http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Портал » Корзина » Русский vs Олбанский (О грамотности на форуме, а также о великом и могучем языке)
Русский vs Олбанский
FL@$heRДата: Среда, 20.08.2008, 09:59 | Сообщение # 1
Не хотел затрагивать эту тему, но раз уж так получилось...

Насколько я понял, администрация форума против искажения русского языка. Выскажу свое мнение (в специально предназначенной ветке, как указано в правилах в пункте 4.2). Для начала вопросы к уважаемым знатокам:
1. Какой процент населения (форума) способен грамотно излагать свои мысли, используя нормальный русский язык?
2. Как часто каждый из вас использует жаргонизмы (стремно, навернулся, рысачить, вкручивать, словиться и т.п.) в повседневной жизни?
3. Как часто каждый из вас использует "олбанский" (аффтар, выпей йаду, фтопку, сцуко и т.п.)?
4. Как часто каждый из вас использует выражения "ниипет", "пля", "йопт" и им подобные?
5. Для чего вы используете жаргонизмы и "олбанский"?
6. Способны ли вы писать без орфографических ошибок?
7. Способны ли вы соблюдать синтаксис и пунктуацию?
8. Знаете ли вы значение всех слов из 5-го и 6-го вопросов?
9. Данный форум предназначен для строгих деловых переговоров, или же для неформального общения знакомых в реальной жизни людей?
10. Стоит ли выписывать предупреждения за отсутствие запятых в нужных местах и за орфографические ошибки?

Добавлено (20.08.2008, 07:59)
---------------------------------------------
Теперь мои ответы:
1. Не более 30%.
2. Постоянно.
3. Везде, где это допустимо этикетом, ибо свобода слова.
4. Частенько вместо нормального мата.
5. Иногда проще сказать одним словом то, что приходится описывать целым предложением. Также жаргон дает ощущение причастности к конкретной группе людей, увлеченных общими интересами (сообществу).
6. ДА !!!
7. ДА !!!
8. Естественно.
9. Второе.
10. Нет.

Если ты споткнулся и упал - это вовсе не означает, что идешь не туда.

Сообщение отредактировал Mneznakomec - Среда, 20.08.2008, 10:04
:-(
MneznakomecДата: Среда, 20.08.2008, 10:19 | Сообщение # 2
Как я понял - это камень в мой огород.
Замечательно.
Я русским по-белому написал "no udaff", так нет же, жаргонизмы и даже запятые вспомнили!

Я, как человек здравомыслящий и способный засунуть свое мнение подальше в сундук, хочу, чтобы пользователям был обеспечен максимальный комфорт, поэтому предлагаю устроить опрос на тему: "Быть или не быть удаффу".
Еще раз повторяю, только удаффу - не жаргонизмам, не запятым, ни чему-либо ещё.

Ответьте пожалуйста на вопросы эти, только прошу проигнорировать бессмысленный 10-ый и унизительный 1-ый.

2 FL@$heR:

Quote (FL@$heR)
8. Знаете ли вы значение всех слов из 5-го и 6-го вопросов?

Может из 3 и 4?

Шлема нет - лошапед. (С)
FL@$heRДата: Среда, 20.08.2008, 10:24 | Сообщение # 3
Был у нас спор с Prowler'ом относительно правописания "в общем" и "вообще". Вызван он был употреблением преимущественно женской частью интернет-сообщества слова "вообщем". Человек, призывавший меня к правильности русского языка, проспорил. Да, он не знал именно этого момента. Но этот спор не дает мне права считать его неграмотным в целом.

Несмотря на то, что мне режут глаз различные виды ошибок, я не кричу на каждом углу, что всем срочно нужно в школу подучить русский язык. Употребление "олбанского" не мешает мне грамотно и четко излагать свои мысли. Парочка подходящих к месту слов скорее облегчит понимание, чем вызовет массу негатива. Даже мат в нужном месте, если показывает эмоции, не вызывает отторжения у всех, кроме ханжей. А ханжей я не понимаю. Это выпендреж (простите за жаргон и эмоции) почище "олбанского".

