00:41 | Сообщение # 111
четыре фото этой пятницы...

Георги Михайлов Димитров (Георгий Михайлович Димитров) - деятель болгарского и международного коммунистического движения. Его называли «болгарский Ленин» и вождём болгарского народа, после смерти в эпоху социализма в Болгарии ему был построен мавзолей в Софии наподобие ленинского. (пр. Гагарина, около бывших "болгарских домов")

"Аллея 50 летия Победы" заложена участниками Великой Отечественной Войны и слушателями учебного центра УВД... (пр. Гагарина 17)
не так давно в нашей стране с большой помпой праздновался праздник 70 летия Победы... я читаю как это было - "В Оренбурге заложили аллею в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба администрации города. Улица, на которой расположена аллея, названа в честь оренбуржца дважды Героя Советского Союза Александра Ильича Родимцева. На каждое дерево на аллее была повязана памятная лента с эмблемой общественной организации «Офицеры России». На обратной стороне ленты – информация о человеке, посадившем дерево. Всего было высажено 150 деревьев – липа, береза, сирень, ива, боярышник. Инициатором создания аллеи стало Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Офицеры России»."... я читаю эти строки и задаю себе вопрос... сколько должно пройти времени, что бы мы забыли про аллею 70 летия Победы???... сколько лет???... сто???... двадцать???... пять???... год???... я смотрю на сегодняшнее фото и понимаю что про 50 летие Победы мы забыли давно...
кто то спросит - а где же сама аллея?... а вы присмотритесь внимательнее... левее монумента вы ее увидите... там еще остались следы от клумб в которых когда то росли цветы...
мне стыдно... и больно до слез... а каково тем чьи имена на этом монументе?... больно... все перевернулось в этой стране... как я люблю свою Родину... и как я ненавижу эту страну...

"Не могу никак уместить в голове,
Понимаю и все-таки не понимаю:
Чтоб в стране моей, в нашей столице, в Москве
Издевались над праздником Первое мая!
Дозволяется праздновать все почем зря
Вплоть до сборищ нудистов и проституции,
Праздник батьки Махно, день рожденья царя,
Но ни слова о празднике Октября
И ни звука отныне о революции!..."

скульптура медведя (ул. Чкалова)

скульптурная композиция "Сквер Детства" (ул. Чкалова)

чуть больше фото - https://cloud.mail.ru/public/88as/njkbnUzNm (в т.ч. и аллеи)
Прикрепления: 4493137.jpg(168Kb) · 6940477.jpg(155Kb) · 8576998.jpg(143Kb) · 0916835.jpg(157Kb)

«All K° bikers» ©

Сообщение отредактировал bazin777 - Суббота, 25.07.2015, 00:50
СольвейгаДата: Суббота, 25.07.2015, 22:16 | Сообщение # 112
Спасибо, очень интересные фотографии, некоторые места вообще не знакомы, а мимо других проходишь каждый день и так привыкаешь к ним, что как будто их и нет. а со стороны посмотреть - все красивое и интересное tongue
vitominДата: Воскресенье, 26.07.2015, 00:50 | Сообщение # 113
Цитата bazin777 ()
Но ни слова о празднике Октября
И ни звука отныне о революции!..."

Надеюсь это шутка? А то как-то страшно, ведь все революции - это зло...
bazin777Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 01:58 | Сообщение # 114
Цитата vitomin ()
Надеюсь это шутка?

вообще то это - Асадов...
а он вроде не поэт - юморист...
а то что за революцию... так тут смысл в том что мы историю свою не помним... не хотим помнить... "Иваны родства не помнящие..."
просто прочитайте его стихотворение на эту тему... начало которого я привел в сообщении...
вот ссылка - http://stixi-poeti.ru/clubs/34_ivanam-ne-pomnjaschim-rodstva.html

"...То, что рядом, что с нами и что над нами,
Все большое и малое в том пути,
Разве создано было не их руками?
Зажжено и согрето не их сердцами?
Так куда же от этого нам уйти?!..."

P.S. "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего" - историк В.О. Ключевский

«All K° bikers» ©

Сообщение отредактировал bazin777 - Воскресенье, 26.07.2015, 02:03
SeregaДата: Понедельник, 27.07.2015, 01:12 | Сообщение # 115
Цитата bazin777 ()
P.S. "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего" - историк В.О. Ключевский

дело в том, Александр что источники по которым можно помнить и изучать прошлое очень противоречивы и зачастую исторические факты специально искажались, как отличить вымысел от истины? есть ли какие то историки, труды которых не подлежат сомнению? Ключевский?
сдается мне надо копать архивы для того чтобы сопоставлять и анализировать источники а не их трактование, но кто может себе позволить тратить уйму времени на их чтение в наш скоростной век?

