http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Портал » Корзина » Ремонт переднего амортизатора (как самостоятельно починить)
Ремонт переднего амортизатора
walkerДата: Понедельник, 28.07.2008, 01:04 | Сообщение # 1
Группа: Новички
Сообщений: 23
Всем прив))) кто может подсказать как избавиться от люфта?
:-(
ProwlerДата: Понедельник, 28.07.2008, 01:29 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Пиши подробней! из этого топикстартера ниче не понятно! админы/одмины подправте потом...

так невозможно, не оступиться, не избежать высоты
нам еще можно остановиться - есть еще шаг до черты....
:-(
walkerДата: Понедельник, 28.07.2008, 02:03 | Сообщение # 3
Группа: Новички
Сообщений: 23
у меня конкретно - XCR Suntour, 100 мм, блокировка, прелоад. Обнаружился люфт, в движении скрип.. Prowler, что тут править? за любую инфу по теме. проблема, думаю, распространенная, нужно решать.)))
:-(
ProwlerДата: Понедельник, 28.07.2008, 11:54 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Есть книжка не плохая по ремонтированию велосапедикоф, но она на англицком... сейчас читаю, но очень много в ней технических терминов и читается она медленно

так невозможно, не оступиться, не избежать высоты
нам еще можно остановиться - есть еще шаг до черты....
:-(
NomodДата: Понедельник, 28.07.2008, 14:24 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
люфт какой именно? верх вниз или в бок я не знаю опиши русским языком! попробуй тормоз передний зажать и покачать вел тогда поймёшь где именно люфтит! ну а как паймёшь там инапишиш но папробуй крышечку на руле сверху! (на штыре) снять и подтянуть там болт длинный такой! если е поможет пиши...

А вы думаете мне не всё равно?
:-(
walkerДата: Понедельник, 28.07.2008, 14:36 | Сообщение # 6
Группа: Новички
Сообщений: 23
не поможет, люфт в самих амортах вбока..... рулевая колонка в прекрасном сост, проблема вся в амортах
Prowler, скажи пож автора, может рус-версию удастся найти
:-(
ProwlerДата: Понедельник, 28.07.2008, 17:19 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
К сожелению автор там не указан, это PDF и обложки там нет... но на русском ты ее не найдешь, ее обсуждают на форумах и только англицкую версию...

так невозможно, не оступиться, не избежать высоты
нам еще можно остановиться - есть еще шаг до черты....
:-(
walkerДата: Четверг, 31.07.2008, 04:29 | Сообщение # 8
Группа: Новички
Сообщений: 23
Prowler, в книге иллюстрации есть? может скинешь её или ссылку..
:-(
ProwlerДата: Четверг, 31.07.2008, 09:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
В книге все, есть. Вроде как лучшее, что можно найти. Если дружишь с английским давай мыло в личку - скину. Сам качал с торрентов.

так невозможно, не оступиться, не избежать высоты
нам еще можно остановиться - есть еще шаг до черты....
:-(
FL@$heRДата: Четверг, 31.07.2008, 09:44 | Сообщение # 10
Группа: Новички
Сообщений: 70
Quote (walker)
не поможет, люфт в самих амортах вбока....

Есть в вилке такие штуки - башинги (bushing). Это направляющие для ног. Типа толстых шайб или втулок. Вероятнее всего, что ушатались именно они. Система такая: ноги вставляются в штаны, а в штанах снизу идут две трубки, которые ходят внутри ног. Вот башинги как раз стоят на этих трубках. Если они убиты, вилка в растянутом положении будет люфтить. Больше там люфтить особо нечему.

Найди в инете инструкцию по переборке любой нормальной вилки (на RockShox'ы точно есть). Вкратце так - выкручиваешь аккуратно все, что сверху. Вынимаешь пружины и прочую пежню из ног. Затем раскручиваешь снизу и медленно, аккуратно снимаешь штаны. Там и увидишь корень зла.

Если самому страшно - в "Триал" или еще куда.

Кстати, может быть просто болтики снизу открутились...


Если ты споткнулся и упал - это вовсе не означает, что идешь не туда.

Сообщение отредактировал FL@$heR - Четверг, 31.07.2008, 11:13
:-(
ShumaxirДата: Четверг, 31.07.2008, 13:02 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Ты сам то разбирал? :). Тем более такую "вилку".

Ремонт велосипедов: 61 47 16
:-(
FL@$heRДата: Четверг, 31.07.2008, 14:03 | Сообщение # 12
Группа: Новички
Сообщений: 70
У меня была RockShox Judy C.
В ней кроме пружины и регулировки "прелоад" ничего не было. Вполне себе успешно разбирается и собирается. Ну и рассказал на примере своей. Не вижу сильных различий в переборке. Пружина там или кусок эластомера - принцип одинаковый. Это ж не масляная и не воздушка.


Если ты споткнулся и упал - это вовсе не означает, что идешь не туда.
:-(
ShumaxirДата: Четверг, 31.07.2008, 16:26 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Я не о невозможности разобрать вилку. А о бесполезности этих действий. Нет ни какого смысла разбирать такую вилку. И санур рокшоксами можно даже не сравнивать. Нужно просто забить на люфт и убивать до конца. Да и судя по всему автору не столь важно, ибо не видать его в теме => проблема не особа важная smile

Ремонт велосипедов: 61 47 16
:-(
MneznakomecДата: Суббота, 02.08.2008, 00:36 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Разные причины непоявления бывают.
А вилку разобрать всё же стОит, иструкции по разбору эластомерок таких в инете на каждом портале.
Юзай поиск, товарищ!


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
walkerДата: Среда, 06.08.2008, 00:24 | Сообщение # 15
Группа: Новички
Сообщений: 23
..разобрал я вилку, увидел картину не для слабых нервов, Малевич в сравнении пишет картинки для букварей. по скупой инфе, которую удалось найти - именно вилки XCR Suntour отличаются способностью накапливать внутри глину, песок и ещё какие-то экскременты.. родную смазку со всей этой смесью пришлось удалить (отмывал, за неимением ничего более подходящего, стиральн порошком amway, т.к. низкоабразивный). Открывшийся вид деталей пока внушает доверие, заметных коцов нет, люфты не наблюдаются.. займусь смазкой и сборкой)))..))
:-(
ShumaxirДата: Среда, 06.08.2008, 09:03 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 810
Так в начале темы у тебя люфт был. Куда он делся то?

Ремонт велосипедов: 61 47 16
:-(
ProwlerДата: Среда, 13.08.2008, 17:51 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Так, что, починил? Как?

так невозможно, не оступиться, не избежать высоты
нам еще можно остановиться - есть еще шаг до черты....
:-(
walkerДата: Четверг, 14.08.2008, 06:15 | Сообщение # 18
Группа: Новички
Сообщений: 23
да, собрал. все почистил и смазал)) люфт дейтвительно не наблюдался на внутренних деталях, я их обнаружил, когда грязь смыл. как говорил FL@$heR, отслужили башинги, другой причины я не установил, после сборки зато перестала заедать, работает четко. а башинги эти в продаже интересно, есть?)))

...особо сложного в разборке и профилактике нет, куда не надо лезть - лезть не надо - на деталях есть наклейки: типа ахтунг-нелезь, убьет! а конкретно данная вилка явно боится осадков и всякой влаги = профилактика необходима min раз в сезон)))) спасиб за рекоменды)))

:-(
MneznakomecДата: Четверг, 14.08.2008, 11:10 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Вот и получили обученного специалиста по SR вилкам. smile
Будем юзать опыт.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Портал » Корзина » Ремонт переднего амортизатора (как самостоятельно починить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]