http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Собаки (Волки-мутанты и как с ними бороться.)
Собаки
pro100Дата: Пятница, 14.05.2010, 03:26 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
не понимаю зачем создали эту тему!!!??? создайте другую!!! например "быдло"
собаки еще никого на велике не кусали!!! или я не прав!!! хотя я знаю что это именно так!!!! если конечно ее не справоцировать самим!!!!
:-(
ohotnikДата: Пятница, 14.05.2010, 04:18 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Quote (alexi_056)
Поработайте сначала в органах

happy happy happy happy

Quote (loba4)
почему я должен поступать по собачьим правилам? Я - Человек и живу в мире людей, в городе. И собак этих я не звал в город. Просто кому-то когда-то не стоило из деревень перевозить собак в города. Собаке место в будке на цепи. И только. А люди сами привели их в свое место обитания. От того и страдают теперь. А в городе я буду поступать как человек - не гавкая на собаку стоя на четырех костях, и не скаля зубы на нее молча, а по человечески. Пока - никак. Хоть одна укусит - начну принимать меры к самообороне. Как сумею... Для человека всегда было характерно использовать подручные материалы для облегчения своей жизни. Сначала палка-копалка и каменный топор. Теперь - баллончик и травматика. А в тебе говорит гуманист-кинолог.

Во-первых во мне говорит прежде всего здравый смысл, потом - кинолог-профессионал (какой-никакой). Извини конечно, но что за лепет senile ... Ты все не поймешь, что в любом случае (хочешь или не хочешь), даже не осознавая того поступаешь по собачьим правилам, утекая и отпинываясь, отстреливаясь. Никто не призывает тебя молча скалить зубы, наоборот, будь выше..не тявкай в ответ, самому не унизительно объявлять войну собакам и гнать их из города? Просто смешно, ей богу..Не много ли на себя берешь? Ты еще департацию тараканам объяви с мышами, и то будешь прав (от них больше людей гибнет,чем от собак).Почитай зоопсихологию, залезь на форум какой-нить спроси совета у профессиональных зоопсихологов, услышишь почти тоже самое. Собаки, чтоб ты знал, не сами селились в деревнях в будках у людей. Они появились и живут только благодаря человеку. И расселились в первую очередь из городов в деревни, по мере освоения пространства людьми. И место им как раз среди нас с людьми, все проблемы в виде покусов происходят только когда мы пытаемся избавиться от собак, выбросить, когда собаки живут без контакта с людьми, либо когда собака не работает (заведена для удовольствия, сидит целыми днями дома, выгуливается по ночам на 5 минут) И место им было и еще долго будет не в будке на цепи, а рядом с человеком. Это история человечества. Собаки больше спасли жизней людей, чем отняли. нужны цифры? Залезь в статистику, почитай историю, в инете полно инфы. А вот от рук человека... Насчет гуманности, почитай внимательно еще раз то, что я написал ранее.. Повторюсь, не надо жалеть собаку, если она нападает и ваша жизнь под угрозой, надо-убейте. А провоцировать своей трусостью или чувством мести, вызывая у собаки потребность защишать свою жизнь, просто глупо. Кинолог должен не любить собак, прежде всего он должен любить свою работу, результат, он обязан знать собак, повышать свои знания, кинолог и "собачник" немного разные хоть и связанные друг с другом понятия.

Quote (alexi_056)
еще ни один человек не загрыз собаку насмерть, а наоборот - сколько угодно

Еще ни одна собака не застрелила ни одного человека, а наоборот сколько угодно.. Более того сколь угодно людей тем или иным способом прикончило своих собратьев таким образом.
Quote (alexi_056)
ohotnik, не стоит равнять всех под одну гребенку, тех, кто при погонах!

Воооот! Дошло наконец. Так ведь эт не я , именно Вы гребете всех собак под одну гребенку! Я ж для примера Вам написал, в форме вопроса.

