http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Страница 1 из 11
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Старики просидели три дня в снегу из-за GPS
Старики просидели три дня в снегу из-за GPS
zeroДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:10 | Сообщение # 1
Очередная пожилая пара в очередной раз прислушалась к советам GPS, за что едва не поплатилась жизнью. К счастью, путешественники заранее запаслись едой и теплой одеждой, так что сумели протянуть трое суток, застряв на внедорожнике в глубоком снегу в глуши национального лесного заказника Фремонт-Винема (штат Орегон), сообщает Associated Press.

Будучи проездом в небольшом населённом пункте Силвер-Лейк, Джон Роадз (John Rhoads) 65 лет и его супруга Стэрри Буш-Роадз (Starry Bush-Rhoads) 67 лет, ведомые спутниковой навигационной системой, свернули на одну из лесовозных дорог, затем двинулись по подъездным дорогам и, в конце концов, увязли в снегу полуметровой глубины.

От Силвер-Лейка их "Тойоту-Секвойю" отделяло 55 км, пройти которые пешком в их возрасте и при такой погоде было бы весьма проблематично. Сотовая связь не работала, так что незадачливым туристам приходилось рассчитывать только на себя и свои запасы еды, воды и зимней одежды.

Наконец, через два с половиной дня белого безмолвия их мобильник каким-то чудом уловил слабый сигнал от сотовых вышек. Телефон был оборудован GPS-модулем, позволяющим автоматически передать в службу спасения 911 свои координаты, и через несколько часов супруги Роадз были спасены.

"GPS едва не убил их и GPS их спас, — заметил по этому поводу шериф местного округа Тим Эвинджер (Tim Evinger). — Он позволяет вам выбрать кратчайший путь. И вы в самом деле получаете кратчайший путь. Но этот путь может не быть безопасным".

Случаев, когда слепая вера в навигационную электронику заводила туристов в самые неожиданные (для них) места, существует масса. Нередко это происходит из-за ошибок в электронных картах, но бывает и так, что путешественники обманываются, даже когда их GPS абсолютно исправен.
http://webplanet.ru/news/life/2009/12/29/gps_snow.html

Вот тут еще пару занятных статей на эту тему:
http://www.webplanet.ru/news/life/2008/11/27/dumb_gps.html
http://www.webplanet.ru/news/business/2007/12/05/wedmore.html

Техника может иногда подводить. Будьте осторожны.

любишь кататься - люби и катайся
:-(
_санекGT_07Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:50 | Сообщение # 2
я до сих пор как то не очень доверяю всему этому...особенно автопилотам на самолетах и т.д. ( да пусть есть многоуровневая защита, но доверять свою жизнь хоть в какой то степени компьютеру... не очень то охото..)

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
ISVДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:40 | Сообщение # 3
"ну тупыыые..." (с)
СанекGT, +1. Электроника должна помогать, но не заменять собственные мозги.

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
Serega_GTДата: Понедельник, 04.01.2010, 15:47 | Сообщение # 4
Старики просидели три дня в снегу из-за GPS

А старики хоть умели пользоваться то навигатором, интересно о_О
А то может пульт от телевизора взяли вместо GPS

Как гласит народная мудрость, "собака друг человека"..
За сим вопрос, "кто есть велосипедист?" о_О

СтронгДата: Среда, 06.01.2010, 16:32 | Сообщение # 5
Quote (Serega)
А старики хоть умели пользоваться то навигатором, интересно

А что говорить про стариков, и о современной технике, уверен что многие здесь не знают как правильно пользоваться компасом, которому уже несколько веков, и картой!!
Например: многие и не слышали, не разу, что магнитный меридиан, на который указывает компас, не совпадает с истинным, который на карте...
_санекGT_07Дата: Среда, 06.01.2010, 23:56 | Сообщение # 6
на работе недели 3 назад ко мне человек подходит и говорит что купил компас (для чего я так и не понял) а он не работает.. я прошу его показать компас он его достает глядим стрелка чет нервничает... я ему говорю мы под линией стоим (троллейбусная линия) по этому и не работает.. ..

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Serega_GTДата: Четверг, 07.01.2010, 00:12 | Сообщение # 7
Quote (Стронг)
многие и не слышали, не разу, что магнитный меридиан, на который указывает компас, не совпадает с истинным, который на карте...