Некоторые способны писать очень много, ниочем, без знаков препинания. В подобных постах черт ногу сломит в поисках смысла. И это допустимо. А за слово "аффтар", предназначенного для разрядки в процессе восприятия большого количества информации, готовы казнить. Раз уж мы заговорили о культуре речи, настаиваю о раскрытии темы правописания и ораторского искусства. Тогда наш форум превзойдет по грамотности творения Института русского языка РАН. Жаль только, что останется на нем человек пять-шесть.

Резюме: долой мат и личные оскорбления, а вот жаргон и "олбанский" оставить для неформализации общения.

В противном случае предлагаю банить (извините, закрывать доступ к форуму) за слова:
- переклюк;
- вилка;
- вкручивать;
- лосить;
- матрасить;
- банник;
- двухсосис;
- офигеть;
- коры;
- навернулся;
- покатушка;
- закатнуть;
- варн;
- банить;
- и т.п.

И будет все велосообщество говорить на одном языке, а остатки "Оренвело" на другом, красивом и официальном.

P.S.: Все вышенаписанное является моим свободным мнением, высказанным согласно правилам форума и русского языка. Удаление этого сообщения и всей темы в целом может быть воспринято как нарушение прав и свобод человека и оскорбление чести и личного достоинства.

MneznakomecДата: Среда, 20.08.2008, 10:25 | Сообщение # 4
Хорошо, я тоже в этом поучавствую.

2) периодически, но в зависимости от окружения;
3) иногда, но только при разговоре вживую, в зависимости от собеседников;
4) то же, что и в 3);
5) вместо нецензурности;
6) да;
7) да;
8) да;
9) бессмысленный вопрос, ответ все знают.

Шлема нет - лошапед. (С)
FL@$heRДата: Среда, 20.08.2008, 10:34 | Сообщение # 5
Quote (Mneznakomec)
Как я понял - это камень в мой огород.

Это протест против бессмысленных ограничений.

Quote (Mneznakomec)
Я русским по-белому написал "no udaff", так нет же, жаргонизмы и даже запятые вспомнили!

Дошел до меня слух и про жаргон. Хотя, если разобраться, "олбанский" тоже является одним из вариантов жаргона, Если выкинуть оттуда криптованный мат.

Quote (Mneznakomec)
прошу проигнорировать бессмысленный 10-ый

Есть в нем смысл. Мне в официальном тексте одинаково мешают и "олбанский", и ошибки. Суть "олбанского" именно в орфографических ошибках. Разница в том, что там они делаются преднамеренно.

Quote (Mneznakomec)
и унизительный 1-ый

Это горькая правда. Мне самому обидно, что в нашей стране так обстоят дела. И если я не разбираюсь в квантовой физике или забыл половину школьного курса математики, то честно об этом говорю. Лучше сказать "не знаю", чем не оправдать доверия.

Quote (Mneznakomec)
Может из 3 и 4?

Это знает большее количество форумчан wink

MneznakomecДата: Среда, 20.08.2008, 10:45 | Сообщение # 6
Quote (FL@$heR)
Все вышенаписанное является моим свободным мнением, высказанным согласно правилам форума и русского языка. Удаление этого сообщения и всей темы в целом может быть воспринято как нарушение прав и свобод человека и оскорбление чести и личного достоинства.

Упаси боже, я и сам могу отстоять свою точку зрения без экстремизма.

Пост №3 красиво пропитан желчностью и агрессией, но, как говорит Prowler, холивар (святую войну) я тут устраивать не намерен. Я даже проигноирую явное перегибание палки насчет "всем срочно нужно в школу подучить русский язык", ибо я так не думаю.

Я больше не стану это обсуждать, электроны сотрясать - дело пустое.
Подождем результатов - я заинтересован лишь в максимальном комфорте пользователей. Скажут - будет.

P.S.: цитата из правил:
3.4) Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас.
2.2) Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.
Но:
1) Правила вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения.
2) Администрация оставляет за собой право изменять правила с последующим уведомлением об этом пользователей форума. Все изменения и новации на форуме производятся с учетом мнений и интересов пользователей.