Quote (alexi_056)
Никакая собака, и уж тем более бродячая, не стоит Вашей жизни и жизни Вашего близкого! Угроза причинения вреда (собакой) есть - значит, надо от нее избавляться, вот и все! Стерилизовать ли, прививать... это забота коммунальных служб, общественых организаций, ветслужб и пр. Просто я НЕ ХОЧУ, чтобы меня, моих близких покусал (или того хуже, загрыз) какой-нибудь милый бешеный песик!))

Вот Ваша логика: ни один человек при погонах или без также не стоит ни моей ни чьей бы то нибыло жизни. А я не хочу, чтобы какой-нибудь дядя в погонах отнял мою жизнь или мое здоровье. проблема эта посерьезней бродячих собак, она есть и от нее надо избавляться вот и все! А профотбор в органы, работа законодателей, юристов - это работа судов, правительства, думы, общественных организаций и пр. Просто я НЕ ХОЧУ, чтобы меня, моих близких "покусал" (или того хуже "загрыз") каой-нибудь правоблюститель!)) Т.е. необходимо либо отстреливать людей в погонах, либо снимать с них форму, оружие, власть, полномочия.. Бред не правда ли?
Человек объявляющий себя служителем закона, просто обязан знать,что коммунальные службы, ветслужбы, работают для нас и ради нас по своей сути. И забота эта в первую очередь - наша забота с вами. Этот человек не имеет права смазывать воедино необходимую оборону в конкретной ситуации и проблему в целом (цитирую:"..Никакая собака, и уж тем более бродячая, не стоит Вашей жизни и жизни Вашего близкого! Угроза причинения вреда (собакой) есть - значит, надо от нее избавляться, вот и все!"), это верх юридической неграмотности! Почитайте закон об оружии, и о необходимой обороне. rtfm Эти законы как и ПДД написаны кровью. И чтобы понимать все это, совсем не надо работать в органах.

Добавлено (14.05.2010, 04:18)
---------------------------------------------
На все ваши доводы, ответы найдете выше. Уже по 2 раза приходится объяснять. Сливаю короче, смешно и печально все это. Читайте историю.


Мы помним
:-(
ArtyomKurepinДата: Пятница, 14.05.2010, 09:50 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
в прошлом году я проехал через кладбище на авторемонтной, и выехал в поле в мертвом городе, за мной погналась большая стая штук 10 , огромных собак, явно агрессивно настроенных и похоже что еще и голодных, я сваливал. Останавливаться как то не очень то хотелось...они за мной почти километр бежали, потом отстали

Добавлено (14.05.2010, 09:50)
---------------------------------------------
вообще домашние собаки - хорошо, бродячих - стрелять надо
я читал в ноостях,как дикие собаки мужика насмерть загрызли..

:-(
MneznakomecДата: Пятница, 14.05.2010, 10:35 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Korts)
Да, наши времена требуют этих мер.
А насчет бездомных детей, тоже вариант, а то эти бездомные дети вырастают в гопников. А от них пользы - как от козла молока.

Ещё одна подобная фраза - и в бан, навсегда.

Все, кто опубликует посты "всех стрелять нафиг, душить на месте" (не путать с "я считаю, что нужно регулировать численность и вести контролируемый отстрел") - получают бан.

Дискутируйте вежливо и аргументированно, без экстремизма.

Quote (любитель)
Ни разу не стречал большую собаку, которая бы кидалась на велосипедиста.

Ну вставлю и я свои "пять копеек".
Периодически выезжаю подальше от родного города, по шоссе не люблю катать, катаю по грунтам и просёлочным дорогам, соответственно приходится проезжать через деревни/посёлки, где живут собаки.

