http://www.orenvelo.ru
[Image] [Image]

Аккаунт

[Image]
[Image]
[Image]  
Логин:
Пароль:
[Image][Image]
[Image]
[Image]
[Image] [Image]

Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Нетематическое общение (часть 2) (Общение на разные темы (таверна, курилка))
Нетематическое общение (часть 2)
MneznakomecДата: Пятница, 02.09.2011, 10:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Начинаем новую эру, первая часть ветки здесь.

Общаемся на разные и совершенно велосипедно-невелосипедные темы, делимся мнениями, бессмысленные посты не приветствуются.


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
VladdieДата: Пятница, 08.08.2014, 00:11 | Сообщение # 7401
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
А мой что-то перестал глючить, видимо, контакты притёрлись. Даже подумываю оставить его в постоянную эксплуатацию.

Я никогда не считал свои поступки дурацкими. Дураки после такого не выживают.
:-(
vip-aleksДата: Пятница, 08.08.2014, 09:27 | Сообщение # 7402
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Докатились однако...
Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
MandarinkinДата: Пятница, 08.08.2014, 10:09 | Сообщение # 7403
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
vip-aleks, анонимности уже нет давно)

Добавлено (08.08.2014, 10:09)
---------------------------------------------
теперь вай-фая нигде не будет, никто не захочет гемороиться

:-(
УдачныйДата: Пятница, 08.08.2014, 11:30 | Сообщение # 7404
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Цитата _санекGT_07 ()
велопарковки по городу стали появлятся аля ЖКх... уродливые...

если велосипедисты подскажут удобные для них места...
надо подсказать где парковки ставить

Добавлено (08.08.2014, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата Vladdie ()
А вообще, бывают грипсы с подстаканниками?

тоже удобно наверное


Нешуршиштанамисашка
:-(
OswaldДата: Пятница, 08.08.2014, 12:34 | Сообщение # 7405
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Закручивание гаек с вайфаем не проканает. Бессмысленная хрень. В качестве противодействия бредовой затее Медведа предлагаю всем уже сегодня на своих домашних роутерах сделать беспарольный доступ. Чтоб в каждом дворе, у каждой парадной был вай-фай без паспорта.

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
CaptainHookДата: Пятница, 08.08.2014, 12:47 | Сообщение # 7406
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Минутка паранойи. Беспарольный вайфай - на самом деле зло. Данные, передаваемые по нему, ничем не защищены, и кто угодно может прочитать вашу переписку, пероли и т.д., переданные по нешифрованному каналу. В такой ситуации лучше всего пользоваться VPN, или по крайней мере сайтами с поддержкой SSL.
Кому ваши пароли могут понадобиться в многоквартирном доме? Наверное, никому. Но вот в какой-нибудь гостинице - уже есть повод для опасений.
:-(
MneznakomecДата: Пятница, 08.08.2014, 12:57 | Сообщение # 7407
Группа: Администраторы
Сообщений: 11343
Цитата Oswald ()
Чтоб в каждом дворе, у каждой парадной был вай-фай без паспорта.

И доступ в домашнюю сетку. smile


Шлема нет - лошапед. (С)
:-(
OswaldДата: Пятница, 08.08.2014, 13:03 | Сообщение # 7408
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Паспорт от кражи личных данных спасает?

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
vip-aleksДата: Пятница, 08.08.2014, 13:25 | Сообщение # 7409
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата CaptainHook ()
Беспарольный вайфай - на самом деле зло.

Бред полнейший! Был я недавно в Крыму. Покупать местную симку и лезть в интернет через украинсие компании сотовой связи не хотелось. Вайфай там был везде и бесплатным. (в отличии от Абхазии) В гостиницах, кафе и во многих других местах. Да даже на катере он был. И в чем тут зло то??? Бред полнейший!

Именно благодаря бесплатному и общедоступному вайфаю, я был на связи. Пароли и прочую ценную информацию я не передавал. Данные о своих банковских счетах и картах не раскрывал. А просто узнавал то, что мне было необходимо в тот момент. Например - о местных достопримечательностях и как до них добраться.