Шлема нет - лошапед. (С)
FL@$heRДата: Среда, 20.08.2008, 11:45 | Сообщение # 7
Quote (Mneznakomec)
Пост №3 красиво пропитан желчностью и агрессией

Агрессии как раз нет. Есть непонимание конкретной цели ввода этого ограничения. А потому пришлось броситься в другую крайность smile

ShumaxirДата: Среда, 20.08.2008, 12:15 | Сообщение # 8
Из мухи слона. Не вижу проблем в употреблении албанского. Не злоупотребляя, ни кому хуже не станет. И ни чего не портит.

Ремонт велосипедов: 61 47 16
СтронгДата: Среда, 20.08.2008, 12:52 | Сообщение # 9
Ни какого Удаффа!!!

На том и стоим!!!!!
Для желающих поупражняться в нём, пожалуйста на www.udaff.com
На сайте кроме вас, ещё есть люди достаточно молодые, и женщины!!!

evegoДата: Среда, 20.08.2008, 13:22 | Сообщение # 10
сколько я себя помню на оренвело слово Удав с двумя буквами фф на конце и не видел ни разу....и где это слово можно много раз применить не укладывается в голову....действительно Миша правильно сказал что это тут прям из мухи слона сделали....поспокойнее как-то можно относится....мы тут пришли не на экзамен русского языка, а собиратся и кататся на веле и весело проводить время......и ахота вам тратить время на выяснение что есть правильно, а что есть неправильно ?? ... это всё субьективно, повторюсь....

Админы, и Модераторы ну я конечно понимаю что вы то Модераторы и Админы, но просьба с моей стороны спокойнее относится к этому....что на самом деле....давайте проще ко всему относится.....особо креативных людей тоже прошу вас успокоится....

"Я ВКонтакте"
DimonДата: Среда, 20.08.2008, 14:19 | Сообщение # 11
Полностью поддерживаю FL@$heR и evego.
Форум создан для неформального общения, для отдыха и расслабления. Мы здесь не на совещании сидим или заседании Правительства РФ.
За частую с помощью жаргона и так называемого албанского - передается смысл, чувства вложенные во фразу, предложение. А интонацию по инету - сорри не передашь.
Поэтому я полностью за жаргон и где-то даже мат, так как это исконнно русская традиция, это наша душа. Если админы против, прошу запретить все выражения типа
переклюк;
- вилка;
- вкручивать;
- лосить;
- матрасить;
- банник;
- двухсосис;
- офигеть;
- коры;
- навернулся;
- покатушка;
- закатнуть;
- варн;
- банить;
- и т.п.
Т.к. это тоже есть жаргон или албанский. Вот мое мнение.

P.S. У меня подредактировали пост, удалили "сука" - а это литературное слово. Как и "блять" - птица подстреленная на лету. Вот пожалуйста, администраторы, объясните мне непонятную двойственность Ваших правил

Сообщение отредактировал Dimon - Среда, 20.08.2008, 14:31
MneznakomecДата: Среда, 20.08.2008, 14:49 | Сообщение # 12
Quote (Dimon)
За частую с помощью жаргона и так называемого албанского - передается смысл, чувства вложенные во фразу, предложение.

Мне вас очень жалко, на самом деле, что вы не можете передать смысл своих слов и чувства, вложенные во фразу с помощью великого и могучего и вам требуются костыли в виде намеренно искаженных слов. Хотя чего же это я - вот вы ПРЕКРАСНО передали то, что хотели сказать без того, за что вы ратуете. Вообще вся тема написано грамотнее всех остальных, хоть в пример ставь, причем без искажений - это плохо?
И вообще, чем вам албанцы не угодили? Удафф он и есть удафф.

Quote (Dimon)
Поэтому я полностью за жаргон и где-то даже мат

Жаргонизмы, относящиеся к велокультуре на велосайтах не запрещают, а вот тюремный жаргон - запрещен, не путайте, пожалуйста. Кстати, правилами МАТ запрещен на любом нормальном форуме.

Quote (Dimon)
Эсли админы против, прошу запретить все выражения типа

Так не пользуйтесь ими, в чём проблема?

Quote (Dimon)
У меня подредактировали пост, удалили "сука" - а это литературное слово. Как и "блять" - птица подстреленная на лету. Вот пожалуйста, администраторы, объясните мне непонятную двойственность Ваших правил

Эти 2 слова разрешено употреблять, но только в определенном контексте, как то: "сука" - самка собаки и, пусть, "блять" - подстреленная птица. Вот и употребляйте эти 2 слова в том случае, если говорите о птицах подстреленных или собаках! В другом контексте слово считается матерным.