Сообщение отредактировал Serega - Понедельник, 27.07.2015, 01:16
vitominДата: Понедельник, 27.07.2015, 01:26 | Сообщение # 116
Цитата bazin777 ()

К счастью это к нам не относится. Мы помним свое прошлое. И мои предки жили до революции хорошо, поэтому я её не приемлю. А я считаю себя историком, так как читаю в основном научные исторические труды. Знаю, что нам историю написали масоны...
SeregaДата: Вторник, 28.07.2015, 02:20 | Сообщение # 117
Цитата vitomin ()
Знаю, что нам историю написали масоны...

а возможна и такая глобальная версия: http://wakeuphuman.livejournal.com/1342.html

Сообщение отредактировал Serega - Вторник, 28.07.2015, 02:26
bazin777Дата: Среда, 29.07.2015, 23:29 | Сообщение # 118
четыре фото... три места... и чуть больше фото в общей папке...

В Промышленном районе Оренбурга, недалеко от берега Сакмары высится обелиск. На нем высечены фамилии бойцов, погибших на фронтах гражданской войны в борьбе за власть Советов. (Караваева роща)

С глубоким волнением читают люди в списке имен фамилию, известную всему миру: «Почетный красноармеец 2-го Оренбургского рабочего полка Владимир Ильич Ленин».
В грозные дни мая 1919 года, когда В. И. Ленин запрашивал командующего Южной группой войск Восточного фронта М. В. Фрунзе: «Знаете ли Вы о тяжелом положении Оренбурга?», — 217-й стрелковый полк, сформированный из рабочих завода «Орлес», отбивал одну за другой яростные атаки белоказаков в пригородных районах Оренбурга. Вовремя пришла ленинская помощь. Враг был разгромлен. 217-й стрелковый полк совершил немало подвигов на военных дорогах.
В 1920 году полк вернулся в Оренбург и был переименован в 3-й крепостной и стал нести гарнизонную службу. 12 марта того же года на общем полковом собрании в знак беспредельной преданности бойцы избрали своего вождя почетным красноармейцем полка. Делегация полка вручила Владимиру Ильичу удостоверение почетного красноармейца и комплект обмундирования. Ленин интересовался положением в крае, расспрашивал о том, как живет народ в Оренбурге и губернии. На прощание Ильич просил передать привет всем бойцам и командирам, пожелал своему полку новых побед.
В 1924 году рабочие завода «Орлес» своими силами соорудили обелиск на берегу реки Сакмары у братской могилы бойцов и командиров 217-го стрелкового полка, погибших в боях за власть Советов. Когда в Оренбург пришла скорбная весть о кончине В. И. Ленина, на заводе «Орлес» состоялся траурный митинг. Его участники постановили: на памятнике орлесовцам, павшим в боях с врагами, высечь имя, отчество и фамилию Ильича — почетного красноармейца Оренбургского рабочего полка. На мраморной плите высечены имена красноармейцев. Первым в этом списке стоит имя Владимира Ильича Ленина — почетного красноармейца героического полка.

Памятник рабочим тепловозоремонтного завода, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, установлен 9 мая 1975 года в ознаменование 30-летия Победы. (ул.Ткачева)
С широкой трехступенчатой площадки взметнулась в небо стела, к ее подножию плотно прижались фигуры солдат. С противоположной стороны на железобетонной плите отлиты четыре барельефа рабочих разных поколений, ковавших победу в тылу.

памятник "В память о вичинфицированных людях, умерших в период эпидемии СПИДа" (Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, ул.Терешковой)

все фото в одной папке - https://cloud.mail.ru/public/88as/njkbnUzNm
Прикрепления: 5823709.jpg(160Kb) · 5274036.jpg(152Kb) · 8231081.jpg(154Kb) · 4166079.jpg(154Kb)

«All K° bikers» ©

Сообщение отредактировал bazin777 - Среда, 29.07.2015, 23:36
_санекGT_07Дата: Среда, 29.07.2015, 23:51 | Сообщение # 119
bazin777, помнишь я тебе говорил про памятник. так вот стоит он на ул.Салмышской, если ехать от "Нового мира" в сторону "окея", метров 700 от кольца, по левую сторону, рядом с первой остановкой. там дерево какое то из металла, на нем люди оставляют ленточки и т.д.

сегодня по территории огу катал, там возле 3 корпуса, рядом с фонтаном стоит памятник тоже, не знаю фоткал ты его или нет.

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
:-)
bazin777Дата: Четверг, 30.07.2015, 00:37 | Сообщение # 120
_санекGT_07, спасибо... с меня приз (за дерево)... как только его фото сделаю... wink

Добавлено (30.07.2015, 00:37)
---------------------------------------------
Цитата _санекGT_07 ()
там возле 3 корпуса, рядом с фонтаном стоит памятник

памятник Рычкову (сообщение №44 в этой теме) wink "...памятник Рычкову П.И. около 3 корпуса бывшего ОрПТИ... напротив МПИ..." прямо стихи вышли... biggrin

«All K° bikers» ©

Сообщение отредактировал bazin777 - Четверг, 30.07.2015, 00:39
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Велопутешествия » Покатушки » Достопримечательности Оренбурга на велосипеде (Какие места посетить?)
Страница 6 из 13«12456781213»
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]