В прошлом году поехал так вечером, наметил маршрут, проходящий через 3 деревни/посёлка, причём по центральным улицам (объездных дорог нет). Проезжая первую, увидел ворота открытые и во дворе непривязанную собаку, которая пыталась погнаться за мной, но сильно отстала и я поехал дальше. Во втором селе заприметил стаю собак, средних по размеру с вожаком полуовчаркой-полулайкой, крупным. Остановился далеко от них и пошёл пешком по дороге (она на дороге стояли). Прошёл мимо, они поворчали и пошли за мной следом. Так мы прошли 2км, они начали отставать, но стоило мне сесть на вел - тут же с лаем примчались. Пришлось ещё 2км отшагать, отойти и быстро от них уехать. Осталась последняя деревня.
Въехал в неё, проехал половину пути - выбежала шавка мелкая и стала лаять, я спокойно качу дальше под 25км/ч. Смотрю - шайка как-то очень быстро убежала к себе молча. Ну, думаю, дела/забоялась. И тут боковым взглядом замечаю что-то белое справа, поворачиваю голову - на меня бежит теленок. Я офигел, смотрю дальше - нет, огромная собака, почти белая, сильно похожа на смесь дога с ротвейлером (это я про размеры): рост в холке около 80см (мне почти по пояс), очень крупная. Но самое страшное - бежит-то молча... Вот просто молча несётся мне наперерез. От страха я резко прибавляю скорость, в этом время собака пытается забежать за спину, но боком задевает заднее колесо - чуть не падаю, но качу дальше, скорость 30км/ч. Собака разворачивается сзади и бежит за мной, начинает догонять, кручу ещё быстрее (адреналин работает, пульс под 200), скорость 37км/ч. Слышу рядом клацающие звуки - пытается схватить меня за ногу. Так мы с ней метров 500 двигались, чую - щас сдохну. Но первой сдохла собака. Остановилась и гавкнула. 1 раз.

Вот теперь вопрос (особенно ohotnik'у, как профи, мне на самом деле интересно): что я должен был делать, если этот телёнок вырулил из двора далеко впереди меня и понесся фактически мне навстречу? Молча.

И вообще вы отвлеклись от темы, был конкретный вопрос: "как вести себя при встрече с собаками/стаей", а не про гуманизм и прочее.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 14.05.2010, 10:42 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (Mneznakomec)
Собака разворачивается сзади и бежит за мной, начинает догонять, кручу ещё быстрее (адреналин работает, пульс под 200), скорость 37км/ч. Слышу рядом клацающие звуки

Ну правильно, собаки на движущиеся предметы реагируют.. Остановился бы, да и все.. Убегаешь, значит жертва, собака победитель, вот она и догоняет :-) Не надо собак провоцировать


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
MneznakomecДата: Пятница, 14.05.2010, 10:47 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Serega_GT)
Остановился бы, да и все

Ага, ты бы остановился, если бы на тебя во весь опор неслось чудище больше 70кг весом? Не надо чушь нести, если бы я её видел заранее, спешился бы и смотрел по ситуации.

Может где есть собако-радары? Тоже было бы неплохо. angry2

Я, кстати, от неё не убегал, напала первой она.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 14.05.2010, 10:51 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (Mneznakomec)
Ага, ты бы остановился, если бы на тебя во весь опор неслось чудище больше 70кг весом?

У страха глаза велики, как в народе говорят.. Может не так это и ужасно было.. :-))



Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
MneznakomecДата: Пятница, 14.05.2010, 11:13 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Quote (Serega_GT)
У страха глаза велики, как в народе говорят.. Может не так это и ужасно было

Нечего сказать - молчи, я её видел не "пару секунд мельком", а хорошо так рассмотрел.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 14.05.2010, 11:28 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Хотя бы такая?? Мне правда интересно...

Добавлено (14.05.2010, 11:28)
---------------------------------------------
Кстати правильно выше сказали. Опасайтесь "молчаливых" собак. Они как правило и нападают. Причем молча на тебя посмотрит, пропустит, а через 10 секунд сзади за копыто схватит..
В это правда что и отличие собак и шавок.
Было несколько раз, когда из стайки молчаливо подбегала сзади, клацала около педали, пришлось отмахиваться.. Ну а чтож еще делать? Выше советовали, последовать психологическим метода дрессировки собак, с протянутыми руками к ней подойти, она вроде сдобрится.. Отмахиваться не надо, душевная травма для собаки будет, потом на всех байкеров по злопамяти будет прыгать.. Какой к черту?? о_О
Сапогом, да по мусалам, чтоб боялась потом. Только попасть по ней сложно, когда педали крутишь, и траекторию попадания сапогом вычисляешь.. Ни разу не попал


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
MneznakomecДата: Пятница, 14.05.2010, 11:28 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Ну ты нашёл кого показать. smile
Размером собака была со среднего "черного русского терьера".