Может хватит спорить ради оппозиции? Зачем вам нужно право использовать удафф? Чтобы использовать 1 слово в месяц, а в остальное время писать грамотно? Чтобы кто-то недалекий зашел на форум и начал строчить таким языком, что впору криптографа приглашай, а в ответ на замечание ответил, что это разрешено?

Шлема нет - лошапед. (С)
DimonДата: Среда, 20.08.2008, 14:59 | Сообщение # 13
Mneznakomec, Нет ответа про двойственность правил. И если есть веложаргон, необходимо разделить тогда веложаргон и другой жаргон (я не говорю о тюремном).

И "Аватор" или "аватарка" всеми Вами (администраторами и модераторами) употребляемый не из области ли "жжош" и "аффтар"

P.S. Если будут такие жесткие ограничения на сука и прочие самые распространенные крепкие слова, и будут редактировать мои посты (хотя и эти слова нельзя употреблять), а точнее записи, то придется покинуть Ваш многоуважаемый и корректный сайт.

Сообщение отредактировал Dimon - Среда, 20.08.2008, 15:10
evegoДата: Среда, 20.08.2008, 15:20 | Сообщение # 14
Друзья, может хватит уже ? )))

"Я ВКонтакте"
MneznakomecДата: Среда, 20.08.2008, 15:26 | Сообщение # 15
Quote (Dimon)
Mneznakomec, Нет ответа про двойственность правил.

Вы просто не хотите его видеть.

Quote (Dimon)
И если есть веложаргон, необходимо разделить тогда веложаргон и другой жаргон (я не говорю о тюремном).

Ну мы и говорим, что веложаргон - можно, он разрешен на всех велофорумах.

Quote (Dimon)
И "Аватор" или "аватарка" всеми Вами (администраторами и модераторами) употребляемый не из области ли "жжош" и "аффтар"

Авата́ра (санскр. अवतार, avatāra?, «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения явления или воплощения Бога (Ишвары или Бхагавана) на планете Земля. Вот.
Второе значение - маленькая картинка, которая обозначает конкретного пользователя.
Не из этой области это слово, а давнее и вошедшее в общее употребление.

Quote (Dimon)
P.S. Если будут такие жесткие ограничения на сука и прочие самые распространенные крепкие слова, и будут редактировать мои посты (хотя и эти слова нельзя употреблять), а точнее записи, то придется покинуть Ваш многоуважаемый и корректный сайт.

Не нужно ставить нам ультиматум. Мы ценим вас как участника форума, но на ультиматумы реагировать не будем. Мат запрещен правилами форума, причем не только нашего. Нас читают несовершеннолетние и женщины, мы не можем позволить его использование.

Шлема нет - лошапед. (С)
MneznakomecДата: Среда, 20.08.2008, 15:28 | Сообщение # 16
Quote (evego)
Друзья, может хватит уже ? )))

applause

Да пользуйтесь вы вот тут чем хотите, специально тему создали.

Шлема нет - лошапед. (С)
ЕВАДата: Среда, 20.08.2008, 16:55 | Сообщение # 17
Quote (Dimon)

Вот интересно, ты здесь для того чтобы болтать или ты искал людей которые увлекаются тем же чем и ты????
DimonДата: Среда, 20.08.2008, 17:44 | Сообщение # 18
ЕВА, в основном поболтать, я ездок одиночка
ShumaxirДата: Среда, 20.08.2008, 20:45 | Сообщение # 19
Один, не оспоримый факт: в сети нет "русского языка", в сети есть язык "интернета". Албанским , кстати тоже надо уметь пользоваться. Это вам не просто "афтар жжот, о адский сатана.!".
Р.S. А "имхо" тоже попадает под ограничения? Если нет то это имхо smile

Ремонт велосипедов: 61 47 16
СтронгДата: Среда, 20.08.2008, 21:36 | Сообщение # 20
Quote (ЕВА)

А если не будет таких ограничений то боюсь здесь останешься только ты, да я!!!!
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Портал » Корзина » Русский vs Олбанский (О грамотности на форуме, а также о великом и могучем языке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]