Да-да-да! о_О
Магнитные полюса смещаются. Но это, в принципе особо тражаться на показаниях и ориентированию по компасу не скажется.

Добавлено (07.01.2010, 00:12)
---------------------------------------------

Quote (санекGT__07)
я ему говорю мы под линией стоим (троллейбусная линия) по этому и не работает.. ..

Дык бред это, простите.. Троллейбусная линия не может на компас влиять (любой может проэкспериментировать).
Ну вот не может быть по определению, хоть чо делайте

СтронгДата: Четверг, 07.01.2010, 01:11 | Сообщение # 8
Quote (Serega)
Дык бред это, простите.. Троллейбусная линия не может на компас влиять (любой может проэкспериментировать).
Ну вот не может быть по определению, хоть чо делайте

Не знаю как на Троллеб. линии но на железо находящееся рядом он реагировать должен, иначе считается неисправным.
Когда то очень давно, в армии нас учили проверять этот прибор с помощью железки (штык ножа в нашем случае), то есть отклонять стрелку данным предметом и если она возвращалась на прежнее место, после нескольких попыток, значит прибор исправен.

Quote (Serega)
Но это, в принципе особо тражаться на показаниях и ориентированию по компасу не скажется.

На сколько я помню всего 5 гр. дают отклонение от маршрута на 1 км.-100 метр. (не много.) А на 5? а если ещё учесть не точность самого компаса это ещё 5гр минимум, так куда мы придём? А в условиях ограниченный видимости? Страшно представить smile

_санекGT_07Дата: Четверг, 07.01.2010, 07:17 | Сообщение # 9
Serega, это для тебя

http://www.how-to-do.ru/page.php?id=270 ...При использовании магнитного компаса нужно учитывать, что вблизи линий электропередач и на полотне железной дороги его показания могут быть искажены....

http://www.rusadventures.ru/articles/1404.aspx .... Почему компас показывает неправильное направление?
Существуют девиация магнитной стрелки или отклонение магнитной стрелки от магнитного севера. Это происходит, потому что кроме магнитного поля Земли существуют магнитные поля от других источников.
Вы должны понимать, что магнитное поле могут создавать, например, ножи, ножницы, электроника, входящая в мобильные телефоны, радио. А так же металлическая изгородь, оловянные изделия, кольца и часы, бинокли и средства передвижения (автомобили, летательные аппараты и т.д.).

ну вот два источника..любые источники про компас и там написано что магнитные поля искажают его работу...

Quote (Serega)
Троллейбусная линия не может на компас влиять (любой может проэкспериментировать). Ну вот не может быть по определению, хоть чо делайте

так что можешь проверить... на изначально исправном компасе

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Serega_GTДата: Четверг, 07.01.2010, 07:35 | Сообщение # 10
Quote (санекGT__07)
что вблизи линий электропередач

ну если там 10000 вольт, то да.. а 550, это маловато. так бы по всему городу компас не работал

ISVДата: Четверг, 07.01.2010, 17:57 | Сообщение # 11
Quote (санекGT__07)
При использовании магнитного компаса нужно учитывать, что вблизи линий электропередач и на полотне железной дороги его показания могут быть искажены....
Serega почти правильно написал выше. Токи разные у ЛЭП и контактной линии, поэтому и сила магнитного поля разная.

Добавлено (07.01.2010, 17:57)
---------------------------------------------
а зачем вообще в городе по компасу ориентироваться? smile компасом надо пользоваться в условиях дикой природы. и крайне желательно с видимостью объектов-привязок на местности. а в недостаточную видимость лучше сидеть в палатке smile

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
СтронгДата: Четверг, 07.01.2010, 18:14 | Сообщение # 12
Quote (ISV)
а в недостаточную видимость лучше сидеть в палатке

Хм.. Вот старики и просидели три дня, всё как положено.. smile
_санекGT_07Дата: Четверг, 07.01.2010, 19:22 | Сообщение # 13
Quote (ISV)
а зачем вообще в городе по компасу ориентироваться?

серега +4
Quote (Стронг)
Quote (ISV)а в недостаточную видимость лучше сидеть в палатке
Хм.. Вот старики и просидели три дня, всё как положено..

Диман +4
вопрос решен. все действовали по правилам))

Веложизнь-56
Мотопутешествия Оренбург
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Старики просидели три дня в снегу из-за GPS
Страница 1 из 11
Поиск:

[Image]
[Image]
[Image]