http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Давайте посадим деревья
Давайте посадим деревья
ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:46 | Сообщение # 21
Quote (evego)
1. Кто желает помочь в данном вопросе ?)

Я желаю.
Quote (evego)
2. Где по вашему мнению нужно высадить деревья, и каких пород ?

Насчет места нужно думать, конечно..но это вообще не проблема. Тополь пирамидальный вариант один из лучших. Обосновываю: 1.Тополь (все виды) имеет самый быстрый ежегодный прирост, 2.являются пожалуй самыми устойчивыми и менее восприимчивыми к бензо-газо-выхлопной среде города. (та же сосна имеет очень мало шансов выжить в такой агрессивной среде недалеко от проезжей части к примеру еще и при дефиците ухода) 3. По выделению в атмосферу фитонцидов - бактерицидных летучих веществ опережает такие деревья как сосна, ель на порядок! 4. Гораздо реже заболевают чем те же вязы. 5. Неприхотливы в посадке (чуть ли не отломил палочку, поставил в вазочку, появидись корни и воткнул в землю))6. малая в поперечном разрезе площадь кроны, менее всего мешает городским коммуникациям, хотя ее зеленой массы с лихвой хватает на орошение кислородом и увлажнение воздуха засчет вытянутой формы. 7. Наиболее устойчивы к сильным ветрам, благодаря той же кроне.

Quote (evego)
3. Есть ли у кого опыт высадки деревьев ?

Есть. Кстати Артем-велоорск у нас специалист в этом деле

Quote (evego)
4. Любое ваше мнение и совет не помешает ! )

Всегда за.

Добавлено (27.02.2011, 13:46)
---------------------------------------------

Quote (___санекGT__07)
разные породы нужно сажать с учетом того, какое рядом находится учреждение. возле граждан полиции - ели, сосны и крошечные елки. это что б их не спиливали перед нг.
карагач и другую древесную лабуду, в виде колючих кустарников возле школ и интститутов. чтоб студенты по осени не расслаблялись и убирали всю листву с этих насаждений.
березы надо сажать возле муниципальных учреждений, например возле депо на рыбаковской, чтоб сотрудникам их не белить по весне, и не отвлекаться от работы.
клены, стройные и высокие в дворах многоэтажек, не в коем случае не вдоль обочин, будут падать и рвать ЛЭП.
возле фонтанов насадить черемухи. ее запах будет дополнять фонтан и вместе они образуют неповторимый природный ансамбль, хоть и искуственный частично.

Улыбнуло)))
Вязы упаси вас Бог! Они чуть ли не поголовно болеют: короче гниют буквально изнутри (наверно все это замечали: как будто ржавеют) далее просто от ветра падают+сорные очень.
практически ВСЕ нестройные и невысокие деревья выше городских ЛЭП. Но в отличие от стройных у них еще и боковые ветви нехилые, которые в основном и пилят. У тех же тополей достаточно отпилить макушку, но свой вид они не потеряют и в отличии от других пород, все равно будут расти строго вверх.

Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Воскресенье, 27.02.2011, 13:50
:-(
madmaxorenДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:54 | Сообщение # 22
тогда реальнное предложение:
1. определяем 3-4 двора (смотрите у кого беда),
2. выбираем культуру и в зависимости от нее - даты высадки (необходимый инструмент),
3. ЖЭУ (ТСЖ) и отдел озеленения для уточнения деталей (количество саженцев, и чтоб на следующий день там трубы менят не стали),
4. собственно сбор народа (денсредств) и высадка

я все сказал moil

Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит
SnakeyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:00 | Сообщение # 23
Начните с малого - посадите во дворе (или за домом) по саженцу ... Я уже посадил 2 ели (одна обычная и одна голубая) - Летом с ведром поливать бегаю - а то от дворников не дождешься. По поводу труб отдельная история - рядом тело трасса - всегда норовят то землей засыпать то трактором раздавить ...

Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:01 | Сообщение # 24
Вот именно! Поддерживаю, хоть один ПО-ДЕЛУ предложил что-то конкретное.

И с каких это пор посадить дерево стало лишь делом институтов и "серьезных организаций"? Точно также любая организация под это дело с халявными руками просто отмоет (спишет) мат.средства о...льные это я вам на 200% гарантирую. непонаслышке знаю. Да думать надо, да нужно согласовывать в зависимости от места предполагаемой посадки. А пока здоровые, ..я, мужики и парни распинаются как пенсионерки на тему кому это выгодно и какой политической партии это нужно,настоящие пенсионеры молча и без согласований каждую весну и осень сажают кусты, деревья и разбивают садики на свою пенсию (конкретно в моем районе) без всяких ограждений и полисадов вдоль дорог и домов. Красиво.. и мне стыдно любоваться этим и осознавать, что пока я был занят работой и отдыхом, они не кудахча о политике создавали это всё.

Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Воскресенье, 27.02.2011, 14:15
alexi_056Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:06 | Сообщение # 25
ХЗ, беда - не беда, у меня вроде во дворе есть, но можно бы и еще подсадить, погибло много деревьев без ухода, а еще раньше, когда просп Гагарина в 1986 расширяли, роскошные вязы и тополя по обочинам выпилили...

Богу - хвала, ближнему - защита!

Сообщение отредактировал alexi_056 - Воскресенье, 27.02.2011, 14:07
evegoДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:15 | Сообщение # 26
да понятно, что нужно начинать с малого, так наверняка и будет.

Quote (madmaxoren)
тогда реальнное предложение:
1. определяем 3-4 двора (смотрите у кого беда),
2. выбираем культуру и в зависимости от нее - даты высадки (необходимый инструмент),
3. ЖЭУ (ТСЖ) и отдел озеленения для уточнения деталей (количество саженцев, и чтоб на следующий день там трубы менят не стали),
4. собственно сбор народа (денсредств) и высадка
я все сказал

вот реальный план

Quote (ohotnik)
Насчет места нужно думать, конечно..но это вообще не проблема. Тополь пирамидальный вариант один из лучших. Обосновываю: 1.Тополь (все виды) имеет самый быстрый ежегодный прирост, 2.являются пожалуй самыми устойчивыми и менее восприимчивыми к бензо-газо-выхлопной среде города. (та же сосна имеет очень мало шансов выжить в такой агрессивной среде недалеко от проезжей части к примеру еще и при дефиците ухода) 3. По выделению в атмосферу фитонцидов - бактерицидных летучих веществ опережает такие деревья как сосна, ель на порядок! 4. Гораздо реже заболевают чем те же вязы. 5. Неприхотливы в посадке (чуть ли не отломил палочку, поставил в вазочку, появидись корни и воткнул в землю))6. малая в поперечном разрезе площадь кроны, менее всего мешает городским коммуникациям, хотя ее зеленой массы с лихвой хватает на орошение кислородом и увлажнение воздуха засчет вытянутой формы. 7. Наиболее устойчивы к сильным ветрам, благодаря той же кроне.

Женёк, спасибо за подробную информацию, тоже недавно читал , что тополь растёт даже с веточки посаженую на землю ) так что главный претендент - тополь пирамидальный smile
а Артём на горе наверно катает ) , потом можно и с ним поговорим на эту тему )

"Я ВКонтакте"
ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:22 | Сообщение # 27
Еще плюс тополя относительно непритязателен к освещению.

Добавлено (27.02.2011, 14:22)
Считаю, что отдавать инициативу какой-либо организации по типу: "вот вам наши руки, говорите, мы сделаем", неприемлемо. Советоваться нужно, а подписываться на работу от имени организации по озеленению нельзя.

Мы помним
denniДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:28 | Сообщение # 28
Quote (ohotnik)
И с каких это пор посадить дерево стало лишь делом институтов и "серьезных организаций"? Точно также любая организация под это дело с халявными руками просто отмоет (спишет) мат.средства о...льные это я вам на 200% гарантирую. непонаслышке знаю. Да думать надо, да нужно согласовывать в зависимости от места предполагаемой посадки. А пока здоровые, ..я, мужики и парни распинаются как пенсионерки на тему кому это выгодно и какой политической партии это нужно,настоящие пенсионеры молча и без согласований каждую весну и осень сажают кусты, деревья и разбивают садики на свою пенсию (конкретно в моем районе) без всяких ограждений и полисадов вдоль дорог и домов. Красиво.. и мне стыдно любоваться этим и осознавать, что пока я был занят работой и отдыхом, они не кудахча о политике создавали это всё.

Ты, мягко говоря, не в теме и зря горячишься. wink
Вопрос был поставлен о высадке 1 миллиона (1 000 000) дерьевьев в течении 4 лет на территории Оренбургской области. Представь себе леоспосадку от одного конца Оренбургской области до другого wink

Добавлено (27.02.2011, 14:28)

Quote (ohotnik)
Еще плюс тополя относительно непритязателен к освещению.

Тополиный пух, жара, июль... Особенно будут рады... ну вы поняли да?