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ArtyomKurepinДата: Пятница, 14.05.2010, 11:35 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
незнай незнай, лично мне страшновато останавливаться когда за мной собаки бегут,я стараюсь побыстрее свалить, кто его знает что у них на уме
и хоть тут говорят про то как он реагируют и на что, у каждой собаки свой тараканы в голове, поэтому если есть возможность лучше свалить..
:-(
OrenAndreДата: Пятница, 14.05.2010, 11:40 | Сообщение # 52
Группа: Новички
Сообщений: 31
Serega_GT, твоя собачка?

Невозможно - это громкое слово, за которым прячуться маленькие люди.
:-(
ArtyomKurepinДата: Пятница, 14.05.2010, 11:40 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
у меня живет пикинес, она тоже когда гавкает на кого то - не кусает
а когда хочет цапнуть,молча подбегает и вцепляется
почему то очень не любит соседа сверху ,его она постоянно кусает biggrin но т.к. маленькая,он не сильно страдает из-за этого
:-(
_санекGT_07Дата: Пятница, 14.05.2010, 11:42 | Сообщение # 54
Группа: Элита
Сообщений: 12039
ТЦ Мир. где вьъетнамцы они собак не боятся они их кушают. периодически появляется щенков штук 6.. потом пропадают.. и так постоянной в районе собак меньше стало))

Веложизнь-56
:-(
Serega_GTДата: Пятница, 14.05.2010, 11:47 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 1216
Quote (ArtyomKurepin)
поэтому если есть возможность лучше свалить..

В геометрической прогрессии возрастает вероятность схватить впившиеся зубки в пятку..
Конечно, когда летит большая собака, там уже понимание ситуации вырубается.. Но если бежит маленькая шавка, то не упуская ее из поля зрения, стоит притормозить всё-таки. Чем ты медленней поедешь, тем она больше дистанцию держать будет.. Если у нее есть цель укусить, не беспокойся - укусит. Не успеешь убежать. Собака 40-45 км/ч побежит запросто, а ты пока наберешь эту скорость. собака пол ноги сожрать успеет.

Недавно попал жестоко о_О Иду на работу (без вела), тут из кустов на огромной скорости метрах в 30 от меня выскакивают 2 собаки. Бойцовской породы какой-то, и несутся в мою сторону! Вариантов действий не возникло вообще ни одного.. Только на всю улицу матюкнулся всем известным словом (односложное, употребляется при обозначении женщины легкого поведения), и остановился.. Собаки же на огромной скорости вбегают "в меня" практически, оббегают и бегут дальше куда-то.. Вот мать их. Я у них не цель была, им вообще по барабану было на меня.. Перепугали только.. Чо, надо было методы психологического воздействия тоже оказывать, сесть с протянутой рукой навстречу им.. Улыбаться еще.. Нет уж, у меня не настолько крепкие нервы о_О


Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

:-(
Exiled_CraftДата: Пятница, 14.05.2010, 13:47 | Сообщение # 56
Группа: Новички
Сообщений: 5
Quote (Serega_GT)
Выше советовали, последовать психологическим метода дрессировки собак, с протянутыми руками к ней подойти, она вроде сдобрится..

Угу. такой совет был в журнале Men's Health. Года 4 назад. Потом они опровержение написали, когда им в редакцию пожаловались два укушенных читателя.

К стати вопрос еще такой. А если нападает не шавка, а обученная сторожевая собака? Ну, мало ли куда можно по ошибке заехать. Ведь такая скорее всего будет рвать остановившегося человека.