Согласен, можно и паспорт было бы предъявить, а потом, после того как тебя записали бы куда то, дали бы код доступа. Вроде мелочь, да? А представьте теперь себе, что я за день подключался к десятку разных точек доступа. А таких как я, там десятки тысяч, если не сотни.

Для нас все бред - пока мы сами с этим не столкнемся. Такой уж Русский человек... Все ему по ... (фиг), пока его это лично не касается.

И опять же, бред это, бегать по какому либо парку и спрашивать у всех подряд: -а кому мне показать свой паспорт, что бы выйти в сеть через вайфай???
Я просто в шоке от тех людей, кто принимает такие решения и подписывает соответствующие указы. Из Кащенко сбежали что ли? (Московский аналог нашей Старицы)


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
OswaldДата: Пятница, 08.08.2014, 13:37 | Сообщение # 7410
Группа: Модераторы
Сообщений: 7225
Фамилия этих людей премьер-министр Медведев

Лишь о двух вещах каждый будет жалеть на смертном одре - что мало любил и мало путешествовал. (Марк Твен).
:-(
vip-aleksДата: Пятница, 08.08.2014, 13:47 | Сообщение # 7411
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата Oswald ()
Фамилия этих людей премьер-министр Медведев

Да наслышан я об этом недалеком человеке. Думал я, Газпром он развалил, так хоть на этом может и успокоится. Но не тут то было... Каждый последующий его указ - это просто нечто.
Странно как то все это. Для того что бы получить водительское удостоверение - нужно пройти медкомиссию. Там и в наркологию и в дурку нужно съездить, поставить печати что ты не состоишь там на учете. Неужели наше правительство совсем не проверяют??? Ведь управлять государством, это гораздо серьезнее, чем управлять автомобилем.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
ChillyДата: Пятница, 08.08.2014, 13:49 | Сообщение # 7412
Группа: Модераторы
Сообщений: 411
А мне кажется, это просто не будет работать. Очередная мертворожденная инициатива. Ну или поставят на стартовой странице поле для заполнения "паспортных данных" и отчитаются, мол закон соблюли. И никто не будет ничего проверять. Получится, как с хранением перс.данных только на местных серверах. Шуму много, а на практике мало что поменялось.
:-(
CaptainHookДата: Пятница, 08.08.2014, 14:01 | Сообщение # 7413
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Цитата vip-aleks ()
Бред полнейший!

Меня забавляет как некоторые люди умеют устроить срач на пустом месте. Сначала они говорят, что кто-то бредит, потом им отвечают, что они возможно забыли выпить сегодня свои таблеточки от нервов. И пошло-поехало.

Я объяснил чем может быть опасен доступ к незащищенной точке доступа. Пользуйтесь шифрованием и всё будет хорошо.
:-(
vip-aleksДата: Пятница, 08.08.2014, 14:11 | Сообщение # 7414
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата CaptainHook ()
Я объяснил чем может быть опасен доступ к незащищенной точке доступа. Пользуйтесь шифрованием и всё будет хорошо.

Предъявление паспорта тут сильно поможет? Или мы все таки говорим о разном? Я например, говорю об идиотизме нашего правительства. А Вы, похоже, о каком то частном и конкретном случае. Остальные кто отписались, поняли именно то, что я и хотел донести до них. Вставив в свое сообщение гиперссылку на новости.
Цитата Oswald ()
Паспорт от кражи личных данных спасает?


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
MandarinkinДата: Пятница, 08.08.2014, 14:16 | Сообщение # 7415
Группа: Проверенные
Сообщений: 1168
паспорт нужен, для минимизации возможности анонимности, а не для каких-то мифических сохранениях личных данных

Добавлено (08.08.2014, 14:16)
---------------------------------------------
давайте срач) и кстати мне сказали , что VPN забугорный у нас вне закона)

:-(
ISVДата: Пятница, 08.08.2014, 14:22 | Сообщение # 7416
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
предъявление паспорта в каждой забегаловке чревато большим кол-вом левых кредитов и симкарт..

спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)

Сообщение отредактировал ISV - Пятница, 08.08.2014, 14:22
:-(
vip-aleksДата: Пятница, 08.08.2014, 14:22 | Сообщение # 7417
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата Mandarinkin ()
паспорт нужен, для минимизации возможности анонимности, а не для каких-то мифических сохранениях личных данных

Лех, да в том то и дело, что обычно на ресепшен просто указан пароль для вайфай и все. Канал то обычно защищенный, за редким исключением. Редко где все просто открыто и без шифрования. Подошел к стойке в кафе или гостинице, посмотрел код, вбил его и пользуйся на здоровье. Так делают по несколько человек в минуту в оживленных местах. Кто будет твой паспорт при этом проверять то??? Это какие очереди возникнут? И людей дополнительных нанимать? Да проще будет вообще отключить этот вайфай, дабы избежать лишних проблем.
Цитата ISV ()
предъявление паспорта в каздой забегаловке чревато большим кол-вом левых кредитов и симкарт..

И это тоже вполне может быть.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
ISVДата: Пятница, 08.08.2014, 14:28 | Сообщение # 7418
Группа: Проверенные
Сообщений: 2474
что самое интересное, проблему анонимного доступа хакерам это абсолютно не решит. а вот проблему другим гражданам создаст неслабую. как и большинство инициатив нашего "умного" правительства, впрочем..

интересно, додумаются ли они ещё сажать владельца взломанной точки за соучастие с хакерами? а ввключенный WPS или WPA1 будет автоматически считаться административным нарушением? а для упрощения поимки нарушителей всех обяжут регистрировать свой SSID в связьнадзоре? или в SSID Обязательно должен присутствовать адрес установки?

зы: товарищ майор, не показывайте это сообщение Медведеву! вам же мороки на порядок больше будет.


спорить со мной бесполезно, но разговор поддержать я могу (с)
:-(
CaptainHookДата: Пятница, 08.08.2014, 14:37 | Сообщение # 7419
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Я про паспорт ничего не говорил и не имел в виду чего-то кроме того, что я написал. От кражи личных данных другими пользователями сети спасёт только использование шифрованных беспроводных сетей (WPA2-PSK). При этом для доступа к сети необходим ключ.

Чтение данных других пользователей открытой сети осуществляется легко и просто, в отличие от шифрованной, когда у каждого свой ключ. Но и по открытой сети можно передавать шифрованные данные, используя VPN или заходя на сайты, использующие HTTPS, количество которых быстро увеличивается в последнее время.

Паспорта здесь не более чем способ идентификации клиентов сети, и я сомневаюсь что это делается для обеспечения сохранности наших данных. Скорее - для запрета анонимного доступа к сети. Ничего хорошего в этом, конечно, нет. А зашифровать сеть можно и без проверки паспортов.

Поэтому нужно просто быть в курсе, какие данные и по каким каналам вы передаёте. Шапочку из фольги при этом надевать необязательно biggrin
:-(
vip-aleksДата: Пятница, 08.08.2014, 14:39 | Сообщение # 7420
Группа: Проверенные
Сообщений: 1321
Цитата ISV ()
что самое интересное, проблему анонимного доступа хакерам это абсолютно не решит. а вот проблему другим гражданам создаст неслабую

Цитата ISV ()
для упрощения поимки нарушителей всех обяжут регистрировать свой SSID в связьнадзоре

У меня дома еще хранится как память, разрешение из госсвязьнадзора, на право ношения радиотелефона.

Когда только начали появляться сотовые телефоны, а у нас открылся Билайн, я решил купить себе сотовый. Так его заставили регистрировать в госсвязьнадзоре. И при этом постоянно нужно было носить с собой это разрешение. В противном случае, без этого разрешения, меня мог оштрафовать на 1000 рублей (огромная сумма по тем временам) любой из доблестных представителей милиции (было когда то и такое сообщество в МВД).

Это так похоже на возврат в прошлое.


vk.com/vip_aleks
vk.com/mobibaorenburg
:-(
Форум| Велосипеды в Оренбурге » Разное » Разговоры обо всем » Нетематическое общение (часть 2) (Общение на разные темы (таверна, курилка))
Поиск:


[Image]
[Image]
[Image]