Подумаешь, у нас лето жаркое... зато зима холодная...
ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:42 | Сообщение # 29
Quote (denni)
Тополиный пух, жара, июль... Особенно будут рады... ну вы поняли да?

Ты, мягко говоря, не в теме. Пирамидальный тополь пуха не имеет.
Есть и другие тополя с пирамидальной формой, НО это двудомное растение и у мужских особей тольки цветки в виде сережек.

Добавлено (27.02.2011, 14:42)
Но так как он относится к семейству ивовых, требует более частого полива, чем те же клены или вязы.

Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Воскресенье, 27.02.2011, 14:38
denniДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:44 | Сообщение # 30
Quote (ohotnik)
Ты, мягко говоря, не в теме. Пирамидальный тополь пуха не имеет.

Жители Салавата уже оценили. smile Рассказывал мне один метный товарищ, что мол тоже хотели как лучше, а получилось как то не очень.

так что по поводу 1 млн. деревьев? разобрался?

Сообщение отредактировал denni - Воскресенье, 27.02.2011, 14:45
ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:52 | Сообщение # 31
Quote (evego)
Наша цель, т.е. Оренбуржцев, в течение 2011 - 2015 годов высадить на территории Оренбургской области более миллиона деревьев. Я думаю на нашем сайте ORENVELO.RU найдётся немало людей, которые не пройдут мимо этого благого дела и вложат свой вклад и силы, и я один из них.

Я как раз в теме. Сейчас речь и предложения как раз о своем вкладе. Никому не предлагают собраться и посадить эту посадку в миллион саженцев.

Добавлено (27.02.2011, 14:52)

Quote (denni)
Рассказывал мне один метный товарищ, что мол тоже хотели как лучше, а получилось как то не очень.

Соболезную жителям Салавата по поводу бездумных действий местных товарищей))) Чтобы этот товарищ не рассказывал, мужские особи тополей от этого "рожать" не начнут..уж поверь. А по поводу миллиона и политики..да чихать я на это все хотел.. Речь сейчас идет об озеленении посильном.

Мы помним
denniДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:59 | Сообщение # 32
Quote (ohotnik)
Я как раз в теме. Сейчас речь и предложения как раз о своем вкладе. Никому не предлагают собраться и посадить эту посадку в миллион саженцев.

Кстати, к слову о личном вкладе.
Каждый год, сколько себя помню проходят субботники в которых так или иначе приходится участвовать. Когда с граблями, когда с лопатой, когда с кисточкой и с саженцами в руках.
Без всяких призывов коллективы организаций приводят в порядок территорю, зелёные насаждения и высаживают новые - тихо, спокойно, без лозунгов, прожектов и пр.
Как то вот мы живём с этим... сажаем деревья... выкапываем погибшие, покупаем саженцы и снова сажаем...
В моем ЖКУ как то тоже каждую весну - народ трудится, старается озеленяет.
Это всё очевидно вроде как.

Добавлено (27.02.2011, 14:59)

Quote (Wesnaletto)
ну откуда эта тяга к массовым акциям и лозунгам?

я вот тоже недоумеваю

Сообщение отредактировал denni - Воскресенье, 27.02.2011, 14:57
СтронгДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:01 | Сообщение # 33
По просьбе автора обсуждение политики переместил в корзину. Давайте обсуждать конкретное дело.. smile
MneznakomecДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:01 | Сообщение # 34
Quote (denni)

Жители Салавата уже оценили.

Всё-таки ты не в теме. smile
Жители Салавата заценили обычные раскидистые тополя, которые заваливают пухом город, а вот пирамидальные тополя - самый уважаемый тип деревье. Они на самом деле не вываливают горы пуха, а стоят себе стройно-красивые и радуют глаз. smile

Летом сфоткаю вам двор, где посажена целая "батарея" пирамидальных тополей, высотой более 5-тиэтажного дома.

Дело просто в том, что пирамидальных тополей у нас посажено мало, а вот обычных - до фига.

Шлема нет - лошапед. (С)
ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:03 | Сообщение # 35
Ну дык и я о том же)) Просто есть возможность публично призвать к этому делу народ, который до этого особо не вкладывал. Например меня (каюсь). Под предлогом и эгидой не организации, но велосипеда как вида отдыха. Чистый воздух важен нам, катающим по газовому городу и области.

Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Воскресенье, 27.02.2011, 15:03
denniДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:06 | Сообщение # 36
Quote (Mneznakomec)
Всё-таки ты не в теме.

Спасибо ohotnik, мне уже объяснил, то чего я знал и до этого "это двудомное растение и у мужских особей тольки цветки в виде сережек" smile
Mneznakomec, мааааленький такой нюанс, но из-за которого добро может оказаться злом.

ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:18 | Сообщение # 37
Quote (Wesnaletto)
откуда эта тяга к массовым акциям и лозунгам

А почему нет то???? Если это работает на пользу окружающей среды, а не на лица какие-либо (оставим партийность). Считаешь тему бесполезной и ненужной? Не гадить(прошу прощения) ведь массово предлагают..)))))

Добавлено (27.02.2011, 15:16)

Quote (denni)
я знал и до этого "это двудомное растение и у мужских особей тольки цветки в виде сережек"

И к чему тогда был этот спектакль с тополиным пухом?

Добавлено (27.02.2011, 15:18)
И помимо этих тополей есть деревья достойные.

Мы помним
denniДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:34 | Сообщение # 38
Quote (ohotnik)
А почему нет то???? Если это работает на пользу окружающей среды, а не на лица какие-либо (оставим партийность). Считаешь тему бесполезной и ненужной? Не гадить(прошу прощения) ведь массово предлагают..)))))

Тема очень правильная и полезная, для всех и для каждого. Это очевидней очевидного.
Но смущает меня сам посыл - поверхностный, не глубокий и непродуманный. Ведь очевидно, что засунуть палку в землю это только первый шаг, это не одноразовая и однодневная работа.
Ну как бы еще объяснить...
Уже столько этих проЖектов было... какие только лозунги не выдвигались... а по сути пошумели, пошумели и разошлись, забыли... Потому как лозунги это хорошо, это быстро - но поверхностно... Можно таким способом собрать миллион на лечение ребёнка к примеру, но невозможно построить больицу и вырстить\выучить врача, дать достойную зарплату и обеспечить быт. Но второе ведь важнее.
Как то так в общем.

Добавлено (27.02.2011, 15:34)

Quote (ohotnik)
И к чему тогда был этот спектакль с тополиным пухом?

Да не спектакль, просто думал ты сам догадаешься - что не всё прям уж так просто. Что есть нюансы, что всё как всегда немного сложней. Поэтому и занимаются проблемами озеленения города специально обученные люди. С которыми желательно советоваться прежде чем затевать, что более крупное, чем ёлочка в палисаднике.

Сообщение отредактировал denni - Воскресенье, 27.02.2011, 15:36
ohotnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:57 | Сообщение # 39
Quote (denni)
Можно таким способом собрать миллион на лечение ребёнка к примеру, но невозможно построить больицу и вырстить\выучить врача, дать достойную зарплату и обеспечить быт. Но второе ведь важнее.

Только не для этого ребенка))) Ну смысл то в общем понятен. подход глобальный и большой тут нужен. Но пока люди непосредственно ответственные за этот подход бездействуют, можно хоть так действовать.

По делу. Так давайте и начнем собирать первый миллион деревьев всем сайтом. С этой весны каждый посадивший дерево (не важно где с кем) выкладывает сюда датированное фото, где изображен лично с закопаным саженцем. Рядом с фото обязательно сам выкладывает счет. Счет исходя из крайнего фото. Например: "фотка" 1. Следующее дерево: "фотка" 2. И когда-нить Оренвело станет миллионером.

Добавлено (27.02.2011, 15:54)

Quote (denni)
Поэтому и занимаются проблемами озеленения города специально обученные люди

Этому то меня и учат))) Артема уже научили.

Добавлено (27.02.2011, 15:57)

Quote (denni)
Что есть нюансы,

Что да-то да. Их куча. Вот также вдоль пр.Победы пионеры еще поди на субботнике посадили деревья, не задумываясь, что сажать ближе 5 метров к дороге нельзя. В итоге наблюдаем картину из поднимающегося каждый год корнями асфальта.

Мы помним
evegoДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:08 | Сообщение # 40
denni, твоя точка зрения понятна уже , что не так всё просто и всё сложно. мы все поняли тебя. ты прочти темку заново, и увидишь что люди сами сажали и сажают, и желают сажать и если взять на вооружение какие то правила и выбрать ещё и неприхотливую породу дерева то почему нет ??? я скажу да, и постараюсь чтобы это превратилось в реальные действия. хватит сомнений и усложнений и неудачных примеров. и есть чё в СОЗИДАНИИ темы сказать ?

и ещё раз ты так наверняка знаешь и говоришь о сложностях в этом деле , расскажи конкретнее о них. чтобы мы о них знали. только конкретику.

"Я ВКонтакте"

Сообщение отредактировал evego - Воскресенье, 27.02.2011, 16:19
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Давайте посадим деревья
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]