Сообщение отредактировал Exiled_Craft - Пятница, 14.05.2010, 13:51
:-(
ohotnikДата: Пятница, 14.05.2010, 14:27 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Quote (Mneznakomec)
что я должен был делать, если этот телёнок вырулил из двора далеко впереди меня и понесся фактически мне навстречу? Молча.

Ты делал все правильно. Есть возможность срулить-сруливай, и дай тебе Бог побольше кислорода в легких, поменьше стекол под колеса и ровной дороги! Но если нет возможности убежать, спрятаться и столкновние неизбежно.. Два варианта. Первый (не советую, если нет полной уверенности и опыта): занять позицию для возможно последнего пинка в жизни, подпустить как можно ближе, и как можно быстрее ударить в район нижней челюсти, шеи, груди. От адренолинового удара слягут даже 80 кг. (50/50 что попадешь как надо, Я так овчарку кувыркнул, попал под челюсть, опрокинулась на спину, через секуну вскочила и бежать от психа с собачкой) Второй (рекомендую): Быстро спешиться, велосипед между собой и собакой (используй как щит), при приближении чуть наклони порезче вел в сторону псины и грубым голосом скомандуй "нельзя! Б..я!!!" (Это нецензурное слово всегда присутствует в лексиконе хозяев, собака знает: мат-значит хозяин на пределе, может помочь) От такой лобовой атаки уйдет любая собака, тем более не у себя во дворе. Есть гудок или шумовой патрон, действуй.(есть балончики шумовые, пригодятся при встрече с медведем)) Далее по ситуации, убежала и фиг с ней, подожди несколько секунд и медленно, держа в поле зрения животинку, уходи, чем дальше уйдешь тем неуверенней собака. Если начинает кружить, обороняйся, прикрываясь велом (не вздумай пинать, уже точно не попадешь, а такие собаки, только и ждут, чтоб ухватить и под себя..) Громко матерись (" я кому б.. сказал, собака ты бессовестная!"периодически давай команды и т.д.)главное не замолкай: опасаются они человеческой речи. И постепенно уходи от места встречи, бывает уйдешь на 10 метров, и псина успокаивается.

Замечу, что собаки такие (белые телята): кавказы, среднеазиатские и туркменские овчарки(алабаи) - собаки сугубо территориальные, если на ее территории (двор, загон, полисадник)- в ее сознании ты только в виде трупа, но бывает достаточно ей выйти за ворота, все.. ее интересуют люди не больше, чем блохи на соседней собаке. Очень выдержанные, спокойные собаки, редко нападают (не беру в расчет испорченную горе-хозяином психику). И специально для Сереги и ему подобных добавлю: вы такие смелые (сразу шавке по мусалам) пока она шавка, в выше описанном случае абсолютно все вы становитесь адекватными и выдержанными. а заранее даже применять огнестрельное или травматику опасно (и запрещено) - можно спровоцировать, вот в тот момент, (а его ты увидишь), когда собака решает нападать или не нападать, и необходимо показать собаке руки и спокойно заговорить, и НИ В КОЕМ случае не приседайте!! - спровоцируете.(научитесь читать, господа, внимательно!! придумываете себе что то..)) Отличие в том, что я не делю собак на мелких и крупных, заранее по мусалу(отбрехиваясь на ходу) - не для меня, потому что я - не шавка такая же.
А уж если дистанция критична.. действуй! принцип: уважай в независимости от размера, и требуй к себе еще большего уважения, не опускаясь до уровня этой мелкотни. кроме того..для кого-нибудь эта шавка страшна не меньше, чем теленок. А благодаря таким вот пугачам, конфликта уже не избежать. Самая распространенная ошибка во взаимоотношениях собака-человек: последний, считает, если он не учит собаку командам, или у него нет собаки, значит он не влияет на собаку, и дрессировка не происходит.. Собака воспитывается и учиться по-любому (хотим мы этого или нет), просто своим поведением мы либо позволяем многого, либо стимулируем.

