http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » УВБ-76.. Что же это?
УВБ-76.. Что же это?
Serega_GTДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Несмотря на то, что это велофорум, задаю вопрос здесь? С 80-х годов известна эта коротковолновая военная радиостанция.. Всего несколько раз за 30 лет они выходили на связь в текстовом режиме.. Хотя трансляция идет круглосуточно. Генерируются гудки с определенным периодом уже 30 лет..
В инете масса предположений, но достоверной информации даже на википедии нет.. Одни догадки..

http://ru.wikipedia.org/wiki/УВБ-76
(там есть онлайн трансляция)..

http://habrahabr.ru/blogs/crypto/102614/#habracut
(обсуждения)..

Что же это?

Мои личные предположения, что при выходе диктуются какие-то координаты.. Хотя шифровки там вообще непонятные..


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
Serega_GTДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (___санекGT__07)
да, действительно это так.

А ты почитай внимательно за тему, мож смеху меньше будет.. Записи есть и на хабре и на радиосканере.. А на радиосканере уж профи имеются со стажем.. Сегодня утром несколько часов серфил по теме. Да и вообще в гугле масса информации по этой станции, и в российском и зарубежном.. только определенной информации нет.. Весьма заинтриговало..

Добавлено (28.03.2011, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (MAX_F)
чо курим

Честер легкий.


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
ISVДата: Вторник, 29.03.2011, 00:01 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Серега, на радиосканере полно инфы и предположений. точную и достоверную инфу все равно тебе никто не даст, да и нужна ли она тебе?..

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Serega_GTДата: Вторник, 29.03.2011, 00:06 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (ISV)
Серега, на радиосканере полно инфы и предположений. точную и достоверную инфу все равно тебе никто не даст, да и нужна ли она тебе?..

Да так то.. Любопытно просто.. Было бы что сверхсекретно, думаю, не вещали бы в открытую.. Но факт, что за 30 лет всего несколько выходов текстовых при груглосуточном вещании удивляет..


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
ЭйчДата: Вторник, 29.03.2011, 01:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Я служил в связи , у нас были Р 368- в кунге камазов, и пеленгаторы не помню модель- круглосуточное боевое дежурство- там постоянно передавали в зашифрованом виде пелеенги - блокноты с пятизначными числами толи отнимается число от того что в блокноте, как то просто высчитывается я не знаю не раддиотелеграфист, а в полкку идентичные блокноты там высчитывают тем же методом. Блокноты потом особист сжигает. Вот круглые сутки и шлют эти числа. У нас в области тоже есть такие части. По ссылкам не лазил- инет очень медленный.

Скоро будут лыжники...мясо, дрова и шампура...
:-(
ISVДата: Вторник, 29.03.2011, 02:27 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Serega_GT)
Было бы что сверхсекретно, думаю, не вещали бы в открытую..
шифры разные бывают. ключик то всё равно строго секретен.

Quote (Serega_GT)
Но факт, что за 30 лет всего несколько выходов текстовых при груглосуточном вещании удивляет..
сейчас вроде и не война..


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
любительДата: Вторник, 29.03.2011, 08:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
занимательная информация. А что, за 30 лет никто не смог расшифровать хотя бы часть этого кода? или это невозможно? не верится как-то...

любитель чего?
:-(
любительДата: Вторник, 29.03.2011, 14:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
просто непонятен тот факт, для чего это всё? может быть этот вопрос привлекает столько внимания к этой станции. Что, военные общаются таким способом до сих пор - сидеть потом и расшифровывать эти кодировки... Или просто это нужно для практики курсантов - поэтому и сигнал не прекращается, а вещают наверное хрень какую-нибудь biggrin

любитель чего?
:-(
SiriusДата: Вторник, 29.03.2011, 14:53 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Serega_GT, ты пробовал настроиться в нашем регионе на эту частоту? Сигнал есть?

я проверить не могу, приемник старый - максималка 52 м, а тут 64,86486486486486 длина волны - вычислил так: скорость света\ частоту = 300000\4625=64,86486486486486 длина волны в прогрессии


Я

जीवन की गति, गति में जीवन.

:-(
ISVДата: Вторник, 29.03.2011, 19:03 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
Quote (Sirius)
ты пробовал настроиться в нашем регионе на эту частоту? Сигнал есть?
есть, но очень слабый и зависит от прохождения. например, сегодня на комнатный провод я на трансивере не принял его вообще. а вечером как-то слышал отчётливо на свой походный приёмник на егойный родной штырь.
вообще, с такой мощностью и на такой частоте с нормальной антенной этот сигнал должен быть слышен прекрасно даже в Сибири.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
Serega_GTДата: Вторник, 29.03.2011, 22:55 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (Sirius)
Serega_GT, ты пробовал настроиться в нашем регионе на эту частоту? Сигнал есть?

К сожалению не имею возможности в данный момент. Только опираюсь на ретрансляторы.

Quote (ISV)
вообще, с такой мощностью и на такой частоте с нормальной антенной этот сигнал должен быть слышен прекрасно даже в Сибири.

Серег, ну с такой мощностью и в Европе сигнал слушается (10 кВт +резервная 2,5 кВт).. Всяко не любительская станция, это очевидно.


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
Viktor_156_GTДата: Четверг, 05.05.2011, 15:46 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Quote (ISV)
есть, но очень слабый

запиши его ....и если сможешь выложи..интерестно...)

Добавлено (05.05.2011, 15:46)
---------------------------------------------
послушал записи в прниципе то похоже на кодировку сообщений (голоса разные...)скорее всего может быть мор флот...


втулка продержалась 500 км(((
:-(
ЭйчДата: Четверг, 05.05.2011, 23:13 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Quote (Viktor_156_GT)
запиши его ....и если сможешь выложи..интерестно...)

В ШАПКЕ ЖЕ ССЫЛКА НА ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЮ....
http://uk3-pn.mixstream.net/8026.m3u


Скоро будут лыжники...мясо, дрова и шампура...
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » УВБ-76.. Что же это?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]