Добавлено (14.05.2010, 14:27)
---------------------------------------------

Quote (Serega_GT)
Чо, надо было методы психологического воздействия тоже оказывать, сесть с протянутой рукой навстречу им.. Улыбаться еще..

Нет, блин!!! надо было по мусалам, штоб не повадно было!!! Че ж смельчак?! Аль только от шавок твои методы помогают?????? biggrin


Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Пятница, 14.05.2010, 14:19
:-(
ohotnikДата: Пятница, 14.05.2010, 14:35 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Quote (Serega_GT)
Выше советовали, последовать психологическим метода дрессировки собак, с протянутыми руками к ней подойти, она вроде сдобрится..

А ну ка процитируй!!! Кто тебе советовал протягивать К СОБАКЕ руки и подходить к ней!!! Аргументы кончились, значит мы их придумаем???? Раз дискутируешь сам с собой, от моего имени чушь придумывать не надо!!


Мы помним

Сообщение отредактировал ohotnik - Пятница, 14.05.2010, 18:13
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 14.05.2010, 14:37 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
ohotnik, нафиг удары в челюсть, у них скорость реакции выше - может и перехватить.
А насчёт "обороняться велосипедом" - тоже мало поможет, имхо, особенно за городом где-нибудь.

Нет, короче, способов защиты: либо достать не успеешь, либо не действует.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
ohotnikДата: Пятница, 14.05.2010, 15:09 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Quote (чиффа)
а я на них шиплю

молодец! один из самых действенных методов. Срабатывает одно из двух: собака теряется при таком непривычном поведении, это пугает её еще больше; у собаки это врожденная реакция на такой звук (шипение змеи, так реагируют, защищаясь ежи и черепашки)

Добавлено (14.05.2010, 14:56)
---------------------------------------------

Quote (Mneznakomec)
А насчёт "обороняться велосипедом" - тоже мало поможет, имхо, особенно за городом где-нибудь.

поможет-поможет, лично пришлось оборонятся. За городом в 9 классе учился. вместо вела - лыжа. Собака давила массой и пыталась достать молча. Я был в ступоре, даже орать не мог. Начал медленно отступать держа лыжу перед мордой, прошел метров триста с ней лицом к морде. Отстала. Пошел отец собирать мои лыжи, та же история, но он штакетиной прям в лоб(не попал ессно), собака сразу ретировалась, пыталась со спины достать. А в доказательство серьезности ее намерений: уром нашли соседку разорванную, загнанного мужика в машине. Ночью псина успела еще парню ноги покусать (незнай как убежал вообще). после этого слепой гуманизм к собачкам как бабкой отшептало.. Однако я цел и невредим. Велом тоже пришлось отбиваться, просто собак еще плохо знал, стоял и прикрывался пока собаке не надоело. Пока не споткнулся и не упал на велосипед в сторону собаки. Брякнулся, вскакиваю... а она в метрах 50-ти, думала я на нее кинулся..

Добавлено (14.05.2010, 14:57)
---------------------------------------------
Поэтому насчет челюсти и не рекомендую)))

Добавлено (14.05.2010, 15:01)
---------------------------------------------
Вы победитель, когда не вышли из битвы сухим, а когда ее смогли избежать. Поэтому главное: спокойно приготовиться к обороне не показывая своих намерений собаке заранее, в большинстве случаев до драки не доходит. главное - не спровоцировать.

Добавлено (14.05.2010, 15:04)
---------------------------------------------

Quote (Mneznakomec)
Нет, короче, способов защиты

Всегда есть! Страх - парализует(тогда согласен), либо стимулирует. Все дело в голове!

Добавлено (14.05.2010, 15:09)
---------------------------------------------

Quote (Exiled_Craft)
К стати вопрос еще такой. А если нападает не шавка, а обученная сторожевая собака?

Смотри выше, тут чаще только одно: продержись до прихода охраны или сторожей, есть возможность: медленно отступай за пределы территории. Здесь редко можно "договориться". Собаки делают свое дело, не более..


Мы помним
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Собаки (Волки-мутанты и как с ними бороться.)
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]